Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии в 6 классе "Строение и жизнедеятельность мхов"

Урок биологии в 6 классе "Строение и жизнедеятельность мхов"

Скачать материал

Конспект урока Биология 6 класс

Тема урока: «Высшие споровые растения. Отдел Моховидные»

Тип урока: обобщение и систематизация имеющихся знаний.

Вид урока: урок-практикум

Цели урока: освоение знаний об Отделе Моховидные как представителях высших споровых растений, их строении, жизнедеятельности, происхождении и значении в жизни человека.

Оборудование: учебник; рабочая тетрадь; живые и гербарные экземпляры сфагнума, кукушкина льна; торф; ванночка с водой; схемы строения и жизненных циклов мхов; компьютер; мультимедийная установка, микроскоп с видеокамерой.

Ход урока, время этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Мотивирование на учебную деятельность

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.

Настраивает учеников на успешную работу, создает доброжелательную атмосферу.

Отвечают на приветствие, проверяют организацию рабочего пространства на парте.

Актуализация знаний

Проверяет домашнее задание – признаки низших и высших растений, понятия «спорофит», «гаметофит» «архегонии», «антеридии».

Повторяют пройденное: называют признаки низших и высших растений, разъясняют понятия «бесполое размножение», «половое размножение», «спорофит», «гаметофит», «архегонии» «антеридии». Можно использовать прием «сели – встали» (если утверждение верное – встали, если не верное – сели)

Целеполагание, постановка проблемы

А) Подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы, цели урока, выдвигая проблему о возможности существования растений в воде и на суше.

Б) демонстрирует видео (мотивация)

https://www.youtube.com/watch?v=ysrkAjuYgtM

В) Информирует о существовании предшественников высших растений – риниофитов.

 В ходе диалога с учащимися формулируют тему и цель.

А) Активно слушают, вступают в диалог, выдвигают версии об особенностях существования растений на суше;

 Б) Просматривают видео, проводят анализ о первых наземных растениях (анатомия, места обитания, ароморфозы) записывают в тетрадь.

 

В) Формулируют тему и цель: первые последователи риниофитов – мхи, и цель - изучение особенностей мхов как представителей высших споровых растений.

Записывают тему урока в тетрадь.

Поиск путей решения проблемы

(поисково-исследовательский этап)

Дает задания:

1. Познакомяться с систематикой отдела моховидные: классы печёночники, листостебельные (настоящие).

2. Предлагает учащимся опыт по изучению особенностей белого мха сфагнума. Взвешивает сухой сфагнум, заливает его водой, комментирует алгоритм опыта учащимся.

1. Изучают систематические карточки, записывают систематику в тетрадь.

 

2. Наблюдают опыт учителем, принимают участие в вычислении первоначального веса мха.

3. Делают вывод об особенностях строения мхов, позволяющих существовать им на суше.

Решение проблемы (работа в группе, индивидуальная работа)

Дает задание:

1.Учащиеся изучают самостоятельно карточки-рисунки «кукушкин лён», натуральные объекты мхов.

2.Задаёт вопросы о причинах низкорослости мхов и их произрастании плотными подушками-дернинами. Связывает эти особенности с особыми потребностями в размножении. Демонстрирует видеофрагмент о размножении кукушкина льна 

https://www.youtube.com/watch?v=zRZy5Aa2V40

3. Организует работу с терминами «гаметофит», «спорофит», «архегоний», «антеридий», «спорангий». Обобщает вместе с учащимися особенности жизненного цикла мхов. Просит учащихся составить ментальную карту на стадии обобщения.

4. Возвращает учеников к вопросу о причинах низкорослости мхов и их произрастании дернинами (необходимость воды для оплодотворения), объясняет, что из-за этих особенностей и развития спорофита на гаметофите  мхи являются тупиковой ветвью эволюции растений.

5. Организует формулирование проблемы: какие особенности в строении сфагнума позволили ему впитать в себя такое колличество воды?

6. Предлагает учащимся найти ответ на поставленный вопрос в предложенном тексте.

7. Выслушивает ответы учащихся об особенностях клеток листа сфагнума.

Вызывает ученика показать и назвать водоносные и хлорофилоносные клетки на слайде презентации «Сфагнум». Демонстрирует клетки микропрепарата на экране.

8. Организует рассматривание гербария сфагнума и диалог (по тексту):

- есть ли корни, ризоиды у сфагнума?

- где гаметофит, спорофит?

- для чего водоносные клетки накапливают воду?

- какие условия необходимы для образования торфа?

 

1.Работают с карточками-рисунками, слайдами презентации, вступают в диалог. Рассматривают растения в гербарии, находят органы.

(На слайде презентации рисунок мха и разбросанные беспорядочно названия органов, необходимо привести все в соответствие с правильным названием). 

2.Активно выдвигают версии, слушают, смотрят видео, рассуждают, отвечают на вопросы.

(Можно использовать динамическую модель размножения кукушкина льна, расположив все стадии развития по порядку).

 

 

 

 

3.Записывают в тетрадь фразу «спорофит развивается на гаметофите». Определяют в гербарии спорофит и гаметофит, женские и мужские растения. Составляют ментальную карту.

 

4. Предполагают ответ на проблемный вопрос, открывают новые знания о причинах тупика эволюции мхов.

 

 

 

5 Активно выдвигают версии.

 

 

6. Внимательно читают текст «Сфагнум» (Приложение 1).

7. Отвечают на проблемный вопрос, называют типы клеток в листе сфагнума, один ученик показывает их на слайде презентации. Рассматривают клетки на экране слайда через видеокамеру, узнают их и комментируют

 

8. Рассматривая гербарий, возвращаясь к тексту, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с использованием полученных знаний

(работа в парах)

1. Предлагает сравнить кукушкин лён и сфагнум по предложенным критериям. (Приложение 2)

Заслушивает ответы (при недостатке времени демонстрирует на экране ответы).

2. Организует диалог по обобщению изученного:

- Почему мхи относят к высшим споровым растениям?

- В чём особенности отношений спорофита и гаметофита мхов?

Просит поднять руки тех, кто удовлетворён своими знаниями.

 

1. Работают в парах, заполняют таблицу. Зачитывают получившиеся ответы текстовым изложением (либо сравнивают с образцом на экране).

 

 

2. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

 

 

 

 

Информируют учителя о внутренней удовлетворённости/неудовлетворённости результатами работы.

Объяснение домашнего задания

Разъясняет, предлагает задания на выбор: составить презентацию по теме «Использование мхов в разных сферах жизни человека (в строительстве, растениеводстве, медицине и т.д.».); заполнить пропуски в тексте «Кукушкин лён и сфагнум» (Приложение 3)

Фиксируют домашнее задание.

Рефлексивно-оценочный этап

Предлагает оценить достижение цели урока, собственную активность по открытию новых знаний на уроке.

Выставляет комментировано оценки.

Анализируют достижение цели, самооценивают деятельность.

В дневники выставляют оценки

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 6 классе "Строение и жизнедеятельность мхов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
