Инфоурок Физическая культура КонспектыУрок физической культуры в 1 классе «Туризм и мое здоровье»

Урок физической культуры в 1 классе «Туризм и мое здоровье»

Скачать материал

План-конспект урока «Туризм и мое здоровье»

 

Технологическая карта урока физической культуры в 1 классе

 

Автор

Фетисов Дмитрий Агеевич, учитель физической культуры высшей категории

Предмет

Физическая культура

Класс

1 класс

Тип урока

Открытие новых знаний

Технология

Технология деятельностного метода

Тема

Цель урока

Создание условий для формирования культуры здоровья обучающихся через развитие физических качеств обучающихся и ценностного отношения к спорту.

Задачи

1) сформировать умение использования физических упражнений для развития физических качеств учащихся;

2) развивать интерес к различным видам спорта;

3) сформировать умение применять освоенные технические элементы и упражнения для организации собственного активного отдыха и укрепления здоровья.

Основные термины, понятия

Физические качества, физические упражнения, виды спорта.

Формы работы учащихся

Групповая, парная, фронтальная

Необходимое техническое оборудование

гимнастические скамейки, гимнастические маты, шведская стенка, гимнастическое бревно, навесные перекладины, волейбольные мячи, проектор с экраном для проекции изображения.

Планируемые результаты

1. Личностные:

- формирование ответственного, мотивированного отношения к собственному здоровью и к занятиям физической культурой в целом;

- формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; 

- формирование сознания единого сосуществования человека и окружающего мира;

- формирование уважительного отношения к среде обитания.

 

2. Метапредметные:

- уметь использовать опыт, полученный в ходе урока, для организации самостоятельных занятий физическими упражнениями;

- уметь обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключения и делать выводы.

3. Предметные:

-  уметь называть физические качества человека, формируемые на уроках физкультуры;

- освоить правила соревнований;

- овладеть техническими элементами;

- уметь соотносить вид спорта и физические качества человека.

Структура урока

1.   Организационный момент

2.   Мотивация к учебной деятельности

3.   Фиксация затруднения

4.   Выявление места и причины затруднения

5.   Построение проекта выхода из затруднения

6.   Реализация построенного проекта

7.   Первичное закрепление во внешней речи

8.   Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

9.   Включение в систему знаний

10.Рефлексия учебной деятельности


Конспект урока физической культуры в 1 классе

Этап урока ОНЗ

Требования к этапу

Перечень УУД, формирующихся на данном этапе

Деятельность учителя

Деятельность детей

Цель этапа: Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

I.  Самоопределение к деятельности

1) Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»).

2) Организовать

деятельность учащихся по установке тематических рамок («могу»).

3) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

- самоопределение (Л);

− смыслообразование (Л);

− целеполагание (П);

− планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

 

Слайд 1. (Слайды прилагаются)

 - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок и  начнём мы его с загадки.  Посмотрите на экран. Что объединяет все предметы? Кто ими может воспользоваться и для чего?

Слайд 2.

- Виды туризма бывают разные.  Сейчас я буду называть виды туризма, а вы, ребята, изображать их движениями.

·                     Туристы-альпинисты;

·                     Туристы-велосипедисты;

·                     Туристы-водники;

·                     Туристы-пешеходы.

- Вы любите ходить в поход?  Значит, сегодня мы побываем с вами в туристическом походе!

- Чему мы можем научиться в походе?

- А поможет нам преодолевать препятствия девиз нашего урока: даже самая маленькая ступенька ведёт тебя к вершине знаний.

 Слайд 3. И каждый из вас постарается покорить сегодня свою вершину. Готовы?

Дети стоят полукругом возле экрана.

- Туристы берут эти предметы с собой в поход.

 

Дети имитируют движения туристов: «лезут вверх по верёвке», «управляют велосипедом», «гребут вёслами», маршируют на месте.

-Да.

- Преодолевать препятствия,

разводить костёр, ориентироваться в лесу, долго идти, ходить по подвесному мосту, карабкаться на скалы…

- Да.

 

Цель этапа: Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

II. Актуализация знаний и фиксация  затруднения

1) Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.

2) Зафиксировать актуализированные способы действий в речи.

3) Обобщение актуализированных способов действий.

4) Организовать актуализацию мыслительных операций.

5) Мотивировать к пробному учебному действию.

6) Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.

7) Организовать фиксацию индивидуальных затруднений.

 

 

 

- анализ, синтез, аналогия, классификации, подведение под понятие (П);

− выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

− выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений; использование критериев для обоснования своего суждения (К).

- Проверим,  готовы ли туристы к походу. Скажите, какие физические  качества пригодятся  человеку в походе? (Дети могут назвать и  личностные качества, учитель обращает внимание, что требовалось назвать только физические качества человека)

- У вас есть эти качества?  А знаете, как их развить в себе? Какие виды спорта нам помогут?

-  Как  много вы знаете. Получилось у нас прийти к одному мнению?

