Игра – прогулка «Если с другом вышел в
путь…»
Задачи: 1. Обобщить знания по
произведению М. Твена «Приключения Тома Сойера».
2.
Развивать внимание, мышление, память, связную речь.
3.
Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки.
Оборудование:
силуэт дерева с намеченной кроной, схема с намеченным маршрутом,
карточки-листочки с заданиями, зашифрованное слово «болото», кроссворд,
гимнастическая палка, бумажные кочки (следы), рюкзак с предметами (мяч, фонарь,
веревка, складной нож, свеча, булочка, кукла, настольная игра), «ступеньки»,
слоги и буквы (ход, чи, в, стой, чи, в, блю, да, тель, н), листы настенного
календаря (по одному на парту), карандаши или ручки, сердечки по количеству
учащихся.
Ход игры
I
Вступительная часть
- Ребята,
обратите внимание на доску, прочитайте тему: Если с другом вышел в путь….
-
Почему в конце стоит многоточие? (Предложение не закончилось.)
-
Кто такой друг? Каким он должен быть? Кого можно назвать настоящим другом?
- Сегодня мы отправляемся в путь, чтобы
ответить на эти вопросы и закончить мысль, заложенную в теме урока. А помогут
вам в этом знания, полученные в течение года не только на уроках чтения и
русского языка, но и на уроках природоведения, математики, ОБЖ.
II
Основная часть
1.
Знакомство с маршрутом
- Собираясь в путешествие, на
прогулку, в поход, мы должны решить, куда же мы пойдем. На уроках
природоведения вы уже проложили маршрут от школы до лесной опушки (обратить
внимание на схему). Сейчас на вашем пути встречаются листочки. Как вы думаете,
они с одного дерева?
- Что означают листочки на нашем
пути? (Листочки означают задания по предметам). Выполнив задание, вы
прикрепляете этот листок к новому дереву и отправляетесь дальше.
2. «Выбери друзей» (работа
в парах)
И вот на нашем пути, у самого порога
школы, первый листочек. Какой? (дубовый – чтение)
Наметив
маршрут, нужно решить, с кем отправимся в путь.
-
Возьмите дубовый лист, прочитайте имена литературных героев. Назовите друзей
среди них:
Толя
Шарокин – Генка Слонов
Том
Сойер – Бекки (+)
Витя
Малеев – Костя Шишкин (+)
Вера
– Колючка
- Кто из этих друзей отправлялся в путь? (Том Сойер и Бекки)
Правильно,
ребята. Возьмите дубовый листок и прикрепите к дереву.
Отправляемся
дальше.
3.
«Болото»
На нашем пути сразу несколько листочков. Первый из них – кленовый (русский
язык).
Расшифруйте:
-
Почему буквы О такие большие? (словарное слово, нужно запомнить его
написание) Прикрепите лист к дереву.
-
О чем еще кричит буква О? (Опасность!) Это вопрос рябинового листа (ОБЖ).
-
Чем опасно болото? Какие меры предосторожности нужно соблюдать на болоте? (Детям
нельзя одним ходить на болото. В болоте может быть трясина. По болоту нужно
ходить с длинным шестом, палкой, чтобы ощупывать дно.)
Сейчас представьте себе, что перед вами болото. Давайте попробуем перейти через
него. Идущий впереди проверяет «дно» шестом (гимнастической палкой), остальные
идут за ним след в след по кочкам.
Вы справились с заданием, прикрепите лист к дереву.
Здесь еще один листок – яблоневый (природоведение). Решая кроссворд, мы
вспомним, какие растения растут на болоте, какие представители животного мира
обитают здесь.
1)
На одной ноге стоит,
В
воду пристально глядит.
Тычет
клювом наугад –
Ищет
в речке лягушат. (Цапля)
2)
В болоте плачет,
А
из болота не идет. (Кулик)
3)
Нос долог, голос тонок.
Кто
его убьет, тот свою
Кровь
прольет. (Комар)
4)
Весной цвету,
Летом
плод приношу,
Осенью
не увядаю,
Зимой
не умираю. (Сосна)
5)
Самое опасное место на болоте. (Трясина)
6)
Я красна, я кисла,
На
болоте я росла,
Укрывалась
я мхом,
Дозревала
под снежком. (Клюква)
Прочитайте
слово по вертикали: ПИКНИК.
Что
такое пикник? Замените его русским словом (загородная прогулка). Задание
выполнено, прикрепите лист на дерево.
Что
нужно взять на прогулку за город? На этот вопрос мы ответим, продвигаясь дальше
по маршруту. Перед нами - дубовый лист.
4. «Что лишнее?»
В рюкзаке несколько предметов (мяч, фонарь, веревка, складной нож, свеча,
булочка, кукла, настольная игра). Выберите те из них, которые пригодятся в
походе, во время загородной прогулки.
-
Дубовый листочек предлагает вам ответить на вопрос: какие предметы были у Тома
и Бекки? (веревка, свеча, булочка) Какой из них спас ребят? (веревка)
Перенесите лист со схемы на дерево.
5. «Ступеньки»
Веревка была обыкновенной, поэтому
сама по себе не могла спасти детей. Какие качества помогли Тому найти выход?
Ответив на этот вопрос, вы сможете переместить кленовый листок с карты на
дерево.
Перед вами ступеньки, которые нужно
отремонтировать. Дан первый слог и конечные буквы слов. Остальные слоги и буквы
даны вразбивку на кленовых листочках. Если вы правильно расположите слоги и
буквы, то узнаете, какие качества помогли Тому найти выход из пещеры (для
слабых учащихся на обратной стороне слоги пронумерованы).
Н
|
А
|
|
|
|
|
|
|
О
|
С
|
Т
|
Ь
|
|
|
|
|
Н
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
О
|
С
|
Т
|
Ь
|
|
|
|
Н
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
О
|
С
|
Т
|
Ь
|
-
Какие же качества помогли ребятам выбраться из пещеры? (Находчивость,
настойчивость, наблюдательность.)
-
Что испытали дети, выбравшись на свободу? (Счастье, усталость)
Перенесите лист на дерево.
6. «Затянувшийся пикник»
Следующий лист на пути нашего
следования – липовый (математика).
Перед
вами календарь. Отметьте день, когда дети выехали на пикник (в воскресенье
утром). В какой день вернулись ребята? Найдите в тексте и прочитайте (во
вторник ночью). Обведите этот день в календаре. Сосчитайте, сколько
длилась их прогулка (3 дня). Прикрепите листочек на наше дерево.
7. «Сухой паек»
Представьте
себе, что Том и Бекки сегодня отправляются в путь на 3 дня. На экономическом
практикуме вы производили расчет продуктов на однодневный поход на двух человек.
А сейчас посчитайте, сколько продуктов необходимо взять на 3 дня. Выполнив это
задание, вы заработаете еще один липовый листок.
8. «Пословицы»
Наша прогулка продолжается. Впереди –
дубовый и рябиновый листья.
-
Том и Бекки вернулись домой. Что помогло ребятам выжить? (поддержка)
-
Как вели себя дети по отношению друг к другу? (Внимательно, бережно, заботливо,
старались поддержать друг друга).
-
Можно ли назвать их настоящими друзьями?
Давайте вспомним пословицы о дружбе.
Воспользуемся подсказками, приготовленными на уроках. Подойдите к дубу и
найдите пословицы о дружбе, прочитайте их.
-
Какая из этих пословиц больше подходит к нашей истории? (Друг познается в
беде) Дубовый лист – на дерево.
-
Почему добавлен рябиновый лист?
-
О чем нужно помнить, отправляясь за город? (ОБЖ)
III
Заключение
Возвращаемся к вопросу, поставленному в начале урока. Как можно закончить
предложение, написанное на доске: «Если с другом вышел в путь…»? (никогда не
будешь скучать; все будет хорошо; будь уверен, что он никогда тебя не бросит;
будь уверен, что он тебе поможет в трудную минуту; вместе вы справитесь с любой
бедой).
Наша прогулка завершилась. Обратите
внимание на наше дерево. Есть ли у него название? Как выросло это дерево?
Дерево сложилось из ваших ответов, оно выросло благодаря вашим знаниям,
умениям, и мы назовем его Деревом Знаний. Любое дерево приносит плоды. И наше –
тоже. Мы говорили о дружбе. На чем основывается дружба? Дружба основывается на
взаимопонимании, взаимопомощи, поддержке, любви. Эти чувства хранятся в нашей
душе, в нашем сердце. Плоды нашего Дерева Знаний – сердечки – символ дружбы,
любви и взаимовыручки.
Вы хорошо работали, показали себя настоящими друзьями и можете сорвать с нашего
дерева по сердечку на память.