Инфоурок Физическая культура КонспектыУрок физической культуры на тему " Техника и тактика игры в волейбол"

Урок физической культуры на тему " Техника и тактика игры в волейбол"

Скачать материал

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЧИТИНСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

учебного занятия

по учебной дисциплине «Физическая культура»

 

 

 

 

 

Тема:                             Техника и тактика игры в волейбол

Время:                          45 минут

 

 

 

 

Преподаватель цикла ЕМД и ФК майор внутренней службы Ульянов Е.В.

 

 

 

2017-2018 учебный год

 


Цели:

1. Совершенствование техники игры в волейбол, предусмотренной программой.

2. Повысить уровень тактико-тактического взаимодействия обучающихся (суворовцев) используя передачи, подачи, приём мяча, нападающий удар, блокирование.

3. Совершенствование самоконтроля при выполнении общеразвивающих упражнений.

4. Повторение правил безопасности при проведении спортивных игр.

5. Формирование правильной техники, тактики игры в волейбол.

6. Соблюдение гигиенических условий проведения занятий и мер предупреждения травматизма.

7. Воспитание дисциплинированности, внимательности, аккуратности, коллективизму, настойчивости в преодолении трудностей, эстетике движений.

Учебно-материальное обеспечение: спортивный зал, волейбольные сетка и стойки, мячи, свисток.

 

Литература:

Основная:

1. Оценка качества подготовки выпускников оснований школы по физической культуре/ авт.-сост. А.П. Матвеев, Т.В. Петрова.- М.: Дрофа, 2001. – 160 с.

2. Справочник учителя физической культуры/ авт.-сост. П.А. Киселёв, С.Б Киселёва. – Волгоград: Учитель, 2010. – 239 с.

3. Физкультура: тематическое планирование по 2- и 3-часовой программам. 1-11 классы/ сост. К.Р. Мамедов. – Волгоград: Учитель, 2009. – 63 с.

4. Физическое воспитание учащихся 10-11 классов: Пособие для учителя/В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Ю.А. Копылов и др.; Под ред. В.И. Ляха. - 2-е изд. – М: Просвещение, 2001.- 141с.

Дополнительная:

1. Белинович В.В. Обучение в физическом воспитании.- М.: Физкультура спорт, 1958.

2. Былеева Л.В., Коротков И.М., Яковлев В.Г., Подвижные игры. Учебно пособие для институтов физической культуры. М., 1974.

3. Волейбол: Учебник для высших учебных заведений физической культуры. Под ред.Беляева А.В., Савина М.В., -М., “Физкультура, образование, наука”, 2000. Под ред.проф.Л.Б.Кофмана. М., Физкультура и спорт, 1998.

4. Перльман М. Специальная физическая подготовка волейболистов. М., Физкультура и спорт, 1969.

5. Подвижные игры в школе: В помощь учителям физ.культуры. М., Просвещение, 1979.

6. Подготовка юных волейболистов. М., Физкультура и спорт, 1962.

7. Подготовка юных волейболистов. М., Физкультура и спорт, 1967.

8. Талага Е. Энциклопедия физических упражнений. -М.: Физкультура и спорт, 1998.

9. Шолих М. Круговая тренировка. -М.: Физкультура и спорт, 1996.

10. Клещеев Ю.Н., Айрапетьянц Л.Р., Паткин В.Л. Волейбол, 1995.


План урока

1. Организационный этап – организационные вопросы, проверка личного состава.

2 мин.

 

2. Постановка целей и задач учебного занятия - объявление темы, задач и целей урока, ознакомление обучающихся (суворовцев) с ходом проведения урока.

3 мин.

3. Проверка выполнения домашнего задания.                                            

35 мин.

4. Основная часть

4.1. Совершенствование техники приема мяча снизу и верхней передачи мяча.

4.2. Совершенствование техники нападающего удара.

4.3. Совершенствование навыков группового блокирования.

 

4.4. Совершенствование техники верхней подачи мяча.

4.5  Закрепление пройденного материала в процессе учебной игры.

                                                                                                                    

5. Заключительная часть.