 

Дети перечисляют свои варианты:

…Сила, быстрота, выносливость, гибкость,  ловкость.

 

 

Много разных вариантов.

 

 

- Нет.

 

Цель этапа: Выявление и фиксация места и причины затруднения

III. Выявление места и причины затруднения

1) Организовать восстановление выполненных операций.

2) Организовать фиксацию места, где возникло затруднение.

3) Организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами.

4) На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения  задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; формулирование проблемы, cтруктурирование 

знаний, осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

− волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

− выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,  разрешение конфликтов (К).

- Почему так получилось? Можете точно сказать, какие физические  качества требуются в походе, и  какие виды спорта их формируют.   Можете все вместе показать упражнения, которые помогут сформировать эти качества?

 

 

 

- Почему не можете точно сказать?

 

 

 

- А как действует настоящий ученик? Какие 2 шага учебной деятельности он выполняет?

- Мы не можем точно сказать, какие физические  качества требуются в походе, какие виды спорта их формируют.   Какие упражнения нужно выполнять, чтобы стать настоящим туристом.

- Нам не достаточно знаний. Мы этим никогда не занимались.

- Понять чего я не знаю и самому попытаться  найти способ.

Цель этапа: Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Организовать построение проекта выхода из затруднения:

1) Учащиеся ставят цель проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения).

2) Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.

3) Учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т.д.).

4) Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

- самоопределение (Л);

− смыслообразование (Л);

− анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

− самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);

− выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);

− планирование (Р);

− прогнозирование (Р);

− структурирование знаний (П);

− осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

− волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

− планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

− разрешение конфликтов (К).

- Мы поняли, чего не знаем?  А как  мы можем это узнать? У кого мы  можем научиться?

 

- А можем мы с вами это узнать сами  на уроках физкультуры?

 

-Какая цель у нас на уроке?

 

Слайд 4. -  Посмотрите на слайд, какой вид  спорта представлен, какие качества он поможет  развить? (постепенно открываются виды спорта)

Учитель подводит итог по слайду:

- Лёгкая атлетика поможет нам стать быстрыми и выносливыми. Гимнастика –  гибкими и сильными. Спортивные игры -  ловкими. Все  эти  виды спорта изучаются на уроках физкультуры.

- Итак, мы отправляемся!

У.: 1,2,3,4 Кто шагает с рюкзаком?

У.: Кто со скукой не знаком?

У.: Эй, ребята!

У.: Что турист берет в дорогу?

У.: Кто отстал?

У.: Кто устал?

У.: Кто идти захочет с нами?

 

-Да. Прочитать в книгах, найти в Интернете, спросить у родителей, старших друзей, тренера.

- Да.

-Узнать какие физические качества нужны туристу в походе, какие виды спорта помогают их формировать и развивать. Научиться выполнять упражнения для формирования этих физических качеств.

Дети называют свои варианты, тем самым обозначают маршрут похода.

Дети маршируют к станции «Дремучий лес» и говорят слова речевки:

Д.: Мы – туристы!

Д.: Мы – туристы!

Д.: Тверже шаг.

Д.: Песню, ложку и рюкзак! Д.: Не отставай!

Д.: Не унывай!

Д.: Нас скорее догоняй!

Цель этапа: Построение и фиксация нового знания

                                                V.  Реализация построенного проекта

1) Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

2) Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

3) Организовать фиксацию нового способа действия в знаках (с помощью эталона).

4) Организовать фиксацию преодоления затруднения.

5) Организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа).

 

- смыслообразование (Л);

− анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

− волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

− поиск необходимой информации (П);

− установление причинно−следственных связей (П);

− нравственно−этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

− осознание ответственности за общее дело (Л);

− следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л);

− адекватное использование речевых средств для решения   коммуникационных задач

(К).

 

- Ждет нас в гости друг зеленый
Ждут березки, липы, клены,
Травы, птицы и цветы небывалой красоты. Сосны, ели до небес
Друг зеленый это ...

Слайд 5. - Первая преграда в нашем походе Дремучий лес. Чтобы быстро его пройти, нам нужны  быстрота и выносливость. Упражнение, которое развивает эти физические качества  - бег.  Какие части тела задействованы в этом виде спорта?

- Перед преодолением следующей преграды нам нужно провести разминку.

 

- Вся в вершинах эта местность, Для людей неробких.

 Здесь туристам интересно

Вверх идти по тропке. (Горы)

Следующая преграда  высокая гора.

 

Преодолеть  эту преграду помогут  сила и гибкость эти физические качества помогает развивать ….?

 Слайд 6.

 

 

(лес)

Дети выстраиваются в колонну на станции «Дремучий лес» выполняют разминочный бег. Дети выстраиваются  в колонны по 4 на расстоянии вытянутых рук.

Проводится разминка по типу зарядки - фронтальным способом.

