Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии в 7 классе по теме "Чешуекрылые, или бабочки"

Урок биологии в 7 классе по теме "Чешуекрылые, или бабочки"

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Придорожная средняя общеобразовательная школа»

имени А.С.Новикова-Прибоя

п.Придорожный Сасовского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отряд Чешуекрылые (или Бабочки)

 

(урок биологии в 7 классе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Урок провела:

                                                                            учитель биологии

                                                                  Левочкина Лидия Алексеевна

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Отряд Чешуекрылые (или Бабочки).

 

Цель  урока:

Расширение  знания учащихся о насекомых в сравнении с паукообразными и ракообразными, ознакомление  обучающихся с многообразием насекомых, их классификацией, выяснение  характерных особенностей чешуекрылых;

Задачи урока:

Образовательные: способствовать формированию представления  обучающихся о разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности, различать представителей различных отрядов насекомых; познакомить учащихся со строением, многообразием насекомых отряда чешуекрылые .

Развивающие: развить представление о взаимосвязи организма и среды обитания; продолжить работу по формированию умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие биологические закономерности, строить доказательства и обосновывать их,  продолжить создавать условия для развития внимания, памяти, любознательности, культуры речи обучающихся; их инициативы и умения работать самостоятельно и в коллективе; проверить, как развиты умение сравнивать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, использовать различные источники информации, анализировать, классифицировать. совершенствовать умение узнавать изученных   чешуекрылых на рисунках, таблицах, объяснять  особенности строения и жизнедеятельности;

Воспитательные: воспитывать внимание, взаимовыручку, взаимоуважение между обучающимися; прививать чувство бережного отношения к животному миру, продолжить экологическое воспитание, расширить кругозор, воспитывать эстетическое и ответственное  отношение к окружающей действительности .

Тип урока: комбинированный  урок.

Методы урока: словесные, наглядные, практические, поисковые, проблемные, устная и письменная проверка знаний.

Оборудование: таблицы с изображением насекомых разных отрядов, коллекционные экземпляры насекомых, открытки, дополнительная литература – книги и журналы, компьютер, проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация.

 

 

Ход урока:

      Девиз урока: « Наблюдай, не пугайся, удивляйся, восхищайся!»

Эпиграф: «Знаете, почему мир такой огромный. Потому, что он никогда не отказывался ни от одной песчинки» (древняя восточная мудрость).

1. Организационный момент.

2. Мобилизующее начало.

Сегодня наш урок посвящается загадочному и удивительному миру насекомых. Насекомые – самая многочисленная и разнообразная группа животных. На Земле обитает более 1,5 млн. видов насекомых. Они освоили все среды обитания и встречаются повсеместно (за исключением морей и океанов). На прошлом уроке мы с вами познакомились с  отдельными отрядами класса Насекомых и их представителями,  поговорили  о многообразии этого класса, об удивительной способности насекомых приспосабливаться к различным условиям существования. А сегодня мы продолжим знакомство с отрядами насекомых.

3. Проверка домашнего задания.

- Ну, а теперь проверим дом. задание.

Проверка осуществляется с помощью графического диктанта.

или "Ромашка" с сидящей на ней бабочкой (на лепестках ромашки -вопросы)

(Работа эта проводится в системе, поэтому дополнительных объяснений не требует). Раздаю листочки с вопросами. Дети работают.  Затем провожу взаимопроверку (дети обмениваются тетрадями, оценивают друг друга с помощью ключа на доске).

1. Насекомые получили свое название за характерные насечки на брюшке.(+)

2. Насекомые - самая малочисленная группа животных, насчитывающая около 500тыс. видов. (-)

3. У насекомых 3 пары ног. (+)

4. Тело насекомых четко разделено на голову, грудь и брюшко. (+)

5. Известно много хищных насекомых. (+)

6. Не встречаются насекомые, которые могут жить в одиночку.(+)

7. Насекомые освоили все среды жизни - наземную, воздушную, водную, почвенную. (+)

8. Среди насекомых нет общественных, живущих большими семьями. (-)

9. Насекомые тяжело переносят неблагоприятные условия среды. (-)

10. Насекомые могут жить в горячих источниках при температуре до +50оС.(+)

11.Есть насекомые, которые питаются, казалось бы, совершенно несъедобными веществами, такими как воск, шерсть, костное или роговое вещество, перо, древесина, навоз. (+)

12. Среди насекомых есть одомашненные виды.(+)

Подвожу итог, оценку учитываю при выставлении оценки за урок.

