МОБУ ООШ с.Волково
Провела учитель Коновалова С.А.
Волково 2007
Цели урока: 1) повторить произведения, пройденные
ранее;
2) знакомство с художественным
текстом;
3) развитие умения анализировать
текст;
4) развитие речи учащихся;
5) воспитание милосердия, интереса к чтению.
Оборудование: презентация к уроку ; портрет Л.Андреева;
выставка книг Л.Андреева; грамзапись песни «Собака бывает кусачей»; карточки
раздаточные; слово для словарной работы; DVD-диск с фильмом
«Бобик в гостях у Барбоса»
Литература: 1. Поурочные разработки по литературе 7 кл. (
Н.В.Золотарева);
2. Журнал «Учитель Башкортостана»;
3. Журнал «Литература в школе» №5, 1998
г.
Ход урока: 1. Оргмомент
2. а) Беседа по статье (вступительная)
б)
Разгадывание кроссворда
3. Проверка домашнего задания
4. Основной этап – а) анализ художественного текста
Б) работа над миниатюрой
5. Итоги по теме
6. Итоги по уроку
Мы в ответе за тех, кого приручили.( слайд 1)
Ход урока
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Тема нашего сегодняшнего урока – отношения между
нами, людьми, и братьями нашими меньшими – животными ( слайд 2); то, как
зачастую мы относимся к ним, даже не замечая этого. (обращение к эпиграфу,
запись на доске)
Сегодня на уроке мы с
вами узнаем много нового, повторим пройденное, будем развивать умения
анализировать художественные произведения, работать с текстом, давать
характеристику героям, учиться сочинять текст.
Учитель: Поговорить с
вами об отношениях между людьми и животными меня подтолкнула статья,
прочитанная мною в одной из центральных газет. Послушайте её:
«…Небольшую экспедицию
из Москвы на Алтай приняли добродушно и очень радушно в одном из охотничьих
хозяйств. Хозяйка угощала гостей разными охотничьими явствами, одновременно
рассказывая про житье, быт.
- Вот этот
пушистый коврик…мы его очень любим. Правда, красивый?... Это у нас была
собака-лайка Ролик, очень любимая. Этот коврик в память о ней. Ласковая была
собачка до невозможности. Но…, представляете, на лося не пошла, пожалела.
Пришлось мужу её пристрелить.
- А что делать? –
посетовал охотник. – Я не могу содержать тунеядца, хоть он и ласковый. У меня
работа, мне помощник нужен».
Ребята, как вы
думаете, прав ли был охотник, поступив таким образом?
(выслушиваются ответы учащихся)
А есть ли у вас
четвероногие друзья? Расскажите о них. Смогли бы вы поступить так, как охотник?
(выслушиваются ответы учащихся)
Учитель: В русской и
зарубежной литературе запечатлено много образов друзей человека. А давайте мы с
вами вспомним их, и, разгадав кроссворд, узнаем имя героини нашего урока. (
слайд 3)
1. Как звали
собаку, которая вытащила Митрашу из болотца?
2. Как назвал
немой дворник Герасим свою собаку?
3. Кто на слона:
…И лаять, и визжать, и рваться,
Ну так и лезет в драку с ним…
4. «Молодая, рыжая
собака – помесь такса с дворняжкой, - очень похожая мордой на лисицу, бегала
взад и вперед по тротуару и беспокойно оглядывалась по сторонам…»
5. Кого принесли в
зоопарк на съедение льву?
6. Как звали
белого пуделя, который путешествовал с маленькой бродячей труппой?
Учитель: Итак,
ребята, кроссворд разгадан и имя героини нашего урока – Кусака. Да, ребята,
говорить сегодня мы с вами будем о рассказе Л.Андреева «Кусака». На дом вы
получили задание составить план о жизни Кусаки. Послушаем, что у вас
получилось.
(Учащиеся выслушиваются выборочно)
Учитель: А сейчас мы
с вами непосредственно обратимся к рассказу (фронт. Опрос)
1. Какие чувства у
вас вызвал рассказ?
2. Кто виноват в
одиночестве собаки?
3. Почему Кусака
боялась людей?
4. Почему собаку
назвали Кусакой?
5. Если бы она
жила в других условиях, то сохранилась бы у нее та же кличка?
(звучит песня «Собака бывает кусачей» в исполнении Т.
И С. Никитиных (грамзапись)
Учитель:
Определите интонацию рассказа и песни. Есть ли разница? (Идет сопоставление
песни и 1, последн. абзацев рассказа)
6. Понравилась ли
вам Леля?
7. Как относились
Леля и другие дети к собаке?
8. Как собака
выражала свою любовь к ним?
9. Почему Кусаку
не взяли в город?
10. Можете ли вы
оправдать поступок Лели?
11. А как бы вы
поступили в таком случае?
Словарная
работа со словом «гуманность»
12. «Добрейшие
люди, приютившие собаку, с уходом лета утрачивают гуманность и бросают Кусаку
на погибель; ей приходится узнать тяжесть предательства» - пишет Л.А.Иезуитова.
Можно ли назвать дачников добрейшими, гуманными?
13. Обратимся к
финалу рассказа. Почему Кусака выла? Что заключается в вое собаки?
14. Можно ли
сказать, что описание природы созвучно настроению Кусаки?
(составление таблицы)( слайд 4)
состояние природы
|
состояние собаки
|
|
|
15. Случайно ли в
рассказе описание деревенского дурачка Илюши?
16. Что своим
рассказом хотел сказать Л.Андреев?
17. Как часто люди
бывают жестоки?
Откуда такое
равнодушие? Как оправдывают взрослые свои поступки?
(делаем вывод)
Учитель: У вас на
партах лежат карточки с миниатюрой В.Сухомлинского «Старый пес». Прочитаем ее
(читает один из учащихся)
Старый пес
Был у человека
верный друг – Пес. Много лет сторожил он хозяйство Человека. Шли годы. Пес
постарел, стал плохо видеть. Однажды в ясный летний день он не узнал своего хозяина.
Когда хозяин возвратился с поля, он выбежал из своей будки, залаял как на
чужого. Хозяин удивился и спросил:
- Значит, ты уже
не узнаешь меня?
Пес виновато
вилял хвостом. Он ткнулся в ногу хозяина и нежно заскулил. Ему хотелось
сказать: прости меня, я сам не знаю, как это получилось, что не узнал тебя.
Через несколько
дней Человек принес откуда-то маленького Щенка. Он построил рядом с будкой
старого Пса еще одну маленькую и сказал Щенку:
- Живи здесь.
Старый Пес
спросил Человека:
- Зачем тебе еще
один пес?
(Учащиеся дописывают
окончание рассказа. Далее идет прочтение и обсуждение вариантов. Потом учитель
читает текст С.)
- Чтобы тебе не
было скучно, - сказал Человек и ласково потрепал старого Пса по спине. Потом
Человек повернулся и ушел, тихо вздохнув. Пес не мог вздыхать, он жалобно
заскулил, из одного его глаза на землю скатилась слеза. А на траве кувыркался,
играл Щенок.
Итоги по теме. «Мы в
ответе за тех, кого приручили». Эти слова явились ключевыми нашего урока. И
действительно: собака – друг человека, а друзей никогда не надо предавать и как
сказал Л.Андреев: «Все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними
и теми же страданиями…» Поступайте со своими четвероногими друзьями так, как
поступил герой этого мультфильма.
(демонстрируется фрагмент фильма «Бобик в гостях у
Барбоса»)
Итоги по уроку:
Ребята, вы хорошо поработали на уроке. Домашнее задание – написать отзыв о
рассказе «Кусака». А за урок я ставлю следующие оценки:
Спасибо за урок. До
свидания!