Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии по теме "Мышцы, их строение и функции и регуляция сокращения, управление работой мышц" (9 класс)

Урок биологии по теме "Мышцы, их строение и функции и регуляция сокращения, управление работой мышц" (9 класс)

Скачать материал

Класс 9

Дата:26.01.2024

Тема: Мышцы, их строение и функции и регуляция сокращения, управление работой мышц

 

Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению скелетных мышц человека

 

Задачи:

·        создать условия для формирования знаний о внешнем строении и функциях мышц, об основных группах скелетных мышц, механизме мышечных сокращений, причинах утомления мышц, о влиянии физической нагрузки на развитие мышечной ткани

·        способствовать развитию умений выделять главное, оценивать действия и на их основе делать выводы;

·        содействовать  формированию потребности заботиться о сохранении здоровья.

 

Планируется, что к окончанию урока учащиеся будут:

·        иметь представление о мышцах организма человека, утомлении;

·        знать внешнее строение мышц; основные группы скелетных мышц, значение двигательной активности для сохранения здоровья;

·        владеть терминами и понятиями: мышечное волокно, сухожилие, утомление, динамическая и статическая работа;

·        уметь: объяснять значение двигательной активности для сохранения здоровья; применять знания для соблюдения гигиены движений и предъявления дозированной физической нагрузки с целью профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата;

·        Уметь анализировать текст учебного пособия, выделять главное в определенном фрагменте.

 

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, таблица «Мышцы человека».

 

Ход урока

1.Организационный моментоздание психологической готовности учащихся к уроку, условий для активного взаимодействия)

Учитель:

Здравствуйте. Присаживайтесь те, кто профессионально занимается спортом. Присаживайтесь те, кто по утрам делает зарядку. Присаживайтесь те, чей спорт—это потягивание в кровати после сна. И наконец присаживайтесь те, чей спорт только на экране компьютера.

 

2.Целеполагание и актуализация знаний

2.1.Ознакомление с темой урока.

·       Демонстрация:

Вытяните руку, а потом быстро согните её в локте. Чувствуе­те, как под кожей что-то переместилось? Это сократилась мышца. Л произошло это название от латинского слова «musculus» (мышь), отсюда другое название мышц — мускулы. У нас их более 600, и это активная часть опорно-двигательного аппарата.

·        Объявление темы урока (записывается на доске)

 

2.2.Целеполагание

Учащимся предлагается прочитать рубрику «Вы узнаете»  перед § 20  (стр.77 учебного пособия) . Используя тему урока и данную рубрику сформулировать цели к уроку (приём «Продолжи фразу»)

-Я буду знать…

-Я смогу описать…

-Я смогу объяснить…

 

2.3. Актуализация знаний (проведение опытов по изучению работы мышц):

Опыт 1. Прошу выйти к доске 3 учащихся с основной группой по физкультуре. 1 учащийся будет приседать ка каждый счёт, второй—только на четные числа, третий—только на каждое четвертое число. Внимание! Я считаю, а вы приседаете на счет. (учитель должен следить за нагрузкой и состоянием этих учащихся)

Опыт 2. Держание учебников на вытянутой руке. Первый держит  4 учебника , второй—7 учебников, третий—10 учебников. Если рука устала, то выполнение упражнения прекращаем.

Опыт 3. Три учащихся слегка приседают, т.е. стоят на полусогнутых ногах как можно дольше времени.

А теперь вопрос: кто из учащихся устал больше и почему? Подумайте и  конце урока развернуто ответьте.

 

3. Проверка домашнего задания (выполнение тестовых заданий закрытого типа с 1 правильным вариантом ответа, 6 мин, выборочная проверка на усмотрение учителя )

 

4. Изучение нового материала

Учащимся предлагается самостоятельное изучение темы урока по плану (план раздается учащимся в напечатанном виде).

План:

1.Прочитайте « ключевые» вопросы после параграфа

2.Прочитайте материал параграфа 20 и отметьте ответы на вопросы.

3.Посоветуйтесь с соседом по парте, если не уверены в правильности ответов. В случае затруднений обратиться к учителю.

4.Кратко запишите ответы на данные вопросы.

5.Изучите форзац II учебного пособия и заполните таблицу:

Части тела

Группы мышц

Функции

Голова

 

 

Шея

 

 

Туловище

 

 

Верхние конечности

 

 

Нижние конечности

 

 

 

 

5.Физкультминутка

5.1.Гимнастика для глаз по тренажеру

5.2.Игра «Форт Баяр»

Представьте, что вы участники игры Форт Баяр и находитесь в комнате, где могут сдвигаться стены и потолок. Ваша задача: как можно дольше и сильнее удерживать стены и потолок, чтобы одержать победу. Сдвигаются стены! (учащиеся расставляют руки в стороны и напрягают их таким образом, будто сдерживают сдвигающиеся стены). Сдвигается потолок! (поднимают руки вверх, будто удерживают потолок). А теперь собираем сокровища (учащиеся должны выполнять хватательные движения руками).

 

6.Закрепление:

6.1.Фронтальная беседа по вопросам:

-Из какой ткани состоят скелетные мышцы?

-Чем защищены мышечные волокна?

-Как прикрепляются мышцы к кости?

-Из чего состоит мышечное волокно?

-Как осуществляется питание мышц?

- Какие группы мышц есть в теле человека?

6.2. Просмотр видеороликов:

1. «Механизм сокращения мышц».

