Методическая разработка урока
ФГОС по астрономии «Внутреннее строение Солнца и звезд»
Ф.И.О. учителя: Азизовой Эльвиры
Александровны, учитель физики МОБУ СОШ № 38 им.Страховой С.Л.
Предмет: астрономия
Класс: 11
Цель: Познакомить учащихся с внутренним
строением Солнца и звезд.
Задачи:
- Сформировать представление о внутреннем
строении (ядре,
зонах лучистого переноса и конвекции) и структуре атмосферы (фотосфере,
хромосфере, короне) Солнца;
О возможности расчета параметров внутреннего строения
Солнца (температуре, давлении, плотности газа и т.д.) на основе законов
физики;
Научить вычислять плотность Солнца по известной
массе и объему, обобщить и систематизировать знания о веществе и телах. об - основные
сведения о термоядерных реакциях в недрах Солнца как основе звездной
энергетики; астрономические величины (температура фотосферы, температура и
давление в центре Солнца, массу и размеры Солнца в сравнении с земными).
- Развивать познавательные умения и
навыки, умение работать в сотрудничестве. Содействовать в понимании
практической значимости данной темы.
- Продолжить формирование умений решать
расчетные физические задачи анализировать информацию, формулировать
выводы; воспитывать самостоятельность, повысить мотивацию обучения,
способствовать формированию культуры умственного труда.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- Развитие пространственного, логического мышления, творческого
потенциала личности
Метапредметные результаты:
- умение осуществлять поиск информации применять полученную
информацию в практической деятельности, в домашнем быту.
- умение структурировать полученные знания, используя наглядные
материалы (схемы, формулы).
- умение работать в группе (слушать и слышать, учитывать мнение
другого).
Личностные результаты:
- умение ответственно относиться к учению,
самообразованию на основе мотивации к познанию.
- умение уважительно относиться к мнению окружающих.
- умение оценивать своё мнение в сравнении с мнением других
обучающихся.
Ученики
должны знать:
- об
основных физических характеристиках Солнца (приближенные значения
соответствующих числовых величин;);
- о внутреннем строении (ядре, зонах лучистого переноса и конвекции) и
структуре атмосферы (фотосфере, хромосфере, короне) Солнца;
- о возможности расчета параметров внутреннего строения Солнца (температуре,
давлении, плотности газа и т.д.) на основе законов физики;
- основные сведения о термоядерных реакциях в недрах Солнца как основе звездной
энергетики;
- астрономические величины (температура фотосферы, температура и давление в
центре Солнца, массу и размеры Солнца в сравнении с земными).
Ученики
должны уметь:
-
анализировать учебный материал, использовать обобщенный план для изучения
космических объектов, делать выводы;
- решать задачи на расчет основных параметров Солнца с использованием законов
механики, молекулярной физики и термодинамики.
Наглядные
пособия и демонстрации:
- фотографии, схемы и рисунки телескопического
вида Солнца, его внутреннего строения, объектов и явлений в атмосфере Солнца
(пятна, факельные поля, протуберанцы, вспышки);
- диапозитивы "Солнце";
- диафильмы (фрагменты диафильмов): "Солнце и жизнь на
Земле";
- кинофильмы (кинофрагменты): "Солнце";
"Солнце – главный источник энергии на Земле";
- таблицы: "Солнце"; "Строение Солнца";
"Солнечная система".
Тип урока: вводный урок
изучения нового материала.
Метод обучения: проблемно - исследовательский.
Необходимое техническое оборудование:
фотографии, схемы и рисунки телескопического
вида Солнца, его внутреннего строения, объектов и явлений в атмосфере Солнца
(пятна, факельные поля, протуберанцы, вспышки);
- диапозитивы "Солнце";
- диафильмы (фрагменты
диафильмов): "Солнце и жизнь на Земле";
- кинофильмы (кинофрагменты): "Солнце";
"Солнце – главный источник энергии на Земле";
- таблицы:
"Солнце"; "Строение Солнца"; "Солнечная система".
Материалы для обучающихся:
- Б.А. Воронцов-Вельяминова, Астрономия,
2017
Ход урока
Этапы
урока, время
|
Планируемый
результат
|
Универсальные
учебные действия, предметные учебные действия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Методы
и приёмы
|
I.
1.Организационный момент. - 1 мин.
|
Концентрация
на образовательный процесс.
|
Установка
внимания, самоорганизации, дисциплины.
|
-
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создаёт и погружает обучающихся в
психологически комфортную атмосферу.
|
Показывают
готовность к уроку. Настрой на учебный процесс.
|
Принцип
психологической комфортности.
|
2.
