БИЛЕТ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ
1.ПЛАН –КОНСПЕКТ по ФИЗКУЛЬТУРЕ
№1(ЕСТЬ2 –на выбор)
Технологическая карта урока
Предмет: физическая
культура Класс 1 класс
Базовый
учебник:
В.И. Лях «Физическая Культура»
Тема урока: Гимнастика с
элементами акробатики.
Цель урока: Овладение элементами
акробатики, закрепление группировок, перекатов в группировке
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные
результаты):
1.Закрепить выполнение
группировок (в приседе, сидя, лёжа), перекатов (вперёд, назад, в сторону).
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.Формировать умение общаться со сверстниками в игровой
деятельности (коммуникативное УУД).
2.Познакомить
с новой подвижной игрой (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1.Формировать умение проявлять внимание и дисциплину (личностное УУД).
2. Уметь держать правильную
осанку и соблюдать ее.(личностное УУД).
Оздоровительные
задачи
Тип урока: Урок повторения.
Необходимое
оборудование:
гимнастические
маты, обручи, мешочки с песком.
Формируемые
УУД:
Познавательные: Умение распознавать и называть двигательное действие.
Регулятивные: Умение правильно выполнять двигательное действие, умение организовать
собственную деятельность, умение технически правильно выполнять двигательное
действие, умение давать оценку двигательным действиям партнёра, умение выявлять
ошибки при выполнении перекатов и группировок, умение организовать собственную
деятельность, умение выполнять упражнения по укреплению осанки, умение
применять полученные знания в организации режима дня.
Коммуникативные: Умение взаимодействовать со
сверстниками по правилам, во время проведения подвижной игры, умение работать в
парах, умение работать в команде, умение организовывать коллективную совместную
деятельность.
Личностные: Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения
плоскостопия, Умение видеть и чувствовать красоту движения, умение
самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению, умение активно
включаться в коллективную деятельность, умение проявлять дисциплинированность,
уважительное отношение к противнику.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
2
|
3
|
4
|
Подготовительный этап (9 мин.):
1. 1 Построение,
приветствие, сообщение темы и задачи.
- ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;
- ходьба, перекатываясь с пятки на носок;
- ходьба на носках.
Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика
плоскостопия)
Сейчас мы выполним перестроение в круг, и я вас
научу играть в
подвижную игру «Затейники»:
По считалке выбирают затейника. Взявшись за руки,
все участники игры, движутся по кругу и проговаривают:
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе
делаем вот так….
После слов "Стой на месте" ребята останавливаются, разнимают руки и
ждут движения затейника. Затейник показывает какое-нибудь движение, и все
повторяют его.
|
Организация обучающихся на
урок.
Следить за осанкой, за правильным выполнением
упражнений.
Соблюдать интервал.
Закрепление знаний по двигательным действиям
Научить играть
новую подвижную игру, с элементами ОРУ
|
Построение в одну
шеренгу.
Активное участие в диалоге с
учителем.
Повторяют за педагогом и запоминают.
Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц.
Отвечают на поставленный вопрос.
|
Основной этап (22мин).
1. Ребята, сейчас мы поиграем
в подвижную игру « Совушка», а вначале повторим положения: упор
присев и группировка в присяде(демонстрация учителем двигательных
действий, дети называют).
Игроки на площадке располагаются произвольно.
«Совушка» - в гнезде.
По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!»
- дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и
т. д.
По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает –
сова вылетает!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их
застал сигнал (упор присев или группировка в приседе).
«Совушка» выходит на охоту. Заметив ошибку игрока,
она её исправляет.
Затем «Совушка» опять возвращается в своё гнездо, и
дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.
2. Повторение группировок
(работа парах)
а)сидя;
б) лёжа).
Перекатов(вперёд, назад, в
сторону).
а) «Жучки»
Из группировки сидя перекат назад и вперёд и назад
2-3 раза, затем перекат вперёд в группировку сидя.