2. «АТФ и работа мышц»

 

6.3. Прием «Перекрестные ассоциации»

Учащиеся с помощью учителя составляют схему ассоциаций, учитель фиксирует её на доске и просит рассказать по ней о строении и работе мышц. Пример схемы:

МЫШЦЫ,Волокна,Работа,Нагрузка ,Отдых ,Сокращение,Утомление,Тренировка,Осанка,Здоровье  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


6.4. Обсуждение ответов на поставленный в ходе физиологических опытов проблемный вопрос

 

7.Информация о домашнем задании

-Изучить § 20 учебного пособия. Подготовиться по ключевым вопросам после параграфа

-Подготовить по желанию сообщения (наличие презентации обязательно) то темам «Движение и здоровье», «Осанка и работоспособность», «Роль периферических сердец», «Движение и стресс».

8. Подведение итогов урока, анализ работы учащихся

 

9.Рефлексия

-Посмотрите на цели урока (записаны на доске), определите , насколько каждый из вас справился с поставленными целями:

0-не справился, 1- в малой степени, 2-справился наполовину, 3-справился почти полностью но есть вопросы, 4-справился полностью

 

Если остается время, то можно предложить еще составить «Синквейн» по изученной теме:

1 строка—1 существительное

2 строка—2 прилагательных

3 строка—3 глагола

4 строка—строение в 3-5 словах

5 строка—общий итог по теме в 1 слове

Пример синквейна:

1-мышцы

2-скелетные, активные

3-сгибают, разгибают, укрепляют

4-мышечные волокна состоят из миофибрилл

5-работа

Тест по теме «Скелет человека»

1.Наиболее крупные кости лицевого отдела черепа:

А) височные и затылочные                 Б) скуловые и челюстные

В) теменные и височные                     Г) лобная и затылочная

 

2.Скелет человека состоит из отделов:

А) скелета головы                                Б) скелета туловища

В) скелета конечностей                       Г) верны все ответы

 

3.Сколько костей входит в состав плечевого пояса:

А) две                Б) три                  В)  четыре            Г) пять

 

4. Грудной отдел позвоночника состоит из:

А) 8 позвонков         Б) 12 позвонков              В) 5 позвонков         Г) 7 позвонков

 

5. Скелет свободной верхней конечности образуют:

А) плечевая кость, лучевая и локтевая кости, кости кисти      

Б) лопатка и ключица

В) бедренная кость, малая и большая берцовые кости, кости стопы

Г) ребра и грудина

 

6. Пояс нижних конечностей образуют:

А) тазовые кости                                                 Б) лопатка и ключица

В) бедренная и берцовые кости                         Г) крестец

 

7.Что защищает от повреждений спинной мозг?

А) черепная коробка    Б) позвоночник    В) грудная клетка     Г) лопатки

 

8.Сколько изгибов образует позвоночник человека?

А) один       Б) два    В) три       Г)четыре

 

9.Какой отдел позвоночника образован пятью позвонками:

А) шейный            Б) поясничный           В) копчиковый           Г) грудной

 

10.Назовите самую крупную кость тела человека.

А) бедренная         Б) берцовая          В) лучевая          Г)нижнечелюстная

 

11. Какая из костей черепа соединена с остальными подвижно?

А) лобная        Б) затылочная         В) верхнечелюстная         Г) нижнечелюстная

 

12.Пара лопаток и пара ключиц составляют скелет:

А) верхних конечностей                     Б) пояса нижних конечностей

В) пояса верхних конечностей           Г)нижних конечностей

 

13.С помощью сустава в скелете человека соединяются

А) крестцовые позвонки

Б) большая берцовая кость и крестцовые позвонки

В) плечевая и локтевая кости

Г) теменная и височная кости

 

 

 

Тест по теме «Скелет человека»

1.Наиболее крупные кости лицевого отдела черепа:

А) височные и затылочные                 Б) скуловые и челюстные

В) теменные и височные                     Г) лобная и затылочная

 

2.Скелет человека состоит из отделов:

А) скелета головы                                Б) скелета туловища

В) скелета конечностей                       Г) верны все ответы

 

3.Сколько костей входит в состав плечевого пояса:

А) две                Б) три                  В)  четыре            Г) пять

 

4. Грудной отдел позвоночника состоит из:

А) 8 позвонков         Б) 12 позвонков              В) 5 позвонков         Г) 7 позвонков

 

5. Скелет свободной верхней конечности образуют:

А) плечевая кость, лучевая и локтевая кости, кости кисти      

Б) лопатка и ключица

В) бедренная кость, малая и большая берцовые кости, кости стопы

Г) ребра и грудина

 

6. Пояс нижних конечностей образуют:

А) тазовые кости                                                 Б) лопатка и ключица

В) бедренная и берцовые кости                         Г) крестец

 

7.Что защищает от повреждений спинной мозг?

А) черепная коробка    Б) позвоночник    В) грудная клетка     Г) лопатки

 

8.Сколько изгибов образует позвоночник человека?

А) один       Б) два    В) три       Г)четыре

 

9.Какой отдел позвоночника образован пятью позвонками:

А) шейный            Б) поясничный           В) копчиковый           Г) грудной

 

10.Назовите самую крупную кость тела человека.

А) бедренная         Б) берцовая          В) лучевая          Г)нижнечелюстная

 

11. Какая из костей черепа соединена с остальными подвижно?

А) лобная        Б) затылочная         В) верхнечелюстная         Г) нижнечелюстная

 

12.Пара лопаток и пара ключиц составляют скелет:

А) верхних конечностей                     Б) пояса нижних конечностей

В) пояса верхних конечностей           Г)нижних конечностей

 

13.С помощью сустава в скелете человека соединяются

А) крестцовые позвонки

Б) большая берцовая кость и крестцовые позвонки

В) плечевая и локтевая кости

Г) теменная и височная кости

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии по теме "Мышцы, их строение и функции и регуляция сокращения, управление работой мышц" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