 

4. Изучение нового материала

Ребята, а теперь  послушайте загадку:

 Порхает белой точкой, От цветка к цветочку.

 Летит она, как пляшет, Рукавами машет.

 На цветки садится, Чтоб нектару напиться.

 Правильно, это бабочка.  

- Сегодня мы с вами поговорим именно о них, о  представителях отряда Чешуекрылые или о  бабочках. 

Бабочки прекрасные творения живой природы,  самые яркие и красочные создания. Вряд ли найдется на свете человек, который не восхищался бы ими, как восхищаются красивыми цветами.

Недаром в Древнем Риме верили в то, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от своих стеблей.

 Легенда. ( рассказ ученика)

 Когда – то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо – цветок оторвался от стебля и полетел. Так по древнегреческой легенде появились бабочки.

Мы сегодня с вами познакомимся с этими удивительными созданиями, населяющими практически все уголки нашей планеты.

Запишем в тетради тему урока.

 На доске запись:

 Тема урока:

 Царство: Животные

 Тип: Членистоногие

 Класс: Насекомые

 Отряд: Чешуекрылые, или Бабочки


   

 Траурная мантия, Царский плащ, Ахилл, Гектор, Ментлай, Цилис, Аполлон, Артемида, Геба, Селена, Аглая, Галатея, Гео, Пандора, Икар, Монарх, Адмирал, Орион… Все это – названия бабочек. Создавая животный мир и распределяя краски, природа в какой-то миг не сдержалась. Может быть, особенно хорошее настроение у нее было. Всеми цветами сверкают эти удивительные создания таких прекрасных и загадочных рисунков на крыльях, каких только нет! И вот, что поразительно: зачем бабочке такой красивый наряд? И кто же они бабочки?

Проблемный вопрос:  Кто  же такие  бабочки?  Как же все-таки узнать, что перед нами именно это насекомое, а не пчела , муха или какое-то другое насекомое?
А) Бабочки имеют 4 больших крыла относительно небольшого тела.
Контр- аргументы ( выступление учащихся ):
-Не всегда! Иногда у бабочек нет крыльев вообще ( бескрылая самка ... больше похожа на паука, который сплетает из паутины сети и ловит в них мух, впивается в тело и сосет кровь).
Б).У бабочек 6 конечностей .
- не всегда, иногда у бабочек 4 ноги, а иногда совсем нет ног. ( иногда бывает, что передняя пара недоразвита – дальневосточная бабочка – чернушка. У взрослой самки мешочницы нет крыльев, ног, рта, она больше похожа на земляного червя, чем на бабочку.
В). У бабочки сосущий ротовой аппарат, свернутый  спиралью. Такой ротовой аппарат называется – хоботок. Он эластичен и может сворачиваться как спираль, а длина его помогает бабочкам питаться нектаром из цветков определенного вида растений.
-не всегда! У некоторых бабочек есть зубы. А у других ни зубов, ни хоботка. Очень древние бабочки- зубастые моли . Они появились на Земле , когда не было цветов и поедали споры папоротников. В наши дни они поедают цветочную пыльцу. Эволюция бабочек – питание нектаром.

Г). Но главный признак бабочек простым глазом не увидишь. Чешуйки!
Тело и крылья бабочек покрыто чешуйками – защитными волосками. Отсюда их второе название - Чешуекрылые.  От структуры и расположения чешуек зависит разнообразие расцветки бабочки. Чешуйки бывают двух типов – пигментные и оптические, в которых пигмента нет. Окраска крыла возникает благодаря разложению белого солнечного луча при прохождении его через такую чешуйку. Чешуйки бывают только 5 цветов, они такие маленькие , что на крыле крупной бабочки их умещается 1 млн. Бесцветные чешуйки похожи на маленькие зеркальца, которые отражают солнечный свет, причем определенные чешуйки отражают лучи только одного цвета. Но и это не все. В разные стороны отражаются лучи разного цвета – зеленые, синие или фиолетовые, как солнечные зайчики только цветные. Особенно яркими зеркально- синими или фиолетовыми цветами сверкают бабочки из Южной Америки. (слайд с фотогр. бабочек).

