ПЛАН - КОНСПЕКТ
УРОКА
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
В 5 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА: «HEALTH IS ABOVE
WEALTH»
«ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ
БОГАТСТВА»
Учебник: Английский с
удовольствием (Enjoy English): Учебник англ. яз. для 5-6 кл. общеобразоват.
учрежд./ М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева.- Обнинск: Титул,
2008г.
ЦЕЛЬ
УРОКА:
1.Продолжить формировать у учащихся
представление о здоровом образе жизни, привести учащихся к осознанию значимости
здоровья в системе жизненных ценностей, развивать у школьников умение
формулировать проблему и предлагать пути её разрешения.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1.Активизировать употребление
лексических единиц по теме “Здоровье”.
2.Повысить мотивацию к учению через
проблемно – творческий характер урока (применение приёмов критического мышления).
3.Воспитывать чувство
ответственности за совместную работу, развивать способность продуктивного
сотрудничества в группе.
ХОД
УРОКА
СТАДИЯ
ВЫЗОВА
I.
Подготовительный этап
1.
Организационный момент
Т.: Good morning,
children! I'm glad to see you.
Sit
down, please.
Let’s
start our lesson. The theme of our lesson is “Health is above wealth”. Who can
translate it? Look here wealth is богатство.
Yes,
you are right- Здоровье дороже богатства.
Ребята,
на этом уроке мы будем заполнять буклет, повторяя изученную лексику,
грамматику.
2.
Фонетическая зарядка
We start with a phonetic exercise.
Look
here. It’s a poem. Listen to me: Early to bed
And
early to rise
Makes
a man healthy,
Wealthy
and wise!
Let’s
try to translate.
Repeat
after me.
II.
Основной этап
1.
Составление кластера.
Now
let’s make a cluster on the blackboard. Your associations with
“HEALTH” Скажите, пожалуйста, о чём вы думаете, когда слышите слово «Здоровье» In English,
please. Well
done, thank you. (Составление кластера). Позже мы вернёмся к этому кластеру и
посмотрим, можно ли ещё что-нибудь добавить.
Возможный
вариант ответа
Health
СТАДИЯ
ОСМЫСЛЕНИЯ
2. Знакомство с результатами опроса «Здоровы ли мы?»
During
the previous lesson we answered some questions & here we see the results.
На
прошлом уроке в нашей группе был проведён опрос «Здоровы ли мы?». О результатах
сейчас нам расскажет Алёна, которая обработала анкеты и составила диаграмму с
результатами.
Вы
можете увидеть диаграмму в буклетах (приложение 1).
16,7
% - They are not very healthy at all.
66,6
% - They are unhealthy a bit. They must do something to improve their health.
16,7
% - They are very, very healthy. Congratulations!
3. Работа с карточками (составление предложений).
Как
мы видим, не все дети здоровы. Ребята, что же делать, чтобы мы все были
здоровы?
Now
you are to give us advice. Ваше задание, составить советы. Work in groups,
you have 3 minutes. Take your sheets of papers with the task.
Записывайте ваши советы в буклеты.
Now
let’s speak. Here you see the beginning of the sentence: To keep healthy you
should…
To keep healthy we should:
do
some sport regularly.
play
computer games and watch TV less than two hours a day.
sleep
eight to nine hours a day.
go
for a walk every day.
eat
fresh fruits and vegetables every day.
not
eat cakes and sweets every day.
4.
Составление таблицы «Полезная/ неполезная еда».
Ребята,
вы в своих советах говорили про полезную еду. Let’s speak about food. Here you
see two columns. (перевод слов)
Now
choose a word & tell us what you think of it.
F.EX.
I think juice is very healthy.
Translate
my words. Почему здесь записано is и are? (исчисляемые и неисчисляемые существительные).
An
apple a day keeps a doctor away.
We
must remember such words – Live not to eat but eat to live.
Записываем
слова в буклеты.
5.
Динамическая пауза – relaxation.
Ребята,
ещё вы в своих советах говорили, что полезно заниматься спортом. А зарядку полезно делать? OK, let’s do
some exercises.
Hands
on your hips
Hands
on your knees,
Put
them behind you
If
you please.
Touch
your shoulders
Touch
your nose
Touch
your ears
Touch your
toes.
6.
Проверка домашней работы.
Boys
& girls, you see, no matter how hard we try to avoid some illnesses, but we
have got cuts, burns, a headache. What should we do in this case? Let’s check
your homework.
Thank
you. Now we are going to listen to some dialogues with your pieces of advice.
Now
the first dialogue of two friends (диалог двух подружек).
Now
the second one.
My
dear children, please, never treat any illness on your own; always talk to your
parents and a doctor first.
7.
Аудирование. Now the third
dialogue. It will be the audition. You have a dialogue on your tables? But some
words are missing. Слушаем диалог внимательно и заполняем пропуски.
А: Hello. What’s
the matter?
В: I don’t feel
well. I’ve … (cut) my leg and I’ve … (hurt) my arm.
А: Show me. Where?
В: Oh, doctor.
Don’t touch it, please.
А: Yes, mmm, your
leg is OK but I’m afraid you’ve …(broken) your arm. You should have an X-ray
first.
В: Thank you,
doctor.
Let’s
read.
Now
we know what to do if we are ill.
Let’s
return to our cluster on the
blackboard.
Ребята,
что ещё мы можем добавить? (добавляем)
СТАДИЯ
РЕФЛЕКСИИ
8.
Составление синквейна
Возможный
вариант ответа
Health
Healthy
wealthy
Walk
eat sleep
I
want to be healthy или HEALTH IS ABOVE WEALTH
Wealth
III.
Заключительный этап
1.
Подведение итогов урока
Т: So, today we've
summarized our knowledge about health. I'm pleased with your work. Thank you.
Your marks… Your home task: My day. Ребята, когда будете составлять распорядок
дня, вспомните, пожалуйста, стихотворение, ваши советы о том, что нужно гулять,
заниматься спортом и т.д. Good-bye.