Инфоурок Физика КонспектыУрок физики в форме конференции "Средства связи"

Урок физики в форме конференции "Средства связи"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ      РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

« СЕМИКАРАКОРСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

( ГБПОУ РО  « САТТ»)

 

 

 

 

Методическая разработка открытого урока по дисциплине

Физика

 

 

 

 

Тема урока: «"Средства связи" »

 

 

 

 

 

Разработчик: Коврина Наталья Васильевна 

 

 

2015г.

 

Урок-конференция по теме:

"Средства связи"

 

Цели урока:

Образовательная: закрепить знания по теме Электромагнитные волны: оценить положительные и отрицательные стороны используемых в современной жизни средств связи, расширить кругозор обучающихся, способствовать развитию их интереса к предмету.

Воспитательная: формирование мировоззрения, воспитание чувства ответственности, развитие умения работать в паре, выслушивать оппонента, уважать точку зрения оппонента.

Развивающая: развить умения выделять главное в задании, работать с дополнительной литературой, приводить нужные аргументы, доказательно отстаивать свою точку зрения.

Оборудование: магнитофон,  телефонный аппарат, , таблички с указанием видов связи, компьютер (презентации по каждому виду связи.)

Для подготовки к конференции обучающиеся заранее получают тему и самостоятельно делятся на группы специалистов, журналистов и редакторов газет. Входе урока специалисты занимают места за отдельным большим столом, на котором установлены таблички-домики, соответствующие видам связи. Отдельный стол занимает группа корреспондентов.

Учащиеся занимают свои места.

Ход урока:

Преподаватель:

Здравствуйте! Сегодня мы проведем с вами не совсем обычный урок, посвященный распространению информации в мире.

В офисе рекламного агентства, в редакциях газет можно услышать “Что за день сегодня! Нужно было разослать 315 логинов, отправить 25 сценариев проведения различных мероприятий в сфере маркетинга, переговорить с клиентами Москвы, Самары, Саратова, согласовать планы проведения тендера рекламного обслуживания бренда NON – Stop,

Сложно представить, но им все удается! Почту забирает курьер, сценарии предаются по факсу, планы согласовываются по сети Internet. Только не подумайте что это фантастика, просто используются современные виды передачи информации, именно их виды мы рассмотрим сегодня на пресс-конференции.

 

 

Преподаватель: Прежде чем определить тему пресс- конференции ответьте мне пожалуйста на несколько вопросов по теме электромагнитные волны.

1.Фронтальная проверка по т. Электромагнитные волны.

1. Какую волну называют электромагнитной?

(Электромагнитной волной называют возмущение электромагнитного поля, которое передается в пространстве.

Покажите это на опыте:

2.Что общего у всех Электромагнитных волн? ( скорость равна 3*108 м/с)

3.Чем электромагнитные волны отличаются друг от друга? (Длиной волны и частотой)

4. Какую величину называют длиной волны?

(Расстояние между двумя ближайшими точками среды, колеблющимися в одинаковой фазе, называют длиной волны

где v – скорость волны, Т – период колебаний, 𝝀 – длина волны.)

5.Что такое радиоволна? ( Вид ЭМ волн, длина которых от нескольких мм до десятк ов км.)

 

6.Какие волны хорошо излучаются в пространство? ( высокочастотные)

7.Какие волны несут информацию? ( низкочастотные ЭМВ)

8.Как называется устройство, преобразующее звуковые колебания в ЭМ? (микрофон).

Преподаватель:   Все окружающее нас пространство пронизано электромагнитным излучением. Солнце, окружающие нас тела, антенны передатчиков испускают электромагнитные волны.

 

15.  Какие виды электромагнитных волн вы знаете? 

(Радиоволны, инфракрасное излучение, видимое излучение, ультрафиолетовое излучение, рентгеновские лучи, Υ- излучение).

 

 

Преподаватель:  Что общего у всех видов электромагнитных волн?

 Преподаватель: Как эти свойства электромагнитных волн применяются в нашей жизни ? И это и есть название нашей темы.

Чтобы определить тему пресс– конференции нужно решить кроссворд.

 

Вопросы кроссворда:

1.Ионизорованная верхняя часть атмосферы.

2-3.Приборы, совместное пользование которыми позволяет передавать звук на дальние расстояния.

4.По нему нельзя говорить, но можно передать сигнал.

5.Первый в мире телефонный аппарат собрал….?

6.Автоматическая телефонная станция.

7.Ученый изобретатель первого в мире радиоприемника.