3 мин.

6. Рефлексия учебной деятельности.

2 мин.


 


п\п

Содержание урока

Дозировка

Организационно - методические указания

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.6

Организационный этап

Построение, рапорт заместителя командира взвода, проверка личного состава.

 

Постановка целей и задач учебно тренировочного занятия - объявление темы, задач и целей урока, ознакомление обучающихся (суворовцев) с ходом проведения урока.

 

Проверка выполнения домашнего задания.

 

 

Основная часть.

Общеразвивающие упражнения на месте и в движении:

n круговые движения головой в левую и правую стороны;

n упражнения для мышц рук и плечевого пояса;

 

n бег с высоким подниманием бедра;

n  с захлёстом голени;

n  приставными шагами правым, левым боком с выполнением ударов руками, скрестным шагом;

n сгибания, разгибания рук в упоре лёжа;

 

n бег в полу приседе на внешней, внутренней стороне стопы, на пятках;

n передвижение прыжками в полном приседе;

 

 

 

 

Упражнения на развитие мышц брюшного пресса:

n сгибания, разгибания туловища из положения, лёжа на спине;

n скручивание туловища вперёд с короткой амплитудой.

Упражнения на развитие мышц спины:

n лёжа на животе поднимание туловища вверх;

 

n лёжа на животе перекаты вперёд, назад.

 

Верхняя передача мяча (совершенствование):

- имитация передачи – подбросить мяч над собой, поймать с движением вперед-вверх;

- то же упражнение с передачей мяча партнеру;

- передача над собой;

- верхняя передача мяча в парах (напротив друг друга);

- то же через сетку в парах;

- то же с перемещением влево, вправо приставными шагами.

 

Прием мяча двумя руками снизу (совершенствование):

- имитация движений при приеме мяча;

- подбросить мяч и принять снизу;

- ударить мяч об пол, и перемещаясь к месту его отскока выйти под мяч и произвести прием снизу

- прием мяча снизу двумя руками в парах

- один партнер  выполняет верхнюю передачу мяча, а другой прием двумя снизу

- сочетание верхней передачи мяча с приемом снизу

- один партнер производит подачу мяча через сетку, другой принимает двумя руками снизу.

Совершенствование нападающего удара:

- бросок мяча двумя руками через сетку в прыжке с 2-3 шагов разбега (упражнение в парах);

- то же, но бросок правой (левой) рукой;

- встать напротив партнера и произвести удар по мячу в  пол;

- подойти к сетке, подбросить мяч над сеткой и произвести удар по мячу;

- то же, но с 2-3 шагов разбега;

- партнер, стоя с другой стороны сетки,  делает верхнюю передачу над сеткой, другой производит удар;

Совершенствование навыков группового блокирования.

В парах занимающиеся располагаются с противоположных сторон сетки. Один, стоя на полу, набрасывает мяч на верхний трос сетки, а другой, выпрыгивает вверх, переносит ладони и отталкивает мяч на противоположную сторону.

В тройках два игрока стоят на расстоянии 2 м друг от друга с одной стороны сетки, с другой - партнер с мячом. Нападающий старается бросить мяч обеими руками сверху (обмануть защитников) – не далее линии нападения, не перебрасывая мяч

через блок.

Нападающие стоят за линией нападения, перед зоной 4. В зоне 3 – разводящий. На противоположной стороне площадки двое учеников готовятся к блокированию и выделен для подбора мячей и перекатывает их нападающим. Первый ученик из зоны 4 выполняет передачу разводящему, который выводит его на нападающий удар. Обучающийся с другой стороны площадки ставит одиночный или двойной блок, после чего нападающий удар выполняет следующий обучающийся.

То же, но нападающий удар выполняется из зоны 2.

Совершенствование техники верхней подачи мяча:

Левую ногу поставить немного вперёд, ноги слегка согнуты в коленях. Левая рука прямая в суставе и вынесена перед туловищем, мяч лежит на её ладони. Правая рука отведена в плечевом суставе параллельно полу назад и готовится к удару по мячу. Плавно подбросить мяч левой рукой вверх на высоту 0,5 метров над головой. Одновременно с подбрасыванием мяча левой рукой выполняется замах правой рукой и выполняется ударное движение.

