Инфоурок Русский язык КонспектыУрок. Что обозначает имя существительное

Урок. Что обозначает имя существительное

Скачать материал

Тема: Что обозначает имя существительное

Место урока в системе уроков: 1-й урок по теме «Имя существительное»

Цель урока: Расширение понятийной базы, формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание.

Задачи урока:

1.Личностные: помочь осознать социальную,  практическую и личностную значимость учебного предмета, помочь осознать ценность совместной деятельности.

2. Метапредметные:

Познавательные: создать содержательные и организационные условия для развития умения анализа, сравнения, выделения главного; содействовать развитию умения наблюдать и исследовать; формировать умения структурировать информацию.

Регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность; содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию.

Коммуникативные: содействовать развитию умения общаться; создать условия для реализации диалогической и монологической речи.

3. Предметные: организовать деятельность учащихся по изучению новой темы

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийный   проектор, экран, ноутбук, раздаточный материал на каждого, запись предложений на доске, карточки с тестами.

Технологии: технология коллективного и группового чтения, технология проблемного обучения, технология контекстного обучения Вербицкого, технология поэтапного формирования умственных действий Гальперин.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент(мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

 

-

 

демонстрируют своё настроение

Личностные.

Самоопределение, смыслообразование.

Планирование учебного процесса

Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Работа с текстом.

- И начнём мы с текста.(чтение текста учителем)

Шёпот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

Свет ночной. Ночные тени,

Тени без конца.

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

- О чём этот текст?

- Какова основная мысль текста?

- Распределите слова по группам, обоснуйте свой ответ.

- По каким признакам вы поделили на группы?

- Какая группа самая многочисленная?

- Ребята, все согласны?

 

 

 

 

 

 

Восприятие текста

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют слова по группам

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие.(П)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений.(К)

Создание проблемной ситуации(целеполагание)

Цель этапа: учить самостоятельно определять тему и цели урока, создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

- На предыдущих уроках  мы начали повторять части речи, и сегодняшнее занятие я хочу начать с загадки, ответ на которую позволит вам определить тему урока: «Давно живу я в мире этом, даю названия предметам». О какой части речи эта загадка?

Постановка целей и задач урока

- Почему вы так считаете?

- А что вы уже знаете о существительном?

- А зачем нам нужно существительное?

- Какова же тема нашего урока?

- Итак, какую цель поставим для работы сегодня? Попробуем сформулировать вместе.

-

 

 

 

 

 

 

Разгадывают загадку

Целеполагание

Отвечают на вопросы

 

Записывают в тетради число, классная работа, тему урока

 

 

 

 

 

Проблемная подача учебного материала.(Р)

Самостоятельное формулирование целей и задач урока.(Р)

 

 

Целеполагание (Р.)

Проблемное объяснение нового знания(Стадия осмысления)

Цель этапа: вызвать интерес к изучаемому материалу

Слово учителя

-  Имя существительное – самая представительная, самая существенная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Это наиболее самостоятельная часть речи. Уже от неё образуются прилагательные.

Имя существительное – важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям учёных, существительное появилось в речи в числе самых первых слов. И это вполне понятно. Человек с рождения жадно смотрит на мир и хочет знать и назвать всё то, что его окружает.

С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Сегодня на уроке вы расширите свои знания об этой части речи.

Диагностика

- Можно ли написать по – русски рассказ, состоящий из слов, которых нет в русском языке? Как выдумаете?

- Оказывается, можно. Вот как это сделала писательница Людмила Петрушевская, а вы попробуйте узнать в тексте имена существительные и доказать это.(текст через проектор на доску)

- Прочитайте текст.

Пуськи бятые.

Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:

- Калушата, калушаточки! Бутявка!

Калушата присяпалии бутявку стрямкали. И подудонились.

А калуша волит:

- Оее, оее! Бутявка – то некузявая!

Калушата бутявку вычучили.

Бутявка вздребез нулась, сопритюкнулась, усяпала с напушки и брянчит:

- Калушата подудонились! Зюмо непалявые! Пуськи бятые!

- Найдите имена существительные, выпишите их, в скобках записывая вопросы, на которые они отвечают.

- Докажите, что это существительные?

- Все согласны с ответами?

- А кто думает по – другому?

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение текста на доске

 

 

 

Работают с текстом, выписывают имена существительные и ставят к ним вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения.(Р.)

 

 

 

 

 

 

Осознанное выполнение различных действий для выявления освоения способа решения учебной задачи

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое имя существительное

- Попробуйте самостоятельно сформулировать, что же такое имя существительное?

- А где мы можем найти подтверждение нашим предположениям?

- Я предлагаю вам открыть учебник и самостоятельно прочитать правило.

