ОБЩАЯ
ЧАСТЬ
|
Предмет
- физика
|
Класс -
7
|
|
Тема
урока: «Гидравлический пресс»
|
Тип
урока: урок «открытие» новых знаний
|
Цель
урока - организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и
первичному закреплению представления о гидравлической машине,изучить
физические основы работы и устройства гидравлического пресса, применение
гидравлических машин в повседневной жизни.
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
- знать
устройство и принцип действия гидравлических машин, - обнаруживать
зависимость между приложенными силами и площадью поршней в цилиндрах
гидравлической машины, объяснять полученные результаты и делать выводы,
-
применять знания о законе Паскаля для объяснения принципа работы
гидравлического пресса,
- использовать
полученные знания в повседневной жизни, приводить примеры использования
гидравлического пресса и домкрата в быту и технике.
|
Регулятивные
УУД:
- продолжить
формирование умений ставить цели,
- соотносить
свои действия с планируемыми результатами,
-
осуществлять самоконтроль.
Познавательные
УУД:
-
анализировать информацию,
- устанавливать
причинно-следственные связи,
-
проводить умозаключение и делать выводы,
-
вырабатывать умения находить необходимую информацию в тексте.
Коммуникативные
УУД:
- умение
общаться в коллективе и строить диалог,
-
развивать монологическую и диалогическую речь.
|
- сформировать
познавательную
активность,
- развивать
творческие способности и практические умения,
-
самостоятельность в приобретении знаний обосновывать и оценивать результаты
своих действий,
-
развивать творческую инициативу.
|
Словарь
урока: гидравлические машины, гидравлический пресс, автомобильный
гидравлический тормоз, домкрат.
|
Ресурсы
урока: учебник Физика 7 класс А.В. Перышкин,Сборник задач по физике 7-9 класс
А.В. Перышкин, модель гидравлического пресса, проектор, презентация,
оценочные листы.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
СТРУКТУРА УРОКА
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1 этап.
Орг. момент
|
Определяет
готовность учащихся. Создание положительного эмоционального
настроя учащихся:
- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята,
вас ожидает много интересных заданий, новых открытий.
|
Ответ на
приветствие учителя, положительный настрой на урок.
|
2 этап.
Мотивация (создание проблемной ситуации)
|
-
Эпиграф нашего сегодняшнего занятия: «Радость видеть и понимать – есть самый
прекрасный дар природы» Альберт Эйнштейн.
-
Обратите внимание на представленные предметы (на демонстрационном столе
находятся семечки – подсолнечное масло, опилки – брусок из ДСП, листы бумаги
– картон).
-
Найдите связь между ними.
-
Очевидно, должно быть какое-то устройство, позволяющее получить подсолнечное
масло, ДСП, картон.
Демонстрация
действия модели гидравлического пресса.
-
Сформулируйте тему нашего урока.
|
-
Вступая в диалог с учителем, выясняют связь между предметами,
высказывают свои предположения.
Учащиеся
наблюдают за действием гидравлического пресса, отвечают на вопросы учителя.
Формулируют
тему урока.
|
3 этап.
Актуализация знаний.
|
- Прежде,
чем перейти к новой теме давайте повторим пройденный материал.Предлагаю вам
разгадать кроссворд и назвать ключевое слово по вертикали.
- Поменяйтесь,
разгаданными кроссвордами с соседом по парте. И сделайте проверку.
1.Что
называют давлением?
2.Как
располагаются поверхности однородной жидкости в сообщающихся сосудах?
3.Сформулируйте
закон Паскаля.
Ещё раз назовём
тему урока, которую вы сформулировали.
|
Вспоминают,
изученный ранее материал в процессе разгадывания кроссворда (понятия, факты),
которые связаны с формулировкой проблемы.
Осуществляют
взаимопроверку кроссворда.
В ходе
проверки отвечают на обобщающие вопросы.
|
4 этап.
Целеполагание и планирование.
|
- Сформулируйте
цель нашего урока.
- Давайте
составим план урока.
|
Формулируют
цель урока. Например, узнать, что такое гидравлический пресс.
Учащиеся
могут составить примерно такой план урока:
-
устройство и принцип действия гидравлического пресса,
-
применить закон для объяснения принципа работы гидравлического пресса,
- использование
гидравлического пресса.
|
5 этап.
«Открытие» нового знания (изучение новой темы)
|
- Для
того чтобы объяснить, как работает пресс, нужно выяснить, как работает
гидравлическая машина.
-
Работать будем в группах по плану, заполняя таблицу в оценочном листе.
Для
этого прочитайте текст на стр. 111-112 учебника п.47, и выпишите необходимую
информацию по плану.
План рассказа
о гидравлической машине:
1.Название
устройства.
2. Назначение
устройства.
3. Схема
устройства.
4. Принцип
действия устройства.
5. Применение
устройства.
|
Работают
в малых группах над решением учебной задачи. Фиксируют в оценочном листе
ответы в соответствии с планом. Проводят презентацию результатов работы
группы, анализируют работу других групп, задают уточняющие вопросы.
Оценивают правильность своих выводов в ходе самопроверки и самооценки.
Делают
вывод: Гидравлическая машина дает выигрыш в силе. Выигрыш в силе равен
отношению площади большого поршня к площади малого поршня.
|
6 этап.
Включение нового знания в систему знаний (первичное закрепление)
|
-Решите
задачу №463:
В прессе
площадь большого поршня 1500 см2, а площадь малого поршня 2 см2.
На малый действует сила в 100 Н. Определите силу давления, производимую
большим поршнем. (75 кН)
Перед
вами модель гидравлической машины (у учащихся на партах два шприца разного
диаметра, соединённые трубкой и наполненные водой). Определите, какой выигрыш
в силе даёт ваша гидравлическая машина. Работа в парах.
Учитель
координирует работу учащихся в парах.
|
Решают
задачу, один ученик решает задачу у доски.
Выполняют
задание учителя, вступают в диалог. Применяют знание по математике, для
нахождения пощади круга.
Вступают
в диалог с учителем для решения проблемы. Предлагают своиварианты ответов по
учебной проблеме.
|
7 этап.
Рефлексия и оценивание.
|
-Предлагаю
вам продолжить фразы для того чтобы оценить чему вы научились сегодня на
уроке:
- Я
научился…
- Было
трудно…
- Сегодня
я узнал…
- У
меня получилось…
- Теперь
я могу…
Оцените
свою работу и работу своих партнеров на уроке.
Выставление
оценок.
|
Записывают
продолжение фраз в оценочных листах. Определяют степень соответствия
результатов деятельности поставленной цели. Определяют степень своего
продвижения к цели (самооценка). Отмечают успешные ответы, интересные вопросы
одноклассников, участников группы (взаимооценка).
|
8 этап.
Домашнее задание.
|
Инвариативная
часть: §49, упр.25, №2
Вариативная
часть: Сделать макет гидравлической машины. Оформить памятку «Правила
пользования и применения гидравлической машины»
|
Записывают
домашнее задание в дневник.
|
|
|
|
|