 

Учебная игра

 

 

 

Заключительная часть.

ОРУ направленные на расслабление.

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности.

2 мин.

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

.

 

 

35

мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

мин

 

Команда стоит в одну шеренгу.

 

 

 

Указать важность, актуальность темы урока, обозначить связь с другими учебными дисциплинами, определить место данного урока в дисциплине в целом.

 

Комплекс утренней физической зарядки. Выполняется под счёт преподавателя или обучающегося.

 

 

 

 

Руки у головы, глаза открыты, сохранять равновесие.

 

Выполняются с максимальной амплитудой и максимальной скоростью.

Руки у головы, бедро выносится как можно выше, туловище прямое.

 

 

 

 

На счёт: «Раз» - руки согнуть - вдох, на счёт: «Два» - выпрямить - выдох.

Руки у головы, ноги ставятся жёстко, туловище прямое, взгляд устремлён вперёд.

При прыжках вперёд наносится прямой удар кулаком, при прыжках левым и правым боком - перевёрнутым кулаком, при прыжках спиной вперёд - блок предплечьем вниз.

Руки за головой, в “замок”, локти в стороны, ноги прямые, сгибания до касания локтями коленей. При выполнении упражнения пятки не отрываются от ковра.

Руки за головой, ноги согнуты в коленях, при возвращении в исходное положение пятками ковра не касаться.

При поднимании грудь и живот отрываются от ковра.

Руками захватить за голень, перекат осуществлять по максимальной амплитуде.

 

 

 

 

Обратить внимание на правильной стойке волейболиста и положением рук для передачи.

Руки в плечевом суставе разгибаются полностью, пальцы и кисти рук как можно дольше сопровождают мяч.

 

Обратить внимание на точность передачи.

 

 

 

 

 

 

 

В момент встречи с мячом руки вытянуты вперед, напряжены, кисти соединены вместе, ноги согнуты в коленях, туловище слегка наклонено вперед. Встречное движение сначала начинают ноги, выпрямляясь в коленях, руки позже. Удар по мячу выполняется предплечьем. Ноги после передачи выпрямляются, руки вытягиваются в направлении передачи.

Обратить внимание на работу ног.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мяч стараться бросать в переднюю линию.

Для прыжка вверх выполняется 2-3 шаговый разбег. Последний шаг самый большой и быстрый – напрыгивающий шаг. Одну ногу выносят вперед на пятку –

стопорящее движение. Другую ногу подставляют так, чтобы стопы находились на одном уровне. В прыжке одновременно с взлетом делается замах правой рукой вверх-назад. Во время удара кисть накладывается на мяч сверху-сбоку. При ударе рука выпрямляется в локтевом суставе. После удара приземление, сгибая ноги.

 

 

 

Не дать мячу перелететь на свою сторону.

 

 

 

 

 

 

Согласованно перемещаться к месту постановки блока, одновременно прыгать и отбивать мяч на партнера

 

 

 

 

 

 

Затем меняются местами. Рассчитывать свои действия в соответствии с высотой и направлением полета мяча и произвести удар по мячу в высшей точке прыжка.

 

 

 

 

 

 

 

При выполнении двойного блока синхронизировать свои действия с действиями партнера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·                                    Объяснение и показ преподавателем.

С началом ударного движения ноги выпрямляются, масса тела переносится на стоящую впереди ногу.

Удар по мячу наносится основанием ладони. После удара рука вытягивается в направлении движения мяча назад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение ранее изученных приемов.

Следить за четким судейством игры, вести счет

Подведение итогов учебного занятия – степень усвоения материала, оценка учебных достижений обучающихся, задание на самоподготовку. Дать задание для самостоятельной работы.

Осмысление собственных действий обучающихся (суворовцев) по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивация своей деятельности и взаимодействия с преподавателем и товарищами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физической культуры на тему " Техника и тактика игры в волейбол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
