МБОУ "Россошинская СОШ"
учитель английского языка Заболотнева Е.В.
Открытый
урок по учебнику: “Happy English.ru”
К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман
для
5 класса Unit 4 Lesson 4
Тема:
« My T-shirt is yellow »
План урока
Класс: 5 "а"
Тема урока: My T-shirt is yellow
УМК: “Happy
English.ru” К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман для 5 класса
Тип урока: комбинированный
Форма урока; традиционная
Цели урока:
Практический
аспект: Совершенствование
лексико-грамматических навыков по теме «My T-shirt is yellow» («Одежда»,
«Цвета»).
Развивающий
аспект: развитие логического мышления, языковую
догадку, внимания, памяти и речемыслительной деятельности; способствовать
самостоятельности;
Воспитательный
аспект: воспитание уважительного отношения к другим
людям, ответственности и активности;
Образовательный
аспект: Актуализация ранее изученного материала (отрицательные
формы повелительных предложений) и введение нового лексического материала.
Сопутствующие задачи:
1. Развивать
мотивацию и повышать интерес к изучению английского языка
2.
Совершенствовать
произносительные навыки
3.
Воспитать
уважительного отношения к не только к другим народам, но и к своему
4. Введение и
активизация лексического материала по темам «Одежда», «Цвета».
Фонетический
материал: Буквосочетание air
Лексический
материал: Rucksack, sweater, jeans, cap, again, no idea, to walk,
around, to make, dress, boot, sock, T—shirt, skirt, shirt, trainers, colour,
yellow, blue, white, black, red, green, brown
Социокультурная
информация: Слова английского
и русского языка, сходные по звучанию и значению. Развитие языковой догадки.
Первоначальные сведения о Шотландии. Знакомство с кланами
Оснащение урока:
Компьютер, проектор, карточки.
План
урока
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Примечание
|
Организационный момент
|
1 мин
|
Good
morning, dear children!
I
am glad to see you again.
Sit
down, please.
Let’s begin our
lesson.
|
Дети приветствуют учителя
|
|
Постановка целей
|
2
мин
|
We have a lot of work today. Look
at the screen, read and translate the theme.
What are we going to speak about?
Today we'll know the names of
different colours and clothes, we'll know some interesting facts about
Scotland.
|
Дети читают и переводят тему, и высказывают
свои догадки, о чем они будут учить на данном уроке.
|
Слайд 1
|
Фонетическая зарядка
|
2 мин
|
Let's
start with phonetic exercises.
Pay attention to the combination of letters alk, «l» is
not pronounced.
Буквосочетание alk
произносится как [כ:k].
Now,
open your books on Page 130, do Exercise 1. Read, listen and repeat.
Ребята, сейчас
будем играть в игру «Необычный телефон». На диске нашего телефона вместо цифр –
буквы. Я буду набирать номер, а ваша задача – произнести кодовое слово
набираемого абонента.
|
Ученики хором повторяют звук за диктором.
Ученики слушают диктора, повторяют за ним, и
читают слова
Учащиеся читают хором слова с
буквосочетанием alk.
|
Слайд 2
Ex. 1 p.130
(звуковая кнопка, Слайд 3)
Слайд 3
|
Речевая зарядка
|
5 мин
|
Сегодня в рубрике «Friends» вы
встретите новые слова. Угадайте их значение.
Read and translate the sentences.
|
Учащиеся повторяют
за диктором и переводят предложения, обращая внимание на значение
подчеркнутых слов
|
Слайд 4
Ex. 2 p.130
|
Введение нового лексического материала по теме «Одежда», «Цвет»
|
8
|
Today we will learn new words. Please, look at the board,
listen and repeat after the speaker.
|
Учащиеся слушают
диктора и повторяют за ним.
Учащиеся выполняют
задания на карточках: определяют цвета тюбиков.
Учащиеся повторяют
новые слова за учителем, и отвечают на вопрос: What colour is …?
|
Видео «Colours»
Cлайд 5
Слайд 6
Слайд 7-8
|
Проверка домашнего задания
(Фронтальный опрос)
Домашним заданием было составление правил
поведения в их комнате по образцу в учебнике стр.127
упр.3
|
5 мин
|
Let’s check your homework. Your homework was to write the
rules of your room. Was it difficult? Please, read your rules aloud.
|
Ученики рассказывают о правилах поведения в
их комнате.
|
Проверка домашнего задания
|
Физкультминутка
|
5 мин
|
You worked very well and now you deserve to have some
fun. Let’s sing a funny song.
|
Дети повторяют движения
|
Слайд 9
|
Развитие навыков аудирования
|
5 мин
|
Today we will read a text «At the airport».
Children! Do you
remember that the Inins received a telegram?
From whom was
the telegram?
What did Robin
write?
The
Inins didn't notice that the telegram was late. They went to the airport to
meet Robin. Read and translate the text.
— Now, listen to
the text and repeat it after the speaker
|
Учащиеся читают
текст «At the airport» по ролям, Ex. 4
|
Слайд 10
Ex 4 p 131
Ex 5 p131
|
Социокультурная информация
|
5 мин
|
Ребята! Сегодня вы узнаете о шотландских
кланах. Шотландский
клан – это несколько семейств, связанных между собой родством. Принадлежность к какому-либо
клану определяется приставкой «Мак». Например, Макдоналд,
Макгрегор, Макинтош. «Мак» в переводе с гэльского (так называется язык
шотландцев) означает «сын». То есть, Макмиллан — «сын Миллана». Шотландские кланы отличались своей воинственностью.Члены клана горячо преданы своей семье и скоры на
расправу с теми, кто оскорбил их сородичей, а также всегда готовы защищать
территорию, которую они считают принадлежащей клану.
Каждый клан имел свою
символику и боевой клич. (Дальнейшие сведения см. в рубрике «100 % English» на
странице 131. При знакомстве с сокращением «Мс» учащимся можно предложить вспомнить известных персонажей, в именах
которых встречается подобное сокращение. Например: MacDonald, McDuck).
Now, do Exercise 7 on Page 132. Here are the
representatives of different Scottish clans. Choose which tartan is there on their
kilts.
|
Ученики выполняют упражнение
|
Слайд 11
Ex 7 p 132
|
Домашнее задание
Стр.31 упр.17
|
2 мин
|
At home you'll remember the names
of clothes and colours.
Ex 8 p 133 - Match a picture and
a word.
Ex C p 133 – fill in the gaps
|
Дети записывают домашнее задание
|
Ex 8 p 133
Ex C p 133
|
Подведение итогов
|
3 мин
|
Our lesson is coming to the end. I hope that it was useful
for you.
Учитель предлагает ученикам высказаться,
продолжив фразы:
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…
У меня получилось….
Учитель оценивает работу учеников, поясняя
оценки
Good bye, everybody, thank you for your work!
|
Ученики высказывают свое мнение (можно и
по-русски)
|
|