Инфоурок Технология Другие методич. материалыУрок для 5 класса по предмету "Технология" на тему "Проектная деятельность"

Урок для 5 класса по предмету "Технология" на тему "Проектная деятельность"

Скачать материал

Урок № 1-2.      Проектная деятельность. Практическая работа №1.Рассмотрение рекламы товара и нахождение в ней  рекламных средств.

ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

Тип (вид) урока: постановка учебной задачи

Задачи: формировать представление о составляющих техносферы, современном производстве и распространенных в нем технологиях; познакомить с учебными пособиями, материалами и инструментами; развивать инициативность, самостоятельность, мышление; прививать культуру труда, интерес к предмету

Планируемые результаты

Предметные: познакомятся с учебными пособиями, их структу­рой, современными технологиями, учебниками, условными обозна­чениями в учебнике, правилами поведения в кабинете, значением понятия «технология»; научатся самостоятельно организовывать рабочее место

Метапредметные:

познавательные - строить осознанное и произвольное речевое высказывание в уст­ной форме о материалах и инструментах, правилах работы с инструментами; осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации; осуществ­лять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей пред­ставление о понятиях «технология», «творческий проект»;

регулятивные - контролировать свои действия по точному и оперативному ориенти­рованию в учебнике; принимать учебную задачу; планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на функциональность, удобство, рациональность и безопасность в размещении и применении необходимых на уроке технологии принадлежностей и материалов;

коммуникативные - слушать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы

Личностные: формиро­вание познавательных инте­ресов, ответственного отно­шения к учебе

 

Образовательные ресурсы: учебник; мультимедийная презентация «Современные технологии»

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

(осуществляемые действия)

Формируемые

способы

деятельности

I. Организа­ционный момент

Приветствует учеников. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает в классе атмосферу психологического комфорта.

-    Мы с вами находимся в кабинете технологии.

-    Здесь вы узнаете многое из того, что пригодится вам в повседневной жизни. Надеюсь, каждый урок будет для вас интересным и познавательным.

-    Но не все зависит от учителя. Ученик также важный участник познавательного процесса. Поэтому вам надо настраиваться на урок

Настраиваются на учебную деятельность.

Отвечают на вопросы:

-    Где вы находитесь?

-    Зачем вы здесь?

-    Что нужно делать, чтобы уроки проходили интересно и продуктивно?

Владеть на­выком само­организации

 

-    Итак, мы приступаем к изучению нового для вас предмета «Технология».

-    Какие у вас ожидания перед началом изучения этого предмета?

-    Потребуются ли вам в жизни знания и умения, которые вы получите на уроках технологии?

Что вы уже умеете делать?

Отвечают на вопросы учите­ля, высказывают свое мнение и предположения

Владеть на­выком целеполагания

III. Сообщение темы. Поста­новка цели и задач урока

Сообщает тему урока. Организует совместное с обучающимися формулирова­ние цели и задач урока.

-    Сегодня у нас вводный урок.

-    Как вы думаете, какова его цель?

-    Помогите мне сформулировать задачи этого урока.

-    Что бы вы изменили в предложенных мной задачах урока?

Задачи:

  усвоить сущность понятия «технология»;

  познакомиться с современными технологиями;

  познакомиться с содержанием предмета

Записывают в тетрадь тему урока.

Участвуют в формулировании целей и задач урока

Владеть умени­ями принимать и сохранять учебную задачу

IV. Мотивиро­вание к учеб­ной деятель­ности

Способствует обсуждению мотивационных вопросов.

-    Какое значение для каждого из вас имеют уроки технологии?

-    При каких условиях урок будет для вас полезным?

-    Какую личную цель вы можете поставить на данном уроке?

Отвечают на мотивационные вопросы.

Создают условия для успешной учебной деятельности

Выражать свои мысли. Владеть навыком само­мотивации

V. Изучение нового мате­риала

Знакомит обучающихся с кабинетом технологии, общими правилами техники безопасности на уроках технологии. Организует рассматривание учебника (оглавление, содержание, рисунки и иллюстрации, условные обозначения).

- Давайте вспомним, что означает понятие «технология». В начальных классах вы узнали, что термин «технология» греческого происхождения и состоит из двух слов: техно - «мастерство», а логос - «учение, наука». То есть технология - это наука о мастерстве. Но сейчас этот термин имеет более широкое значение. Огля­нитесь вокруг. Нас окружают самые разные предметы. Большинство из них - рукотворные, то есть созданные человеком. Приведите примеры. Каждая из окру­жающих нас вещей сделана с помощью тех или иных инструментов из соответ­ствующего материала в определенной последовательности. Эта совокупность способов преобразования материалов, объектов, энергии, информации для созда­ния изделий, удовлетворяющих потребности людей, в настоящее время называ­ется технологией. Технология включает в себя приемы, методы, режимы работы, последовательность действий. И чем сложнее изделие, тем сложнее технология его изготовления. Современный мир быстро развивается, особенно его научно- техническая сторона, что подразумевает под собой практически немыслимые ра­нее темпы развития современных технологий. Приведу лишь несколько приме­ров. Новейшие современные технологии пришли и в наши жилища.