8. Одна из основных частей приборов (см п.2-3).

9.Электронно-лучевая трубка в телевизоре.

10.Передача изображения на расстоянии.

11. Кто любит говорить по телефону?

12. Изобретатель электромагнитного телеграфа и азбуки из точек и тире.

13.Изобретатель первого в мире телеграфного аппарата печатающего буквы.

http://festival.1september.ru/articles/567953/img1.gif

Ответы: 1.Ионосферы. 2.Микрофорн. №. Телефон..4.Пейджер.5.Ватсон.. 6.АТС. 7. Попов. 8.Мембрана. 9.Кинескоп. 10.Телевидение. 11.Я. 12. Морзе. 13. Якоби.

Ключевые слова: Средства связи!

И так тема пресс-конференции “Средства связи”.

 

  

Эпиграф

Длинный путь развития прошло

человечество, и

вместе с ним – средства связи.

Темы сообщений:

1.Первые виды связи

2.Телеграфная связь.

3.Телефонная связь, сотовая связ.

 

4.Радиосвязь.

 

После сообщения специалиста о радиосвязи, учащимся предлагается рассчитать время передачи радиосигнала в экспериментах А.С. Попова.

. Решение задачи (Во время решения задачи звучит негромкая спокойная музыка)

 

 Задача 1

24 марта 1896 г.. А.С.Попов продемонстрировал беспроволочный телеграф. Первая в мире радиограмма была передана на расстояние 250м.За сколько времени прошел это расстояние сигнал?

 Дано:                                      Решение:

 С=3•108м/с                          𝒕=;               𝒕== 0,8мкс

S=250м

Найдите : 𝒕=?                                                Ответ:𝒕=0,8мкс

 

 

Задача №2.

Радиопередатчик корабля – спутника «Восток» работал на частоте 20МГц.

Найти период и длину волны излучения.

Дано:                                            Решение:

ν=20МГц =20•10-6Гц                          𝝀=;    𝝀==15 м

с=3•108м/с 

Найдите : 𝝀=?                        Ответ:𝝀=15м.

Задача №3.

Определите длину волны при частоте 200 Гц, если скорость распространения волны равна 340м/с.

Дано:                                                      Решение:

ν=200Гц                                          𝝀=;       𝝀= =1,7 м

V=340 м

Найдите :𝝀                                               Ответ:1,7м

 

Преподаватель:  Итак средством связи мы отметили  голубей, радио, телеграф, телефон.

А можно к средствам связи отнести телевидение, компьютер? (да)

Эти приборы передачи информации мы применяем каждый день. Наша жизнь с ними связана, и значение их велико и знают все.

Если вопросы у наших корреспондентов к  специалистам.

.Телевидение, спутниковая связь.

 

 

В ходе работы пресс– центра каждый участник заполняет оценочную карточку)

 

Оценочный лист журнал “__________”

Фамилия, имя

Примечание

Выступление специалиста

 

 

 

 

 

 

 

Артистизм

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы

Итоговая оценка


Экспертная группа быстро проводит анализ оценочных карт, и результат поступает на стол председателя экспертного совета.

Во время работы экспертной группы учитель задает вопрос, используя стихотворение   В.Шефнера “Техника”

Ты еще не устал удивляться
Чудесам, что есть на земле?
Телевизору, голосу раций,
Вентилятору на стене.

Как придумать смогли такое,
Что пластинка песню поет,
Что на кнопку нажмешь рукою
И средь ночи день настает

Самолеты летят сквозь тучи,
Мчатся по морю корабли.
Как до этих вещей могучих
Дометаться люди могли.

Ток по проволоки струится
Спутник мчится по небесам
Человеку стоит дивиться
Человеческим чудесам!

 Преподаватель :Дайте ответ на простой вопрос: в ходе работы нашего пресс– центра, нашей пресс конференции, не появилось ли у вас желание более подробно ознакомиться с устройством, принципом работы телефона, телевизора, радиоприемника и т.д.

С учетом анализа оценочных листов преподаватель называет лучших специалистов и выставляет отметки за сообщения и ответы на вопросы...

И как итог группа редакторов предоставляет к оценке свою мини газету: “Средства связи”.( вывод)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            ПРИЛОЖЕНИЕ:

 

                                           СООБЩЕНИЕ №1(Первые виды связи).

