Инфоурок Физика КонспектыУрок физики в 7 классе "Способы изменения давления"

Урок физики в 7 классе "Способы изменения давления"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 7 кл способы изменения давления.docx

Урок физики №32 в 7-м классе на тему "Способы изменения давления"

Цели урока:

·       обучающие: сформировать представление о способах изменения давления, помочь учащимся осмыслить практическую значимость полученных знаний;

·       развивающие: подвести обучающихся к обоснованию необходимости увеличения или уменьшения давления, создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, умений анализировать информацию, выстраивать причинно-следственные связи, применять знания в стандартных и в новых ситуациях, систематизировать информацию в виде схемы; повышение интереса к изучаемому материалу;

·       воспитывающие: создать условия для развития навыков общения, совместной и индивидуальной деятельности, способствовать привитию культуры умственного труда.

 

Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация

Ход урока

Организационный

Учитель приветствует учеников, отмечает в журнале отсутствующих. Учащиеся приветствуют учителя.

Изучение нового материала, создание мотивации

Учитель (демонстрирует иллюстрацию “Лист растения "Виктория круциана"-слайд3).

Кто из вас знает, как называется это растение? Чем оно знаменито?

Учащиеся если знают, то отвечают на поставленный вопрос, если дети затрудняются, то учитель отвечает сам.

Учитель: Это растение называется Виктория круциана, из семейства кувшинковых. Ее цветки достигают в диаметре 40 см и в течение жизни несколько раз меняют свою окраску. А еще более удивительны похожие на плотики листья этого растения! Они выдерживают насыпанный песок массой до 50 кг, но если на лист поставить мешок с песком той же массы, то лист деформируется и начинает тонуть [1]. Почему?-слайд4

Дети высказывают свои версии.

(Если после высказывания разных версий у детей не получается “выйти” на правильный ответ, то следует “подтолкнуть” их мысль в нужном направлении, задав наводящий вопрос).

Насыпанный песок и мешок с песком создают разное давление, т. к. один и тот же вес действует на разную площадь. Т. е. давление можно изменять. Итак, тема нашего урока “Способы изменение давления” (не исключено, что тему сформулируют сами дети).слайд5

Целеполагание

Учитель: Что можно узнать по теме урока?

Учащиеся могут предложить следующие вопросы: Как можно изменить давление? Зачем нужно изменять давление? Где можно использовать знания об изменении давления?

Учитель кратко фиксирует вопросы на доске.-слайд6

Актуализация знаний

Учитель: Сегодня мы будем говорить о способах изменения давления, но сначала давайте вспомним о том, что такое давление.

(Вызывает к доске учеников и вручает им карточки с текстом задания).

Рассказать о физической величине “давление” по обобщенному плану (план ответа приводится в карточке с вопросом).

Изобразить графически силы, действующие на данные тела (чертежи “груз на опоре” и “груз, подвешенный на нити” подготовлены на доске заранее) (Данный вопрос позволяет повторить вопросы “Графическое изображение сил” и “Вес тела”).

Выполнить письменно упр.12  №1.

Проверит консультант…

Ученики слушают отвечающих, рецензируют и оценивают ответы. Учитель при необходимости вмешивается в процесс оценивания.

 

Объяснение нового

Учитель: Что значит “изменить давление”?

Учащиеся: Увеличить или уменьшить его.

Учитель: Наверное, трудно сразу сказать, какими способами этого можно достичь. Давайте немного отвлечемся от физики и вспомним математику. Посмотрите на плакат “Сравнение дробей” (см. Рис.1-слайд7) и скажите, какими способами можно увеличить и уменьшить дробь.

Рис.1. Сравнение дробей

Учащиеся выполняют задание.

Учитель: А теперь посмотрите на формулу для вычисления давления…(если дети не догадываются, нужно обратить их внимание на то, что формула для давления представляет собой дробь)-слайд8.

Учащиеся: Чтобы увеличить давление нужно увеличивать силу или уменьшать площадь, на которую действует эта сила, а чтобы уменьшить давление, нужно наоборот, уменьшать силу, или увеличивать площадь.

(Учителю следует поощрить учащихся, которые догадались о способах изменения давления).