- Расскажите друг другу правило.

- У кого появились затруднения?

-Что нужно сделать, чтобы добиться успеха?

- Прочитаем в учебнике ещё раз.

Физминутка

Цель: психологическая и физическая разрядк

 

Формулируют правило

Читают правило в учебнике

 

Рассказывают правило друг другу

Читают учебник

 

 

 

 

Выполняют физминутку

Обобщение понятий – осуществление логической операции перехода от видовых признаков к родовому понятию.(П)

Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся; провести коррекцию.

Закрепление понятий род имён существительных, одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, собственные и нарицательные имена существительные

- А сейчас давайте разделимся на группы по рядам. У нас получится 3 группы. Задание 1 группе.

- Посмотрите на слова на доске.

- Распределите данные существительные по родам (группам) и сделайте вывод.

Вода, корабль, ночь, меч, блюдечко, окно, рожь.

- 2 группа. Распределите имена существительные на одушевлённые и неодушевлённые. Сделайте вывод.

Дама сдавала в багаж

Диван,

Чемодан.

Саквояж,

Картину,

Корзинку,

Картонку

И маленькую собачонку.

- 3 группа – распределите в два столбика слова.

Пушкин, поэт, река, книга, Днепр, птица орёл – город – Орёл, доброта.

Закрепление синтаксической роли имени существительного.

- Прочитайте предложения, записанные на доске. (в тетради)

Дерево поднялось выше дома.

На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом и ярко – зелёной кроной.

Сосна – это хвойное дерево.

Из – за редких деревьев вырисовывались белые корпуса домов.

- Определите, какую роль  играет слово дерево в данных предложениях?

Беседа о склонении сущ (Окончания выделены) на доске

- О чем нужно вспомнить, глядя на эту запись:

 Весна (Ж.р)         врач _ (м.р)                молодежь (ж.р)           

Дядя (м.р)             Дерево (ср.р)     

                 

Определите склонение им сущ, распределив в 3 столбика

ДОРОГА,  ДЕРЕВО, ЗДОРОВЬЕ,  СТОРОЖ,  ВЕЩЬ,  ЗИМА,  СНЕГ,  ТЕНЬ,  ИЗБУШКА,  СОЛНЦЕ,  ГНЕЗДО,  ПОЕЗДКА,   ЮНОША,   МЫШЬ,   ПОЛНОЧЬ, АЛОЕ, ПАЛЬТО.

 

Беседа о падежах

- что это за вопросы? (Вопросы падежей). Определите падеж им.сущ в карточке

Мы с друг.м играли (в) л.су на поляне. Вдруг я (у)видел необычное растение с розовыми цв.тами. Оно источало приятный аромат по всей поляне.. Дру(г,к) не знал название этого растения и на мой вопрос о цв.тке отрицательно п.к.чал г.л.вой. Тогда мы обратились (к) учит.льниц(е,и). Она ск.зала, что это багульник.

 

Опорный конспект.

  1. Имя существительное – отвечает на вопросы …. Обозначает …
  2. Морфологические признаки: собственное и …, одушевлённое и …., род (…), склонение (…).
  3. В предложении является ….

- И в заключении нашего урока выполним тест «Имя существительное»

Тест «Имя существительное»

1. Найдите неверное утверждение.

А) Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет.

Б) Имена существительные изменяются по родам.

В) Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

2. Укажите имя существительное.

А) смелость Б) смело В) смелый

3. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении: «Берёзы украшают леса»:

А) подлежащим; Б) дополнением; В) обстоятельством.

4. Определите род существительных: честность, правда, книги.

5. Как называются существительные, называющие неживой предмет?

- Обменяйтесь тестами и выполните проверку.

Взаимопроверка.

 

Выставление оценок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся по рядам на группы.

Группы получают карточки и выполняют работу в те

Каждая группа высказывает свои аргументы

 

 

Оценивают работу соседа

 

 

 

Чтение предложений на доске.

 

Определяют синтаксическую роль существительного дерево

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают об имени существительном по опорному конспекту

 

 

Выполняют тестирование на листочках

 

 

 

 

 

Осуществляют взаимопроверку

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выставляют оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе – установка рабочих отношений, эффективное сотрудничество.(К)

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составление целого из частей; выдвижение гипотез и их обоснование.(П.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений.(К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.(К.)

Итог урока. Рефлексия

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

- Закончите предложения:

- Я понял …..

- Я запомню….

- Я не согласен был …

- Кого хочется похвалить за активную работу на уроке и пожать ему руку?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса

- Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?

- Дома составите рассказ на основе текста «Пуски бятые». Благодарю вас за урок!

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.(Л.)

Формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений.(К)

 

 

1.Пуськи бятые.

Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:

- Калушата, калушаточки! Бутявка!

Калушата присяпалии бутявку стрямкали. И подудонились.

А калуша волит:

- Оее, оее! Бутявка – то некузявая!

Калушата бутявку вычучили.

Бутявка вздребез нулась, сопритюкнулась, усяпала с напушки и брянчит:

- Калушата подудонились! Зюмо непалявые! Пуськи бятые!

2.Вода, корабль, ночь, меч, блюдечко, окно, рожь.

3.Дама сдавала в багаж Диван, Чемодан. Саквояж, Картину, Корзинку, КартонкуИ маленькую собачонку.

4.Пушкин, поэт, река, книга, Днепр, птица орёл – город – Орёл, доброта.

5.ДОРОГА,  ДЕРЕВО, ЗДОРОВЬЕ,  СТОРОЖ,  ВЕЩЬ,  ЗИМА,  СНЕГ,  ТЕНЬ,  ИЗБУШКА,  СОЛНЦЕ,  ГНЕЗДО,  ПОЕЗДКА,   ЮНОША,   МЫШЬ,   ПОЛНОЧЬ, АЛОЕ, ПАЛЬТО.                 6. Мы с друг.м играли (в) л.су на поляне. Вдруг я (у)видел необычное растение с розовыми цв.тами. Оно источало приятный аромат по всей поляне.. Дру(г,к) не знал название этого растения и на мой вопрос о цв.тке отрицательно п.к.чал г.л.вой. Тогда мы обратились (к) учит.льниц(е,и). Она ск.зала, что это багульник.

 

 

 

1.Пуськи бятые.

Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:

- Калушата, калушаточки! Бутявка!

Калушата присяпалии бутявку стрямкали. И подудонились.

А калуша волит:

- Оее, оее! Бутявка – то некузявая!

Калушата бутявку вычучили.

Бутявка вздребез нулась, сопритюкнулась, усяпала с напушки и брянчит:

- Калушата подудонились! Зюмо непалявые! Пуськи бятые!

2.Вода, корабль, ночь, меч, блюдечко, окно, рожь.

3.Дама сдавала в багаж Диван, Чемодан. Саквояж, Картину, Корзинку, КартонкуИ маленькую собачонку.

4.Пушкин, поэт, река, книга, Днепр, птица орёл – город – Орёл, доброта.

5.ДОРОГА,  ДЕРЕВО, ЗДОРОВЬЕ,  СТОРОЖ,  ВЕЩЬ,  ЗИМА,  СНЕГ,  ТЕНЬ,  ИЗБУШКА,  СОЛНЦЕ,  ГНЕЗДО,  ПОЕЗДКА,   ЮНОША,   МЫШЬ,   ПОЛНОЧЬ, АЛОЕ, ПАЛЬТО.                 6. Мы с друг.м играли (в) л.су на поляне. Вдруг я (у)видел необычное растение с розовыми цв.тами. Оно источало приятный аромат по всей поляне.. Дру(г,к) не знал название этого растения и на мой вопрос о цв.тке отрицательно п.к.чал г.л.вой. Тогда мы обратились (к) учит.льниц(е,и). Она ск.зала, что это багульник.

1.Пуськи бятые.

Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:

- Калушата, калушаточки! Бутявка!

Калушата присяпалии бутявку стрямкали. И подудонились.

А калуша волит:

- Оее, оее! Бутявка – то некузявая!

Калушата бутявку вычучили.

Бутявка вздребез нулась, сопритюкнулась, усяпала с напушки и брянчит:

- Калушата подудонились! Зюмо непалявые! Пуськи бятые!

2.Вода, корабль, ночь, меч, блюдечко, окно, рожь.

3.Дама сдавала в багаж Диван, Чемодан. Саквояж, Картину, Корзинку, КартонкуИ маленькую собачонку.

4.Пушкин, поэт, река, книга, Днепр, птица орёл – город – Орёл, доброта.

5.ДОРОГА,  ДЕРЕВО, ЗДОРОВЬЕ,  СТОРОЖ,  ВЕЩЬ,  ЗИМА,  СНЕГ,  ТЕНЬ,  ИЗБУШКА,  СОЛНЦЕ,  ГНЕЗДО,  ПОЕЗДКА,   ЮНОША,   МЫШЬ,   ПОЛНОЧЬ, АЛОЕ, ПАЛЬТО.                 6. Мы с друг.м играли (в) л.су на поляне. Вдруг я (у)видел необычное растение с розовыми цв.тами. Оно источало приятный аромат по всей поляне.. Дру(г,к) не знал название этого растения и на мой вопрос о цв.тке отрицательно п.к.чал г.л.вой. Тогда мы обратились (к) учит.льниц(е,и). Она ск.зала, что это багульник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Что обозначает имя существительное"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