 

l  До изобретения в XIX веке систем и механизмов связи сам процесс связи был весьма трудным и медленны. Люди посылали друг другу письма с гонцами или передавали сигналы с помощью барабанов, дыма, костров, церковных колоколов ,зеркал, голубей.

l     Голубиная почта, один из способов связи, при котором доставка письменных сообщений производилась почтовыми голубями. При посылке сообщения голубеграмма (сообщение в сильно уменьшенном формате) вкладывалась в лёгкую металлическую трубочку ,которая прикреплялась к лапке голубя. В среднем дальность достигала 300 км,. Голубь летел на высоте 100—300 м со средней скоростью 60—70 км. в час

l  Голуби слышат инфразвук - звуковые колебания частотой менее 10 герц. Кроме ориентации при полетах на дальние расстояния, эта способность позволяет предчувствовать перемены погоды и природные катастрофы - ведь инфразвуки порождаются различными природными катаклизмами - грозами, землетрясениями, ураганами.

l  Француз Клод Шапп (1763 – 1805) изобрел систему, названную телеграфом, что означает «пишу издалека».На вершинах холмов строили специальные башни. На каждой башне устанавливали по особой конструкции с двумя длинными планками, которые могли приминать 49 положений. Каждое положение соответствовало букве или цифре. Операторы передавали сообщение с одной башни на другую.

  Эти способы были эффективны лишь на коротких расстояниях, до дальних пунктов сообщения шли очень долго, т. е. не практично.

 

Вопрос: Охарактеризуйте основные виды деятельности « Почты России»

Ответ: Современный мир немыслим без почтового сообщения - от простых писем до новейших электронных средств связи. Основными видами деятельности «Почта России» являются: предоставление услуг почтовой связи; осуществление приемов, обработки, перевозки и доставки почтовых отправлений, письменной корреспонденции, почтовых денежных средств; оказание традиционных и нетрадиционных услуг, организация подписки населению, организациям, предприятиям, фирмам на территории страны; реализация в розницу товаров, канцтоваров, парфюмерно-косметических товаров, периодических изданий и т. д.; выплата пенсий и пособий, компенсационных выплат. При этом услуги почтовой связи гарантируют конфиденциальность, сохранность почтовых отправлений и денежных средств, вручение отправлений лично в руки адресату или его доверенному лицу.

 

СООБЩЕНИЕ №2.(телеграфная связь).

Телеграфная связь применяется для передачи буквенно-цифровой информации.

В 1832 г офицер русской армии, ученый-физик и востоковед Павел Львович Шиллинг (1786 – 1837 гг.) изобрел первый в мире электрический телеграф. В основе работы телеграфа Шиллинга было действие электромагнитных волн.

 

 


 

 

 

 

В 1837 г. идею Шиллинга дополнил С. Морзе. Он предложил телеграфную азбуку и более простой телеграфный аппарат.

Принцип действия пишущего электромагнитного телеграфного аппарата следующий. Под действием поступающих с линии импульсов тока якорь приемного электромагнита притягивался, а при отсутствии тока – отталкивался. На конце якоря был закреплен карандаш. Перед ним по направляющим при помощи часового механизма перемещалась матовая фарфоровая или фаянсовая пластинка.

При работе электромагнита на пластинке записывалась волнистая линия, зигзаги которой соответствовали определенным знакам. В качестве передатчика использовался простой ключ, замыкающий и размыкающий электрическую цепь.

 


Телеграфная связь характеризуется надежностью, скоростью телеграфирования (передачи), достоверностью и скрытностью передаваемой информации, но не передает большой объм информации.

ВОПРОС :  Что такое телеграф?

Ответ: Телегра́ф - в современном значении — средство передачи сигнала по проводам, радио или другим каналам электросвязи.

 

Сообщение№3(телефонная связь).

Трудно сейчас сказать, кому и когда впервые пришла мысль о возможности связи на расстоянии, однако мысль эта возникла давно. На смену системе сигнальных костров, оповещавших о приближающейся опасности, появилась проволочная телефонная и телеграфная связь. Телефонную связь можно разделить на два вида:

1.     по проводам – проводная связь;

2.     с помощью радиосигнала – мобильная связь;

Телефон – это устройство связи, которое передает речь на большое расстояние. 

Схема простейшего телефона - нить с коробкой в качестве микрофона.

Телефон был изобретен американцем А. Г. Беллом 14 февраля 1876 г. Конструктивно телефон Белла представлял собой трубку, внутри которой находился магнит. На полюсных наконечниках его надета катушка с большим числом витков изолированного провода. Против полюсных наконечников расположена металлическая мембрана.