б ) «Ванька-встанька»
-
Из
группировки в приседе,
перекат назад и вперёд в группировку в приседе.
-
Из
упора присев, перекат назад и вперёд в группировку сидя.
в) «Брёвнышки»
Перекат в сторону (на живот) и назад (на спину).
3.Эстафета «Сквозь обруч»
Игроки встают в затылок
друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут
к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то
же самое и т. д.
|
Закреплять знаний по двигательным действиям и
исходным положениям,
Соотносить задания учителя с двигательными
действиями учеников.
Развитие умения давать оценку двигательным
действиям.
Создание ситуации эмоциональной разрядки.
Развивать быстроту и ловкость.
|
Дети показывают нужные
положения и начинают играть соблюдая правила.
Водящий оценивает
выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.
|
Заключительный этап (4 мин).
Упражнение на осанку
Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют
на голове так, чтобы он не упал.
Построение.
Подведение итогов урока.
Д/з
|
Отметить отличившихся ребят.
Составить комплекс утренней гимнастики для
формирования правильной осанки из 5-6 упражнений
|
Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так,
чтобы он не упал.
|
2. Смоделируйте этап урока « тема» по данной теме раскройте
методику преподавания этого этапа,т.е
Выбираем любой этап урока (подготовительный,основной и заключительный)
и разъясняем методику преподавания :
·
Словесные(Объяснения,когда
идет сообщение нового материала или дополнение к технике элементов:команды,указания,подсчет,.Пояснения
и комментарии при выполнении детьми отдельных элементов техники,для исправления
ошибок и неточностей.
·
Наглядные
методы(непосредственный и апосредственный показ,показ пособий-карточек,ДИ ВИ
ДИ,видео материалы и т.п.
·
Практическое выполнение
упражнений ( целостное регламентированное упражнение,расчлененным упражнение
,игровым методом,соревновательным методом)
·
Индивидуальный подход
(зависит от уровня здоровья-физическ. и психическим)
3.Проведи самоанализ этапа урока,дайте обоснование
выбранной вами методики
Самоанализ
Я считаю,что при решении
оздоровительной задачи было уделено внимание на функциональное состояние
обучающихся, сочетание нагрузки с активным отдыхом.
При решении
воспитательной задачи я уделяла внимание развитию интереса к подвижным играм,
обращала внимание на дисциплину, взаимодействие в коллективе при выполнении
групповых упражнений. Старалась создать доверительную обстановку и развития
такого качества, как уверенность в себе.
Индивидуальная работа
прослеживалась через планирование нагрузки, которая соответствует данному этапу
подготовки и индивидуальным особенностям детей, осуществление контроля по
предупреждению и исправлению ошибок.
Проведенный урок
соответствует поставленным задачам. Задачи этого урока работают на перспективу,
так как полученные технико-тактические навыки будут необходимы детям в
дальнейшей жизни.
Возможности спортивного
зала использованы полностью. Учащиеся на уроке были активны, внимательны,
работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников
была достаточно эффективной. Рефлексия учащихся дала осмысление своих действий
и самооценку.
70% детей усвоили
технику пролазивания через обруч во время эстафеты не сбавляя скорости , 30%
детей, частично научились данным способом, 10% учащихся не усвоили технику .
Задача на следующий урок: Начать работу по обучению техники пролазиваня через
обруч во время эстафеты со всеми учениками класса,а так же индивидуально с
несколькими отстающими учениками с помощью коррекционно – подводящих
упражнений.
План-конспект
открытого урока в 3 классе по физической культуре
Раздел:
«Подвижные игры»
Тема: «Игры и
эстафеты с мячами»
Цель: Совершенствование
ловли и передачи мяча посредством
подвижных игр и
План-конспект
открытого урока в 3 классе по физической культуре
Конспект
Занятия физкультуры з клПлан-конспект открытого урока в 3
классе по физической культуре
Раздел:
«Подвижные игры»
Тема: «Игры и
эстафеты с мячами»
Цель: Совершенствование
ловли и передачи мяча посредством
подвижных игр и
Раздел:
«Подвижные игры»
Тема: «Игры и
эстафеты с мячами»
Цель: Совершенствование
ловли и передачи мяча посредством
подвижных игр и
. План-конспект
открытого урока в 3 классе по физической культуре
План-конспект
открытого урока в 3 классе по физической культуре
Раздел:
«Подвижные игры»
Тема: «Игры и
эстафеты с мячами»
Цель: Совершенствование
ловли и передачи мяча посредством
подвижных игр и
Образовательные
задачи (предметные результаты):
Раздел:
«Подвижные игры»
Тема: «Игры и
эстафеты с мячами»
Цель: Совершенствование
ловли и передачи мяча посредством
подвижных игр и
Образовательные
задачи (предметные результаты):
План-конспект
проводимый в 3 классе по Физкультуре (В.И.Ляха и А.А. Зданевича)
Раздел
«Подвижные игры»
Тема
«Игры и эстафеты с мячами»
Цель
Совершенствование ловли и передачи мячапосредством подвижных игр и
соревновательной деятельности.
Образовательные
задачи (предметные результаты)
(
в скобках пишу сокращенное
УУД-Познавательные,Регулятивные,Коммуникативные,Личностные)
Развивающие
задачи
Образовательные
задачи (предметные результаты):
1.
Познакомить со значением слов «ball», « basket», «foot», «volley».
2.
Повторить виды ходьбы.
3.
Совершенствовать физические качества (быстрота, ловкость) в подвижных играх.
Совершенствовать
и развивать физические качества (быстрота, ловкость)
в подвижных
играх, как
основу технических действий базовых спортивных игр (волейбол, баскетбол,
футбол).
Оздоровительные
задачи
Формирование
правильной осанки,культуру двигательной активности обучающихся на уроке
Развивающие
задачи
Оздоровительные
задачи: формирование правильной
осанки, культуры Формирование
правильной осанки,культуру двигательной активности обучающихся на
уроке.
Развивающие
задачи (метапредметные результаты):
1. Формировать
умение договариваться с со сверстниками
в игровой и
соревновательной
деятельности (КУУД).
2. Развивать умение планировать,
контролировать и давать оценку двигательным
действиям
своим и одноклассников (РУУД).
3. Развивать умение осознанно и произвольно
строить речевые высказывания,
используя
терминологию физической культуры (ПУУД).
Воспитательные
задачи(личностный результат)
Воспитательные
задачи (личностные результаты):
1.
Формировать самооценку и умение личностно
самоопределяться в игровой и
соревновательной
деятельности.
2. Формировать
умение проявлять дисциплинированность,
внимательность друг к
другу и к
достижению поставленных целей.
Место
проведения: спортивный зал МОБУ «ЛИЦЕЙ №5»
Дата
проведения: 26.03.15
Продолжительность
урока: 45 мин.
Инвентарь и оборудование: футбольные,
баскетбольные, волейбольные мячи,
свисток.
Учитель: Комардина
М.Е.
Место
проведение ГБОУ СОШ №2001
ДАТА
ПРОВЕДЕНИЯ 25 .04.16
Продолжительность
урока 45 мин
Инвентарь
и оборудование
Футбольные,волейбольные,баскетбольные
мячи и свисток.
Подготовительная
часть урока
Подготовительная
часть урока.
Построение,
приветствие.
- Какие
предметы спортинвентаря вы видите?
-Назовите
спортивные игры, в которых используется данный спортинвентарь?
- Кто сможет назвать значение английских
слов «ball» (мяч), «basket» (корзина),
«foot»
(нога), «volley» (летающий).
