Инфоурок Английский язык КонспектыУрок английского языка "Products of the future" (8 класс)

Урок английского языка "Products of the future" (8 класс)

Скачать материал

Учитель: Легунцова Валентина Вячеславовна

Класс: 8-А, 8-Б

Дата: 17.10.2017

УМК: Английский язык. 8 класс: для общеобразоват. организаций и шк. с углубл. изучением англ. яз./ [ К.М. Баранова, Д. Дули, В.В. Копылова и др.]. – М. : Express Publishing: Просвещение, 2014. (Звёздный английский)

 

Тема: Products of the future. Товары будущего.

Цель: введение и активизация нового лексического материала, развитие навыков чтения на материале текста «Завтрашний мир».

Задачи:

Обучающие:

ü  Активизировать употребление лексики по темам «Материалы», «Продукты будущего»;

ü  Развивать навыки поискового чтения;

ü  Актуализировать структуры будущего времени.

Развивающие:

ü  Развивать логическое мышление  и языковую догадку;

ü  Развивать навыки монологической речи;

ü  Развивать произносительные и интонационные навыки;

ü  Закрепить умение сравнивать, сопоставлять, оценивать других.

Воспитательные:

ü  Развивать познавательный интерес к предмету;

ü  Работать в коллективе и индивидуально;

ü  Воспитывать толерантность к иноязычной культуре.

Планируемые результаты

Предметные умения:

·         Произносить и различать на слух лексические единицы по теме.

·         Распознавать новые ЛЕ и фразы в тексте.

·         Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения.

УУД:

Личностные: уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками и учителем.

Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, передать содержание материала с опорой на модель.

Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: умение определять цель урока, планировать деятельность на уроке, моделировать ситуации поведения в группе, осуществлять само- и взаимоконтроль.

Основные понятия: лексические единицы и фразы по теме «Продукты будущего».

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фонетическая и речевая разминка

Фронтальный опрос

Беседа

Индивидуальная работа

Групповая работа

Рабочие тетради

Учебники

Словари

Иллюстрации

Раздаточный(справочный) материал

Мультимедийный проектор и доска

Мультимедийная презентация с заданиями

 

Ход урока

Этап работы

Содержание этапа

I.

Организационный этап

Время

Используемые ресурсы

1)      Организационный момент

3 минуты

Схемы (на доске)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: настроить на общение на английском языке.

Приветствие учащихся

Good morning, boys and girls!

I’m glad to see you.

How are you today?

Цель: включиться в иноязычное общение.

Приветствуют учителя

Morning, teacher! Glad to see you too.

I’m fine, thank you.

I’m OK.

I’m so-so.

Everything is great!

Коммуникативные: слушать и отвечать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

2)      Речевая и фонетическая зарядка

Время

Используемые ресурсы

5 минут

Мультимедийная презентация, аудиозапись новых слов, учебник

Деятельность учителя 

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь

Look at the screen. Can you read the transcriptions? Let’s listen and repeat.

/ˈfæbrɪk/: /ˈkɒtən/, /sɪlk/, /wʊl/, /ˈnaɪlɒn/;

/ˈmetəl/: /ˌæljəˈmɪniəm/, /stiːl/;

/ɡlɑːs/ 

/wʊd/: /əʊk/, /paɪn/

Now, open your books at page 28 and find ex.1. Use the words to make sentences as in the example.

 

Цель: повторить за преподавателем фонетически правильно английские звуки и слова

Читают хором (при необходимости и индивидуально)

Составляют предложения по образцу в учебнике.

The key is made of metal/steel/iron.

The jug is made of glass.

The chair is made of wood/oak/pine.

The box is made of plastic.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.

II.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы

Целеполагание и мотивация

2 минуты

Мультимедийная презентация, таблички

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: поставить познавательную задачу

Lets watch a short video.

What is it about?

What is the theme of our lesson today? How do you know?

Do you have any ideas about things that people will possess in the future? If no, use the list to find out.

What is the main aim of our lesson?

What will we do to reach the aim?

