ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ФИО
|
Вовк Василий Николаевич
|
Место работы
|
МАОУ СОШ №3
|
Должность
|
Учитель английского языка
|
Предмет
|
Английский язык
|
Класс
|
2
«В» в количестве 14 человек
|
Тема и номер урока в
теме
|
«At the Circus»
|
Базовый учебник
|
Английский в фокусе: учеб. для 2 кл. общеобразоват.
учреждений / Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. – М.: Express
Publishing: Просвещение, 2011.
|
Дата проведения урока
Присутствовали
|
17 февраля 2011г.
Бондарева Е.Г., учитель
английского языка,
Подбуцкая К.И., завуч
по УВР
|
Форма
урока:
урок-экскурсия.
Цели урока:
- развитие фонематического слуха
учащихся;
- формирование продуктивного
лексического навыка;
- формирование умений
аудирования, говорения и чтения.
Задачи:
- отработка в речи учащихся
модального глагола can (can’t);
- введение и первичное
закрепление лексических единиц по теме “At the Circus!”;
- повторить слова, выражающие
действия;
- выразительное чтение и
драматизация сюжетного диалога урока.
Сопутствующие
цели:
- образовательные –
расширение словарного запаса учащихся, развитие познавательного интереса;
- воспитательные –
развитие культуры речи и общения, знакомство с правилами поведения в
цирке;
- развивающие –
развитие памяти учащихся, их коммуникабельных способностей и образного
мышления.
Языковой материал:
- лексический – clown,
circus, magician, swing, funny, chimp, jump, run, dance, sing, swim, boys,
girls, climb;
- грамматический –
повествовательные предложения, структуры с модальным глаголом can (can’t);
- фонетический –
интонация повествовательных и восклицательных предложений, звуковая форма
активного вокабуляра урока.
Оборудование: Мультимедийный
проектор, экран, магнитофон, презентация в Power Point по теме “At the Circus!”
- презентация, наглядные
пособия по теме урока – рисунки.
Методическое
оснащение:
- Английский в фокусе: учеб. для
2 кл. общеобразоват. учреждений / Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д.
Поспелова, В. Эванс. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2011. – С.
44 – 45.
- Английский язык. Английский в
фокусе: раб. тетрадь к учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений / Н.И.
Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. – М.: Просвещение, 2011. –
С. 24.
- Английский язык. Английский в
фокусе: кн. для учителя к учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений /
Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. – М.: Просвещение, 2011.
– С. 46 – 47.
- CD для работы в классе.
План урока:
- Организационный момент.
- Речевая зарядка.
- Введение и первичное
закрепление нового языкового материала.
- Физкультминутка.
- Формирование навыков техники
чтения и умений говорения.
- Задание к следующему уроку.
- Заключительный этап урока.
Ход урока
1. Организационный
момент. Приветствие. Сообщение характера работы на уроке.
– Good afternoon, boys and girls! Nice to
see you! Sit down, please.
– Today is the 25th of February. Who is missing?
– Ребята, куда вы любите ходить со своими родителями на выходных?
Учащиеся отвечают на вопрос
учителя.
– В театр. В кино. В МакДональдс. В цирк.
– Look! The title of our lesson is “At the Circus!” Тема нашего урока
“В цирке”. И сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в цирк. (Слайд 1.)
– Но мы не можем туда пойти, не зная правил поведения в цирке. Давайте с ними
познакомимся.
2. Речевая
зарядка. Отработка в речи учащихся модального глагола can (can’t).
Подготовка к работе с новым языковым материалом.
– Look at the screen. What can you do at
the circus? Ann,
read, please. (Слайд 2.)
Учащиеся читают правила поведения в
цирке.
The Circus Rules
can
You
can dance.
You can clap your hands.
You can eat ice-cream.
|
can’t
You
can’t run.
You can’t jump.
You
can’t climb.
|
– So, what can we do there?
– Can you dance/run/clap your hands/jump/eat ice-cream/climb?
Учащиеся дают краткие ответы на
вопросы учителя.
– Yes, I can. / No, I can’t.
3. Введение
и усвоение нового материала. Введение лексических единиц по теме “At the
Circus!”. Использование контекста ситуации для введения нового языкового материала.
– Now we are ready. Теперь мы готовы.
– Let’s go to the circus!