 

Телефонная трубка Белла служила для передачи и приема звуков речи. Вызов абонента производился через эту же трубку при помощи свистка. Дальность действия телефона не превышала 500 м.

В 1878 г. американец Д. Э. Юз изобрел микрофон с угольным стержнем, служившим для превращения звуковых колебаний в электрические. Применение угольного микрофона значительно увеличило дальность телефонной связи.

Первый телефонный разговор в России был проведен в ноябре 1879 г.

  На смену обычного телефона приходит сотовый, в основе  работы которого электромагнитные волны.

 

ВОПРОС: В редакцию нашей газеты поступает большое количество писем о негативном влиянии сотовых телефонов на организм человека?Как  Вы считаете?

Ответ: Поскольку телефон распространяет электромагнитное излучение высокой частоты, а сам он находится близко к телу человека, существует опасение о вреде этого излучения здоровью при длительном пользовании устройством. Это излучение не является ионизирующим, но способно вызывать локальное повышение температуры живых тканей

Споры о вреде или безвредности мобильных ведутся постоянно. Сторонники вреда часто высказывают версию о том, что финансовый интерес производителей телефонов является причиной сокрытия или «приукрашивания» результатов исследований на эту тему

Организации по охране здоровья рекомендуют минимизировать время использования и нахождения вблизи головы, особенно для детей. Существует мнение, что мобильный телефон может стать причиной заболевания раком.

 

   Сообщение№4 (радио связь).

Рождением радио человечество обязано выдающемуся русскому ученому физику Александру Степановичу Попову.  

Я предлагаю вашему вниманию небольшой видео фрагмент(  видео Изобретение радио А.С.Поповым

 

Вопрос: В каком году было изобретено радио?

 

Ответ:  7 мая 1895г. на заседании русского физик - химического общества в Петербурге А.С. Попов продемонстрировал действие своего прибора, явившегося первым в мире радиоприемником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№5(телевидение).

Вопрос : Какие  три  физических процесса лежат в основе телевизионной передачи?

Ответ: В основе телевизионной передачи изображений лежат три физических процесса: 1) преобразование оптического изображения в электрические сигналы; 2) передача электрических сигналов по каналам связи; 3) преобразование переданных электрических сигналов в оптическое изображение.

 

                                                                      

                                                               №6 ( интернет).

     

 Вопрос:  Вы студенты агротехнологического техникума  по профессии  «Повар  кондитер» , встречаетесь ли вы  в своей профессии  со средствами связи?

Ответ:  Да, мы встречаемся со средствами связи в своей  профессии когда ищем  в интернете рецепты разнообразных блюд. И это нам помогает в подготовке домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист журнал  гр.П-14


Фамилия, имя

Примечание

Выступление специалиста

 

 

 

 

 

 

 

Артистизм

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы кроссворда:

1.Ионизорованная верхняя часть атмосферы.

2-3.Приборы, совместное пользование которыми позволяет передавать звук на дальние расстояния.

4.По нему нельзя говорить, но можно передать сигнал.

5.Первый в мире телефонный аппарат собрал….?

6.Автоматическая телефонная станция.

7.Ученый изобретатель первого в мире радиоприемника.

8. Одна из основных частей приборов (см п.2-3).

9.Электронно-лучевая трубка в телевизоре.

10.Передача изображения на расстоянии.

11. Кто любит говорить по телефону?

12. Изобретатель электромагнитного телеграфа и азбуки из точек и тире.

13.Изобретатель первого в мире телеграфного аппарата печатающего буквы.

 

 

 

 

                                                   Задача 1

24 марта 1896 г.. А.С.Попов продемонстрировал беспроволочный телеграф. Первая в мире радиограмма была передана на расстояние 250м. За сколько времени прошел это расстояние сигнал?

 

 

                                                         Задача №2.

Радиопередатчик корабля – спутника «Восток» работал на частоте 20МГц.

Найти период и длину волны излучения.( 𝝀=;  ) 

                                                          Задача №3.

Определите длину волны при частоте 200 Гц, если скорость распространения волны равна 340м/с.( 𝝀=;  )    

 

 

 

 

 

                                                   Задача 1

24 марта 1896 г.. А.С.Попов продемонстрировал беспроволочный телеграф. Первая в мире радиограмма была передана на расстояние 250м. За сколько времени прошел это расстояние сигнал?

 

 

                                                         Задача №2.

Радиопередатчик корабля – спутника «Восток» работал на частоте 20МГц.

