Урок биологии в 11 классе по теме
«Мейоз»
Цели
и задачи урока:
*Сформирование
систем знаний у учащихся об этапах созревания половых клеток у человека и
животных;
*развитие
представлений о основных изменениях, происходящими с клетками в различных зонах
половой железы;
*расширение
и углубление знаний учащихся о том, что деление клетки путем митоза играет
основную роль в процессе образования половых клеток у человека и животных;
*продолжить
развитие умения сравнивать биологические объекты и явления ( на примере
сопоставления митоза и мейоза).
Методы
и приемы, применяемые на уроке:
*Объяснительно-иллюстративный
(беседа, рассказ, демонстрация )
*исследовательский
(сравнение, анализ и обобщение);
*взаимопроверка
Оборудование
урока.
Демонстрационный
материал: таблицы «Схема гаметогенеза», «Митоз. Мейоз»; информационный лист
«Схема гаметогенеза»,
карточки-
задания, таблица взаимопроверки.
Тип
урока:комбинированный
План урока
1.Организационный
момент (оглашение темы урока, цели и задач). Мотивация учебной деятельности.
2.Проверка
качества усвоения ранее изученного материала.
3.Формирование
новых знаний:
4.Закрепление
и проверка полученных знаний- работа по карточкам (творческий уровень).
5.Выводы
по уроку. Подведение итогов работы.
6.Домашнее
задание.
Ход урока
1.Сообщение
темы , цели и задач. Мотивация учебной деятельности.
2.Формирование
новых знаний.
Актуализация
знаний:
Блок
I . Гаметогенез. (лекция)
Основные
понятия блока: Гаметогенез (сперматогенез, овогенез=оогенез),
гаметоциты,гаметогонии (сперматогонии, овогонии), гаметоциты 1-го порядка
(сперматоциты, овоциты), зоны половых желез.
-----------------------------------Схема
гаметогенеза--------------------------
Период
период период
размножения роста (интерфаза) созревания
митоз рост мейоз
2n 2 c 2n
4c 1n 1c
=гаметогонии
=гаметоциты -1 =гаметоциты2
Период
формирования (только для
сперматогенеза)
=Образование сперматозоидов
Блок
II. Мейоз-стадия созревания в процессе
гаметогенеза.(лекция с элементами беседы)
Основные
понятия блока:редукционное деление, эквационное деление, редупликация ДНК,
конъюгация , бивалент (тетрада), кроссинговер.
БлокIII .Биологическое значение мейоза. (беседа
с целью выявления биологической роли мейоза).
3.Закрепление
и проверка знаний-работа по карточкам (стр.85, вариант №5 (II) , И.Р. Мухомеджанов «Тесты,зачеты,
блицопросы». Взаимопроверка.
4.Подведение
итогов.
5.Домашнее
задание: П.6.2 до оплодотворения, Стр.211-212 термины.
Приложение:
таблица для взаимопроверки
Фаза
|
Митоз
|
Мейоз 1
|
Мейоз 2
|
Интер -
|
1
|
1
|
-
|
Про-
|
2,9, 10
|
4,5,10
|
9.10
|
Мета-
|
2
|
2,3
|
2
|
Ана-
|
7
|
6
|
7
|
Тело-
|
8,11, 12, 14
|
7,11
|
11,13 ,14
|
Шкала
оценки: всего 26 баллов
От
23 до26 – «5»
От
18-до 25 – «4»
От
13 до 17- «3»