Проблемно-диалогический урок по физике в 7
классе
по теме: «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах»
УМК: Физика 7 класс
А.В. Перышкин
Цель: дать объяснение
процесса диффузия, раскрыть особенности этого явления.
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать представление о диффузии, как о явлении самопроизвольного
смешивания веществ , вследствие движения молекул;
- сформировать представление о том, что диффузия наблюдается в твердом, жидком
и газообразном состояниях вещества;
- сформировать представление о значении диффузии для неживой и живой
природы.
Развивающие:
- учить логически правильно выражать свои мысли средством
физико-математического языка;
- развивать умения анализировать ход эксперимента, на его основе формулировать
логические выводы;
- развивать ассоциативное мышление.
Воспитательные:
- формирование умения использовать теоретические знания для понимания
сущности явлений происходящих в природе;
- воспитывать умение видеть физику вокруг себя, в различных областях жизнедеятельности..
Тип урока:
комбинированный, носит исследовательский характер.
Методы обучения:
проблемно-диалогический.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
ТСО: компьютер,
экран, проектор, презентация.
Необходимое оборудование для демонстраций: пробирки с водой, флакон с духами, апельсин, алюминиевый
брус, каменная соль, стакан с подкрашенной водой, стакан с водой, горелка
газовая, два кусочка сахара.
3 комплекта для работы в группах.
Планируемые
результаты:
Предметные умения: освоить понятие «диффузия», научиться
классифицировать виды диффузии, определить зависимость скорости диффузии от
внешних факторов (температуры); продолжить формировать навыки работы с
лабораторным оборудованием; уметь
наблюдать и описывать диффузию в газах, жидкостях и твердых телах; приводить
примеры проявления диффузии в быту, природе и технике.
Метапредметные: овладеть
познавательными универсальными учебными действиями на примерах гипотез для
объяснения явления диффузии в газах, жидкостях и твердых телах и
экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез; уметь воспринимать,
перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной формах, выражать
свои мысли и выслушивать собеседника, понимать его точку зрения; овладеть эвристическими
методами решения проблем, навыками объяснения явления диффузии, развивать
способность к монологической и диалогической речи.
Регулятивные: уметь
планировать свою деятельность в группе: задавать вопросы, выражать свои мысли,
уметь договариваться; уметь анализировать текст учебника; проводить оценку
своих результатов, коррекцию знаний; подводить итоги работы.
Познавательные:
развивать
логическое мышление; проводить наблюдение и эксперимент под руководством
учителя.
Коммуникативные:
формировать
культуру общения, уметь планировать свою деятельность, учитывать разные мнения
и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные:
сформировать
познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности, убежденность
в возможности познания природы, а также необходимости разумного использования
достижений науки и технологий; развивать навыки
сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Этап урока
|
Действия
учителя
|
Слова учителя
|
Действия
учеников
|
Слова учеников
|
Подводящий
к теме диалог
|
Учитель опускает несколько кристалликов марганца в прозрачный сосуд с
водой.
|
-Что происходит с кристаллами марганца в воде?
- Что произойдет с водой в сосуде к концу урока?
|
|
- Кристаллы растворяются.
- Вода рядом с кристаллами окрашивается в интенсивный розовый цвет.
- Постепенно вода розовеет и дальше
- Вода окрасится в равномерный розовый цвет.
|
Учитель надрезает апельсин или открывает флакон с духами
|
- Поднимите руки, кто почувствовал запах?
- Как распространяется запах?
-Что еще можно наблюдать при распространении запаха?
-Что же происходит? Попробуйте объяснить.
|
Учащиеся постепенно поднимают руки: от первых парт до последних.
|
- Запах распространяется постепенно, с течением времени.
- Чем ближе к источнику, тем запах более выраженный, резкий.
- Дальше от источника запах становится слабее.
- Вещество самостоятельно распространяется с течением времени.
- Вещества смешиваются с течением времени.
- Как быстро это происходит, зависит от вещества.
|
Учитель демонстрирует какой-нибудь металлический предмет (алюминиевый
брус).
|
- Значит ли это, что данное вещество распространяется вокруг с
течением времени?
|
|
-Нет.
-Возможно, таким свойством обладают только жидкости и газы.
|
Учитель демонстрирует большой слежавшийся кусок каменной соли.
|
- А если рассмотреть это твердое тело? Присуще ли ему такое свойство?
-А если опустить этот кусок в кипяток?
|
|
-Да. Если кусок погрузить в воду, он начнет растворяться.
-Он будет растворяться интенсивнее, быстрее.
|
Формулирование проблемы
|
|
Какие у вас возникли вопросы? Что вы хотели бы выяснить?
|
|
-Какой процесс мы наблюдали?
-В каких веществах может происходить этот процесс?
