Тема урока «Типы
оптических спектров. Поглощение и испускание света атомами. Происхождение
линейчатых спектров»
Цели урока:
Учебные:
1. Сформировать
понятия дисперсия света, спектр.
2. Выяснить какие
тела дают свой вид спектра, как происходит
3. Выяснить,
как происходит поглощение и испускание света атомами и
происхождение линейчатых спектров»
Развивающие:
·
Развивать
абстрактное и логическое мышление учащихся.
·
Формировать
умение самостоятельной исследовательской работы.
·
Развивать
умение анализировать учебный материал.
Воспитательные:
·
Формировать
материалистическое мировоззрение учащихся.
·
Формировать
познавательный интерес к физике и учебе в целом.
Тип урока:
Урок
изучения нового материала с первичным закреплением новых знаний.
Виды педагогических технологий, применяемые на данном
уроке:
·
информационная
технология;
·
личностно
– ориентированное обучение (беседа – ответы на вопросы; развитие, понимание и объяснение
опытов, творчество и исследовательский поиск при решении проблемного вопроса).
Ход урока:
I. Подготовка
к усвоению нового материала (мотивация и формулировка цели урока).
Учитель: Тема сегодняшнего урока: Типы
оптических спектров. Поглощение и испускание света атомами. Происхождение
линейчатых спектров. Мы настолько привыкли к тому, что нас окружают источники
света и оптические явления, что порой не замечаем, какую огромную роль они
играют в нашей жизни.
1. Учитель: Делаем
вывод: оптические явления играет огромную роль в нашей жизни, поэтому важно
знать, что это такое. Цель сегодняшнего урока: выяснить, что такое дисперсия
как оптическое явление, что такое спектр, почему все тела имеют различные
цвета, выяснить, как
происходит поглощение и испускание света атомами и происхождение линейчатых
спектров»
II.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Фронтальный
опрос.
Учитель: на прошлом уроке мы проходите тему,
как происходит преломление света.
III.
Освоение
нового материала:
1. Он
помогает нам победить темноту и нас согревает.
2. Без
него не может обойтись ни один живой организм.
3. Если
с ним неправильно обращаться, то он может повредить здоровье.
4. Без
него не осуществляется фотосинтез.
(Ответ: свет)
А эпиграфом к нашему уроку
могут служить слова: « Мало знать – надо уметь применять!» Р.Декарт
Обсуждение значения слов эпиграфа.
Семь цветов радуги. Почему
только семь и откуда они берутся. Чтобы получить ответы на эти вопросы ,мы с
вами посмотрим небольшой видеоролик.
Просмотр видеоролика
Сформулируем
вместе, что же такое дисперсия, типы оптических спектров. Как происходит
поглощение и испускание света атомами и происхождение линейчатых спектров?
Просмотр видеоролика и заполнение карточки во время
просмотра
Ученики
заполняют карточку «Типы оптических спектров».
IV.
Закрепление нового материала.
1.Вы просмотрели видеоролик, ответьте на вопросы по
видеоролику.
2. Эксперимент. Спектр света.
Просмотр видеоролика. Галилео. Эксперимент. Спектр
света
ИГРА НА УРОКЕ ФИЗИКИ РАДУЖНЫЙ КРУГ.
Самостоятельное
проведение опыта. На столах зубочистка и радужный круг.
3. Что
будет, если Солнце исчезнет?..
Представьте
себе на минуту, что Солнце исчезло. Что было бы? Каковы последствия этого
события?
Ученики: отвечают на вопрос.
Просмотр видеоролика Что будет, если Солнце исчезнет?.. 1.22 минуты
V. Рефлексия
в форме неоконченных фраз и вопросов.
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я научился …
Сегодня мне было интересно …
Мне не понравилось…
Ответьте на вопросы:
Что мне дал урок для жизни?
Чему я научился на уроке?
За что ты можешь себя похвалить?
За что ты можешь похвалить учителя?
Пригодятся ли знания, полученные на
уроке, для дальнейшей жизни?
Домашнее задание.
·
Параграф
. Вопросы.
·
Задание
·
Домашний
проект «Разложение света»
Инструкция
выдается каждому ученику.
Домашний проект
«Разложение света»
Инструкция:
Рис. 1.
Иллюстрация к заданию
Выполните
практическую работу «Разложение света». Для этого вам понадобится кусок
картона, обычный стакан с водой и белая бумага (рис. 1). Прорежьте в
картоне длинную узкую щель. На солнечном месте поставьте на белую бумагу
стакан, а между ним и солнцем – картон с щелью. Вы увидите, что солнечные лучи,
проходя через щель, а затем через воду в стакане, разлагаются на разные цвета.
На бумаге появится последовательность цветных полосок.