Инфоурок Естествознание КонспектыУрок естествознания на тему "Как пользоваться глобусом" (1 класс)

Урок естествознания на тему "Как пользоваться глобусом" (1 класс)

Скачать материал

Краткосрочный план урока по естествознанию

 

Раздел долгосрочного планирования:

Раздел 4. Земля и космос

Подраздел 4.1 Земля

Дата:

Класс: 1

 

КГУ «Улентинская средняя школа»

ФИО учителя: Кирик И. Е.

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Как пользоваться глобусом

Цели обучения,

которые необходимо

достичь на данном уроке

1.4.1.1. определять форму Земли на основе её искусственной модели

Цели урока:

Все будут знать, что глобус – это модель Земли;

Большинство – смогут назвать и показать на глобусе сушу и водное пространство;

Некоторые – покажут на глобусе Республику Казахстан и её столицу.

Критерии оценивания:

Определяет форму Земли

Называет искусственную модель Земли.

Языковые цели

Модель, глобус

Воспитание ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәнгілік ел»: казахстанский патриотизм, гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество.

Межпредметные связи:

Познание мира: найти и показать на глобусе Республику Казахстан и другие страны.

Математика: знакомство с понятием «модель».

Художественный труд: лепка глобуса из пластилина и раскрашивание глобуса.

Предыдущие знания:

 

Учащиеся знают, что мы живем на планете Земля. Они также знают, что планета Земля круглая и находится в космосе.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

 Виды упражнений, запланированные на урок

 

Ресурсы

 

Начало урока

 

К. Психологический настрой

На части не делится солнце лучистое,

И вечную Землю нельзя разделить,

Но искорку счастья в лучах золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

 Ведение в тему

На столе передо мной

Закружился шар земной.

Арктика, Экватор, Полюс, -

Уместил всю Землю он.

 

- Как вы думаете, что это?

- Молодцы, это глобус.

- Так о чём сегодня на уроке мы будем говорить?

- Правильно, о глобусе.

- На уроке вы узнаете, что такое глобус?

- Научитесь пользоваться глобусом?

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

К. Ролевая игра

- Давайте немного пофантазируем.

- Что можно увидеть, пролетая над Землёй?

- А какие интересные пейзажи есть на нашей планете?

- А теперь представьте себя моряками, скалолазами, лесниками. Что вы можете рассказать о нашей Земле?

- Наша планета очень большая.

- Подумайте, как мы можем её уменьшить?

 К. Работа с учебником, стр.58

- Посмотрите на фото Земли из космоса. Обсуждение

- Что видно на фотографии?

- Как вы считаете , видно ли всю Землю сразу? (нет)

- Почему?

- Как же нам увидеть такую большую Землю сразу, ведь мы не можем её уменьшить?

 К. Знакомство с понятием «модель». Работа на стр. 59 учебника.

Игрушки.

- Рассмотрите модели предметов, изображённых на иллюстрации учебника. Это не сами предметы, а их модели., уменьшенные копии. (показывать попеременно на модель и на сам предмет, спрашивать, что это)

Вернёмся к вопросу:

- Как можно изобразить нашу большую Землю, чтобы иметь возможность её изучать? (для этого необходимо создать модель)

Вывод:

- Такой моделью является глобус- уменьшенная копия Земли.

- Глобус – это модель земли.

Ф. Формативное оценивание

Работа по карточкам (задание 1 и 2)

Задание 1

Из предложенных предметов (тарелка, часы, арбуз, груша) найдите те предметы, которые похожи на форму Земли и отметить V. Объясните свой выбор.

Критерий оценивания:

Обучающийся

-определяет форму Земли.

Дескриптор:

Обучающийся

-определяет форму планеты Земля;

-объясняет свой выбор.

 

Задание 2

Разгадайте ребус.

Из данных слов составьте определение к отгадке ребуса.

Глобус, Земли, модель, уменьшенная, это.

Критерий оценивания:

-называет искусственную модель Земли.

Дескрипторы:

Обучающийся

- Разгадает ребус;

-Составляет определение искусственной модели планеты Земля.

К. Физминутка

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Ты как глобус покрутись,

А теперь остановись.

Э. Исследование

Вылепить из пластилина модель Земли

И. Рабочая тетрадь, стр. 39

Раскрасить глобус

Г. Знакомство с глобусом (работа в парах)

Каждой группе раздаётся глобус, разноцветные кружки и бумажные модели человечков.

  Учащиеся  находят на глобусе места, окрашенные голубым цветом, читают названия океанов, приклеивают кружки синего цвета. Таким же методом находят и отмечают материки (сушу).  Определяют, где могут жить люди, и прикрепляют туда бумажные модели человечков.  Находят и показывают на глобусе Республику Казахстан, её столицу и приклеивают красный кружок.

И. Каждый ученик выполняет тестовую работу.

1. Что такое глобус?

    а) модель учебной комнаты?

    б) планета;

    в) модель планеты Земля.

2. Сколько материков на планете Земля?

     а) 6;

     б) 9;

     в) 4.

3. Сколько океанов на планете Земля?

     а) 9;

     б) 5;

     в) 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учебник

Картинка с изображением планеты Земля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинка с изображением глобуса, модель глобуса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пластилин, цветные карандаши

 

 

Глобус, кружки зелёного, жёлтого и синего цвета, бумажные модели человечков

 

 

 

 

карточки

 

Конец урока

 

Итог урока

- что такое глобус?

- для чего он нам нужен?

- какую форму имеет глобус?

- какими цветами окрашена поверхность глобуса? Почему?

Рефлексия

Вывешиваются три глобуса-смайлика:

первый улыбающийся – всё понял;

второй – ротик прямой – не всё понял;

третий – ротик изогнут – ничего не понял.

 

 

 

 

 

 

 

Глобусы-смайлики

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

Более мотивированные учащиеся могут дать определение, что такое глобус, показать и объяснить какими цветами окрашена поверхность глобуса

Формативное оценивание:

С помощью разноцветных кружков определить сушу и водное пространство на глобусе; показать на глобусе Республику Казахстан и её столицу; карточки 1, 2 с формативным заданием.

Физминутка,

 повторить правила работы с пластилином.

 

Рефлексия по уроку

 

 

 

 

 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок естествознания на тему "Как пользоваться глобусом" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