(проблемный  вопрос)..
Почему бабочки так красивы? Зачем им такой великолепный наряд?
В беседе обучающимися выдвигается гипотеза относительно необычной красоты бабочек.
-маскировка;
-предостерегающая окраска;
-привлечение партнера (наиболее ярко окрашены самцы).

- Правильно. Рисунок на крыльях бабочек может быть маскирующим, хорошо скрывающим насекомое, у других – предупреждающим, сигнализирующим о несъедобности, но у большинства видов он носит опознавательный характер, помогает особям одного вида узнавать друг друга.

-Ребята, а какие чувства вызывают у вас бабочки?

    Ученики  высказывают свои суждения, эмоции, мысли относительно красоты и  пользы бабочек.
-они такие смешные и беззащитные;
-они делают большое дело- опыляют цветы;
-они сами – летающие цветы;
- они - летающая сказка. Как сказочная лягушка оборачивается прекрасной царевной, так волосатые червяки умело превращаются в легких красавиц, танцующих над цветами.

Один из учеников заранее учит стихотворение о бабочках:

Ты прав. Одним воздушным очертаньем                  

Я так мила.

Весь бархат мой с его живым миганьем –

Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?

Куда спешу?

Здесь на цветок я летний  опустилась

И вот — дышу.

Надолго ли, без цели, без усилья,

Дышать хочу?

Вот-вот сейчас, свернув, раскину крылья

И улечу.

Афанасий Фет

    Способы питания чешуекрылых насекомых зависят от того, на какой стадии развития они находятся.

Давайте вспомним типы развития насекомых.

 (непрямое развитие с полным или неполным превращением)

 

  При развитии бабочка  проходит все стадии полного превращения:

яйцо – личинка (гусеница) – куколка – имаго (взрослое насекомое).

Как же питается насекомое при таком развитии?

- на каждой стадии развития - свой тип питания.

Значит у личинки, т.е. гусеницы грызущий ротовой аппарат, а у взрослого насекомого – сосущий.

Бабочки питаются, растут, наступает пора размножения.

- Сейчас я буду читать детское стихотворение Эдуарда Успенского, ваша задача выявить ошибку, которую допустил автор стихотворения.

 

 Этот странный дом без окон

У людей зовется кокон,

 Свив на ветке этот дом

 Дремлет гусеница в нем. (в коконе дремлет куколка, а не гусеница)

 Спит без просыпа всю зиму,

 А зима промчалась мимо .

 Март, апрель, капель, весна…

 Просыпайся, Сонюшка

 Под весенним ярким солнышком!

 Гусенице не до сна

 Стала бабочкой она! (пропущена 1 стадия; взрослое насекомое бабочка появляется из куколки).

- Итак, поведем итог:

- Как размножаются бабочки? (с полным превращением: яйцо-личинка(гусеница)- куколка- взрослое насекомое).

- На какой стадии развития бабочка имеет грызущий ротовой аппарат?(гусеница)

-Гусеницы, каких бабочек являются вредителями?(капустница, крапивница).

 

1).Творческое задание:

 Поместите бабочку вместе с её гусеницей.

 1. Гусеница, поедающая мех.

 2.Гусеница, поедающая листья капусты.

 3.Гусеница,поедающая мякоть плодов яблок

 4.Гусеница, поедающая семена пшеницы.

 5.гусеница, поедающая листья крапивы.

 а) Крапивница, б)озимая сойка, в) капустница, г) шубная моль,

 д) яблоневая плодожорка.

 Найдите их в коллекции. Сделайте вывод.

 Среди такого огромного разнообразия бабочек  есть и свои рекордсмены:

1        Самой большой в мире дневной бабочкой является вид – птицекрылка  Александра, встречающаяся на Новой Гвинее. Самки этого вида весят 25г и имеют размах крыльев, превышающий 28 см.

2        Крупнейшей ночной бабочкой считают редкую совку агриппину из Бразилии, размах крыльев достигает до 36 см

3        Самая крупная бабочка фауны нашей страны – парусник Маака, встречающийся на Дальнем Востоке. Размах крыльев достигает 13 см.

4        Самой маленькой бабочкой в мире считается моль стигмелла  ридикулоза, обитающая на Канарских островах. Размах ее крыльев около 2 мм.

5        Самые маленькие бабочки нашей фауны относятся к роду зубатых молей – размах их крыльев всего 6-15 мм.

