Тема: Контрольный
диктант по теме «Морфемика. Орфография. Культура речи»
Цель:
закрепить и проверить полученные орфографические навыки; проверить умение разбирать
слова по составу в соответствии с изученными орфограммами; выявить в какой
степени изучена тема.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся применять правила правописания: писать под диктовку:
подбирать примеры по изученной теме.
Личностные
УУД:
формирование мотивации к учебной деятельности.
Регулятивные
УУД:
развивать умение контролировать и оценивать свои действия.
Познавательные
УУД:
применять полученные знания при решении поставленной задачи.
Коммуникативные
УУД:
развивать чувство доброжелательного отношения к окружающим.
Ход
урока
I.
Организационный момент
- Ребята, вы
готовы работать на уроке?
- С каким
настроением вы пришли на урок?
-Из чего состоит
слово?
- Если вы всё
знаете, чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?
II.
Сообщение темы, цели урока
- Правильно! Мы
будем писать контрольный диктант по теме ««Морфемика. Орфография. Культура
речи»
-Давайте вместе
вспомним, что необходимо для того, чтобы хорошо написать диктант.
1. Не нужно
бояться диктантов!
2.Внимательно
слушать и вникать в содержание.
3. Стараться
услышать трудные орфограммы.
4. Диктовать себе
по слогам.
4.Проверить
написанное: не пропущены ли слова, все ли знаки препинания поставлены, нет ли
лишних.
5. Не выкрикивать,
если ты написал раньше других, сидеть тихо и ждать пока напишут остальные.
III.
Чтение текста диктанта учителем.
А теперь сядьте удобно и
прослушайте текст.
/Учитель медленно и
выразительно читает/
Окна
были из разноцветных стеклышек, и от этого комната старушки была освещена
удивительным радужным светом. На столе стояла корзинка с чудесными вишнями.
Пока Герда ела, старушка расчесывала ей волосы золотым гребешком. Волосы вились
кудрями и золотым сиянием окружали милое, приветливое личико девочки.
Старушка умела
колдовать. Она пошла в сад, дотронулась до розовых кустов, и они ушли глубоко в
землю. Колдунья боялась, что Герда вспомнит о Кае и убежит от нее.
Потом старушка
повела Герду в цветник. Тут росли цветы всех родов и времен года. Герда
прыгала от радости и играла, пока солнце не село за высокие деревья. Тогда ее
уложили в чудесную постельку с шелковыми перинками, и девочка заснула.
IV.
Вопросы по содержанию текста:
-О чём этот текст?
-Какие события описаны в
тексте?
-Какие имена
прилагательные вы запомнили?
-Какие орфограммы вы
услышали?
- Кому непонятны
какие-то слова в тексте?
- Приготовьтесь писать
диктант.
V.
Письмо под диктовку.
1. Учитель читает каждое
предложение трижды:
Первый раз – дети просто
слушают,
Второй раз – учитель
читает по смысловым фразам, ученики их записывают,
Третий раз – читается
текст для самопроверки.
Учитель диктует текст в
соответствии с произносительными нормами русского языка.
2.В конце работы учитель
читает текст полностью, делая паузы между предложениями, дети проверяют
написанное.
3.Слова на неизученные
правила выписываются на доске или проговариваются.
Учащиеся приступают к
записи предложения только после того, как оно прочитано учителем до конца.
Диктуя текст, учитель выдерживает равномерный темп, спокойный тон, предупреждая
тем самым отставание в письме. При этом важно читать текст громко и внятно,
четко произнося слова. Чтение учителя не должно быть подсказывающим или
"подлавливающим" ученика.
VI.
Орфографическое задание:1.
выписать слова: окружали, вспомнит и разобрать их по составу.
2.
разобрать предложение по членам: Она пошла в сад, дотронулась до розовых
кустов, и они ушли глубоко в землю.
3.
подобрать однокоренные слова и разобрать их по составу:
Волосы-
Золотые-
Окружали-
Приветливо-
Личико-
Оба варианта
орфографического задания учитель записывает на доске до того, как начнет
диктовать текст (до окончания диктанта задания закрыты). После написания
диктанта и его проверки учитель читает вслух варианты задания и поясняет их.
Затем дети самостоятельно выполняют работу
VII.
Рефлексия
-Проверьте работу.
-Оцените себя.
-Кто считает, что он
старался и написал на отлично?
-Кто недоволен своей
работой?
-Что в работе показалось
особенно трудным?
-Что вы выполняли с
лёгкостью?