Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок естествознание : Тема :Что такое движение

Урок естествознание : Тема :Что такое движение

Скачать материал

КСП по естествознанию в 1 классе

2 четверть 6 урок

Сквозная  тема:

 В контексте тем: 

Школа: 3

Дата: «15»12.2016г.

 

ФИО учителя: Туренко О.В

 

Класс: 1 «Е» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Что такое движение

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.5.1.1 приводить примеры движений различных тел;

Цели урока:

      объяснять понятие «движение»;

      знать понятие «эксперимент»;

      проводить простейшие эксперименты

Критерии успеха

      Учащиеся узнают, что движение - это перемещение предмета с одного места на другое. Для этого они проведут эксперименты с игрушечными машинками.

      Учащиеся поймут, как габариты машинки влияют на пройденное расстояние.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

 

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся  не используют ИКТ

Предварительные

знания

 

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

Вводное задание. Выгляни в окно

Из букв составить слово ДВИЖЕНИЕ

Просмотр презентации

Спросите: «Какие объекты двигались ?

 Как они двигались?»

(Г)Попросите перечислить признаки живых организмов. Учащиеся смогут понять, что все животные, люди и даже растения двигаются, но по-разному. Спросите, могут ли двигаться неживые предметы. Предложите учащимся понаблюдать за движениями друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фото

Критерии успеха

 

 

 

 

Середина урока

 

Распредели

Как могут двигаться предметы. (Некоторые могут самостоятельно, другие - под воздействием силы.) Как движутся люди, животные? (Бегают, прыгают, ходят, ползают.)

Что нужно сделать, чтобы неживые предметы двигались? (Толкнуть или потянуть.)

Какие из предметов на рисунке могут двигаться самостоятельно? (Кошка и Негеш, потому что они живые существа.)

Как заставить двигаться машинку? (Чтобы машинка начала двигаться, ее нужно будет толкнуть.)

Как будет двигаться коляска? (Коляска будет двигаться, если её толкнуть или потянуть.)

Как заставить двигаться санки? (Санки нужно потянуть.) Можно предложить привести примеры предметов, которые двигаются, если их толкнуть.

(Г, Э) Работа в подгруппах:

педагог предлагает учащимся разделиться на 4 подгруппы:

1 группа: «рыбы».

2 группа: «птицы».

3 группа: «животные».

4 группа:  «транспорт».

Вам необходимо обсудить в команде, с помощью чего передвигаются те или иные объекты, и нарисовать  ваш предмет, выделив  особо то приспособление или часть тела, при помощи которого происходит ДВИЖЕНИЕ. 

Динамическая пауза

Рубрика «Исследуй».

 Организуйте работу в небольших группах. Каждой группе для работы будет необходим набор материалов для изготовления горки (можно использовать для этой цели стопку книг), линейки или сантиметровые ленты, по одной игрушечной машинке. Инструкция.

    Соорудить из брусков горку. Можно использовать подходящие предметы, например книги разной толщины.

    Отметить при помощи стикера начало пути на вершине горки.

    Поставить машинку в исходную точку.

    Слегка толкнуть машинку.

    Отметить при помощи стикера место, где машинка остановилась.

    Измерить с помощью линейки или сантиметровой ленты, какой путь проделала игрушечная машинка: от одного стикера до другого.

    Записать результаты в рабочую тетрадь.

    Отметить полоской стикера середину пути.

    Поставить машинку в новой точке отсчёта.

Толкнуть машинку.

    Отметить при помощи стикера другого цвета место, где машинка остановилась.

    Измерить в сантиметрах, какой путь проделала игрушечная машинка от одного стикера до другого.

    Записать результаты.

    Сравнить с предыдущими данными.

В ходе работы необходимо обратить внимание учащихся на то, что машинка была наверху, стала двигаться, остановилась внизу. В результате учащиеся смогут сделать вывод о том, что движущаяся машинка изменила своё положение. Данная работа позволит реализовать умение выполнять измерения в соответствии с инструкциями, используя стандартные единицы измерения длины, записывать результат измерений, объяснять различия между показаниями и определять, как они влияют на результаты исследования.

Измерь. Предложите сравнить расстояние, которое преодолели машинка Негеша и машинка учащихся во время исследования. Попросите записать это при помощи математических знаков сравнения. Спросите: «Чья машинка проехала большее расстояние?» Предложите подумать, почему так произошло. Выслушайте предположения. Для получения ответа нужно выполнить следующее задание.

Подумай. Обратите внимание на размеры машинок Негеша и учащихся. Спросите, если одновременно пустить с горки большую грузовую машинку и маленькую легковую, какая из них проедет большее расстояние. Выслушайте все предположения учащихся. На самом деле, чем тяжелее предмет, тем большее расстояние он преодолеет. Не вдавайтесь в подробности, чтобы не запутать учащихся. Можно попробовать провести этот эксперимент в классе, чтобы на практике проверить данное предположение.

Работа в тетради

Измерение длины траектории машинки

 

Учебник:

Что такое движение, стр. 42 - 43 Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 26 «Движение машинки», стр. 28 Рабочий лист 27 «Грузовая и легковая машинки», стр. 29

Ресурсы

    Игрушечные машинки: легковая и грузовая;

    детский набор строительного материала из брусьев;

    инструменты для измерения;

    открытки с изображением транспорта;

    сигнальные карточки (красная, жёлтая, синяя);

    стикеры в форме полосок.

 

Критерии успеха

 

 

Конец урока

 

Рубрика «Знаешь ли ты?» Расскажите о самой длинной прямой дороге в мире. Предложите учащимся закрыть глаза, представить, как они едут по такой автостраде. Спросите, что они чувствуют. Приятно ли ехать по такой дороге? Предложите её описать. Покажите фотографии и скажите, что на самом деле данная дорога считается скучной, потому что по обочине нет ни живописных пейзажей, ни городов.

Рефлексия «Светофор»

 

Критерии успеха

 

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Дополнительные задания

Три машинки. В целях дифференциации предложите высоко мотивированным учащимся измерить пройденное игрушечными машинками расстояние, записать результаты измерения. Учащиеся смогут сравнить полученные результаты измерения и сделать выводы.

Ответ

Чем тяжелее машинка, тем дальше от начальной точки движения она останавливается.

 

 

 

• Учащиеся знают, что движение - это перемещение предмета с одного места на другое.

Расстояние. Учащиеся по результатам исследовательской работы смогут выполнить задание: ответят на вопросы, изобразят машинку. В ходе проведения работы уточняйте у учащихся этапы проведения эксперимента, спросите, как нужно измерять расстояние, которое проехала машинка.

 

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Кто спит в постели сладко?

Давно пора вставать!

Спешите на зарядку,

Мы вас не будем ждать!

Распахнуто окошко,

Нам холод нипочем!

Походим мы немножко

И сон с себя стряхнем.

Но чтоб совсем проснуться,

Нам нужно потянуться.

Начинай! Не спеши!

Через нос ровней дыши!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок естествознание : Тема :Что такое движение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