6        некоторые бабочки бражники летают со скоростью более 50 км/ч

7        крупная бабочка павлиноглазка с размахом крыльев около 15 см, чувствует феромон выделяемый самками на расстоянии 8 км

(Презентация "Самые, самые..." (о бабочках-рекордсменах)

 Презентация подготовлена учениками, Один из них комментирует слайды презентации.

 

- Итак, посмотрите, как много дополнительной информации мы получили о бабочках.

- А, теперь не менее интересная информация. Мы поговорим о тутовом шелкопряде.

  Название объясняется тем, что бабочка питается листьями тутового дерева, и личинки ее перед окукливанием делают коконы из шелковой нити. Шелкопряд это одомашненное насекомое. Его разводят для получения шелка в странах Средней Азии.

Самка тутового шелкопряда откладывает  300 – 600  яиц. Яйца покрыты хитинизированной оболочкой и называются греной.

 Яйца помещают в специальные этажерки. Вышедших из яиц гусениц кормят листьями тутового дерева. В период роста гусеница четырежды линяет. И во время каждой линьки она впадает в спячку. Выросшая гусеница плетет кокон  из паутины, которая выделятся через рот из шелкоотделительных желез, и застывает в виде тонкого волокна. При выходе из кокона бабочка делает отверстие, такие коконы для разматывания шелка не годятся.   Для того, чтобы получить хорошую не поврежденную нить куколок в коконе замаривают при высокой температуре, нить кокона разматывают и подвергают дальнейшей обработке. Шелковые нити обладают многими ценными свойствами: они красивы, прочны, хорошо удерживают тепло. Их применяют в медицине (при операциях для сшивания ран), в авиации изготавливают парашюты, оболочки воздушных шаров. 

 

"Загадочный сундучок"

- Кто в нем?

- Я обожаю растения семейства крестоцветных, от запаха просто теряю голову;

- За это меня недолюбливает человек;

- Все норовит уничтожить кладки моих яиц и моих личинок -гусениц.

(В сундучке - фото капустницы).

 А нужно ли уничтожать всех вредных насекомых? (дети смотрят рисунки, где показано, что гусеницами питаются жуки, птицы и др.)

 А какое насекомое человек полностью одомашнил?

Каково же значение бабочек в природе и жизни человека? (ответы учащихся)

5. Закрепление

 На закрепление темы мы решим кроссворд.

(В виде отдельного слайда презентации).

1.     Бабочка эта тяжелая, стремительная. Повиснет в воздухе над ароматным цветком и, покачиваясь, пьет длинным хоботком нектар – бражничает. По скорости полета может с пассажирским поездом сравниться. (бражник)

2.     Как называется стадия взрослого насекомого? (имаго)

3.     Сосущий ротовой аппарат, свернутым спиралью. (хоботок)

4.     Бабочка эта так красива, что ученые дали ей имя греческого бога красоты. Поведения она тоже «благородного» - сама предупреждает птиц, что невкусна. (аполлон)

5.     Как называется стадия развития, при котором бабочки являются гусеницами? (личинка)

6.     Личинка, окукливаясь, одевается в … (кокон)

7.      На темном «мундире» этой бабочки – красные генеральские «лампасы». Звание это самое высокое на флоте, а живет эта бабочка на чертополохе и крапиве. (адмирал)

Посмотрите, по горизонтали мы получили слово – бабочки. Какое отношение имеет это слово к данному кроссворду?

 

6.  Составить синквейн на тему «Насекомые»

 (прием «Составление синквейна»)

1.                 насекомые

2.                 удивительные, загадочные

3.                 летают, процветают, приспособляются

4.                 многочисленный класс живых организмов

5.                 членистоногие

Итак, что же у вас получилось: «Насекомые – это многочисленный класс живых организмов, относящийся к типу членистоногие. Они летают, процветают, приспособляются к условиям окружающей среды. Это удивительные и загадочные существа нашей планеты».

1. Бабочки – представители класса насекомых, типа Членистоногих (фронтальная беседа с обучающимися по систематической принадлежности бабочек к классу насекомых, типу Членистоногих).

2. Какие признаки типа Членистоногих можно найти у бабочек?

3.  Какие особенности в строении позволяют отнести бабочек к классу                            Насекомых?

    Бабочки, а особенно красивые, стали редкими на Земле. Имеются виды бабочек, которые занесены в Красную книгу. Например в Красную книгу Ряз. области занесено 25??? видов бабочек, в Красную книгу России – 53 вида. Подробнее с ними мы познакомимся на следующих уроках.