Проверка усвоенных знаний по теме «Звезды» (10 мин.)
|
-
Формирование положительной мотивации обучающихся к изучению новой темы.
-
Воспроизведение знаний, полученных раннее на уроках
-
Организация актуализированных изученных способов действий, достаточных для
построения новых знаний.
|
Концентрация
внимания, развитие логического мышления (анализ, сравнение, синтез), умение
структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
|
-
Предлагает ответить на вопросы:
1.По
каким признакам звезды разделяются на спектральные классы?
2.
Как связаны температура, радиус, и светимость звезд?
-
Предлагает рассмотреть диаграмму
|
Рассматривают
диаграмму, воспроизводят знания, полученные раннее на уроках, отвечают на
вопросы.
|
Беседа.
Активное
слушание.
Метод
«мозгового штурма», «корзина идей»
|
II.
1.
Усвоение новых знаний и способов действия Подготовка к работе на основном
этапе.
-
15 мин.
|
-
Мотивация обучающихся к учебному действию.
-
Применение знаний, полученных ранее на уроках физики.
-
Обдумывание, предложение возможных способов действий своей работы.
-Организация
активной индивидуальной и групповой работы обучающихся с новой темой.
-
Самостоятельное изучение и осмысление информации.
-
Систематизация знаний
|
-
Умение организации своей деятельности: выстраивать цель и искать способы
действий.
-
Моделирование
-
Умение работать индивидуально и в сотрудничестве.
|
-
Демонстрирует фильм «Внутреннее строение Солнца и звезд
Вопрос:
Равновесие между какими силами обеспечивает долгое существование звезд?
-
Предлагает оценить радиус нейтронной звезды, зная её массу.
-
Организует обмен мнениями по теме
-
Предлагает озвучить мнение. На доске записывает задачу. Знакомит с единицами
измерения плотности.
|
-
Смотрят фильм, выдвигают гипотезы при ответе на поставленные вопросы.
-Формулируют
тему и цель урока.
-Выдвигают
идеи и предположения
-
Называют возможные способы решения поставленной задачи.
-Записывают
тему урока в тетради.
-Слушают
комментирование задачи.
Делают
записи в тетради.
Задают
возникающие вопросы
|
Метод
мозгового штурма.
«Корзина
идей» Диалог
Активное
слушание
|
III.
Закрепление изученного. Контроль и самооценка знаний и способов действий. 15
мин
|
-
Организация активной групповой работы обучающихся с новой темой.
-
Самостоятельное изучение и осмысление информации.
-
Систематизация знаний.
Воспроизведение
знаний, полученных на уроке, и оценивание результатов своей работы.
|
-
Анализ информации при работе с формулами
-
Оформление физических задач
-
Умение структурировать знания, классифицировать и систематизировать
информацию
-
Выстраивание учебного сотрудничества с одноклассниками и преподавателями
-
Сравнение результатов своей работы с результатами других
-
Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
Контроль
и самооценка процесса и результата своей деятельности.
|
Предлагает
решить практическую экспериментальную задачу в группах. Определить радиус
звезды Антарес.
Организует
проверку решение задач.
|
.
-Высказывают
способы решения данных задач, оформляют задачу в тетрадях. Проверяют
правильность выполнения.
Один
из учеников решает задачу у доски.
|
Беседа
Самостоятельная
работа
Самоконтроль
|
V.
Коррекция знаний и способов действия. – 2 мин.
|
Восполнение
пробелов в знаниях.
|
Умение
скорректировать результат своей деятельности.
|
Организует
коллективное исправление ошибок
|
Исправляют
свои ошибки.
Ставят
в тетрадь карандашом оценки.
|
Диалог
Самооценка
|
VI.
Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании. – 1 мин.
|
Обобщение
новых знаний, способов действий и осмысление результата своей работы.
|
-
Оценка результата своей деятельности
-
Планирование, прогнозирование и целеполагание в осуществлении последующей
деятельности.
|
-Предлагает
обучающимся назвать, с чем познакомились на уроке, ответить, достигнута ли
цель урока и почему.
- Даёт домашнее задание: Задание на дом: Изучить
материала учебников:
- Б.А. Воронцов-Вельяминова: § 22 (1, 2); упр. 19.
|
-
Обучающиеся отвечают на вопросы.
-
Слушают и записывают домашнее задание.
|
Диалог
|
VII.
Рефлексия.
– 1
мин.
|
Самоанализ
обучающимися своей деятельности и её результатов.
|
-
Умение и выражать свои мысли
-
Оценивание качества своей и общей учебной деятельности.
|
Предлагает
один из способов рефлексии.
|
Проводят
рефлексию.
|
«Продолжи
предложение…»
|