После разминки выполняется норматив  челночный бег 3 х 10м.

 

Дети маршируют к станции «Высокая гора» и говорят слова речёвки,  выстраиваются в колонну у полосы препятствий.

 

гимнастика!

 

Дети выполняют перекаты в группировке на гимнастических матах.

Преодолевают полосу препятствий: лазание по наклонной скамейке с помощью сгибания и разгибания рук, передвижение по гимнастической  стенке в положении вис с упором на ноги приставными шагами, передвижение по гимнастическому бревну в основной стойке, руки в стороны на носках.

Цель этапа: Применение нового знания в типовых заданиях

VI. Первичное закрепление во

внешней речи

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:

- фронтально.

 

- анализ, синтез, сравнение, обобщение; осознание построение речевого высказывания, построение логической цепи рассуждений (П);

− использование речевых средств для решения коммуникации задач; осознание ответственности за общее дело (Л).

 

 

 

 

 

- Какие физические  качества необходимые для туриста  мы развивали? Какие  виды спорта нам помогали?

 

- А что ещё важно в походе? Посмотрите на слайд.

Слайд 7.:

Никогда не унывай,

Всем в беде ты помогай!

 

 

 

 

 

 

 

Дети проговаривают  технику безопасности, способ выполнения упражнения физические качества, которые оно развивает.

 

Дети проговаривают правила дружбы и взаимопомощи в походе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель этапа: Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

2) Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки

3) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

− выполнение действий по алгоритму (П);

− доказательство (П);

− контроль, коррекция (Р);

− оценка (Р);

− волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

− осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

− выражение своих мыслей полно и точно (К).

 

- Словно пёструю рубашку,
Кто-то бросил у реки.
Там ромашки, незабудки, васильки.. -

Отдохнём мы с вами на лесной ...

Слайд 8. -  В походе туристы отдыхают на привале у костра,  поют песни, играют в спортивные игры. Во многих спортивных играх присутствуют элементы ловли и передачи мяча. И мы с вами в конце похода поиграем.

 - Вам понравилось, чем мы занимались? А какие игры с мячом вы знаете? Сможете организовать её у себя во дворе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

…(поляне).

 

Дети выполняют передачу мяча: над собой, в парах с различными

заданиями

 

 

Варианты ответов детей.

Цель этапа: Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

VIII. Включение в систему знаний

1) Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.

2)Организовать повторение учебного содержания, необходимого для         обеспечения содержательной непрерывности.

- нравственно−этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

− анализ, синтез, равнение, обобщение, аналогия, установление причинно−

следственных связей (П);

− формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К).

-Удалось нам забраться на вершину знаний?

 

- Как мы можем подготовить себя к походу?  Какие физические  качества мы будем развивать на уроках физкультуры? 

- Где мы можем применить всё, что узнали на уроке?

 

 

 

- Как укрепление этих физических качеств  скажется  на вашем здоровье?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

 

 

- Лёгкая атлетика поможет  нам стать быстрыми и выносливыми.

Гимнастика – гибкими  и сильными. Спортивные игры - ловкими.

-Мы можем тренироваться в школе на прогулке, дома во дворе, с семьёй в походе.

- Наше здоровье будет улучшаться.

 

 

 

 

 

Цель этапа: Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания

IX. Рефлексия учебной деятельности

 

1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

2) Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

3) Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

4) Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

 

- рефлексия способов и условий действия (П);

− контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

− самооценка на основе критерия успешности (Л);

− адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);

 

- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас? Если вы полны сил и энергии – подпрыгните на месте 1 раз, если вы устали – присядьте.

- Какое у вас настроение? Если весёлое – помашите руками, поднятыми вверх, грустное – спрячьте руки за спину. Если вы испытывали трудности на уроке – потопайте ногами, было легко – похлопайте в ладоши.

- Теперь вы настоящие туристы – многое узнали  и многому 

научились. Нам предстоит  вместе совершить ещё  не один  поход в страну Знаний. И я надеюсь, что сегодняшний урок стал для вас не только весёлым приключением, но и подспорьем для самостоятельных занятий спортом!

Слайд 9.

Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).

Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.

 

 

 

 

 

 


Список использованной литературы:

 

1.     Авторская программа «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-4 классов» (А.П. Матвеев -    М.: Просвещение, 2014).;

2.     Основная образовательная программа  начального общего образования  МАОУ «Лицей № 56».

3.     Физическая культура школьника. ФГОС. (Лисицкая Т.С.; Новикова Л.А.; издательство: АСТ, 2016)

4.     Дереклеева Н.И. – Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. 1-5 классы. – М.: ВАКО, 2004. – 152 с.

5.     Легкая атлетика и гимнастика для школьников А.И. Мальцев: Феникс, 2005 г.

6.     Справочник учителя физической культуры П.А. Киселев, С.Б. Киселева: Учитель, 2010 г.

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физической культуры в 1 классе «Туризм и мое здоровье»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