Дозировка
3 мин
Целевая
установка заданий
Дозировка: 3 минуты
Целевая
установка заданий
Организация
обучающихся на урок
ВИД
УУД
Вид УУД
Умение
проявлять дисциплинированность и внимательность (Л)
Умение
сопоставлять информацию разного вида (англ. язык и русский) (П)
- Как вы считаете, ребята, какие физические
качества развиты у игроков,
которые
играют в эти игры? (быстрота, выносливость, сила, ловкость).
Дозировка
5 мин
Целевая
установка заданй
Дозировка: 5 минут
Целевая
установка заданий
Создание
ситуации для промежуточного анализа уровня знаний обучающихся.
ВИД
УУД
Вид УУД
Умение
характеризовать физические качества (Пр).
Быстроты,выносливости,ловкости
и силы с играм в мяч)
Обобщение
- А теперь
скажите, цель нашего урока. (Совершенствование физических
качеств:
быстроты,
выносливости, ловкости и силы в играх с мячами).
Обобщение. - На уроке мы постараемся
использовать эти мячи в играх, чтобы
быть сильными, ловкими, быстрыми,
и постараться выбрать для своего физического
совершенствования
одну из спортивных игр (б/б, в/б, ф/б).
Целевая
установка
Целевая
установка заданий
Создание
проблемной ситуации для принятия цели и задач урока.
Формирование
осознанного отношения к выбору игрового вида спорта (физического
развития и
совершенствования).
ВИД
УУД
Вид УУД
Умение
формулировать цель урока, ставить задачи (Р)
- Начнём
разминку. Как вы считаете, для чего мы делаем разминку?
Выполняем
различные виды ходьбы по заданию, а каждый проверит и оценит себя
«Я умею
ходить ровно, правильно, красиво». Смена видов ходьбы по заданию («копна» -
ходьба на пятках, руки вверх; «тропинка»
- ходьба на носках, руки на плечи
впередистоящему;
«кочка» - ходьба в полуприсяди).
Бег (смена
видов бега по свистку).
Дозировка
7 мин
Дозировка: 7 минут
Целевая
установка заданий
Формирование
осознанного отношения к организму.
Формирование
самооценки направленной на правильность
выполнения
двигательного
действия.
ВИД
УУД
Вид УУД
Осознание
роли разминок (Л)
Бережное
отношение к своему организму и здоровью (Л)
Умение
различать команды, выполнять двигательные действия (предм. знания)
Умение
дать самооценку
Умение
контролировать свои действия (Р)
Развитие
ловкости (Предм.)
Умение
организовать собственную деятельность, выбирать и использовать средства
для
достижения ее цели (Л).
- Какой мяч
я взял? (Волейбольный). Как переводится «volley ball»? (летающий мяч).
«Разминка
волейболистов»
Игра «Не
давая мяч водящему». Играющие становятся в
круг на вытянутые
руки, перед их ногами проводят
черту. Выбирают 2-4 водящих,
которые идут в середину круга. Стоящие по кругу получают мяч. Играющие
перекидывают
мяч по воздуху, чтобы водящие не могли поймать его. Если кому-либо из
водящих
удается коснуться мяча, то на его место идет
игрок при броске которого был
осален мяч
водящим, показывает какое либо упражнение, все выполняют.
Нам в этой
разминке помогло такое качество как ловкость.
Дозировка
6 мин
Целевая
установка заданий
Дозировка: 6 минут
Целевая
установка заданий
Совершенствование
физических качеств.
Установка
на принятие условий игры и их соблюдения.
ВИД
УУД
Вид УУД
Умение применять жизненно важные двигательные
навыки и умения различными
способами
(П).
Умение
управлять эмоциями при общении со сверстниками (л).
Игра
«Охотники и утки»
Чертят
круг. Две команды «охотники» и «утки». Утки в кругу, охотники встают за
круг и
получают мяч. По команде учителя, охотники не заходя в круг, стараются попасть
мячом в
уток. Утки перебегают внутри круга и выходят из игры, как
только в них
попадают
мячом. Игра продолжается до тех пор, пока не будут выбиты все утки. После
этого
играющие меняются местами.