Цель: сформулировать задачи урока

The video is about an unusual spray-on fabric.

The theme is “Products of the future”/ “Tomorrow’s world”

How do we know? We’ve read the titles. There are some odd things in the pictures which seem to become common/ ordinary in future.

Things we’ll possess in the future: 3D printed technics, prosthetic devices; full-length virtual reality movies; driverless cars, etc.

The aim of the lesson is to learn more about odd things we may possess in the future.

Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

III.

Этап повторения изученного материала

Время

Используемые ресурсы

Письменный опрос по ранее изученному материалу (домашнее задание)

6 минут

Раздаточные материалы

Деятельность учителя 

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: проверить уровень усвоения ранее изученного материала

First, we’ll check if you know the words we discussed yesterday. What was the topic? Revise the words and complete the task.

Цель: повторить пройденный материал

Повторяют слова на стр. VB7

Пишут самостоятельную работу на выданных бланках.

 

Познавательные: осуществляют актуализацию полученных знаний.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своих действий.

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

IV.

Этап изучения нового материала

Время

Используемые ресурсы

 

10 минут

Учебник (p.28-29), справочные материалы, словари

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: ознакомиться с новой лексикой, использованной в текстах

1)      Let’s learn some new words that may confuse you while reading texts.

Find “Check these words box” on page 29. Let’s read and translate.

2)      It’s time to practice new words.

Fill in the words in ex.4, p.29.

Цель: приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ

1)      Читают новые слова, переводят их с помощью словарей и раздаточных справочных материалов.

2)      Самостоятельно заполняют пропуски в упр. 4:

1.      instantly

2.      assembly

3.      turn into

4.      endless

5.      access

6.      dissolve

 

Познавательные: осуществлять актуализацию новых ЛЕ.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: слушать преподавателя и одноклассников для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

V.

Этап закрепления учебного материала

Время

Используемые ресурсы

 

10 минут

Учебник, аудиозапись текста

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: расширение освоения ЛЕ, развитие навыков чтения.

1)      Готовит учащихся к чтению, направляет и помогает прогнозировать содержание текста.

Read the title, the introduction and look at the pictures. What do you expect the text to be about?

2)      Организовывает прослушивание и чтение текста учащимися.

3)      Организовывает выполнение учащимися упр.3 на стр. 28

Цель: научиться прогнозировать содержание текста по картинкам, названию, вступлению; научиться понимать значения новых ЛЕ в тексте.

 

1)      I expect the text to be about technology of the future and how it will make life easier for people.

Слушают аудиозапись, читают текст, обращая внимание на произношение слов и интонацию предложений.

Выполняют упражнение 3 (стр.28)

1-F, 2-T, 3-F, 4-NS, 5-T, 6-T, 7-F

Познавательные: понимать содержание текста, выделять необходимую информацию.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

VI.

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы

 

7 минут

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: подведение изученных материалов урока, установить соответствие полученного результата и целей.

Close your books and in a minute make the list of words and phrases you have learnt today.

Read to the class.

Now, let’s discuss our results. What was the goal of our lesson?

Have we learnt new words? Can you speak about products of future and materials and substances?

Have we reached our goal then?

I hope your new knowledge will help you in future. May be you’ll become scientists and you will probably develop future technologies.

Thank you for your active work.

Who was the most active student today?

Who presented the longest list of words?

Who was the best reader?

Now, what can you say about your mood?

Цель: осуществить само- и взаимоконтроль по результату и способу действия, оценивают свои результаты по итогам урока.

Учащиеся в течении минуты записывают слова, которые запомнили во время урока. Читают перед классом.

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности на уроке.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: контроль в форме сличения с заданным эталоном.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

VI.

Итоговый этап

Время

Используемые ресурсы

 

2 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: дать Д/З и проинструктировать по его выполнению.

H/T:  p.28 – ex.2 –r/t(Voc), ex. 3 – wr., Check These Words – write 10 sentences.

Цель: осмыслить и записать Д/З

Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы в случае возникновения трудностей.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка "Products of the future" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
