Инфоурок Физика КонспектыУрок физики по теме "Взаимодействие тел. Масса". 7-й класс

Урок физики по теме "Взаимодействие тел. Масса". 7-й класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая аттестационная работа

Урок физики по теме "Взаимодействие тел. Масса".

7-й класс

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель физики:

Чемезова Татьяна

Евгеньевна.

МОУ школа № 16

Г.Пермь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013г.

Г.Пермь

Урок физики по теме "Взаимодействие тел. Масса".

7-й класс

 

Тип урока: изучение нового учебного материала (комбинированный урок).

Цели урока:

1. Образовательные:

·        сформировать понятие взаимодействие тел, масс тела;

·        познакомить школьников с двумя способами определения массы тела – взвешиванием и сравнением изменений скоростей тел при их взаимодействии;

·        продолжать формировать познавательные действия: наблюдение, анализ, сравнение, моделирование.

2. Воспитательные: воспитывать у детей информационную культуру.

3. Развивающие:

·        продолжать формировать регулятивные  действия;

·        продолжать формировать коммуникативные действия : работа в парах;

·        развивать навыки работы с обучающими программами;

·        развивать умения применять знания в новой ситуации, объяснять наблюдаемые явления.

 

Оборудование к уроку: демонстрационное компьютерное оборудование; несколько компьютеров для учащихся с программным обеспечением из состава интеллектуального интерактивного программного комплекса (ИИПК) «Интер@ктивная физика»; учебник, рабочая тетрадь

 

Ход урока:

Этап урока Время (мин)

Приемы и методы

Деятельность учителя        

Деятельность учащихся

1

Организация начала занятия. 1мин

Проверка готовности оборудования и класса.

Проверяет готовность оборудования и класса.     

Учащиеся готовятся к началу занятия.

2

Проверка выполнения домашнего задания. 8мин

Письменный опрос.

Учитель раздает учащимся листы бумаги с вопросами по предыдущей теме и дает время на письменные ответы 

Заполняют опросные листы.

3

Мотивационный момент. 5 мин

Беседа.

Актуализирует знания учащихся и пытается составить план урока совместно с ними, задавая вопросы:

1. Какие типы физических явлений вы знаете?

 Механические, электрические, магнитные, оптические, тепловые, атомные явления…

2. А с каким явлением мы с вами познакомились на прошлом занятии?

 Инерция…

3. В чем заключается это явление?

 В том, что любое тело, выведенное из состояния покоя какими-то телами, после прекращения действия последних, продолжает двигаться – двигаться по инерции…

4. Для того чтобы количественно описать явление ученые используют величины. Изучая механическое движение мы познакомились с тремя основными величинами, характеризующими равномерное движение тела. Таковыми являются – пройденный телом путь, скорость движения и время движения.

 Явление “инерция” тоже описывается величиной – массой тела. Поэтому основная задача урока познакомиться с этой величиной (обозначение, определение, единица измерения).

Вы знаете, что величину можно измерить с помощью прибора. Поэтому далее по плану мы будем изучать прибор для измерения массы тела (название, назначение, типы, области применения, правила пользования).

Беседуя с учителем, планируют урок.

4

Усвоение новых знаний. 8 мин

Компьютерная демонстрация. Печатные демонстрации.

Педагог, используя мультимедийный видеофрагмент ЭОР «Динамика. Инертность и масса», «Лист, бумага, карандаш» объясняет новый учебный материал. Акцентирует внимание учащихся на важных моментах нового материала,

Воспринимают информацию,.

5

Первичная проверка понимания учащимися нового материала. 3 мин

Индивидуальный устный опрос

Просит нескольких из учащихся прочитать свои записи в рабочем листе

Слушают товарищей, по необходимости исправляют свои ошибки в рабочих листах и поправляют рассказчика.

6

Закрепление и применение новых знаний. 15 мин

Самостоятельная работа учащихся с компьютерной моделью

Используя ЭОР «Модель и серия заданий «II и III закон Ньютона»

Показывает образец работы с компьютерной моделью ЭОР “Определение массы тела с помощью учебных весов”.

Приглашает школьников поработать с компьютерной моделью самим.

Наблюдают за действиями учителя. Задают вопросы, если таковые имеются.

Самостоятельно измеряют массу тела “компьютерными весами”.

7

Подведение итогов занятия(рефлексия).

3 мин

Беседа со школьниками об успешности достижения целей занятия и попытка наметить перспективу последующей работы.

Выясняет совместно со школьниками степень достижения целей урока и пытается наметить совместно с ними перспективу последующей работы. ЭОР «тренажер» и ЭОР «Репетитор» по теме «Взаимодействие тел»

Беседуют с учителем.

8

Информация о домашнем задании.

2 мин

Озвучивание дифференцированного домашнего задания под запись в дневниках или тетрадях.

Озвучивает дифференцированное домашнее задание под запись в дневниках или тетрадях:

 Уровень А. § 8, вопросы к параграфу.

 Уровень Б. А и задача 26.

 Уровень В. Б и привести пример ситуации, когда точность в определении массы имеет большое значение.

Записывают домашнее задание, по необходимости задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики по теме "Взаимодействие тел. Масса". 7-й класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
