Инфоурок / Другое / Презентации / Урок экономики «Что такое акционерное общество?».
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Урок экономики «Что такое акционерное общество?».

Выбранный для просмотра документ Урок экономики в 10 классе МКОУ СОШ.docx

библиотека
материалов

Урок экономики в 10 классе МКОУ СОШ №7 г.Беслана

«Что такое акционерное общество?»

Учитель: Голубева Любовь Дмитриевна



Цели урока:

  • Ввести новое понятие «акционерное общество».

  • Определить достоинства и недостатки основных типов фирм.

  • Развивать у обучающихся логическое мышление.

  • Воспитывать интерес к науке экономике через странички экономической истории.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала. Фронтальный опрос по вопросам темы «Зачем создаются фирмы. Виды фирм».


  • Какими признаками обладает любая фирма?

  • Создана для производства товаров и услуг.

  • Покупает или арендует факторы производства.

  • Свои товары или услуги фирма продаёт.

  • Владельцы хотят получать прибыль.

(слайд №3)


  • Фирма – это…

коммерческая организация, приобретающая факторы производства с целью создания и продажи благ и получения на этой основе прибыли.

  • Предприниматель – это…..

человек, который на свои и заёмные средства и под свой риск создаёт фирму, чтобы, соединяя производственные ресурсы, создавать блага, продажа которых принесёт ему прибыль.

(слайд №4)


  • Назовите известных вам предпринимателей современности.

(слайд №5, №6)

  • Какие задачи решает любая фирма?


  • Какие товары или услуги производить?

  • В каком объёме их производить?

  • Какую технологию использовать для производства?

  • Какие факторы производства (ресурсы) приобретать и в каком объёме?

  • Как лучше организовать работу персонала и производственный процесс?

  • Как оплачивать труд персонала?

  • Как продвигать свои товары на рынок?

  • По какой цене предлагать товары к продаже?

(слайд №7)


  • Какие виды фирм вы знаете?


  • Хозяйственные товарищества (товарищество на вере, полное товарищество)

  • Хозяйственные общества (Акционерное общество, ООО, общество с дополнительной ответственностью).

(слайд №8)

  1. Изучение нового материала.

Вводится понятие «акционерное общество».


(Хозяйственная организация, совладельцами которой может быть неограниченное число владельцев денежных средств. При этом каждый из них имеет право на часть имущества и доходов АО, а некоторые- и на участие в управлении им).

(слайд №9)


- Какие акционерные общества современности вы знаете?

(Обучающиеся приводят примеры функционирующих АО).


- Пройдём по страницам истории и посмотрим, как возникали АО…

(Учитель рассказывает историю возникновения АО, слайд №10, №11).


- Какими правами обладают акционеры…

  • Отвечают по обязательствам АО только в пределах сумм, которые когда-то потратили на покупку акций, и больше с них ничего нельзя требовать даже при разорении фирмы;

  • Каждый акционер может свободно продавать свои акции.


(слайд №12)

-Доля различных типов фирм в общем числе коммерческих организаций России (слайд №13).

-Доля различных типов фирм в общем числе коммерческих организаций США (слайд №14).

-Обзор достоинств и недостатков различных видов фирм (слайд №15, №16).

-Десятый экономический рецепт гласит: «Роль благосостояния страны и её граждан, а также снижение безработицы могут быть достигнуты только в том случае, если обеспечены благоприятные условия для создания и развития деятельности фирм любого типа».

(слайд №17).



  1. Повторение и обобщение изученного материала.

Повторение изученного материала проводится в форме экономической викторины (слайд №18- №29).

  • Как образно говорят о невысоких доходах?

    а) Скромные; б) Застенчивые;
    в) Стыдливые; г) Нерешительные.


  • Кто, согласно пословице, платит дважды?

    а) Добрый; б) Щедрый;
    в) Скупой; г) Забывчивый.


  • Каким эпитетом награждают высокие цены?

    а) Баснословные; б) Анекдотичные;
    в) Поэтические; г) Былинные.


  • Как называется определённое количество товара?

    а) Блок; б) Партия;
    в) Секта; г) Банда.



  • Закончите народную мудрость: «Кто ругает товар, хочет его …

    а) Купить; б) Продать;
    в) Выбросить; г) Красиво упаковать.


  • Продолжите известную русскую пословицу: «Хороший товар сам себя ...».

    а) Закупает; б) Съедает;
    в) Хвалит; г) Доставляет.


  • Что, согласно пословице, любит товар?

    а) Подачу; б) Аут;
    в) Гол; г) Фол.



  • Что рождает спрос?

    а) Слово; б) Предложение;
    в) Фразу; г) Абзац.


  • Как говорят о разорившемся бизнесмене?
    а) Сиганул в окно; б) Свалился в мусоропровод;
    в) Вылетел в трубу; г) Провалился

сквозь землю.


  • От какого латинского глагола происходит слово «реклама»?

    а) Выкрикивать; б) Навязывать;
    в) Обманывать; г) Завлекать.


(«Reklamare» – «выкрикивать».)


  • Как говорят о разорившемся бизнесмене?
    а) Сиганул в окно; б) Свалился в мусоропровод;
    в) Вылетел в трубу; г) Провалился

сквозь землю.


  • От какого латинского глагола происходит слово «реклама»?

    а) Выкрикивать; б) Навязывать;
    в) Обманывать; г) Завлекать.


(«Reklamare» – «выкрикивать».)


  • Как называли на Руси чрезмерную прибыль торговцев?

    а) Лихва; б) Навар;
    в) Сверхприбыль; г) Чаевые.


  • Как в феодальной Руси 10-18 вв. назывались крупные купцы, которые вели межгородскую и зарубежную торговлю?

    а) Гости; б) Туристы;
    в) Пришельцы; г) Челноки.

(Гости - крупные купцы

в феодальной Руси X-XVIII вв. )


  • Как в России называлась одна из старинных экономических профессии?
    а) Тамбовщик; б) Саратовщик;
    в) Псковщик; г) Ростовщик.

(Ростовщик-человек, который

даёт деньги в рост, в долг под большие проценты.)


  • Как заканчивается известная схема К. Маркса «Товар – деньги – ...»?


а) Товар; б) Банкротство;
в) Работа; г) Проценты.


  • Как называют человека, принимающего на себя обязательство перед кредитором за исполнение должником своего обязательства?

    а) Поручик; б) Поручитель;
    в) Поручень; г) Порученец.


  • Из чего, согласно пословице, делают деньги предприимчивые люди?

    а) Из пыли; б) Из воды;
    в) Из воздуха; г) Из природного газа.



  • Как журналисты называют слаборазвитую страну с экономикой аграрного типа?

    а) Банановая республика; б) Ананасовая федерация;
    в) Кокосовая монархия; г) Картофельное племя.


  • Как называют биржевого спекулянта, играющего на повышение курса бумаг?

    а) Слон; б) Бык;
    в) Медведь; г) Осёл.

  • (Этот термин возник по аналогии между действием спекулянта и движением, типичным для быка, поддевающего что-либо снизу вверх.)


  • Как называют биржевого спекулянта, играющего на понижение курса бумаг?
    а) Тюлень; б) Медведь;
    в) Жираф; г) Лис.


  • (По аналогии с движением передних лап медведя, ударяющего сверху вниз.)


  • Какая из этих наук может быть экономической?

    а) Биология; б) География;
    в) Химия; г) Физика.


  • (Экономическая география, изучающая территориальную организацию общественного производства, особенности формирования территориально-экономической структуры хозяйства различных стран и районов.)


  • Какой представитель фауны сделал Ротшильда миллионером?

    а) собака; б) морская свинка;
    в) голубь; г) золотая рыбка.


  • (Он принёс ему весть о поражении Наполеона при Ватерлоо. Узнав об этом раньше всех, он с выгодой воспользовался полученной информацией.)


  1. Подведение итога урока. Домашнее задание.

Параграф 37, ответить устно на вопросы для обсуждения на странице 184 (слайд №30).

Выбранный для просмотра документ Урок экономики в 10 классе.pptx

библиотека
материалов
Урок экономики в 10 классе Что такое акционерное общество УЧИТЕЛЬ: Голубева Л...
Цели урока: Ввести новое понятие «акционерное общество». Определить достоинс...
Основные вопросы повторения: Какими признаками обладает любая фирма? Создана...
Фирма – это… коммерческая организация, приобретающая факторы производства с ц...
Владимир Довгань Известные предприниматели Александр Лебедев Александр Микоян
В этом году в мире насчитывается 1011 миллиардеров. Эти титаны держат под по...
Какие задачи решает любая фирма? Какие товары или услуги производить? В каком...
Хозяйственные общества Хозяйственные товарищества Какие виды фирм вы знаете?...
Акционерное общество хозяйственная организация, совладельцами которой может б...
Компания Барди долгое время удерживала в своих сетях почти весь христианский...
Торговля пряностями, холстами и сукном, передел мукомольного производства, до...
Права акционеров: Отвечают по обязательствам АО только в пределах сумм, котор...
Доля различных типов фирм в общем числе коммерческих организаций России
1-индивидуальные фирмы; 2-товарищества; 3- акционерные фирмы. Доля различных...
Обзор достоинств и недостатков различных видов фирм Вид фирмы Достоинства Нед...
Акционерное общество Можно собирать огромный капитал путём продажи акций. Отв...
Роль благосостояния страны и её граждан, а также снижение безработицы могут...
Викторина Как образно говорят о невысоких доходах? а) Скромные; б) Застенчивы...
Каким эпитетом награждают высокие цены? а) Баснословные; б) Анекдотичные; в)...
Закончите народную мудрость: «Кто ругает товар, хочет его … а) Купить; б) Про...
Что, согласно пословице, любит товар? а) Подачу; б) Аут; в) Гол; г) Фол. Что...
Как говорят о разорившемся бизнесмене? а) Сиганул в окно; б) Свалился в мусор...
В роли какого автомобильного устройства выступает по отношению к торговле ре...
Как называли на Руси чрезмерную прибыль торговцев? а) Лихва; б) Навар; в) Све...
Как в России называлась одна из старинных экономических профессии? а) Тамбовщ...
Как называют человека, принимающего на себя обязательство перед кредитором за...
Как журналисты называют слаборазвитую страну с экономикой аграрного типа? а)...
Как называют биржевого спекулянта, играющего на понижение курса бумаг? а) Тюл...
Какая из этих наук может быть экономической? а) Биология; б) География; в) Хи...
Д/З: п.37, вопросы для обсуждения стр.184.
30 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок экономики в 10 классе Что такое акционерное общество УЧИТЕЛЬ: Голубева Л
Описание слайда:

Урок экономики в 10 классе Что такое акционерное общество УЧИТЕЛЬ: Голубева Любовь Дмитриевна МКОУ СОШ №7 г.Беслана 2012 год

№ слайда 2 Цели урока: Ввести новое понятие «акционерное общество». Определить достоинс
Описание слайда:

Цели урока: Ввести новое понятие «акционерное общество». Определить достоинства и недостатки основных типов фирм. Развивать у обучающихся логическое мышление. Воспитывать интерес к науке экономике через странички экономической истории.

№ слайда 3 Основные вопросы повторения: Какими признаками обладает любая фирма? Создана
Описание слайда:

Основные вопросы повторения: Какими признаками обладает любая фирма? Создана для производства товаров и услуг. Покупает или арендует факторы производства. Свои товары или услуги фирма продаёт. Владельцы хотят получать прибыль.

№ слайда 4 Фирма – это… коммерческая организация, приобретающая факторы производства с ц
Описание слайда:

Фирма – это… коммерческая организация, приобретающая факторы производства с целью создания и продажи благ и получения на этой основе прибыли. Предприниматель – это….. человек, который на свои и заёмные средства и под свой риск создаёт фирму, чтобы, соединяя производственные ресурсы, создавать блага, продажа которых принесёт ему прибыль.

№ слайда 5 Владимир Довгань Известные предприниматели Александр Лебедев Александр Микоян
Описание слайда:

Владимир Довгань Известные предприниматели Александр Лебедев Александр Микоян

№ слайда 6 В этом году в мире насчитывается 1011 миллиардеров. Эти титаны держат под по
Описание слайда:

В этом году в мире насчитывается 1011 миллиардеров. Эти титаны держат под полным контролем мировую экономику, начиная от энергии и стали, заканчивая модой и телекомом (http://spynet.ru/blog/Interesting/24705.html ) Билл Гейтс Роман Абрамович Михаил Прохоров

№ слайда 7 Какие задачи решает любая фирма? Какие товары или услуги производить? В каком
Описание слайда:

Какие задачи решает любая фирма? Какие товары или услуги производить? В каком объёме их производить? Какую технологию использовать для производства? Какие факторы производства (ресурсы) приобретать и в каком объёме? Как лучше организовать работу персонала и производственный процесс? Как оплачивать труд персонала? Как продвигать свои товары на рынок? По какой цене предлагать товары к продаже?

№ слайда 8 Хозяйственные общества Хозяйственные товарищества Какие виды фирм вы знаете?
Описание слайда:

Хозяйственные общества Хозяйственные товарищества Какие виды фирм вы знаете? Товарищество на вере Полное товарищество Акционерное общество Общество с дополнительной ответственностью ООО

№ слайда 9 Акционерное общество хозяйственная организация, совладельцами которой может б
Описание слайда:

Акционерное общество хозяйственная организация, совладельцами которой может быть неограниченное число владельцев денежных средств. При этом каждый из них имеет право на часть имущества и доходов АО, а некоторые- и на участие в управлении им.

№ слайда 10 Компания Барди долгое время удерживала в своих сетях почти весь христианский
Описание слайда:

Компания Барди долгое время удерживала в своих сетях почти весь христианский мир. Сельские «компании» (с итальянского «кум»- «вместе», «панис»- «хлеб» ). Немного истории «От семейной трапезы – к купцам- авантюристам» В 11-10 вв. до н.э. расцвели «морские» или «истинные» товарищества по всему бассейну Средиземного моря.

№ слайда 11 Торговля пряностями, холстами и сукном, передел мукомольного производства, до
Описание слайда:

Торговля пряностями, холстами и сукном, передел мукомольного производства, добычи меди и серебра, продажа доли участия в делах зеркальной мануфактуры (1695 год), объединение «купцов-авантюристов» Англии, занимающихся торговлей сукном, шёлком и бархатом на основе морских перевозок.

№ слайда 12 Права акционеров: Отвечают по обязательствам АО только в пределах сумм, котор
Описание слайда:

Права акционеров: Отвечают по обязательствам АО только в пределах сумм, которые когда-то потратили на покупку акций, и больше с них ничего нельзя требовать даже при разорении фирмы; Каждый акционер может свободно продавать свои акции.

№ слайда 13 Доля различных типов фирм в общем числе коммерческих организаций России
Описание слайда:

Доля различных типов фирм в общем числе коммерческих организаций России

№ слайда 14 1-индивидуальные фирмы; 2-товарищества; 3- акционерные фирмы. Доля различных
Описание слайда:

1-индивидуальные фирмы; 2-товарищества; 3- акционерные фирмы. Доля различных типов фирм в общем числе коммерческих организаций США

№ слайда 15 Обзор достоинств и недостатков различных видов фирм Вид фирмы Достоинства Нед
Описание слайда:

Обзор достоинств и недостатков различных видов фирм Вид фирмы Достоинства Недостатки Индивидуальная фирма Легко создать. Легко контролировать. Обладает свободой действий. Отличаетсяменьшим регулированием со стороны государства. Трудно найти средства для расширения фирмы. Фирма обладает меньшей стабильностью. Владелец должен вести всю работу по управлению фирмой. Товарищество Легко создать. Можно разделить работу по управлению. Легче собирать более крупные суммы денег для развития фирмы. Регулирование со стороны государства не особо жёсткое. Возможны конфликты между партнёрами. Выход из дела одного из партнёров требуют переоформления документов фирмы. Полные товарищества несут ответственность имуществом. Для крупных проектов средства собрать трудно.

№ слайда 16 Акционерное общество Можно собирать огромный капитал путём продажи акций. Отв
Описание слайда:

Акционерное общество Можно собирать огромный капитал путём продажи акций. Ответственность акционеров минимальна. Максимальная стабильность фирмы при смене её совладельцев. Возможность найма профессиональных менеджеров. Можно потерять контроль над фирмой, если кто-то скупит большое количество акций. Работа с акционерами требует больших усилий. Владельцы фирмы подлежат двойному обложению налогом (на прибыль фирмы и на личные доходы, сформированные из прибыли, оставшейсяпосле уплаты налога на прибыль).

№ слайда 17 Роль благосостояния страны и её граждан, а также снижение безработицы могут
Описание слайда:

Роль благосостояния страны и её граждан, а также снижение безработицы могут быть достигнуты только в том случае, если обеспечены благоприятные условия для создания и развития деятельности фирм любого типа.

№ слайда 18 Викторина Как образно говорят о невысоких доходах? а) Скромные; б) Застенчивы
Описание слайда:

Викторина Как образно говорят о невысоких доходах? а) Скромные; б) Застенчивые; в) Стыдливые; г) Нерешительные. Кто, согласно пословице, платит дважды? а) Добрый; б) Щедрый; в) Скупой; г) Забывчивый.

№ слайда 19 Каким эпитетом награждают высокие цены? а) Баснословные; б) Анекдотичные; в)
Описание слайда:

Каким эпитетом награждают высокие цены? а) Баснословные; б) Анекдотичные; в) Поэтические; г) Былинные. Как называется определённое количество товара? а) Блок; б) Партия; в) Секта; г) Банда.

№ слайда 20 Закончите народную мудрость: «Кто ругает товар, хочет его … а) Купить; б) Про
Описание слайда:

Закончите народную мудрость: «Кто ругает товар, хочет его … а) Купить; б) Продать; в) Выбросить; г) Красиво упаковать. Продолжите известную русскую пословицу: «Хороший товар сам себя ...». а) Закупает; б) Съедает; в) Хвалит; г) Доставляет.

