МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА урока по теме
«Общие
характеристики планет. Солнечная система как комплекс тел, имеющих общее
происхождение»
1.Ф.И.О.Панченко
Наталья Федоровна
2.Место работы:
МКОУ СОШ №4 с. Правокумское Левокумского района Ставропольского края
3.Должность:
учитель физики
4.Предмет:
астрономия
5.Класс 11
6.Тема и номер
урока в теме. Первый урок по теме «Природа тел Солнечной системы», урок по
теме «Общие характеристики планет. Солнечная система как комплекс тел,
имеющих общее происхождение»»
7.Базисный
учебник: Астрономия, Базовый
уровень, 11 класс, Воронцов-Вельяминов Б.А., 2018.
Тип
урока: урок изучения нового
материала
Цель
урока: изучение характеристик планет, классификация планет, анализ
характеристик посредством самостоятельной работы учащихся с различными
источниками информации.
Задачи:
• сформировать
представление о физических характеристиках и химическом составе планет Солнечной
системы;
• научить
выделять общность характеристик планет земной группы и планет-гигантов;
• способствовать
применению полученных знаний для решения качественных задач.
Развивающие:
•
содействовать формированию
учебно-познавательных компетенций;
•
создать условия для развития мышления
(учить анализировать, выделять главное, строить аналогии, обобщать, приводить
примеры);
• развивать
коммуникативную культуру обучающихся.
Воспитательные:
• содействовать
воспитанию у обучающихся уверенности в познаваемости окружающего мира;
• содействовать
формированию умения осознавать собственную учебную деятельность, осуществлять
самоконтроль, рефлексию.
Оборудование:
моноблок, проектор, мультимедийная доска, видео урок №17
«Общие характеристики планет. Строение Солнечной системы»
План урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте! Встали, поравнялись
Улыбнуись друг другу.
За парты сели, принадлежности к
уроку
Проверили .
Дежурный встал и про отсутствующих
рассказал. Спасибо!
2)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Формулировка цели и задач занятия
Определите тему урока
Итак, тема урока «Общие
характеристики планет. Строение Солнечной системы»
Откройте тетради и запишите тему урока.
На столах у вас лист с таблицей , по ходу
озвучивания проекта вы ведете заполнение в тетради
3. Проверка домашнего задания.
Учащиеся защищают мини проекты по
характеристикам планет (размер, масса, плотность, ускорение ,расположение,
наличие атмосферы, расположение в солнечной системе, температурный режим и
т.д.)
Подводим итог: планеты земной группы и
планеты гиганты
Затем часть видео урока №17
Но
Солнечная система — это не только Солнце и 8 больших планет. Конечно же,
большие планеты — самые важные представители семьи Солнца. Но у нашей звезды
есть ещё очень много и других «родственников».
Например,
уже хорошо известный нам Иоганн Кеплер, который всю жизнь занимался поисками
гармонии планетных движений, первым обратил внимание на то, что между орбитами
Марса и Юпитера наблюдается пустая зона, тянущаяся на 550 миллионов километров.
При этом между орбитами других известных на то время планет это расстояние не
превышало 80 миллионов
4.
Проверка знаний. Тестирование .Взаимопроверка.
1.Ученый,
доказавший движение планет вокруг Солнца.
а) Николай
Коперник б) Джордано Бруно в) Галилео Галилей
2. Какая планета
самая большая в Солнечной системе?
а) Сатурн б) Земля
в) Юпитер
3. Какая планета быстрее
остальных совершает свой оборот вокруг Солнца?
а) Меркурий б)
Венера в) Земля
4. У какой планеты
сутки равны году?
а) Плутон б)
Венера в) Юпитер
5. У какой планеты
наибольшее количество спутников?
а) Уран б) Юпитер
в) Сатурн
6. Относительно
Солнца планеты расположены так:
а) Венера, Земля,
Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер
б) Меркурий,
Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий,
Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
7. Преимущественно
из газов состоят следующие планеты:
а) Меркурий и Марс
б) Плутон и Юпитер
в) Венера и Земля
г) Марс и Сатурн
8. Планета земной
группы, средняя темпера поверхности которой ниже 0 0С…
а) Меркурий б)
Венера в) Марс г) Земля
9.У всех планет
есть спутники, кроме ..
А) Меркурий Б)
Венера В) Земля Г) Марс Д) Юпитер Е)
Сатурн Ж) Уран З) Нептун
10.Ниже
перечислены тела, входящие в состав Солнечной системы. Выберите исключение.
А) Солнце Б)
большие планеты и их спутники В) астероиды Г)
кометы Д) метеоры Е) метеориты
11. К малым телам
Солнечной системы относятся:
А) звезды Б)
кометы В) астероиды Г) планеты
Рефлексия.
Оцените свою
работу на сегодняшнем уроке.
Какая из планет
вам показалась наиболее интересной?
Оцените работу
товарищей.
Домашнее задание.п.15-16. Сообщения
о кометах, малых объектах солнечной системе. Спутники планет и их характеристики.