Учитель: Как это можно записать в виде конспекта в тетрадях?

(Дети высказывают свои предложения. Если они испытывают затруднения, предложить им свой вариант (см. Рис.2), дети записывают схему в тетрадь).

Рис.2

Экспресс-закрепление-слайд9

Учитель: Если сила увеличилась в два раза, то давление…

Учащиеся: …увеличилось в два раза.

Учитель: Если площадь увеличилась в 4 раза, то давление…

Учащиеся: … уменьшилось в 4 раза.

Учитель: Если давление увеличилось в 5 раз, то площадь…

Учащиеся: … уменьшилась в 5 раз.

Учитель: Если давление уменьшилось в 2,7 раза, то сила…

Учащиеся: …уменьшилась в 2,7 раза.

Обобщение

Учитель четко по схеме рассказывает о способах изменения давления.

Закрепление

Учитель: Знания о способах изменения давления очень широко используются и в природе и в деятельности человека. Хотите пример? Встаньте, пожалуйста.

Физминутка: предложить детям встать на одну ногу, на обе ноги, встать на цыпочки, взять в руки книгу, положить книгу на место, при этом каждый раз выясняя, что происходит с давлением, которое каждый из них оказывает на пол.

Учитель: Примеров, где используется знание о способах изменения давления, очень много и я предлагаю вам примеры, которые мы будем рассматривать

Далее дети отвечают на вопросы. Учитель по мере необходимости дает пояснения.

 

 

 

Карточки с вопросами:

Вопросы

Пояснения, ответы

В какой обуви удобнее отправляться в поход?-слайд 10

Иллюстрации: обувь на высоком узком и широком низком каблуках.

Ответ: в обуви на низком каблуке, так как в этом случае вес равномерно распределен по большей площади стопы и давление на стопу меньше, чем в обуви на высоком узком каблуке и ноги устают меньше. Слайд11

Какую ручку лучше пришить к рюкзаку? Слайд12

Реквизит: широкая лямка от рюкзака и узкий ремешок от дамской сумочки.

Ответ: широкую лямку, так как вес рюкзака будет действовать на большую площадь лямки и давление на плечи будет меньше.

Какой из лопат легче вскапывать грядку? Слайд13

Иллюстрация: лопаты прямоугольной и овальной формы.

Ответ: лопатой овальной формы, т. к. площадь режущей кромки меньше, то давление на почву можно создавать, действуя меньшей силой.

Почему ножницы нужно подавать тупыми концами вперед? Слайд14

Реквизит: ножницы.

Ответ: у острых концов ножниц площадь меньше, чем у тупых, поэтому даже небольшим усилием можно создать значительное давление, что может привести к травме.

По какому признаку объединены эти объекты? Слайд15

Иллюстрации: игла, клещи, оса, пчела, шмель, комар.

Ответ: из-за маленькой площади поверхности острия можно создавать большое давление, действуя малой силой.

Юный натуралист нарисовал челюсти крокодила и гиппопотама. Все ли правильно он сделал?

Иллюстрации: челюсти крокодила и гиппопотама, а подписи к рисункам прикрепить наоборот (можно использовать изображения челюстей других хищников и травоядных, тогда следует внести соответствующие изменения в формулировку вопроса).

Ответ: У хищников есть клыки, позволяющие им небольшим усилием создавать большое давление на тело жертвы, травоядным такое “приспособление” не нужно.

Можно привести такой пример: акулы сжимают свою жертву с силой давления несколько тонн на квадратный сантиметр [2]

Удав не ядовит, но не менее опасен, чем ядовитые змеи. Почему? Слайд16

Иллюстрация: удав.

Ответ: удав, обвиваясь вокруг тела жертвы, напрягает мышцы (т. е. увеличивает силу) и, таким образом, создает большое давление на нее. [3]

Какие изменения во внешнем виде храмов произошли и чем это связано?

Иллюстрации: внешний вид и интерьер романского и готического храмов.

