Инфоурок Английский язык КонспектыУрок "День иностранных языков"

Урок "День иностранных языков"

Скачать материал




6 класс
УМК С. Г. Тер-Минасовой
I четверть
Раздел 1 Beyond the lessons.

Тема: День Иностранных Языков. Библейская легенда о происхождении языков.
Цель: Формирование умений чтения с полным пониманием содержания; Формирование умений описывать события/явления, передавать основное содержание:
Формирование умений собирать историко-культурные факты при чтении и аудировании и использовать их для расширения своего кругозора и личностного саморазвития.
Задачи:
Развивающие: Развитие устойчивой мотивации к изучению ин.яз., волевых качеств личности. развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
Коммуникативные: говорение - расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики и усвоенного лексико- грамматического материала; описывать события/явления, передавать основное содержание
аудирование-понимать на слух речь учителя и аудиозапись
чтение- читать тексты с полным пониманием
письмо -составлять тезисы устного или письменного сообщения
языковая компетенция:правильное произношение всех звуков, понимание основных значений изученных слов и правильное употребление в речи различных ЛЕ, Знание признаков изученных грамматических явлений.
социокультурная компетентность: применение знаний речевого и неречевого поведения в разных ситуациях межличностного и межкультурного общения. Понимание роли владения ИЯ в современном мире.
Познавательные: умение сравнивать языковые явления родного и иностранного языков на уровне отдельных грамматических явлений, слов, словосочетаний, предложений. владение приемами работы с текстом: умение пользоваться определенной стратегией чтения/аудирования в зависимости от коммуникативной задачи (читать/слушать
Воспитательные: воспитание потребности расширение сведений о социокультурном портрете страны изучаемого языка; умение работать в группе; повышение культуры общения. развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли.

Языковой материал:
новый (лексический): The Tower of Babel, the Bible, to search for, frankly speaking, to share an opinion, to avoid, horizon, motto.
для повторения: . грамматические модели времени глагола Present Perfect
Оснащение: Учебник, компьютер, проектор, презентация The Tower of Babel, аудиозапись текста, карточки для работы с текстами.

План урока

I. Подготовка учащихся к речевой деятельности.
1. Организация класса.
2. Речевая зарядка.
3 Введение в сюжет урока. Определение целей и задач урока.




II. Основной этап. Развитие речевых навыков и умений по теме
Проверка домашнего задания. Практика в составлении диалогов.
Введение новых лексических единиц по теме.
Первичное закрепление лексического материала, составление диалога.
Физкультминутка
Tenses (Revision) Present Perfect
Чтение составленных предложений по тексту The Tower of Bable.
Закрепление лексики по теме
Pефлексия




III. Заключительный этап.
1. Домашнее задание.
2. Подведение итогов.



Ход урока:
Организационный момент.
- Good morning, boys and girls. I'm glad to see you today.
- Sit down, please.
- Who is on duty today? What day is it today? What is the date? Who is absent?
- What is the weather like today? What do you like to do in such weather?
Целеполагание.
Open the book on page 38, ex. 1
T. a) September is the first month of autumn. The weather changes in September. Say what happens to:
leaves on the trees and grass;
birds, animals;
weather;
days and night.
T. b) Look out of the window and say what the weather is like today.
Во время выполнения данного задания учащиеся выполняют речевую разминку, отвечая на вопросы к данному пражнению.
T. c) Long ago in Russia, New Year was celebrated in September. Why?
T. d) What other holidays do people celebrate in September?
На слайде появляется цифра 26 и фо
·тографии людей разных национальностей, также картинка Вавилонской башни.
Учащиеся озвучивают тему урока.
Now open your exercise book and write down the current date and proverbs from the board.
Постановка задач.
What would you like to know? Dear boys and girls at today’s lesson:
- we are going to speak about the Tower of Babel
– we will revise the words
– we will revision Present Perfect
– we will make up dialogues
– we will write a small exercises .

Проверка домашнего задания. Практика в составлении диалогов
Упр 10 b стр 36

Введение новых лексических единиц по теме. (слайд № 4)

The Tower of Babel
the Bible
to search for
frankly speaking
to share an opinion
to avoid
horizon
motto
Учащиеся выполняют упр 3 Match the words with their definitions.

Первичное закрепление лексического материала, составление диалога.

Ex. 2 Listen to the dialogue. What holiday are Vlad and Tanya speaking about? Have you ever heard about it? Guess the meaning of the new words. Then
read the dialogue out loud.
Vlad: Tanya, what are you searching for on the net?
Tanya: Do you know what holiday is On the 26th of September?
Vlad: Is it a national or an international holiday?
Tanya: I think international.
Vlad: Frankly speaking, I don't know.
Tanla: September, 26 has been the official Day of Foreign Languages in Europe since 2001.
Vlad: I have never, heard about it. But I agree that foreign languages are very important. They make you free and help avoid stress if people don't understand you. They open new horizonsin getting information, sharing opinions and giving new ideas.
Tanya: Let's find more information about this holiday and write an article tor our school newspaper!
Vlad: Oh, look, UNESCO gave an interesting motto "Lifelong language, learning".




Затем учащиеся выполняют упр. 4 и 5 (слайд № 6)
Ex. 4. Make a thematic map in your Workbook about learning foreign languages. Use the dialogue above.
Ex. 5 Use the thematic map in your Workbook and say why it is important to learn foreign languages.

4. Физкультминутка (слайд № 7)
Stand up and look around,
Shake your head and turn around,
Stamp your feet upon the ground,
Clap your hands and than sit down.

Tenses (Revision) Present Perfect (слайд № 8)

Таблица образования (Present Perfect)

Ex. 6 Look at the pictures below. Describe them according to the example.

Mike plays the piano every day. He has played it since early childhood

Чтение составленных предложений по тексту The Tower of Bable.
Ex. 9. Put the sentences in the correct order according to the text. (слайд № 10)

God got angry.
People left the tower.
They can, get into trouble
Let's build a tower
We can make it a little higher.
People wanted to live in comfort.
Nobody could understand anything.
People in different places speak different languages.

Закрепление лексики по теме (слайд 11)
Pефлексия
T: At the end of the lesson I want you to make a note about our lesson. (учащиеся заполняют лист рефлексии)
My participation in the lesson
(Мое участие в уроке)

My feelings and emotions during the lesson
(Мои чувства и эмоции во время урока)

My difficulties
(Мои затруднения)

Valuable thoughts for me from the lesson
(Ценные мысли от урока для меня)


III. Заключительный этап.
1.Подведение итогов. T: It was a pleasure to listen to you and to talk to you today. I think you can write ex. 7
2. Домашнее задание.
a) ex. 2, 7, 8
b) W b ex. 1 – 4
3. Project: “After-school Activities in Our School”
4. Оценки Если останется время

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "День иностранных языков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
