Инфоурок Английский язык КонспектыУрок английского языка "Shops and services" (8 класс)

Урок английского языка "Shops and services" (8 класс)

Скачать материал

Учитель: Легунцова Валентина Вячеславовна

Класс: 8-А, 8-Б

Дата: 16.10.2017

УМК: Английский язык. 8 класс: для общеобразоват. организаций и шк. с углубл. изучением англ. яз./ [ К.М. Баранова, Д. Дули, В.В. Копылова и др.]. – М. : Express Publishing: Просвещение, 2014. (Звёздный английский)

 

Тема: Shops and services. Магазины и услуги.

Цель: введение и активизация нового лексического материала, развитие навыков монологической речи на материале темы «Магазины и услуги».

Задачи:

Обучающие:

ü  Ввести новую лексику по теме «Магазины и услуги»;

ü  Развивать умение строить связное высказывание по теме «Магазины в моём районе».

Развивающие:

ü  Развивать логическое мышление  и языковую догадку;

ü  Развивать навыки монологической речи;

ü  Закрепить умение сравнивать, сопоставлять, оценивать других.

Воспитательные:

ü  Развивать познавательный интерес к предмету;

ü  Работать в коллективе и индивидуально;

ü  Воспитывать толерантность к иноязычной культуре.

Планируемые результаты

Предметные умения:

·         Произносить и различать на слух лексические единицы по теме.

·         Использовать лексику и фразы в речи (для построения монологического высказывания).

·         Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения.

УУД:

Личностные: уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками и учителем.

Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, передать содержание материала с опорой на модель.

Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: умение определять цель урока, планировать деятельность на уроке, моделировать ситуации поведения в группе, осуществлять само- и взаимоконтроль.

Основные понятия: лексические единицы и фразы по теме «Магазины и услуги».

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальный опрос

Беседа

Индивидуальная работа

Групповая работа

Рабочие тетради

Учебники

Словари

Иллюстрации

Раздаточный(справочный) материал

Мультимедийный проектор и доска

Мультимедийная презентация с заданиями

 

Ход урока

Этап работы

Содержание этапа

I.

Организационный этап

Время

Используемые ресурсы

1)      Организационный момент

3 минуты

Схемы (на доске)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: настроить на общение на английском языке.

Приветствие учащихся

Good morning, boys and girls!

I’m glad to see you.

How are you today?

Цель: включиться в иноязычное общение.

Приветствуют учителя

Morning, teacher! Glad to see you too.

I’m fine, thank you.

I’m OK.

I’m so-so.

Everything is great!

Коммуникативные: слушать и отвечать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

2)      Речевая и фонетическая зарядка

Время

Используемые ресурсы

5 минут

Мультимедийная презентация

Деятельность учителя                      

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь

Look at the screen and repeat words after me:

S – supermarket, post office, baker’s, florist’s, hair salon[ˈsalɒn];

Sh – shoe shop, bookshop, optician’s;

Th – clothes shop;

Ch – [k] chemist’s, [tò] butcher’s

Jewellery [ˈdʒuːəlri]

 

Цель: повторить за преподавателем фонетически правильно английские звуки и слова

Читают хором (при необходимости и индивидуально)

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.

II.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы

Целеполагание и мотивация

2 минуты

Мультимедийная презентация, таблички

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: поставить познавательную задачу

You have just read a list of words. What theme are they related to?

Can you add some more types of shops?

What is the main aim of our lesson?

What will we do to reach the aim?

Цель: сформулировать задачи урока

The theme is “Shops and services”

Examples of shops and services: greengrocer’s, grocer’s, market, flea market, etc.

The aim of the lesson is to learn new words related to the topic “Shops and services” and to speak about shops and maybe different goods we can buy there.

Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

III.

Этап повторения изученного материала

Время

Используемые ресурсы

Опрос по ранее изученному материалу (домашнее задание)

6 минут

Учебник, рабочие тетради, мультимедийная презентация с иллюстрациями

Деятельность учителя                      

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала

1)      At the previous lesson we discussed some types of shops and you had a task to prepare a short dialogue which could take place in one of the shops. You had to work with your partner. Present your dialogues to the class.

2)      Look at the screen, look at the pictures and read definitions. Which shop or service does each one refer to?

-          A shop where you can have your eyes tested and have your glasses made.

-          A shop that prepares and sells meat.

-          A shop that sells flowers.

-          A place where you can buy stamps and sell letters and parcels.