Указание: провести предварительную беседу, сначала убедиться в том, что дети правильно определили стили, затем обратить внимание детей на массивные стены и обилие массивных колонн в романском храме и на высокое, ажурное здание храма в готическом стиле. Сказать можно примерно так:

С изобретением пороха храмы утратили функцию крепости, поэтому строители стали уделять большее внимание эстетической стороне: храмы стали выше, выглядели ажурными, стали более светлыми и просторными внутри. Не последнюю роль в этом сыграло знание законов физики и, в частности того, о чем мы говорили сегодня на уроке. (После этого прочитать вопрос из карточки).

Ответ (все упоминаемые архитектурные детали следует показать на иллюстрациях): Свод обладает не только тяжестью, но и так называемым боковым распором, силой направленной в стороны, стремящейся раздавить, обрушить опоры. Выдержать тяжесть и погасить боковой распор могут очень прочные и толстые стены (романский стиль). Воздушность и сказочность готического собора имеет рациональную основу: она вытекает из каркасной системы постройки, ставшей важнейшим достижением готики. Основу каркасной конструкции составляет крестовый нервюрный свод (нервюры - выступающие ребра свода, образующие арки). Нововведение готической архитектуры - последовательное использование стрельчатых арок, обладающих меньшим боковым распором, позволяющих расширить пространство. Рабочей частью архитектуры с нервюрными сводами, фокусирующими давление в определенных точках, становятся опоры, а не стена. Внутри здания это колонны, а снаружи - контрфорсы - вертикальные выступы, увеличивающие его устойчивость. В соборах, где главный неф выше боковых, используются соединительные арки - аркбутаны, которые перебрасывались от свода главного нефа на контрфорсы бокового. Тело здания, скрепленное скелетом из стрельчатого свода, аркбутанов, контрфорсов, опор, стало легким, получило возможность расти вверх (готический стиль - “Устремленные ввысь!”. [4]

 

Итог урока. Рефлексия.

Еще раз вернуться к вопросам целеполагания и ответить на них; объявить и при необходимости прокомментировать оценки за урок (Стоит поощрить положительной оценкой тех, кто давал правильные, полные ответы на вопросы закрепления).

Д/з

Приготовить рассказ по схеме с привлечением примеров из текста § 34, упр. 13 устно, для желающих - выполнить задание 6 или придумать свой вопрос о применении способов изменения давления.

Учитель благодарит учащихся за работу на уроке и прощается с ними.

Список литературы

1. Большая энциклопедия природы //Жизнь растений. Т.6. - М.: Мир книги, 2008, С.42.

2. В мире дикой природы //Рыбы, карта 4. Изд-во ООО “Интернейшн Мастерс Паблишерс”.2009

3. Большая энциклопедия природы // Жизнь животных т 1. - М.: Мир книги, 2002. С.180.

4. Новая школьная энциклопедия// Искусство - М.: Росмэн Педагогика-пресс, 2007. С.203, 207.

5. Перышкин А. В. “Физика” 7 класс //Учебник. М.: Дрофа, 2012.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики в 7 классе "Способы изменения давления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ през.ppt

Скачать материал "Урок физики в 7 классе "Способы изменения давления""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •                 Урок физики в 7 классеСпособы изменения давления

    1 слайд

    Урок физики в 7 классе
    Способы изменения давления

  • Цели урока:
обучающие: сформировать представление о способах изменения давле...

    2 слайд


    Цели урока:
    обучающие: сформировать представление о способах изменения давления, помочь учащимся осмыслить практическую значимость полученных знаний;
    развивающие: подвести обучающихся к обоснованию необходимости увеличения или уменьшения давления, создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, умений анализировать информацию, выстраивать причинно-следственные связи, применять знания в стандартных и в новых ситуациях, систематизировать информацию в виде схемы; повышение интереса к изучаемому материалу;
    воспитывающие: создать условия для развития навыков общения, совместной и индивидуальной деятельности, способствовать привитию культуры умственного труда.

  • Кто из  вас знает, как называется это растение?Чем оно знаменито?

    3 слайд

    Кто из вас знает, как называется это растение?
    Чем оно знаменито?

  • Это растение из семейства кувшинковых.
Листья этого растения удивительно похо...

