Открытый урок в 8 классе
«Электроскоп. Проводники и непроводники электричества»
Цель урока:
- познакомить детей с
новым прибором и его назначением;
- дать понятие
проводников и непроводников электричества;
- воспитание дисциплинированности,
аккуратности записи в тетради, внимательности.
- формирование научного
мировоззрения: мир познаваем, явления природы подчиняются физическим законам.
- развитие мышления и
памяти;
- умение правильно
говорить.
Задачи:
Образовательная:
раскрыть свойство веществ – электропроводность; ознакомить с применением
проводников и диэлектриков на практике; раскрыть принцип работы электроскопа.
Воспитательная: создание ситуаций самостоятельного поиска решения
поставленных задач; воспитание уважительного отношения к мнению другого
человека.
Развивающая: развитие логического мышления; развитие
познавательного интереса
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Приветствие, готовность к
уроку.
2.Актуализация
знаний. На прошлом уроке мы с
вами изучили тему: «Электризация тел при соприкосновении. Два рода зарядов.
Электрическое поле». Дома вы должны были её повторить. Ответьте, пожалуйста,
на вопросы:
1.
Какие тела называют
наэлектризованными? (любые тела, приобретенные заряд)
2.
Какими способами тело
может приобрести заряд? (трение, передача от наэлектризованного тела
неэлектризованному)
3.
Какие тела притягиваются?
Отталкиваются? (разноименные, одноименные)
4.
Что называют электрическим
полем? (особая форма материи, неразрывно связанная со всяким электрическим
зарядом)
5.
Сколько тел может
участвовать в электризации? (В электризации может участвовать только два тела)
6.
Сколько родов
электрических зарядов вы знаете? (Существует только два рода зарядов)
7.
Назовите их. (Положительный
и отрицательный)
8.
Как означают заряды на
схемах рисунках и чертежах? (Положительным знаком «+», а отрицательным знаком
«–».)
3. Изучение
нового материала.
Продолжая раздел электричества, как вы считаете, какую тему мы сегодня
будем изучать? Сегодня на
уроке мы с вами познакомимся с электроскопом, его назначением и устройством, а
также с проводниками и непроводниками электричества.
«Запишите
тему урока» (написаны на доске).
Итак, мы с
вами уже знаем, что наэлектризованные тела притягиваются или отталкиваются, по
взаимодействию можно судить, сообщён ли телу электрический заряд. Поэтому и
устройство прибора, при помощи которого выясняют, наэлектризовано ли тело,
основано на взаимодействии заряженных тел. Этот прибор называется электроскопом,
от греческих слов э л е к т р о н – янтарь и с к о п е о –
наблюдать, обнаруживать.
Доклад
Вадима Х.
Этот
прибор называется электроскопом, от греческих слов э л е к т р о н – янтарь и с
к о п е о – наблюдать, обнаруживать.
Открываем
параграф 26, ищем определение. Электроскопом называется прибор, при помощи
которого выясняют, наэлектризовано тело или нет. Запишите это определение в тетрадь
Запишите в
тетрадь, что электроскоп состоит из:
1. Пластмассовой пробки;
2. Металлической оправы;
3. Металлического стержня;
4. Двух листочков из тонкой бумаги;
5. Двух стёкл.
Прошу
ребят продемонстрировать действие электроскопов, сделанных своими руками.
Отсюда
можно сделать вывод, что по изменению угла расхождения листочков
электроскопа можно судить, увеличился или уменьшился его заряд.
Мы рассмотрели с вами один из видов электроскопа, где индикатором
наэлектризованности тела являются листочки. Существует другой вид электроскопа,
где индикатором наэлектризованности тела является, лёгкая металлическая
стрелочка. В нем стрелочка отклоняется на некоторый угол от заряженного
металлического стержня.
Касаюсь
рукой стержня электроскопа. Посмотрите, лепестки электроскопа опустились,
значит он разрядился.
Так
будет происходить с любым заряженным телом, которого мы прикоснёмся.
Электрические заряды перейдут на наше тело и через него могут уйти в землю.
Разрядится заряженное тело и в том случае, если соединить его с землёй
металлическим предметом, например железной или медной проволокой.
Давайте
убедимся в этом на опыте: Смотрим видео
Этап
получения новых знаний. Первичное закрепление знаний.
Заполняем
таблицу.
Проводники
электричества - все
металлы, почва, растворы солей и кислот в воде.
К
непроводникам электричества, или диэлектрикам, относится фарфор, эбонит, стекло, янтарь, резина, шёлк,
капрон, пластмассы, керосин, воздух (газы).
Тела,
изготовленные из диэлектриков, называются изоляторами.
Ребята,
посмотрите параграф, есть только проводники и непроводники электричества? Полупроводники (не являются ни хорошими проводниками, ни
диэлектриками). При низкой температуре полупроводники не проводят
электричество, т.е. являются диэлектриками. При повышении температуры
полупроводники становятся проводниками. Электропроводностью
полупроводников можно управлять. (датчики, солнечные элементы,
лазеры)
Я заряжаю один из двух одинаковых электрометров и предлагаю учащимся
ответить на вопрос: «Что произойдет, если соединить эти электрометры
стеклянной палочкой?». Ответы проверяются на опыте, который показывает, что
никаких изменений не происходит. Это подтверждает, что стекло является
диэлектриком.
Если для соединения электрометров использовать металлический стержень,
держа его за непроводящую электричество ручку, то первоначальный заряд
разделится на две равные части: половина заряда перейдет с первого кондуктора
на второй.
Этап
обобщения и закрепления нового материала.
1.
Ребята, скажите, пожалуйста, для чего предназначен электроскоп?
Электроскопом
называется прибор, при помощи которого выясняют, наэлектризовано тело или нет.
2.
Назовите основные части электроскопа?
Электроскоп
состоит из: пластмассовой пробки; металлической оправы; металлического стержня;
двух листочков из тонкой бумаги; двух стёкл.
3.
Что можно сказать, глядя на изменение угла расхождения листочков электроскопа?
По
изменению угла расхождения листочков электроскопа можно судить, увеличился или
уменьшился его заряд.
4.
На какие две группы делятся вещества по способности проводить электрический
ток?
Все
вещества условно делятся на проводники и непроводники электричества.
5.
Как ещё называют непроводники электричества?
Диэлектрики.
6.
Приведите примеры диэлектриков.
К
непроводникам электричества относится фарфор, эбонит, стекло, янтарь, резина,
шёлк, капрон, пластмассы, керосин, воздух (газы).
7.
Назовите вещества, которые относятся к проводникам?
Все
металлы, почва, растворы солей и кислот в воде.
ЗАДАНИЯ ПО ФГ:
1.
Гроза застала в поле,
садись на землю. Почему? (заземление)
2. Человека на твоих глазах бьет разрядом тока.
Твои действия? (ударить палкой по рукам и т.д.)
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ?
В нашей атмосфере действуют сильные электрические
поля. Земля заряжена обычно отрицательно, а низ облаков
– положительно. Воздух, которым мы дышим, содержит заряженные частицы – ионы.
Содержание ионов в воздухе меняется в зависимости от времени года,
чистоты атмосферы и от метеорологических условий. Вся атмосфера пронизана
этими частицами, находящимися в непрерывном движении, причем преобладают то
положительные, то отрицательные ионы. Как правило, только положительные
ионы отрицательно действуют на здоровье человека. Большое их преобладание в
атмосфере вызывает неприятные ощущения.
"ЖИВОЕ" ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Первое упоминание об электрических рыбах датируется
более чем 5000 лет назад. На древних египетских нагробьях изображен африканский
электрический сом.
Египтяне полагали, что этот сом является
"защитником рыб" - рыбак, вытаскивающий сеть с рыбой, мог получить
приличный электрический разряд и выпустить сеть из рук, отпустив весь пойманный
улов назад в реку.
«Электрическое» зрение рыб.
Рыбы с помощью электрических органов обнаруживают в воде посторонние предметы.
Некоторые рыбы все время генерируют электрические импульсы. Вокруг их тела в
воде текут электрические токи. Если в воду поместить посторонний предмет, то
электрическое поле искажается и электрические сигналы, поступающие на
чувствительные электрорецепторы рыб меняются. Мозг сравнивает сигналы от многих
рецепторов и формирует у рыбы представление о размерах, форме и скорости
движения предмета.
Электрические рыбы
Наиболее известные электрические охотники - это скаты.
Скат наплывает на жертву сверху и парализует ее серией электрических
разрядов. Однако его «батареи» разряжаются, и на подзарядку ему
требуется некоторое время.
Самым сильным электрическим разрядом обладают
пресноводные рыбы, называемые электрическими угрями. Молодые
2-сантиметровые рыбки вызывают легкое покалывание, а взрослые особи,
достигающие двухметровой длины, способны более 150 раз в час генерировать
разряды напряжением 550 вольт с силой тока в 2 ампера.
Рыбы-электроищейки.
Скаты могут обнаруживать лакомых для них крабов по их
электрическим полям, а сомы могут обнаружить даже электрополя, создаваемые
закопавшимися в грунт червями. Акула, реагируя на электрическое поле, может
очень точно напасть на камбалу, зарывшуюся в песок.
Электрические рыбы используют электрические сигналы
для общения между собой. Они оповещают других особей, что данная территория
занята или, что ими обнаружена пища. Есть электрические сигналы: «вызываю на
бой» или «сдаюсь». Все эти сигналы хорошо принимаются рыбами на расстоянии
порядка 10метров.
Подведение итогов. Домашнее задание.
- С чем вы
сегодня познакомились?
- Что
нового узнали?
-
Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
Рефлексия:
Прошу вас отсканировать QR – код и ответить на несколько вопросов:
QR – код обратной связи
Ребята!
В заключение хочу сказать. Физик видит то, что видят все: предметы и явления.
Он также как и все восхищается красотой и величием мира, но за этой всем
доступной красотой ему открывается еще одна красота закономерностей в
бесконечном разнообразии вещей и событий.
Оценки.
Домашнее задание § 26, упр.21(1).