Урок №
1
Тема: Наука о живой природе
Цели: 1.Систематизировать знания учащихся о живой природе, полученные в
начальных классах, познакомить с разнообразием живых организмов и предметом
науки биологии, показать связь человека с другими живыми организмами; Познакомить
с разнообразием живых организмов и предметом науки биологии, показать связь
человека с другими живыми организмами, охарактеризовать содержание курса
«Биология 5 класс»
2.Развивать умение выделять главное,
самостоятельно работать с учебником, составлять таблицы;
3.Воспитывать культуру труда.
Средства обучения:
электронная презентация, таблицы, объекты живой природы различных
систематических групп
Тип урока: Урок постановки учебной задачи
Вид урока: Урок - практикум
Универсальные учебные действия:
Познавательные
Общеучебные:
осознанно строить речевое высказывание
Логические: Анализ
объектов с целью выделения признаков существенных и несущественных
Знаково – символические действия: переводить информацию из одной знаковой системы в другую: из полного
текста в таблицу, в схему ( свёртывание информации); из ключевых слов в полный
текст ( развёртывание информации)
Коммуникативные:
использование адекватных средств для отображения в форме речевых высказываний
своих мыслей.
Регулятивные:
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.Построение жизненных планов во временной
перспективе.
Личностные: прогностическая самооценка.
I.Оргмомент
II. Целеполагание
Назовите тему нашего урока.
Сформулируйте цель урока.
III. Актуализация знаний.
Актуализация знаний о разнообразии живых
организмов, об их использовании человеком в своей жизни. Знакомство учащихся с
методическим аппаратом учебника «Биология 5 класс» и правилами работы с ним.
IV.Изучение нового материала.
Постановка проблемы; « Может ли современный человек прожить без живых организмов?» ( Выдвижение гипотез и их обсуждение)
1.Человек и природа. Занятия древних людей –
охота, собирательство, рыболовство. Основные источники питания. Земледелие и
его значение в жизни человека. Появление домашних животных. Невозможность жизни
современного человека без живых организмов ( Беседа с демонстрацией таблиц, биологических
объектов, рассматривание и обсуждение иллюстраций учебника. Заполнение таблицы
« История развития взаимоотношений человека с природой»
2.Живые организмы – неотъемлимая часть
природы. Разнообразие представителей живой природы. Микроскопические обитатели
нашей планеты: грибы, водоросли, бактерии, животные, чьё тело состоит из одной
клетки. Места обитания микроскопических организмов. Многоклеточные организмы –
растения, грибы, животные. Ядовитые растения и грибы. Животные – возбудители
болезней человека. Взаимосвязь и взаимозависимость человека и живых организмов.
(Объяснение учителя с элементами беседы, составление схемы
«Организмы)
Организмы
Одноклеточные Многоклеточные
3. Биология – наука о жизни, изучающая
строение и жизнедеятельность живых организмов, их многообразие, происхождение и
развитие. Современная биология – система биологических наук. (рассказ учителя)
III. Задание на дом: § 1
IV. Закрепление.
1.Работа со словарём.
2. Беседа:
1. От чего зависела жизнь людей в древности?
2. Какие источники пищи они использовали?
3.В чём вы видите преимущество земледелия
перед собирательством?
4.Охарактеризуйте разнообразие живых
организмов.
5.Приведите примеры культурных растений и
домашних животных.
6. Как современный человек связан с живой природой?
7. Что изучает наука биология?