- От чего зависит скорость такого процесса?
|
Актуализация
Поиск решения через подводящий диалог
|
|
-Что именно распространяется в рассмотренных
нами случаях?
|
|
-Газ
-Жидкость
-Твердое тело
|
|
-Каким одним словом можно назвать и газ, и жидкость, и твердое тело?
-Из чего состоит вещество?
- Что мы знаем о молекулах?
-Что нам известно о скорости движения молекул?
|
|
-Вещество.
-Вещество состоит из молекул.
- Молекула – мельчайшая частица вещества.
-Молекулы непрерывно и беспорядочно движутся.
-Скорость движения молекул зависит от температуры.
-Чем выше температура, тем быстрее движутся молекулы.
|
Учитель демонстрирует стакан, наполовину заполненный водой, и такой
же стакан, но уже с подкрашенной водой. Аккуратно по стенке подливает воду
поверх подкрашенной. Затем демонстрирует ролик (продолжительность 36 секунд).
|
Как обычно изображают молекулы?
-Давайте попробуем изобразить схематично весь происходящий процесс.
- Посмотрим, как происходит в движении.
|
Желающий учащийся рисует на доске цветными мелками примерно следующий
рисунок:
|
-Молекулы обычно изображают кружочками.
|
|
-Что сделали кружочки-молекулы в итоге?
|
|
-Перемешались.
-Смешались.
|
|
Каким одним словом можно назвать изображенный процесс?
-После того, как жидкости оказались в одном стакане на них
оказывалось воздействие?
-Значит смешивание происходило…как?
-Можно ли назвать рассмотренный процесс – явление самопроизвольного
перемешивания молекул
|
|
-Перемешивание.
-Смешивание.
-Нет.
-Само.
-Само по себе.
-Самостоятельно.
-Можно.
|
Учитель демонстрирует два сосуда с водой, один из них подогревается
на горелке. На столе приготовлены два одинаковых куска сахара.
|
-Что случится, если сахар положить в стаканы одновременно?
|
Озвученное учениками предположение тут же проверяется.
|
- В стакане с горячей водой сахар растворится быстрее.
|
Учитель предлагает выйти к доске двум учащимся. Одному дает стакан с
водой, другому- абсолютно такой же стакан, но с чайной ложкой. На столе приготовлены
два одинаковых куска сахара.
|
-Кому из учащихся удастся быстрее растворить сахар в своем стакане?
-Каким образом?
|
|
-Второму.
-Путем перемешивания ложкой
|
Выдвижение гипотез
|
|
Какие выводы мы сделали?
|
Выдвигают гипотезы
|
-Существует явление, присущее веществам, в каком бы агрегатном
состоянии они не находились.
-Это явление самопроизвольного перемешивания молекул.
-Его скорость увеличивается при повышении температуры и при
перемешивании.
-Еще скорость такого явления зависит от агрегатного состояния
вещества.
|
Открытие нового знания
|
Учитель демонстрируетпрезентацию «Диффузия в газах жидкостях и
твердых телах»
|
Вводится понятие диффузии. Объясняется процесс диффузии. Выясняется
зависимость скорости протекания диффузии от температуры вещества.
Сравнивается скорость протекания диффузии в газах, жидкостях и твердых телах.
Выполняются предложенные задания по закреплению материала.
|
Формулируют и записывают определение диффузии в тетрадях.
Отвечают на вопросы
|
|
Проверка полученных гипотез и закрепление изученного материала
(работа в группах)
|
Обсуждение результатов, полученных в группах
|
|
Выполняются предложенные задания по закреплению материала и
записывают в тетрадь.
|
1 ряд. Сформулируйте гипотезу о том, почему чай заваривают горячей, а
не холодной водой. Дайте объяснение вашему предположению.
2 ряд. Возьмите медный купорос, высыпьте в воду. Какое явление вы
наблюдаете? Что является причиной, а что следствием данного явления?
3 ряд. На дно стакана опустите кристаллик марганца. Наблюдать, не
взбалтывая. Какое явление наблюдается? Как его ускорить? Сформулируйте
условия, при которых вы наблюдаете явление диффузии. Будет ли наблюдаемое
явление диффузией, если жидкость взболтать
|
Выражение решения. Применение нового знания
|
|
- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
-Чьи версии подтвердились?
- Используя свои новые знания расскажите, где вам приходилось уже
встречаться с диффузией?
-Как оцените свою работу?
|
Обобщают, делают вывод по проблеме.
|
-Засолка овощей, рыбы и других продуктов.
-Чай заваривают именно горячей водой.
-Вещи “линяют”.
И т. д.
Самоанализ, самооценка, взаимное оценивание.
|
Домашнее задание
|
|
§ 9, творческое задание
|
|
|