Урок французского языка в 8 классе по теме
«Французский шансон»
Учитель: Кулинич Оксана Ивановна
Единица содержания:
способ изучения французского музыкального жанра «Шансон».
Цель
Обучающий
аспект:
-
знать историю возникновения французского
шансона (познавательные универсальные учебные действия);
-
уметь применять лексику по теме «Музыка» в
различных учебных ситуациях (познавательные универсальные учебные действия);
-
научиться создавать музыкальный продукт в
электронном приложении walk band
(познавательные универсальные учебные действия)
развивающий аспект:
-
развивать логическое мышление при
систематизации необходимой информации в Linoit
(познавательные универсальные учебные действия);
-
развивать устную речь при активном
использовании лексики по теме «Музыка» (коммуникативные универсальные учебные
действия);
-
развивать эмоциональный интеллект при
выполнении творческих заданий в Walk Band (познавательные универсальные учебные действия);
воспитывающий
аспект:
-
воспитывать уважение к культуре и традициям
страны изучаемого языка и стремление к самостоятельному познавательному поиску
в изучении французского языка (личностные универсальные учебные действия);
-
воспитывать эстетический
музыкальный вкус (личностные универсальные учебные
действия);
-
воспитывать
доброжелательное отношение и ответственность за общий результат при
групповой работе (коммуникативные универсальные учебные
действия).
Тип урока: комплексного применения знаний
Этапы
урока:
-
подготовка
к активной учебно-познавательной деятельности,
-
применение знаний,
-
итог на рефлексивной основе,
-
дифференцированное домашнее задание.
Ход
урока
1.
Подготовительный этап
Задачи этапа:
обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование
навыков восприятия речи на слух.
Компетенции:
учебно-познавательная (постановка целей), социокультурная (приобщение к
культуре и традициям Франции).
Метод:
репродуктивный (повторение лексики, построение монологических высказываний с
применением грамматических правил).
Формы:
фронтальная, индивидуальная, парная
Время:
10 минут.
Критерии оценки:
баллы.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок.
Я вас приглашаю на урок-концерт.
1.Учитель: « Какая красивая музыка! А вы любите музыку? Мне
очень интересно узнать какую музыку вы слушаете.» Учитель предлагает ученикам
спросить друг у друга о любимой музыке и любимых исполнителях.
2. Учитель предлагает ученикам определить
тип музыкального жанра и назвать музыкальные
инструменты, прозвучавшие в данном произведении (фронтальная работа)
3. Учитель: «Итак, мы выяснили, какие
музыкальные инструменты наиболее часто используются в шансоне. Что же это за
жанр музыки – шансон? Вот сегодня мы узнаем все о французском шансоне: о его
направлениях; о знаменитых певцах; о том, какие музыкальные инструменты
чаще всего используются в французском шансоне; об особенностях разных
направлений французской песни.»
4. Учитель: «Как мы будем оценивать нашу работу? У вас на
столе лежит листочек с критериями самооценивания. Давайте посмотрим!»
(Приложение 1)
Учитель объясняет ученикам критерии самооценивания на уроке
и предлагает выставить баллы за диалог.
|
1. Учащиеся отвечают
на вопросы учителя.
Учащиеся
работают в парах, потом представляют свои диалоги всей группе.
2. Ученики
определяют тип музыкального
жанра( шансон) и
соотносят музыкаль-
ный
стиль с музыкальными инструмента-
ми.
3. Ученики
записывают тему урока.
4. Ученики
знакомятся с критериями самооценивания на уроке.
Учащиеся
выставляют баллы в лист самооценивания за первый этап работы (диалоги).
|
2.
Применение знаний
Задачи
этапа: осмысление и первичное запоминание
знаний, обеспечение восприятия.
Компетенции:
коммуникативная, учебно-познавательная.
Метод:
репродуктивный, продуктивный.
Формы
работы: групповая, индивидуальная,
индивидуализированная
Критерии
оценки: баллы.
Время:
30
мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Учитель предлагает ученикам разделиться
на 3 группы и выполнить задание, используя электронное приложение Linoit :
прочитать текст и заполнить схему, отвечая на вопросы:
1 группа: назовите виды французского
шансона;
2 группа: назовите представителей всех
групп французского шансона;
3 группа: назовите музыкальные
инструменты, которые чаще всего используются в 3 направлениях французского
шансона. (Приложение 2)
2. Учитель предлагает ученикам
посмотреть видеосюжет о французской песне, записанный их сверстницей из
Парижа, и дает задание: записать признаки всех видов французского шансона.(Видео)
(Приложение 3)
3. Учитель
объясняет, что 3 ученицы получили накануне задание записать музыку к
французским песням “A Paris”;
« Les Champs-Élysées», « Je veux»
в программе Walk Band. Учитель
предлагает учащимся спеть песни 3 направлений французского шансона (классический,
эстрадный, современный).
|
1.Учащиеся
делятся на3группы, работают в группе.
Лидеры
представляют результаты работы групп в приложении Linoit.
Учащиеся
выставляют баллы в лист самооценивания за второй этап работы (работа с
текстом).
2.
Ученики смотрят видеопослание. Выполняют тест. Отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся
выставляют баллы в лист самооценивания за третий этап работы (работа с
видеосюжетом).
3. Ученики
работают в группе: подбирают музыку к песне в программе Walk Band и
представляют песню на суд зрителей.
Учащиеся
1 группы исполняют классическую песню “A Paris”;
Учащиеся
2 группы исполняют эстрадную песню « Les Champs-Élysées»;
Учащиеся
3 группы исполняют эстрадную песню « Je veux».
|
3.
Итог на рефлексивной основе
Задачи
этапа: анализ успешности достижения цели,
проверка понимания учащимися необходимости полученных знаний.
Компетенции:
учебно-познавательная.
Форма:
индивидуальная.
Метод:
продуктивный.
Критерии
оценки: количество набранных баллов.
Время:
5
мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1. А какую оценку вы заработали? Анализ листов самооценивания. Выставление
оценок.
2. Домашнее задание. Учитель предлагает ученикам 2 задания на
выбор.(Приложение 4)
3. Эмоциональная
рефлексия урока.
Учитель
предлагает ученикам высказать свое мнение об уроке.
|
1.
Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
2. Учащиеся
выбирают домашнее задание.
3.Ученики
выражают свое мнение об уроке.
|
Приложение
1.
Приложение
2.
1gr. Nommez les courants de la chanson
française.
2gr. Nommez les représentants des
courants de la chanson française.
3gr. Nommez les instruments de musique
utilisés dans la chanson française.
Приложение 3.
Приложение 4.
Домашнее задание №1.
Домашнее задание №2.