Учащиеся слушают рассказ учителя о
цирке, основанный на активной лексике урока. (Слайды 3–6.)
– And look! Who’s there? A clown. A
magician. And a funny chimp. Look! It can swing!
– You see, it’s very interesting at the circus!
– Look, listen and repeat. Boys and girls, altogether.
Учащиеся повторяют новые ЛЕ хором и
индивидуально, имитируя произношение учителя. (Слайд 7.)
– Now one person at time. Try again, please.
– Let’s do some exercises. Please, look and match.
Учащиеся выполняют упражнение на
соответствие зрительного образа и графической формы слова (соотносят слова с
картинками). (Слайд 8.)
– The next exercise. Read and complete.
Ann, begin, please.
Учащимся необходимо закончить
предложения, подобрав рифмующееся слово, при этом употребив новые ЛЕ. (Слайд 9.)
Guess and say
A chimp likes bananas, apples and honey,
and it’s very, very … (FUNNY)
At the circus, in the town, there’s a very happy … (CLOWN)
Lulu can sing, and Chuckles can … (SWING)
There’s a lot of fun for us. Let’s go to the … (CIRCUS)
4. Физкультминутка. (Слайды 10–11.)
– Very good! A clown has a present for
you. A
song!
– Слушаем и поднимаем картинки с новыми словами.
Учащиеся слушают запись песни и
поднимают картинки с изображением слов, которые они слышат (circus, clown,
magician, chimp,).
– Молодцы! А теперь добавим
движения.
Учащиеся изображают действия,
которые упоминаются в песне.
At the circus in the town, (Шагают на месте.)
There’s a very funny clown! (Улыбаются друг другу.)
The clown can run, (Бегают на месте.)
And
the clown can jump, (Прыгают на месте.)
Run and jump all day,
Hey! (Хлопают в ладоши.)
At the circus in the town,
There’s a very funny chimp! (Показывают уши обезьяны.)
The chimp can climb, (Как будто взбираются по канату.)
And the chimp can swing, (Раскачиваются из стороны в сторону.)
Climb
and swing all day,
Hey!
– Listen and repeat.
Учащиеся проговаривают слова песни за учителем.
– Sing and do.
Дети поют и выполняют действия.
5. Обучение
чтению. Прослушивание сюжетного диалога урока, отработка техники чтения на
его основе. Драматизация короткого отрывка из диалога.
Вероятностное прогнозирование
(учащиеся отвечают на вопросы учителя на основе иллюстраций к диалогу).
– Now open your books at page 71. Exercise
3. Look! Who’s there?
– Yes, they are also at the circus.
–
And who’s this?
– Listen and read.
Учащиеся прослушивают диалог, следя
по картинкам.
– О чем мы узнали из этого диалога?
Контроль понимания содержания
диалога.
– Listen and repeat.
Повторяют в паузах реплики героев
хором и индивидуально.
– Let’s act out.
Учащиеся разыгрывают короткий
отрывок из диалога перед классом.
6. Задание
к следующему уроку. Сообщение домашнего задания к следующему уроку. (Слайд 12.)
– OK. That’s all for today. Open your
record books and put down your hometask.
–
Exercise 1, page 70. Упражнение 1 на странице 70 в учебнике – слова наизусть.
– And Workbooks. Exercises 1-2, page 38. В печатной тетради на странице 38
упражнения 1 и 2.
Инструкции и рекомендации по
выполнению домашнего задания.
– Ready? Now open your Workbooks at page
38. Exercise 1. Look and write. Допишите слова, прикрепленные к каждому шарику.
– Exercise 2. Read
and do. Прочитайте дома предложения и изобразите соответствующее действие.
7. Заключительный
этап урока. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся.
– Let's sum it up. What can we do now?
Look at the screen. (Слайд 13.)
– Can you read new words?
– Can you talk about the circus?
– Can you sing a new song?
Учащиеся анализируют, что нового
они узнали на уроке. Отвечают на вопросы учителя, что они теперь умеют.
– Yes, I can. / No, I can’t.
– So, we’ve done a lot today.
– You’ve got the following marks …
– Now stand up, please.
Учащиеся прощаются с учителем.
Хором рассказывают стихотворение. (Слайд 14.)
Raise your hand,
Jump up high,
Wave your hand
And say “Goodbye!”
– Thank you for the lesson! Goodbye! (Слайд
15.)