Найти период и длину волны излучения.( 𝝀=;  )

                                                          Задача №3.

 

Определите длину волны при частоте 200 Гц, если скорость распространения волны равна 340м/с.( 𝝀=;  )    

 

Вопросы Корреспондентов.

1.Вопрос: Охарактеризуйте основные виды деятельности « Почты России»

Ответ: Современный мир немыслим без почтового сообщения - от простых писем до новейших электронных средств связи. Основными видами деятельности «Почта России» являются: предоставление услуг почтовой связи; осуществление приемов, обработки, перевозки и доставки почтовых отправлений, письменной корреспонденции, почтовых денежных средств; оказание традиционных и нетрадиционных услуг, организация подписки населению, организациям, предприятиям, фирмам на территории страны; реализация в розницу товаров, канцтоваров, парфюмерно-косметических товаров, периодических изданий и т. д.; выплата пенсий и пособий, компенсационных выплат. При этом услуги почтовой связи гарантируют конфиденциальность, сохранность почтовых отправлений и денежных средств, вручение отправлений лично в руки адресату или его доверенному лицу.

 

2.ВОПРОС :  Что такое телеграф?

Ответ: Телегра́ф - в современном значении — средство передачи сигнала по проводам, радио или другим каналам электросвязи.

 

3.ВОПРОС: В редакцию нашей газеты поступает большое количество писем о негативном влиянии сотовых телефонов на организм человека?Как  Вы считаете?

Ответ: Поскольку телефон распространяет электромагнитное излучение высокой частоты, а сам он находится близко к телу человека, существует опасение о вреде этого излучения здоровью при длительном пользовании устройством. Это излучение не является ионизирующим, но способно вызывать локальное повышение температуры живых тканей

Споры о вреде или безвредности мобильных ведутся постоянно. Сторонники вреда часто высказывают версию о том, что финансовый интерес производителей телефонов является причиной сокрытия или «приукрашивания» результатов исследований на эту тему

Организации по охране здоровья рекомендуют минимизировать время использования и нахождения вблизи головы, особенно для детей. Существует мнение, что мобильный телефон может стать причиной заболевания раком.

4. Вопрос: В каком году было изобретено радио?

 

Ответ:  7 мая 1895г. на заседании русского физик - химического общества в Петербурге А.С. Попов продемонстрировал действие своего прибора, явившегося первым в мире радиоприемником

 

№5(телевидение).

Вопрос : Какие  три  физических процесса лежат в основе телевизионной передачи?

Ответ: В основе телевизионной передачи изображений лежат три физических процесса: 1) преобразование оптического изображения в электрические сигналы; 2) передача электрических сигналов по каналам связи; 3) преобразование переданных электрических сигналов в оптическое изображение.

 

                                                                      

                                                               №6 ( интернет).

     

 Вопрос:  Вы студенты агротехнологического техникума  по профессии  «Повар  кондитер» , встречаетесь ли вы  в своей профессии  со средствами связи?

Ответ:  Да, мы встречаемся со средствами связи в своей  профессии когда ищем  в интернете рецепты разнообразных блюд. И это нам помогает в подготовке домашнего задания.

 

1.Вопрос: Охарактеризуйте основные виды деятельности « Почты России» (Саша ) газета  «Наука и Жизнь»

 

 

 

2.ВОПРОС :  Что такое телеграф? (Катя) газета  «Физика вокруг нас «

 

3.ВОПРОС: В редакцию нашей газеты поступает большое количество писем о негативном влиянии сотовых телефонов на организм человека?Как  Вы считаете?     ( Юля)    газета  « семикаракорские вести»

 

 

4. Вопрос: В каком году было изобретено радио? (Саша)

 

 

№5(телевидение).

 

Вопрос : Какие  три  физических процесса лежат в основе телевизионной передачи?  Катя

 

 

 

6.Вопрос:  Вы студенты агротехнологического техникума  по профессии  «Повар  кондитер» , встречаетесь ли вы  в своей профессии  со средствами связи? Юля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт.

Возьмем магнит накроем его листом бумаги  и насыпав на лист  железные опилки , увидим изогнутые линии. Эти линии называются  силовыми линиями. Т.е. они показывают , что вокруг магнита существует магнитное поле.

Возьмем магнит и металлический стержень и подключим его к источнику тока и увидим , что в пространстве   переменные электрические и магнитные поля  взаимно порождающие  друг друга  наз.электромагнитной волной.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики в форме конференции "Средства связи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
