Инфоурок Алгебра КонспектыУрок "Функция у=корень из х и ее график"

Урок "Функция у=корень из х и ее график"

Скачать материал

Предмет: Математика 13.11.2018 года

Авторы учебника: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.

Класс: 8

 

Учитель: Черных Алексей Николаевич

 

Тема урока:Функция  и ее график.

Тип урока:Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Образовательная цель урока:продолжить формирование понятия функция, умений построения графика функции ; формирование знаний о свойствах функции. и применение этих свойств при выполнении упражнений.

Воспитательные: подготовка к ОГЭ, умение работать в паре, договариваться и приходить к общему решению.

Развивающие: привитие интереса к предмету  «математика».

Оборудование урока:

проектор;

экран;

электронная презентация с необходимыми заданиями устного опроса.

 

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (включая УУД)

 

1

Организационный момент.

 

 

Здравствуйте, ребята.   Садитесь.Девизом урока являются слова Л. Толстого«Математика – великое дело». Слайд 1

Думайте, спрашивайте и предлагайте – так как дорогой к истине мы будем идти вместе.

Приветствие учителя.

 

Формирование УУД:  личностных, коммуникабельных анализ, синтез.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация прежних знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели и учебных задач

 

А сейчас проведем разминку: Вспомним материал, который мы изучали на предыдущих уроках.

Задание для Вики: - построить график функции у=х2, где х≥0.

 

 

 

 

А для остальных задания на соответствие которые Вам встретятся, ребята,  при решении экзаменационных заданий за курс основной школы.Слайд 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, сколько функций у нас записано справа?

Среди всех записей нет ли у нас еще одной функциональной записи?

Что написано рядом с названием функции?

Так что же мы сегодня будем изучать?

Запишем в тетрадях: число, классная работа и тему урока «Функция у=√х и ее график»  Слайд 3.

Какую цель мы должны достигнуть сегодня на уроке

 

 

 

 

 

линейная функция

-4

функция обратной пропорциональности

у=kхфункция прямой пропорциональности

4

у=х2 квадратичная функция

10

 х≥0

 

4

 

Да.у=√х

 

 

Название графика функции

 

Функция у=√х и ее график

Работа с тетрадью

 

Сформулировать определение функции, научить строить график данной функции,знать свойства функции; научить находить значение функции и аргумента по формуле .

Взаимопроверка и взаимопомощь учащихся

Активные действия учащихся с материалами урока, проявление коммуникабельности.

 

4

Открытие новых знаний

Недавно мы с Вами научились решать у равнения вида х2

Сейчас проверим, как Вы умеете их решать. Слайд4.

 Обратимся к учебнику. Василий прочитай первые два абзаца 15 параграфа.

 

 

Слайд 5.

 

 

Если обозначим независимую переменную буквой х, а зависимую переменную буквой у, то получим формулу .

Мы знаем, что графиком функции у =х2, где х≥0, является часть параболы – ее правая ветвь.

 Построим график функции 

При каких х имеет смысл выражение

Значит область определения нашей функции все неотрицательные числа, а область значений …?

 

Самостоятельно составьте таблицу значений и постройте график функции

Надя у доски.(Выставил отметку, аргументировал)

 

Слайд 6

 

Сейчас мы проведем небольшое исследование в парах: «опишем свойства функции»

 

 

 

Слайд 7

Выясним каково взаимное расположение графиков функций  и при .

 

График функции   «лежачая» полупарабола, расположенная в 1 координатной четверти и симметричная относительно прямой  у=х полупараболе, которая является графиком функции  , где .

 

 

 

 

 

 

Чтениеа=√S

 

 

 

 

 

 

 

 

При х≥0

 

Все неотрицательные числа

 

1)    

2)    

3)     Если х=0, то и у=0.

4)     Если х>0, то у>0. График расположен в 1 четверти.

5)     Если . Функция возрастает.

 

 

5

Закрепление изученного материала (решение тренировочных упражнений у доски с объяснением).

« Знание – только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью».  Л.Н. Толстой.

Рассмотрим №356 используя рисунок 17 учебника

Влад к доске под буквой а)

Валера к доске под  №356 б

 

 

 

 

Молодец присаживайся, какие затруднения ты испытал при выполнении этого задания. (Выставил отметку, аргументировал)

 

 

Молодец присаживайся, какие затруднения ты испытал при выполнении этого задания. (Выставил отметку, аргументировал)

 

№354 Лиза к доске.

 

 

 

Решила правильно, какие затруднения ты испытал при выполнении этого задания. (Выставил отметку, аргументировал)

 Смысл таких номеров Вами часто применяется в физике и химии, а так же не обойтись без него на ОГЭ.

Еще раз вспомним свойства функции 

 

 

 

 

Василий сейчас решит №363 а,б,г

 

Решила правильно, какие затруднения ты испытал при выполнении этого задания. (Выставил отметку, аргументировал)

 

Работа в тетрадях.

 

 

 

С помощью графика функции  найдите значение функции при

х=0,5     у=0,7

х=1,5     у=1,2

х=6,5     у=2,55

х=7,2     у=2,7

найдите значение аргумента  которому соответствует значение

у=0,5     х=0,25

у=1,5     х=2,2

у=1,8     х=3,2

у=2,3     х=5,1

Площадь поверхности шара радиуса R  вычисляется по формуле S=4πR2. Задайте формулой зависимостьRотS.

S=4πR2

R2=S/4π

R=

 

 

 

1)    

2)    

3)     Если х=0, то и у=0.

4)     Если х>0, то у>0. График расположен в 1 четверти.

5)     Большему значению аргумента соответствует большее значение функции

Что больше?

а) √10 ≤ √11

б) √0,12 ≤ √0,15

г)  7 ≤ √50

 

Формирование коммуникабельных и регулятивных УУД

6

Итог урока.

 

Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним какова цель нашего урока?

 

 

 

 

 

–  Чему научились?

 

 

 

Сформулировать определение функции, научить строить график данной функции, знать свойства функции; научить находить значение функции и аргумента по формуле .

Строить график функции .

Узнали свойства функции.

Работали с графиком функции.

Коммуникативные УУД

7

Домашнее задание

Записываем домашнее задание

п 15, №355(для всех), - комментирую

№352б) (для всех), - комментирую

№361(по желанию)

 

 

8

Рефлексия.

Покажите свое настроение с помощью рук, если у Вас на уроке все получилось и понравилось, то поднимите две руки … (имена)…вверх, если есть небольшие затруднения, то одну руку …(имена)…, если совсем не понятно, не поднимайте руки и  пошевелите  пальцами.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Функция у=корень из х и ее график""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
