Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Саранпаульская
средняя общеобразовательная школа
Урок
физической культуры
с
использованием нетрадиционного оборудования
и
элементами конструирования.
Урок
подготовила и провела
учитель
физической культуры
Мороз
Ольга Евгеньевна
с.
Саранпауль, 2016 г.
Физкультурное
занятие,
с
использованием нетрадиционного оборудования
и
элементами конструирования.
Задачи:
- Вызвать у детей
интерес к выполнению физических упражнений с нетрадиционным предметом – листом
бумаги;
- Доставить детям
радость от выполнения занимательных физических упражнений;
- Формировать
представление детей о возможности конструирования из бумаги различных
предметов, которые можно использовать в игровой двигательной деятельности;
- Развивать
творческую, познавательную активность в процессе разрешения проблемных
ситуаций;
- Развивать
координацию движений, способность поддерживать динамическое и статическое
равновесие, ориентироваться в пространстве.
Оборудование: Листы бумаги формата А4 по количеству детей, канат.
Ход занятия
Вводная часть.
Дети строятся в колонну по одному. Учитель показывает
на конверт открывается, вылетает
письмо. Инструктор читает:
Я – весенний
ветерок –
Шлю в подарок вам
листок.
Интересно с ним
играть!
Постарайся
угадать,
Чем листочек может
стать!
(Воспитатель и
инструктор раздает детям листочки формата А4).
Инструктор
предлагает детям отправиться в путь с волшебным листочком. Дети важно
маршируют, держа листок, как папку с бумагами.
Учитель: Начинается дождь.
Чтоб не мокнуть
под дождем,
Крышу мы с собой
берем.
Дети
поднимают двумя руками лист и держат над головой, продолжая движение.
Учитель: Дети, а можно ли листом бумаги укрыться от солнышка или дождика? Как
это сделать, не держа его руками?
Дети
пытаются ходить с листом бумаги на голове. При этом обсуждают с инструктором
проблему, при каких условиях лист не соскользнет с головы. (Должна быть правильная осанка: голова поднята, спина прямая, плечи
расправлены).
Учитель: Подул ветер, поднимает листочки, срывает их с головы, кружит по
воздуху!
Каждый
ребенок подбрасывает свой листочек вверх и пытается его поймать, не допуская
падения на пол.
Учитель: После дождя образовались глубокие широкие лужи. Что можно сделать из
листочков?
Дети
высказывают свои предположения. Затем решают построить переправу.
Учитель: Как можно перебраться по переправе?
Дети
предлагают и апробируют свои варианты: на носках по листикам-кирпичикам,
перепрыгивая с ноги на ногу по листам-кирпичикам, перепрыгивая с листа на
листок, отталкиваясь двумя ногами.
Учитель: Вышло солнце и быстро высушило лужи. Поиграем с листами-кирпичиками.
Дети
выполняют бег «змейкой» через листочки, перепрыгивают через них, отталкиваясь
двумя ногами.
Учитель: Ребята, а можно с листочком сделать ОРУ?
Ответы
детей.
Учитель: Давайте попробуем.
Перестроение
в колонну по три.
Основная часть.
ОРУ с листом
бумаги под музыку.
1. И.П. О.С обе руки держат лист бумаги внизу. 1- поднимают руки с листом
вперед, 2- руки с листом вверх, 3 – опускают руки вперед, 4 – И.П. 6-8 раз.
2.
И.П. ноги слегка врозь, руки с листочком впереди в
прямых руках. 1 – поворот туловища вправо, руки с листочком вправо, 2 – И.П.,
3-4 тоже в другую сторону. 6-8 раз.
3.
И.П. О.С., руки с листочком перед собой в прямых
руках. 1 - поднять правую ногу, согнутую в колене, коснуться листочка, 2 –
И.П., 3-4 тоже с другой ноги. 8 раз с каждой ноги.
4.
И.П. О.С., руки с листочком опущены внизу. 1 – присесть
положить листочек на пол, 2 – встать, руки на пояс, 3 – присесть, взять
листочек, 4 – И.П. 8 раз.
5.
И.П. – сидя на полу ноги врозь, руки с листочком
опущены вниз. 1 – наклон вперед, положить листочек возле носок, 2 – И.П., 3 –
наклониться взять листочек, 4 – И.П. 8 раз.
6.
И.П. – стоя на коленях, руки с листочком опущены
вниз, 1 – отклониться назад, руки с листочком поднять вперед, 2 – И.П. 6-8 раз.
7.
Прыжки : И.П. ноги вместе, листочек зажать между
колен, прыжки на двух ногах, руки на поясе, чередование с ходьбой 2 подхода по
40 прыжков.
8. И.П. О.С обе руки держат лист бумаги внизу. 1- поднимают руки с листом
вперед, 2- руки с листом вверх, 3 – опускают руки вперед, 4 – И.П. 6-8 раз.
ОВД:
Инструктор: Ребята, давайте подумаем, какие у нас есть части тела, и как мы можем
переносить листочек без помощи рук, на этих частях тела?
Дети вспоминают,
какие части тела есть у человека, выдвигают различные версии, каждая из которых
проверяется всеми ребятами.
Учитель: Молодцы, ребята! А теперь давайте, по одной стороне зала мы пойдем по
канату боком, неся на голове листочек, а на другой будем ползти как «паучки»
неся листочек на животе. Выполняют 3-4 подхода.
Учитель: Ребята, а какую любимую игрушку и в тоже время физкультурное пособие
можно сделать из листа бумаги?
Предположения
детей. Приходят к выводу, что, если скомкать лист бумаги можно получить мячик.
Дети сминают
каждый свой листочек и делают мячики.
Упражнение
«Поиграем с мячом». Дети, выполняют перебрасывание
«мяча» из одной руки в другую, подбрасывают «мяч» вверх и ловят его после
хлопка, по 15 раз.
Учитель: А теперь пришла пора,
Поиграть
нам детвора!
Ребята, а давайте
теперь свами посоревнуемся: 1 эстафета «передача мяча» добежать до ориентира и
вернуться, обратно передав мяч следующему, 2 эстафета берем лист бумаги между
колен и прыгаем до ориентира и обратно передовая эстафету следущему,3 эстафета
положить лист бумаги на голову донести до ориентира и обратно бегом.
Заключительная
часть.
Учитель: Ребята, что то стало очень жарко, а что еще можно сконструировать из
листа бумаги, чтобы охладиться.
Дети: Веер!
Дети и учитель: мастерят из листочка веер, выполняют спокойную ходьбу по
залу обмахиваясь веером.
Учитель: Ребята, а давайте скажет спасибо нашему листочку, и сделаем для него
большое солнышко.
Дети,
выкладывают на полу из листочков одно большое солнышко с улыбкой.