- Дадим
характеристику «уткам»: вёрткие, быстрые, ловкие.
- «Охотники»
Они у нас какие? Сильные, меткие, смелые и ловкие.
Обобщение. - Ребята, назовите, пожалуйста,
какие физические качества нам
помогли в
игре.
ОБОБЩЕНИЕ
Ребята каке физические качества помогли нам в игре?
Дозировка
6 минут
ВИД
УУД
Дозировка: 6 минут
Вид УУД
Умение
договориться о предстоящей деятельности (К)
Умение
организовать и проводить со сверстниками подвижные игры с элементами
соревнований
(П).
Основная
часть
Основная
часть
- А как же быть с остальными
мячами? У кого какие будут предложения?
(Выслушиваются
предложения от детей) (При условии, если дети не назовут эстафету, то
учитель
предлагает свой вариант, как полноправный соучастник процесса)
- А можно с
этими мячами составить эстафеты?
- Задания к эстафетам вы придумаете
сами в командах, чтобы команды были
примерно
равны в силах, разделимся по расчёту.
В команде
договоритесь, кто будет капитаном и название команды за 20 сек, чья
команда
быстрее, та и возьмёт мяч первой для эстафеты.
Дозировка
5 мин.
Целевая
установка заданий
Дозировка: 5 минут
Целевая
установка заданий
Согласование
действий
ВИД
УУД
Вид УУД
Умение
управлять поведением одноклассников (К)
Умение планировать
учебное сотрудничество со сверстниками
(функция
участников,
способы взаимодействия) (К).
- Вспомните,
как играют с этими мячами спортсмены и постарайтесь придумать
эстафеты,
чтобы они давали небольшое представление об игре.
Я могу
помочь, если нужно.
Эстафеты.
- Какие
физические качества мы с вами развивали?
А какие ваши личные качества проявились
при выполнении эстафеты?
(дисциплинированность,
внимательность друг к другу, упорство (сила воли) в
достижении
поставленных целей).
Дозировка
8 мин.
Целевая
установка заданий
Дозировка: 8 минут
Целевая
установка заданий
Создание
условий для проектирования
Создание
ситуации для самоопределения
Создание
ситуации для анализа и самоанализа.
Вид УУД
Умение
управлять поведением одноклассников (К)
Умение планировать
учебное сотрудничество со сверстниками
(функция
участников,
способы взаимодействия) (К).
Умение
планировать свои учебные действия (Р)
Умение
воспользоваться помощью учителя – учебное
сотрудничество с учителем
Умение
различать физические качества от личностных качеств (Пр).
Умение
анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности (П, Л).
Заключительная
часть
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ
Оценивание
себя (пояснить)
ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ
Подведение
итогов.
- А сейчас,
выберите, какое физическое качество в большей степени развивается в
той или
иной игре.
На
плакате: «выносливость» - Футбол. Кладём этот плакат к
футбольному мячу.
«быстрота»
- Баскетбол. Кладём плакат к баскетбольному мячу.
«ловкость»
- Волейбол. Кладём плакат к волейбольному мячу.
Если кому нравится баскетбол,
футбол или волейбол и кто, хочет
совершенствовать
данные физические качества, встаньте в тот круг, в котором
лежит мяч
этой игры.
Дозировка
5 мин.
Целевая
установка заданий
Дозировка: 5 минут
Целевая
установка заданий
Формирование
самооценки
Ситуация
для сплочения групп по интересам
ВИД
УУД
Вид УУД
Примеры
самооценки детей:
-Я считаю,
что я развивал с помощью эстафеты физическое качество ловкость.
-Я сегодня
старался воспитывать личностное качество, как - дисциплинированность,
ответственность.
Формирование
мотивации, рефлексии
-Я хочу
научиться играть в волейбол, футбол, баскетбол.
Умение
применять полученные знания в организации и проведении досуга (Р).