-          A place where you can buy drugs, soap, beauty products, etc.

-          A shop where people go to have their hair cut and put into a particular style

Цель: повторить пройденный материал

В парах представляют диалоги

A: Can I help you?

B: Yes, please. I need a bouquet for my sister’s birthday.

A: What flowers does she like?

B: Oh, actually I don’t know… But all girls like roses, don’t they?

A: I think that most of girls like roses. What about this bunch of white roses?

B: Looks amazing!

(at a florist’s)

 

A: Good evening. How can I help you?

B: Good evening, sir. I’ve got a prescription from my doctor.

A: Ok, madam. Would you like this medicine in syrup or in tablets?

B: In syrup, please.

A: Anything else?

B: No, that’s all. How much do I owe you?

A: Three pounds twenty pence, please.

B: Here you are.

(at a chemist’s)

 

A: Excuse me, where are the biographies?

B: Look at the shelf behind you. Whose biography are you looking for?

A: I’d like to have a book about Charles Dickens.

B: I’d recommend you to take a book by Claire Tomalin.

A: Thanks.

(at the bookshop)

Называют слова по значениям.

Познавательные: осуществляют актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные: формирование умения слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своих действий.

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

IV.

Этап изучения нового материала

Время

Используемые ресурсы

 

10 минут

Учебник (p.VB7), справочные материалы, словари

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: сформировать навыки употребления новой лексики в соответствии с речевой ситуацией

1)      Let’s learn some more types of shops and then speak about them.

Open your books at page VB7. Look at the list of shops in ex 1. Read the names of the shops and match them to the pictures. You have a minute to look through the list of words.

Lets check!

2)      What can you buy in each shop? Look at ex. 2 and say.

 

Цель: приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ(магазины и услуги)

1)      Коллективная работа: подбирают слова к картинкам и озвучивают свои ответы.

1-A, 2-D, 3- G, 4- J, 5-M, 6- P, 7-B, 8-E, 9-H, 10-K, 11-N, 12-T, 13-C, 14-F, 15- I, 16-Q, 17-O, 18-L, 19-S, 20-R.

2)      По очереди строят предложения по схеме:

 You can buy ____ at a/the______.

 

 

 

Познавательные: осуществлять актуализацию новых ЛЕ.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: слушать преподавателя и одноклассников для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

V.

Этап закрепления учебного материала

Время

Используемые ресурсы

 

10 минут

Рабочие тетради, учебник, справочные материалы (схемы)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: расширение освоения в речи ЛЕ, развитие навыков монологической речи

Цель: научиться использовать новые ЛЕ в устной и письменной речи.

Записывают высказывание «Магазины в моём районе» по схеме (справочные материалы):

E.g.: There is a supermarket, two clothes shops and a florist’s in my neighborhood. I go to the supermarket almost every day. I buy milk, bread, fruit and vegetables there. I never go to the clothes shops in my neighborhood because they are quite expensive for me. I sometimes go to the florist’s when I need a bunch/bouquet of flowers for someone’s birthday, for example.

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в письменной и устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

VI.

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы

 

7 минут

Иллюстрации

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата и целей.

Look at the pictures and write proper words into two groups: “Shops” and “Goods”:

Antique shop, fishmonger’s, old records, a novel, newsagent’s, hardware shop, a fashion magazine, bunch of tulips.

 

Now, let’s discuss our results. What was the goal of our lesson?

Have we learnt new words?

What have you learnt today?

Can you speak about shops and goods?

Have we reached our goal then?

I hope your new knowledge will help you in future. I believe that you will have an opportunity to travel abroad and to practice your English.

Thank you for your active work.

Who presented the best dialogue?

Who made the best paragraph about shops in your neighborhoods?

Who was the most active student today?

Did you like the lesson?

 

Now, what can you say about your mood? Draw a smile!

 

Цель: осуществить само- и взаимоконтроль по результату и способу действия, оценивают свои результаты по итогам урока.

Демонстрируют знание и понимание новой лексики.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Формулируют вывод:

Now we can speak about shops and goods.

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности на уроке.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: контроль в форме сличения с заданным эталоном.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

VI.

Итоговый этап

Время

Используемые ресурсы

 

2 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: дать Д/З и проинструктировать по его выполнению.

H/T:  learn new words by heart (p.VB7). Write 15 sentences using new words.

Цель: осмыслить и записать Д/З

Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы в случае возникновения трудностей.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка "Shops and services" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
