Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыУрок английского языка в 5 классе на тему "История моей семьи"

Урок английского языка в 5 классе на тему "История моей семьи"

Скачать материал

 

Предмет: английский язык

УМК: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова Rainbow English 5 класс

 

Тема

Место урока

«История моей семьи»

№3 во 2 разделе «Family History»

Цель урока.

Цель: научить обучающихся рассказывать о своей семье.

   Задачи:

- включить обучающихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне;

-акцентировать внимание обучающихся на неумении строить рассказ о семье;

-помочь обучающимся определить цель учебной деятельности, выбрать способы и средства ее реализации;

- организовать работу в группах  для актуализации умений использования обучающимися лексических единиц по теме: «Семья»;

- создать условия для закрепления употребление выражения to be born (was/were born)

- организовать работу обучающихся по   составлению вопросов о  семье c помощью глагола Have you a …?

- помочь обучающимся составить план рассказа о семье

- организовать работу в парах по первичному закреплению умения рассказывать о семье по плану;

- организовать рефлексию на уроке.

 

 

Урок английского языка в 5 классе по теме «Семья»

 Учитель Черёмухина О.А.

Организационный момент (настрой на урок)

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише

Good morning! I am glad to see you.

 

Приветствие учителя с использованием устойчивых речевых клише: Good morning dear teacher.

 

Личностные УУД:

- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Коммуникативные УУД:

- построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

 Регулятивные УУД: Принимают сигнал к началу учебной деятельности

Актуализация знаний

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

 

Показывает на экране стихотворение: This is Daddy,

This is Mummy,

This is Sister,

This is Brother,

This is me,

And my whole …(family)

 

Обучающиеся читают стихотворение, догадываются об отсутствующем слове

Личностные:

-ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

 -социальная мотивация учебной деятельности.

 

Коммуникативные:

-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

 

Выявление места и причины затруднения.

Учитель задает вопросы What shall we speak about?

 

Can you make a story about family?

 

Let’s try. Speak English, please.

Дети отвечают: I think, we’ll speak about family.

 

Yes, I can.

 

Дети пытаются, но не могут. Рассказ получается на русском языке.  Испытывают затруднение при переводе предложений на английский язык.

 

 

 

 

 

Личностные

-Обеспечение ценностно-смысловой ориентации обучающихся, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные

Обеспечение организации обучающихся учебной деятельности

Коммуникативные

Взаимодействуют друг с другом для решения коммуникативной задачи.

Познавательные

Самостоятельно выявляют и формулируют проблему.

Целеполага

ние и мотивация

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Помогает обучающимся сформулировать цель урока – научиться рассказывать о своей семье.

 

На экране цель и задачи, поставленные детьми

 

Формулируют цель и определяют задачи для достижения цели:

1) повторить слова по теме «Семья»;

2) научиться задавать вопросы о семье;

3) составить план рассказа о семье.

Познавательные УУД: Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, формулируют проблемы.

Регулятивные УУД:  Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме Коммуникативные УУД: Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

 

 

Реализация построенного проекта.

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

 1) Организует работу в группах

At home you did your homework. Now work in two groups. Who is faster?

На карточках даны предложения:

1) Your father’s father is your …

2) Your mother’s brother is your …

3) Your uncle’s son is your …

4) Your mother’s sister is your …

5) Your father’s mother is your …

6) Your mother’s son is your …

7) Your mother’s daughter is your …

8) Your mother and your father are your …

9) Your granny and your grandpa are your …

10) Mother, father, sister, brother is a …

2) Учитель бросает мяч каждому ученику для повторения слов по теме «Семья»

3) Учитель подводит итог 1-ой поставленной задаче: Справились мы с первой задачей (повторили слова)?

 

 

 

 

Выполняют задание в группах, меняются карточками и проверяют друг друга вместе с учителем.

Оценивают группой работу каждого участника на специальном листе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети бросают мяч обратно, называя слова по теме «Семья»

Дети подводят итог работы по заданной задаче.

Познавательные УУД: Выполняют задания на новый материал

Регулятивные УУД: Проверяют и исправляют ошибки

Коммуникативные УУД: вступают в диалог друг с другом

Личностные УУД: формируют  готовность к саморазвитию и самообразованию

 

 

Первичное  закрепление с комментированием во внешней речи

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1) Учитель организует работу по составлению вопросов  Have you a …?

- Ask me questions about my family.

- Ask questions to each other

 

2) Учитель организует работу по первичному закреплению через составление предложений с выражением was/were born. Предлагает ученикам cоставить предложения, кто когда родился в его/ее семье. На экране:

… was/were born in

3) Учитель помогает подвести итог 2-ой поставленной детьми задаче:

Can you ask questions about family?

 

Ученики задают вопросы  Have you a …? учителю

 

Ученики задают вопросы друг другу в парах.

Ученики составляют предложения по модели, рассказывая о своих членах семьи.

 

 

 

 

 

Дети подводят итог 2 задаче – уметь задавать вопросы о семье

Познавательные УУД: Строят логические высказывания.

Коммуникативные УУД:  выражает свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Личностные УУД: формируют  готовность к саморазвитию и самообразованию

Физкультминутка «По порядку рассчитайсь! (Дети встают вряд, рассчитываются:the 1st, the 2nd, … потом быстро меняются местами, называют свой номер по порядку, снова встают на свое место и садятся на место после того, как учитель назвал его номер – повторение порядковых числительных).

Самостоятельная работа с самопроверкой

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Учитель спрашивает: What can you say about your family? Try to make a plan about family.

На экране появляется план

Plan:

1) I have a …

2) His / Her name is …

3) He / She is …

4) He / She was born in …

5) His / Her birthday is on the …

6) He / She likes (to) …

 

Ученики самостоятельно составляют план рассказа о семье. Затем несколько планов заслушиваются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: ищут  и выделяют необходимую информацию Регулятивные УУД:  выделяют  то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

Включение  в систему знаний и повторение

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Учитель предлагает рассказать друг другу о своей семье в парах

 

 

Учитель спрашивает: Who wants to tell about family?

Дети работают в парах, рассказывают о семье по плану.

Оценивают рассказ друг друга на специальном листе.

 

Дети слушают рассказ одного из учеников, задают дополнительные вопросы, оценивают.

 

 

Познавательные УУД: выбирают эффективные способы решения задачи;

совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей

Коммуникативные УУД: Слушают собеседника, высказывают и аргументируют собственное мнение, приходят к единому мнению

Регулятивные УУД: составляют план и последовательность действий

Личностные УУД: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Предлагает закончить предложения:

1. Сегодня на уроке …

2. Было интересно …

3. Я знаю (могу) …

4. У меня вызвало трудности …

5.  Мне нужно …

Ученики оценивают свою деятельность на подготовленном учителем листе, где выставляется оценка группой, напарником, самооценка и потом оценка учителя

 

 

Ученики анализируют результаты собственной деятельности; ставят оценку в специальном листе

 

 Определяют существующие пробелы в полученных знаниях

Коммуникативные УУД: Высказывают собственное мнение, слушают других.

Регулятивные УУД: осуществляют самоконтроль и самооценку.

Личностные УУД: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Познавательные УУД: Анализируют результаты собственной деятельности;

 Определяет существующие пробелы в полученных знаниях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка в 5 классе на тему "История моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
