Раздел
долгосрочного плана:
Культурное наследие . Человек
|
|
Дата:
|
ФИО учителя: Популова НВ
|
Класс: 4
|
присутствуют
|
отсутствуют
|
Тема
урока:
|
Как работает
выделительная система. .
|
|
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка
на учебную программу)
|
4.2.3.1.
Описывать выделительную систему и ее роль в
организме
|
Цель урока
|
Все
смогут: назвать
органы выделения ( почка , мочеточник, мочевой пузырь)
Большинство
сможет: рассказать
о работе органов выделения
Некоторые
смогут: обосновывать значение выделительной системы для
здоровья человека
|
Критерий оценки
|
Называют
органы выделения. Говорят о работе органов выделения, доказывают значение
правильного функционирования органов выделения для здоровья человека
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут использовать в речи
ключевые термины и понятия: почки, мочеточники, мочевой
пузырь ,мочеиспускательный канал, продукты распада, мочевина, кожа, потовые
железы, поры.
Учащиеся будут использовать фразы для диалога и
письма :
Выделительная система человека
состоит …
Органы выделения начинают работу
…
Почки – это орган, который
Мочеточник- это орган , который
Мочевой пузырь –это орган ,
который..
|
Привитие ценностей
|
Единство истории, культуры и языка.
Коммуникативные способности.
Проявление уважения к другим точкам зрения.
|
Межпредметная связь
|
самопознание , познание мира
|
Предшествующие знания
|
Из курса «Естествознание» знают органы человека и их
названия
|
Ход урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Виды
запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы
|
Мотивационный
этап
Цель: Выработка на личностно значимом уровне внутренней
готовности выполнения изучаемого
материала,
включение их в совместную деятельность по определению целей
урока.
|
Приветствие.
«Здравствуйте!».
Позитивный
настрой (2
мин). Я приглашаю Вас совершить научную экспедицию. У причала стоят 3
корабля, которые отправляются к острову Знаний . Выберите понравившийся
корабль.
Учащиеся
делятся на группы по цвету стикера.
Названия
кораблей – команд «Здоровье », «Человек », « Доктор Айболит »,
Мозговой
штурм
Почему
команды так названы ?
Рассмотрите
начало нового раздела.
Спрогнозируйте
, чему он посвящен ?
Почему
так нужны эти знания ?
Объедините
названия 3 команд в одно высказывание
|
Слайд презентации «Остров Знаний» к ним приклеены
стикеры
|
|
Цель
задания:
Активизировать мыслительную деятельность учащихся. Повторить изученный
материал
Ребята,
сейчас надо определить цель нашей экспедиции:
Прием «Прогнозирование по иллюстрации»
На слайде изображены органы человека в виде
пиктограмм
Назвать внутренние органы
Образовать системы органов
Могут ли органы функционировать самостоятельно ?
Какие органы не вошли ни в одну систему ? Почему ?
Предположите, к какой системе органов они относятся,
и какова функция этих органов?
Учащиеся называют тему и цель урока.
Теперь обсудим какие остановки нам следует
сделать, чтобы приплыть на остров Знаний
1 Система органов выделения
2 Почки и их работа
3 Мочеточник и его работа
4 Мочевой пузырь и его работа
5 Как другие органы помогают выделительной системе
Знакомятся с критериями успеха
|
Слайд презентации
|
Операционный этап
Цель:
Восприятие, запоминание и анализ учащимися основного учебного
материала.
|
Критерии оценки презентации ( каждый по 3 балла):
1. Подбор текстового материала (соответствие теме)
2.Визуализация (рисунки, схемы)
3.Эстетичность
4. Участие членов группы
5. Наличие выводов
Работа в группах .
1 группа
«Здоровье » –
1
задание. Прочитать статью .
2 задание.
Пользуясь текстом, рассказать о значении работы органов выделения для
здоровья человека
3
задание . Подготовить вопрос по своей теме для других команд.
2 группа
«Человек » –
1
задание. Прочитать статью .
2
задание Пользуясь текстом, рассказать о строении выделительной системы.
Работе каждого органа
3
задание . Подготовить вопрос по своей теме для других команд.
3 группа
«Доктор Айболит» –
1
задание. Прочитать статью .
2 задание
Пользуясь текстом, рассказать какие еще органы помогают выделительной
системе . Какие советы можно дать, чтобы эти органы были здоровыми ?
3
задание . Подготовить вопрос по своей теме для других команд.
ФИЗМИНУТКА
Выступление групп. Проверка понимания с
помощью ответов на вопросы, подготовленные группами. Подведение итога работы
группы по критериям
Обобщение
сказанного
Закончить
фразу
В
организме человека работает …систем органов. Из окружающей среды в организм
поступают …., но не все они …..Вредные для организма вещества ….
В ходе
жизнедеятельности из организма выводятся …
Эту
работу делают ….
Парный
орган , который фильтрует поступающую кровь …
Почку с
мочевым пузырем соединяет ...., его основная работа …
Мочевой
пузырь ….и выводит из организма …, Если мочевой пузырь не будет работать …
в
процессе удаления ненужных веществ еще участвуют….
Углекислый
газ удаляется с …
Соль и
вода удаляются через …
Научная
экспедиция подходит к концу. Мы приближаемся к острову Определим насколько
было успешным наше научное путешествие, выполнив задание
|
Каждая группа работает по заданиям
|
Рефлексивный
этап
Цель: Обобщить и
систематизировать знания учащихся по теме урока, провести рефлексию по
достижению когнитивных целей урока и эмоционального состояния учащихся.
|
Выполнение
задания в печатной тетради Самооценивание по ключу.
Рефлексия содержания
отвечают на вопросы
Я
научился …
Было
интересно…
Было
трудно …
Мои
ощущения…
Этот
урок дал мне для жизни…
Больше
всего понравились задания …
и прикрепляют
их у острова, который соответствует их эмоциональному состоянию. (эмоциональная
рефлексия «Остров».)
Расскажите
о роли каждой группы . Чья работа вам помогла ?
Домашнее задание :
1.Прочитать
, ответить устно на вопросы.
2.Составь 2 тонких и 2 толстых вопроса
по теме.
|
Индивидуальная работа с заданиями на ФО.
Стикеры с рефлексивными ответами
Слайд презентации.
|
Дифференциация –
каким
способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете
ученикам более способным по сравнению с другими?
|
Оценивание – как
Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
|
Охрана здоровья
и соблюдение техники безопасности
|
1.По ресурсам
(работа с различными информационными источниками).
2. По роли (распределение ролей
в группе).
3.По уровню трудности задач (по таксономии Блума) .
4. По домашнему заданию ( задания на разные уровни
мыслительной деятельности).
|
1. Самооценивание по модельному ответу
2. Взаимооценивание презентаций по критериям
3. Выполнение задания для ФО по критериям
4. Обратная связь по итогам рефлексии
|
Инструктаж по ТБ
Создание коллаборативной среды
Физминутка
|
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или
учебные цели?
Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если
ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно
проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли использовали вы время во время
этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?
|
Данный активный метод является актуальным т.к. дает
возможность
- выбора учеником источника информации
- применить скрытую дифференциацию
Считаю что этот метод позволит достичь результата,
т.к. деятельность ученика будет мотивирована на всех этапах урока.
|
Риски влияющие на ход урока:
- некорретное ведение тайм менеджмента,
-долгое включение учащихся в работу.
- уровень содержания заданий ФО.
Для предотвращения рисков: Использование
органайзера, составление дополнительного задания на ФО.
|
|
|
|
|
|
|
|