Дата______
Урок №
Тема: Решение задач на расчет сопротивления проводника, силы тока
и напряжения.
Цели урока: создать для учащихся
содержательные и организационные условия для развития умений решать задачи,
умений использовать такие методы познания, как наблюдение, эксперимент,
осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку учебной деятельности; обеспечить
закрепление основных понятий, формул, закона Ома для участка цепи. Знать, как
зависит сопротивление проводника от его длины и от площади поперечного сечения;
организовать деятельность по самостоятельному применению знаний.
Тип урока: практическое применение знаний (решение задач)
МТО урока: тест, набор задач.
Ход урока
Организационный момент.
Тема нашего урока "Решение задач на расчет сопротивления
проводника, силы тока и напряжения".
Сегодня
в этом зале
Все физиками стали.
Задачи не из легких
Придется нам решать.
Закрепим практические умения и навыки при решении задач, при
выполнении КФЛР, проявив на уроке самостоятельность.
Тема "Решение задач на расчет сопротивления проводника,
силы тока и напряжения".
Он
всем несет тепло и свет,
Щедрей его на свете нет.
К поселкам, селам, городам
Приходит он по проводам. Что это?
"Повторение". (Фронтальный опрос).
Немного истории.
1. Что такое электрический ток?
2. В каких единицах измеряется сила тока? Почему она так
названа?
3. Что нужно создать в проводнике, чтобы в нем возник и
существовал ток?
4. В каких единицах измеряется сила тока? Почему она так
названа?
5. В каких единицах измеряется напряжение? Почему она так
названа?
6.. Как зависит сила тока от напряжения на участке цепи?"
7. "Как зависит сила тока от сопротивления цепи?"
8. Какие три величины связывает закон Ома?
10. Как формулируется закон Ома?
Тест
1. В металлическом проводнике электрический ток - это
направленное движение:
А)
положительных ионов Б) отрицательных ионов
В)
положительных и отрицательных ионов Г) электронов
2. Непосредственно к источнику тока без дополнительного
сопротивления можно подключить:
А)
только амперметр
Б)
только вольтметр
В) и
амперметр, и вольтметр
Г)
ни амперметр, ни вольтметр
3. В каких единицах измеряется сопротивление
А)
кг Б) В В) А Г) Ом
4. Какое напряжение используют в осветительной сети
А) 6
В Б) 1,5 В В) 220 В Г) 500 000 В
Задание. №3 Установите соответствие между
физическими величинами и приборами для их измерения
Физические величины
|
Приборы
|
А) Сила тока
|
1) Вольтметр
|
Б) Напряжение
|
2) Амперметр
|
В) Сила тяжести
|
3) Ареометр
|
|
4) Мензурка
|
|
5) Динамометр
|
№ 4. Установите соответствие
между физическими величинами и формулами, по которым эти величины определяются
Физическая величина
|
Формула
|
А) электрическое
сопротивление
|
1) q / t
|
Б) удельное
электрическое сопротивление
|
2) RS / l
|
В) напряжение
|
3) U / t
|
|
4) U / I
|
|
5) I R
|
№ 1. В проводнике сопротивлением
4 0м идет ток 500мА. Каково напряжение на концах этого проводника? Ответ
выразите в (В).
№ 2. Найти силу тока в проводнике
сопротивлением 3 кОм, на который подано напряжение 90В. Ответ выразите в мА.
3. Используя амперметр и вольтметр, определите сопротивление
проводника.
В бланке ответов:
1) сделайте рисунок экспериментальной установки;
2) запишите формулу для расчета сопротивления проводника;
3)укажите результаты измерения силы тока в цепи, напряжения на
концах проводника:
4) запишите численное значение сопротивления проводника.
Решим задачи
№ 4. Определите сопротивление
нагревательного элемента электрической цепи, выполненного из константановой
проволоки длиной 24,2 м и площадью поперечного сечения 0.5 мм2.
№ 5.Допустимый ток для изолированного
медного провода сечением 1 мм2 при продолжительной работе равен
11 А. Сколько метров проволоки можно включить в сеть с напряжением 220 В ?
Самостоятельная работа.
Вариант 1. № 1. Кипятильник включен в сеть с
напряжением 220 В. Чему равна сила тока в спирали электрокипятильника, если она
сделана из нихромовой проволоки длиной 5 м и площадью поперечного сечения 0,1мм2 ?
Вариант 2. №1. Рассчитайте напряжение на концах
линии электропередачи длиной 0,5 км при силе тока в ней 15 А, если провода,
изготовленные из алюминия, имеют площадь поперечного сечения 14 мм2.
1. Проводит ли стекло электрический ток?
2. Цепь состоит из батареи аккумуляторов и последовательно
соединенных амперметра, металлической цепочки и выключателя. Если замкнуть цепь
и руками постепенно увеличивать натяжение цепочки, то по амперметру можно
наблюдать возрастание тока. Чем объясняется это явление?
3. Для чего на электрифицированных дорогах на стыках рельсов
устраиваются соединители в виде жгутов толстой медной проволоки, приваренных к
концам обоих рельсов?
Домашнее задание"
Повторить параграф 44, 45. Упражнение 20 № 3, 4
Подводятся итоги урока.
Задачи
все мы разгадали,
Свои вы знания показали.
Молодцы, скажу я вам,
И наставление вам дам.
Вперед, ребята, так держать!
В познании физики преуспевать!