Работа со стендом  «Редкие бабочки Рязанской области» .

- Какие редкие бабочки встречаются в нашей местности?

- Адмирал, траурница, дневной павлиний глаз, махаон.

   Мы с вами должны сохранить этих бабочек для будущих поколений. Бабочки, как и красивые цветы, являются украшение нашей природы.

   В мифах Эллады бабочки часто являлись символом любви, а на древнегреческом языке бабочка и душа назывались одним словом – «психе».

   В России по сохранившимся старинным поверьям, бабочка прилетевшая ночью на свет является воплощением души умершего предка, а ночная темнота, из которой она появляется, ассоциируется с потусторонним миром. Поэтому на юге России, когда видят бабочку, кружащуюся вокруг пламени свечи или электролампочки, поминают умерших, называя их имена.

  Во многих странах бабочка - это символ любви, счастья и благополучия. Считается, что исполнится самое заветное желание, если, подержав бабочку в руке, отпустить  ее на волю (к небесам).

    7. Оценки (прокомментировать)

За активную работу во время урока и хорошие дополнительные материалы мы поставим «5» следующим учащимся….

 

 

8.   Домашнее задание

§ 18, с. 84 ответы на вопросы (устно)

Многие ребята мечтают написать интересную и удивительную книгу. И жанров существует множество: детективы, романы, сказки. Я предлагаю написать вам сказку "Путешествие Бабочки".

Индивидуальное задание: стихи и загадки о насекомых, сообщение о  бабочках.

  9.  Заключение.

   Один ученый написал о насекомых следующие слова: «Когда луна навсегда померкнет, а полуденное солнце будет еле-еле светиться темно – красным светом, когда все моря замерзнут, а полярные шапки, расползаясь, сомкнутся на экваторе. Когда давно опустевшие города рассыпятся в пыль и всякая жизнь уже будет близка к угасанию, на пятне лишайника, растущего на голых скалах у нетающих ледников Панамы, под лучами состарившегося Солнца будет сидеть, чистя свои усики, крошечное насекомое, печальная букашка, последний остаток жизни на нашей Земле".

    Он написал это, зная удивительную способность насекомых приспосабливаться к любым условиям существования. Но он  не подозревал, что любое из этих маленьких существ может запросто погибнуть из-за неосторожности людей. И чтобы их на Земле оставалось как можно больше, нужно просто любить и уважать  всех, кто окружает нас на планете Индивидуальное задание: стихи и загадки о насекомых, сообщение о  бабочках.

   Благодарю всех за работу! А сейчас хочу подарить вам на память о сегодняшнем уроке – фотографии насекомых! Сохраните их для следующих поколений.
Пусть это будет вашим д/з, но не на день, а на всю дальнейшую жизнь.

10. Релаксация.

«Солнышко»  (Раздаю ребятам "солнышки" , сделанные из цветного картона)

- Если вы уходите с урока с отличным настроением, пусть ваше солнышко улыбается. Если с безразличным – нарисуйте рот прямо. А если у вас плохое настроение – уголки рта опустите вниз.

 

Литература:

1.     Акимушкин И. Мир животных. Насекомые. Пауки. Домашние животные. –М.: Мысль, 1993.

2.     Балабанова В.В. и др. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. – Волгоград: Учитель, 2002.

3.     Внеклассная работа по биологии. 7-8 классы. / Сост. А.С.Малашенков.- Волгоград: ИТД «Корифей «, 2006.

4.     Жизнь животных, т.3. 2-е изд. –М.: Просвещение, 1984.

5.     Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология: Животные: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений/Под ред. Проф. В.М.Константинова. - 2-е изд., перераб. - М.: Вентана-Графф, 2004.

6.     Плешаков А.А. От Земли до неба. Атлас-определитель для учащихся. 8 изд. –М.: Просвещение, 2007.

7.     Яхонтов А.А. Зоология для учителя: Введение в изучение науки о животных. Беспозвоночные/Под ред. И.Х.Шаровой. – 2-е изд. –М.: Просвещение, 1982.

 

 

Интернет ресурсы:

1.     mir-nasekomyh.ru/

2.     www.potehechas.ru/club/fakt_nasekom.shtml

3.     nasekomie.ucoz.ru/

4.     www.artgide.com/.../7530-nasekomye-v-psd.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 7 классе по теме "Чешуекрылые, или бабочки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
