Lesson 6
Тема: У меня есть
машина. А у тебя?
Задачи:
1. Развивать навыки устной речи:
а) монологической: познакомить учащихся со структурой типа «I have a car»,
научить их употреблять данную структуру в речи;
б) диалогической: познакомить учащихся с вопросом типа «Have you a car?»,
научить задавать данный вопрос и кратко на него отвечать: «Yes, I have», «No, I haven’t».
2. Повторить ранее изученную лексику.
Ход урока:
1. Включение в учебную деятельность.
Приветствие. Перекличка. Дети здороваются со Степашкой.
2.
Повторение лексики
прошлых уроков.
1). Учитель:
Назовите игрушки по-английски (дети называют).
Скажите это по-английски целым предложением (дети
говорят).
2). Игра «Кто самый внимательный?»
Если учитель называет игрушку правильно, то класс хором повторяет; если
называет неправильно, то класс хлопает в ладоши.
3). Игра в мяч.
(Учитель – Ученик: Кукла - A doll).
3. Тренировка вопроса «Is
it a ball?»
1). Учебный разговор в режиме: учитель - ученик.
Учитель:
Children, answer my questions, please.
Is it a ball?
Is it a car?
Is it a waggon?
2).
Игра «Is it a ball?»
Ученик загадывает игрушку, а класс отгадывает, задавая общие вопросы
типа «Is it a ball?»
Зарядка
4. Разыгрывание
диалога.
-Учащиеся просят игрушку у учителя.
-Диалог между учащимися на местах.
-Лучшие пары заслушиваются классом.
5. Ознакомление со структурой «I have
a car».
1). Учитель:
У вас у всех на партах есть какая-то игрушка. Что вы можете об этом сказать?
Правильно, «У меня есть игрушка». Давайте научимся говорить это по-английски (несколько
раз произносят хором).
Учитель:
А теперь скажите, что у вас есть. (Дети называют свои игрушки): I have a car.
2). Учитель:
Послушайте мой разговор со Степашкой и попробуйте догадаться, о чём я его
спрашиваю.
- Have you a car?
- No, I haven’t
- Have you a doll?
- Yes, I have.
3).
(Хором отрабатываются краткие ответы): Yes, I have / No, I haven’t.
4). Учебный разговор в режиме: учитель – класс.
Учитель:
Have you a car?
Класс:Yes, I have.
No, I haven’t.
5).
Игра «Have you a car?»
Учитель прячет какую-либо игрушку, дети
отгадывают, задавая вопрос «Have you a ...?»
6.
Повторение названий
цветов.
У каждого на парте набор цветных карточек. Учитель называет цвет,
учащиеся поднимают карточку этого цвета. Учитель говорит, кто сделал это
первым.
7. Подведение итогов урока.
Учитель: Чем мы занимались сегодня?
Что вам понравилось больше всего?
Stand up,
children!
The lesson is over.
Good bye, children.