Показывает слайды.

Сегодня трудно себе представить современный коттедж, где кухня не оборудова­на: холодильником с низким уровнем шума, системой охлаждения No Frost, за­щитой от бактерий, системой кондиционирования воздуха, зоной сохранения свежести продуктов и пр.; посудомоечной машиной, которая моет и сушит при полной загрузке всего лишь за час; СВЧ-печью, способной значительно эконо­мить время на приготовление пищи; кухонным комбайном, позволяющим сэко­номить силы, время и существенно повысить качество приготовления пищи; электрокофеваркой, которая значительно упрощает приготовление любимого многими ароматного напитка - кофе. Так же трудно представить себе современ­ное жилище, где ванная комната не оборудована: стиральной машиной-автоматом со сложной механикой, системой нагрева, подачи и слива воды, интеллектуаль­ной электроникой; где в комнатах автономный робот-уборщик, наделенный сенсорной микропроцессорной системой управления, прекрасно справляется с любыми видами загрязнений полов.

- А можете ли вы привести примеры новейших технологий, например, в связи, компьютерной технике и др.?

Задают вопросы о кабинете технологии. Осознают целесо­образность применения правил техники безопасности.

Записывают в тетради опре­деления понятия «техноло­гия».

Смотрят мультимедийную презентацию.

Принимают участие в обсуж­дении.

 

 

Рассматривают слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

Владеть навы­ком поиска и анализа ин­формации

VI. Закрепле­ние изученного материала

Организует тестирование по вопросам охраны труда. Проводит игру «Что лежит в коробке?»

Работают с тестами, отве­чают на вопросы.

Задают вопросы, описывающие предмет (ткань, образец древе­сины или инструмент); педагог дает ответ «да» или «нет». Анализируя ответы учителя, делают вывод и называют предмет, лежащий в коробке

Выделять глав­ное в инфор­мации

VII. Подведе­ние итогов урока. Рефлексия

Организует подведение итогов урока обучающимися. Побуждает к размышле­нию над вопросами:

-    Что мне больше всего мне запомнилось на уроке?

-    Каковы мои личные достижения на этом уроке?

-    Как бы я оценил свою работу на уроке?

-    Достиг ли я поставленной цели на данном уроке?

Подводят итоги своей работы на уроке. Проводят самооцен­ку, рефлексию

Отслеживать цель учебной деятельности

Домашнее

задание

Дополнительное задание: сочинить загадки об инструментах, которые использу­ются в кабинете технологии

Записывают домашнее за­дание

Владеть на­выками само­организации

Дополнительный материал из учебника:

Подумайте, можно ли создать что-то новое и полезное, не имея чёткой цели. Будет ли кто-нибудь заинтересован в таком творчестве?

Для того чтобы изготавливаемое изделие стало особенным, его изго­товитель использует в работе творческие способности и фантазию.

Для воплощения замыслов в конкретные изделия, т. е. для выполне­ния творческого проекта, необходимо пройти несколько этапов:

• наметить цель работы — обосновать выбор изделия (материально­го блага) или темы (для нематериального блага) проекта и обосновать необходимость его выполнения; • определить назначение изделия или услуги; • подобрать материалы, инструменты и оборудование, необходи­мые для изготовления изделия; • определить соответствие предстоящей работы изученному теоретическому материалу; • сделать предваритель­ные расчёты затрат на изготовление изделия и определить, не превыша­ют ли затраты стоимость подобных изделий, которые можно приобрести в магазинах; • составить план работы; • рассчитать продолжительность выполнения проекта.

В плане определяется, что надо делать и в какой последовательности.

Проектом называется творческий замысел, план создания чего-либо, включающий в себя описание, расчёты, чертежи, макеты, модели и т. п. В проекте раскрываются способы и средства практической реализации замыс­ла. Разработка и выполнение проекта составляют проектную деятельность.

С учётом назначения изделия определяются материалы, из которых оно будет изготовлено, задаются размеры изделия. Разрабатываются чертежи, эскизы, технические рисунки, планы выполнения работ в виде технологической карты изготовления изделия (рис. 2.1). Все эти докумен­ты составляют техническую и технологическую документацию.

В заключительной части выполнения творческого проекта определяют затраты труда, материалов и денежных средств. Сравнивают материаль­ную ценность полученного результата с расходами на проектирование и изготовление изделия. Такие расходы называются себестоимостью.

Результатом творческого проекта может быть новый продукт, предна­значенный для личного употребления или для продажи. При продаже полученные от этого деньги позволят возместить все затраты и начать выполнение нового проекта. Однако будущие покупатели не знают о созданном проекте. Поэтому следует организовать рекламу нового про­дукта творческого труда.

Реклама выполняет несколько основных функций: сообщает о това­рах; придаёт значимость фирме или товару; убеждает людей в необхо­димости приобретения товара; постоянно напоминает о товаре.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок для 5 класса по предмету "Технология" на тему "Проектная деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2021 414
    • DOCX 28.3 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкин Вячеслав Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкин Вячеслав Николаевич
    Шишкин Вячеслав Николаевич
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 30423
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе