Класс
|
10
|
Тема
урока
|
Двоичная
система счисления. Двоичная арифметика
|
Тип
урока
|
комбинированный
|
Цели
урока
|
ознакомить
с понятием двоичная система счисления; научить переводить числа из десятичной
системы счисления в двоичную и наоборот; способствовать закреплению данного
метода на примерах; систематизировать и применять данный метод в новой
ситуации;
|
развивать
логическое мышление, внимание, память; активизация познавательной и
творческой активности учащихся;
|
воспитание
чувства ответственности, коммуникативности.
|
Оборудование
|
Презентация,
карточки с заданием, карточки с домашним заданием
|
Эпиграф
|
«…Единица
представляет божественное начало, а нуль – небытие. Высшее существо создает
всё из небытия точно таким же образом, как единица и нуль выражают все числа»
П.С.Лаплас
о своём отношении к двоичной системе счисления великого математика
|
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Создание рабочего настроя.
II.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Дискретное
представление информации.
Двоичное
представление информации в компьютере.
Системы
счисления.
Система
называется позиционной, если значение каждой цифры (ее вес) изменяется в
зависимости от ее положения (позиции) в последовательности цифр, изображающих
число.
Алфавит – это
множество используемых цифр в данной системе.
Основание
системы счисления – это размер алфавита (число цифр).
Правила
построения натурального ряда в любой системе счисления.
В
каждой позиционной системе счисления цифры упорядочены в соответствии с их
значениями: 1 больше 0, 2 больше1, 3 больше 2 и т.д. Замена цифры следующей по
величине называется ее продвижением.
Продвинуть
цифру 0 значит заменить ее на 1, продвинуть цифру 1 значит заменить её на 2 и
т.д. Таким образом формируются однозначные числа натурального ряда любой
системы счисления.
Продвижение
старшей цифры алфавита системы означает замену её на 0, поэтому первое
двузначное число всегда 10 (так как число 0 впереди не является значащей цифрой
и обычно не пишется), а далее следуют все двузначные числа, начинающиеся с
единицы с другими цифрами алфавита; затем двузначные числа, начинающиеся с
двойки и т.д.
Следуя
этому принципу формируется натуральный ряд чисел.
III.
Постановка темы и целей урока.
Сколько
будет:
1001001
+ 10101
10001000
– 1110011
10011*1111,01
1000000
/ 1110
На
сегодняшнем уроке мы познакомимся поближе с двоичная системой счисления;
научимся переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную и наоборот,
научимся правильно выполнять арифметические действия в двоичной системе
счисления.
V. Объяснение
нового материала.
Чему
равно основание двоичной системы счисления?
(q = 2)
Какой
вид имеет развёрнутая форма записи двоичного числа?
А2=аn-1*2n-1+
…a0*20+ a-1*2-1+…a-m*2-m,
где аi равно 1 или 0.
Базис позиционной
системы счисления – это последовательность чисел, каждое из которых задаётся
степенью основания с целым показателем, имея значение цифры «по месту»
каждого разряда.
Развёрнутая
форма записи числа – это сумма последовательных произведений
цифр самого числа на базис системы счисления.
245,39=2*102+4*101+5*100+3*10-1+9*10-2
10110,112=1*24+0*23+1*22+
1*21+ 0*20 +1*2-1+1*2-2
3АВ216=
3*163+А*162+В*161+ 2*160
Перевод чисел из двоичной СС в десятичную.
Перевод чисел из деятичной СС в двоичную.
Для того чтобы лучше освоить двоичную систему
счисления, необходимо освоить выполнение арифметических действий над двоичными
числами.
Все позиционные системы счисления «одинаковы», а
именно, во всех них арифметические операции выполняются по одним и тем же
правилам:
·
справедливы
одни те же законы арифметики: коммутативный, ассоциативный, дистрибутивный;
·
справедливы
правила сложения, вычитания, умножения и деления столбиком;
·
правила
выполнения арифметических операций опираются на таблицы сложения и умножения.
Сложение.
Таблица сложения двоичных чисел.
0 + 0 = 0
0 + 1 = 1
1 + 0 = 1
1 + 1 = 10
1 + 1 + 1 = 11
При сложении двух единиц происходит переполнение
разряда и производится перенос в старший разряд. Переполнение разряда наступает
тогда, когда величина числа в нем становится равной или большей основания.
Вычитание.
0 – 0 = 0
0 – 1 = 11
1 – 0 = 1
1 – 1 = 0
Вычитание многоразрядных двоичных чисел происходит в
соответствии с вышеприведённой таблицей вычитания с учетом возможных заёмов из
старших разрядов.
Умножение.
Операция умножения выполняется с использованием
таблицы умножения по обычной схеме (применяемой в десятичной системе счисления)
с последовательным умножением множимого на очередную цифру множителя.
Деление.
При делении столбиком приходится в качестве
промежуточных результатов выполнять действия умножения и вычитания.
VI.
Закрепление материала.
Выполните сложение:
1001001 + 10101 (ответ 1011110);
101101 + 1101101 (ответ 10011010)
Выполните вычитание:
10001000 – 1110011 (ответ 10101)
1101100 – 10110110 (ответ – 1001010)
Выполните умножение:
100001*111,11 (ответ: 11111111,11)
10011*1111,01 (ответ: 100100001,11)
Выполните деление:
1000000 / 1110 (ответ:100)
11101001000/111100 (ответ: 11111)
(Приложение 1)
Раскодировать сообщение.
Нужно перевести все двоичные числа в десятичные и
вместо каждого числа записать букву русского алфавита с соответствующим
номером.
ГОТФРИД
ВИЛЬГЕЛЬМ ЛЕЙБНИЦ
(Приложение 2)
VII.
Итоги урока
Оценивание работу учащихся, назвать отличившихся на
уроке.
VIII.
Постановка домашнее задание
Выучить правила выполнения арифметических действий в
двоичной системе счисления, а так же таблицы сложения, вычитания и умножения в
двоичной системе счисления.
* Написать программу перевода чисел из десятичной СС в
двоичную и наоборот.
* Написать калькулятор двоичной СС.
(Приложение 3)