№ слайда 21 Что, согласно пословице, любит товар? а) Подачу; б) Аут; в) Гол; г) Фол. Что
Описание слайда:

Что, согласно пословице, любит товар? а) Подачу; б) Аут; в) Гол; г) Фол. Что рождает спрос? а) Слово; б) Предложение; в) Фразу; г) Абзац.

№ слайда 22 Как говорят о разорившемся бизнесмене? а) Сиганул в окно; б) Свалился в мусор
Описание слайда:

Как говорят о разорившемся бизнесмене? а) Сиганул в окно; б) Свалился в мусоропровод; в) Вылетел в трубу; г) Провалился сквозь землю. От какого латинского глагола происходит слово «реклама»? а) Выкрикивать; б) Навязывать; в) Обманывать; г) Завлекать. («Reklamare» – «выкрикивать».)

№ слайда 23 В роли какого автомобильного устройства выступает по отношению к торговле ре
Описание слайда:

В роли какого автомобильного устройства выступает по отношению к торговле реклама? а) Двигатель; б) Зажигание; в) Тормоз; г) Глушитель. Как называют печатную рекламу или торговый каталог с описанием товаров и условий их приобретения? а) Бульвар; б) Проспект; в) Тракт; г) Магистраль.

№ слайда 24 Как называли на Руси чрезмерную прибыль торговцев? а) Лихва; б) Навар; в) Све
Описание слайда:

Как называли на Руси чрезмерную прибыль торговцев? а) Лихва; б) Навар; в) Сверхприбыль; г) Чаевые. Как в феодальной Руси 10-18 вв. назывались крупные купцы, которые вели межгородскую и зарубежную торговлю? а) Гости; б) Туристы; в) Пришельцы; г) Челноки. (Гости - крупные купцы в феодальной Руси X-XVIII вв. )

№ слайда 25 Как в России называлась одна из старинных экономических профессии? а) Тамбовщ
Описание слайда:

Как в России называлась одна из старинных экономических профессии? а) Тамбовщик; б) Саратовщик; в) Псковщик; г) Ростовщик. (Ростовщик-человек, который даёт деньги в рост, в долг под большие проценты.) Как заканчивается известная схема К. Маркса «Товар – деньги – ...»? а) Товар; б) Банкротство; в) Работа; г) Проценты.

№ слайда 26 Как называют человека, принимающего на себя обязательство перед кредитором за
Описание слайда:

Как называют человека, принимающего на себя обязательство перед кредитором за исполнение должником своего обязательства? а) Поручик; б) Поручитель; в) Поручень; г) Порученец. Из чего, согласно пословице, делают деньги предприимчивые люди? а) Из пыли; б) Из воды; в) Из воздуха; г) Из природного газа.

№ слайда 27 Как журналисты называют слаборазвитую страну с экономикой аграрного типа? а)
Описание слайда:

Как журналисты называют слаборазвитую страну с экономикой аграрного типа? а) Банановая республика; б) Ананасовая федерация; в) Кокосовая монархия; г) Картофельное племя. Как называют биржевого спекулянта, играющего на повышение курса бумаг? а) Слон; б) Бык; в) Медведь; г) Осёл. (Этот термин возник по аналогии между действием спекулянта и движением, типичным для быка, поддевающего что-либо снизу вверх.)

№ слайда 28 Как называют биржевого спекулянта, играющего на понижение курса бумаг? а) Тюл
Описание слайда:

Как называют биржевого спекулянта, играющего на понижение курса бумаг? а) Тюлень; б) Медведь; в) Жираф; г) Лис. (По аналогии с движением передних лап медведя, ударяющего сверху вниз.)

№ слайда 29 Какая из этих наук может быть экономической? а) Биология; б) География; в) Хи
Описание слайда:

Какая из этих наук может быть экономической? а) Биология; б) География; в) Химия; г) Физика. (Экономическая география, изучающая территориальную организацию общественного производства, особенности формирования территориально-экономической структуры хозяйства различных стран и районов.) Какой представитель фауны сделал Ротшильда миллионером? а) собака; б) морская свинка; в) голубь; г) золотая рыбка. (Он принёс ему весть о поражении Наполеона при Ватерлоо. Узнав об этом раньше всех, он с выгодой воспользовался полученной информацией.)

№ слайда 30 Д/З: п.37, вопросы для обсуждения стр.184.
Описание слайда:

Д/З: п.37, вопросы для обсуждения стр.184.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