    4 слайд

    Это растение из семейства кувшинковых.
    Листья этого растения удивительно похожи на плотики. Некоторые из листьев выдерживают насыпанный песок массой до 50 кг, но если на лист поставить мешок с песком той же массы, то лист деформируется и начинает тонуть.
    Почему?

  • Насыпанный песок и мешок с песком создают разное давление, т.к. один и тот ж...

    5 слайд


    Насыпанный песок и мешок с песком создают разное давление, т.к. один и тот же вес действует на разную площадь.
    Т. е. давление можно изменять.
    Итак, тема нашего урока:
    «Способы изменения давления»

  • Целеполагание . Что можно узнать по теме урока?Как можно изменить давление?...

    6 слайд

    Целеполагание . Что можно узнать по теме урока?
    Как можно изменить давление?

    Зачем нужно изменять давление?

    Где можно использовать знания об изменении давления?

  • Сравнение дробей

    7 слайд

    Сравнение дробей

  • Что значит «изменить давление»?

    8 слайд

    Что значит «изменить давление»?

  • Экспресс - закреплениеЕсли сила увеличилась в 2 раза, то давление…
…увеличило...

    9 слайд

    Экспресс - закрепление
    Если сила увеличилась в 2 раза, то давление…
    …увеличилось в 2 раза.

    Если площадь увеличилась в 4 раза, то давление…
    …уменьшилось в 4 раза.

    Если давление увеличилось в 5 раз, то площадь…
    …уменьшилась в 5 раз.

    Если давление уменьшилось в 2,7 раза, то сила…
    …уменьшилась в 2,7 раза.

  • Знания о способах изменения давления очень широко используются и в природе и...

    10 слайд

    Знания о способах изменения давления очень широко используются и в природе и в деятельности человека.
    В какой обуви удобнее отправляться в поход?

  • В обуви на низком каблуке, т. к. в этом случае вес равномерно распределен по...

    11 слайд

    В обуви на низком каблуке, т. к. в этом случае вес равномерно распределен по большей площади стопы и давление на стопу меньше, чем в обуви на высоком узком каблуке и ноги устают меньше.

  • Какую ручку лучше пришить к рюкзаку?

    12 слайд

    Какую ручку лучше пришить к рюкзаку?

  • Какой из лопат легче вскапывать грядку?	Лопатой овальной формы, т. к. площадь...

    13 слайд

    Какой из лопат легче вскапывать грядку?
    Лопатой овальной формы, т. к. площадь режущей кромки меньше, то давление на почву можно создавать, действуя меньшей силой.

  • Почему ножи нужно подавать тупыми концами вперед?	У острых концов ножей площа...

    14 слайд

    Почему ножи нужно подавать тупыми концами вперед?
    У острых концов ножей площадь меньше, чем у тупых, поэтому даже небольшим усилием можно создать значительное давление, что может привести к травме.

  • По какому признаку объединены эти объекты?	Из-за маленькой площади поверхност...

    15 слайд

    По какому признаку объединены эти объекты?
    Из-за маленькой площади поверхности острия можно создавать большое давление, действуя малой силой.

  • Удав не ядовит, но не менее опасен, чем ядовитые змеи. Почему?	Удав, обвиваяс...

    16 слайд

    Удав не ядовит, но не менее опасен, чем ядовитые змеи. Почему?
    Удав, обвиваясь вокруг тела жертвы, напрягает мышцы (т.е. увеличивает силу) и, таким образом, создает большое давление на неё.

  • Подведение итогов. Рефлексия.
 Что мы сегодня повторили на уроке? 
 А что нов...

    17 слайд

    Подведение итогов. Рефлексия.


    Что мы сегодня повторили на уроке?
    А что нового мы с вами сегодня узнали на уроке?
    Кто доволен своей работой сегодня?
    Какой этап урока вам понравился больше всего?

  • Домашнее задание§ 34, упр. 13 устно.
Для желающих – выполнить задание 6 или п...

    18 слайд

    Домашнее задание
    § 34, упр. 13 устно.
    Для желающих – выполнить задание 6 или придумать свой вопрос о применении способов изменения давления.
    Спасибо за урок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 1094
    • ZIP 2.3 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахно Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахно Людмила Николаевна
    Сахно Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7453
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 540 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 137 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе