Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок "Географическое положение Африки"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Урок "Географическое положение Африки"

библиотека
материалов

ТЕМА: « Географическое положение Африки»



Цели:

В процессе работы вы должны:

- Определить географическое положение Южной Америки.

- Называть размеры, очертания и омывающие континент океаны.

- Называть и показывать географические обьекты на карте.

- Определить географические координаты крайних точек.

- Выявить черты сходства и различий географического положения Африки и Южной Америки.


- Соотносить результаты работы своего труда с поставленной целью

- Проявлять ответственность, работая по принципу доверия.


Оборудование:

- физическая карта «Южной Америки»

- физическая карта «Африка»

- атлас для 7 класса

-презентация

- видео «Дикая Африка».

Авторы учебного материала


Логика урока: Мотивация – актуализация опорных знаний и умений – восприятие, осмысление и первичное запоминание – первичная проверка понимания нового материала – первичное закрепление – анализ.


План урока:

Организационный момент- 2 мин

Учитель обозначает цель урока, организовывает подготовку учащихся к уроку.

Выполнение задания для активизации мыслительной деятельности проведем с вами как всегда работу над выполнением

Подготовка к активной учебно-позновательной деятельности на основном этапе урока

Входной контроль

Цель: Определить исходный уровень знаний по теме. – фронтальная работа 5 мин


Задание на развитие географического образа:


Задание: Из предложенных характеристик определите те, которые соответствуют уже изученным континентам. (Характеристики материков написаны на отдельных карточках, прикреплены к магнитной доске вразброс и по мере определения их принадлежности прикрепляются к физической карте мира на соответствующий материк.)

Возможные варианты характеристик:

Южная Америка:

  • экватор пересекает на севере

  • самый влажный материк

  • находится самая многоводная река мира

  • самая длинная горная цепь

Австралия:

  • самый сухой материк;

  • самый удаленный материк;

  • самый малонаселенный материк;

  • самый маленький по площади материк.

На доске должны остаться характеристики, подходящие к описанию материка Африка.

Африка:

  • экватор проходит почти посередине;

  • самый жаркий материк;

  • занимает по площади второе место;

  • находится самая большая пустыня мира.

Визитная карточка

ЦЕЛЬ: Прослушать особенности Африки.

Просмотрите видео:- Назовите особенности материка.- 3,5 мин

Природа Африки довольно разнообразна.

Какие же факторы определяют различие в природе любого материка?

Задание: Обсудите в парах и выберите два основных фактора из предложенных на доске.

А) История развития и формирования материка.
Б) Размеры материка.
В) Тектоническое строение.
Г) Географическое положение.
Д) Рельеф.
Е) Климатические условия.

ЦЕЛЬ: Определить географическое положение Африки.


I. 1. Вспомни план характеристики географического положения материка.

«Заветное слово». Учитель называет одно слово. Учащиеся должны объяснить, как влияет это слово на Географическое положение материка.

  • Экватор (пересекает южную Африку в центральной части, соответственно, климат повторяется в северной и южной части, делит на две части);

  • Нулевой меридиан (пересекает в западной части, и делит на две части)

  • Тропик (южный и северный тропик пересекает материк. Большая часть территории получает максимальное количество тепла. Наблюдаются наибольшие температуры, здесь расположена самая жаркая пустыня мира Сахара);

  • Атлантический и Индийский (океан омывает Африку с запада и с востока, поэтому они оказывают наибольшее влияние на климат материка);

  • Гвинейское (теплое течение Атлантического океана, проходящее у западных берегов материка, оказывает существенное влияние на климат: в этой части выпадает большое количество осадков, территория равномерно увлажнена)

  • Бенгельское (холодное течение Атлантического океана, проходящее у западных берегов материка, оказывает влияние на формирование береговой пустыни Намиб);

  • Евразия (Евразия (Азия и Европа) – это ближайший к материк. Отделяет два материка узкий Суэцкий канал и Красное море; Гибралтарский пролив и Средиземное море).


2.Ответьте письменно на вопросы плана, используя карту атласа и текст слайда.


ЦЕЛЬ: Называть и показывать крайние точки и объекты береговой линии на карте

1 вариант

Ваша задача – определить, как расположен материк Африка относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана. Можете ли вы сказать, как расположение материка повлияет на его природу. Узнайте, в каких климатических поясах находится материка. Покажите по карте.

2 вариант

Задание для :

Ваша задача – найти крайние точки материка, определить их координаты и подписать на контурной карте. Определите также протяженность материка с севера на юг по 70° меридиану и с запада на восток по 10° параллели. Подпишите данные на контурной карте. Можете ли вы сказать, как протяженность материка повлияет на природу Африки.

3 вариант

Задание № 3:

Ваша задача – определить, какие моря и океаны омывают Африку. Отметьте их на контурной карте. Можете ли вы сказать, какой из океанов будет оказывать большее воздействие на природу материка и почему. Узнайте, какие течения есть у берегов Африки. Отметьте их на контурной карте. Будут ли они как-то влиять на природу материка?

4 вариант

Задание для команды № 4:

Ваша задача – определить, как расположен материк Африка относительно других материков и крупных островов. Отметьте крупные острова, архипелаги, проливы, заливы близ Африки на контурной карте. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова влияние на природу Африки.

Проверка понимания учащимися нового учебного материала

- Итак, давайте теперь подведём небольшой итог?


Выходной контроль:

ЦЕЛЬ: проверить свои знания и умения по теме.


географический диктант: Взаимопроверка


Запись на доске:

        1. Мадагаскар. 5. Суэцкий канал.

        2. Средиземное море. 6. Бенгельское течение.

        3. Красное море 7. Сомали-полуостров.

        4. Гибралтарскии пролив 8. Гвинеискии залив.

Последовательность диктовки

          1. Море, омывающее северные берега Африки.

          2. Течение, влияющее на образование береговой пустыни Намиб.

          3. Самый большой залив Африки.

          4. Море, омывающее северо-восточные берега Афри­ки.

          5. Самый большой полуостров Африки.

          6. Канал, соединяющий Средиземное и Красное мо­ря.

          7. Самый большой остров Африки.

          8. Пролив, отделяющий Африку от Европы.

          9. Примечание. Немного усложняется работа уча­щихся, если на доске не будет указано «залив», «море», «канал» и т. д.

Ключ для проверки. I вариант — 2, 6, 8, 3, 7, 5,1, 4.


Учитель: В заключение урока давайте сравним географическое положение Южной Америки и Африки. Найдем черты сходства и различия. Чем вы можете объяснить черты сходства в положении этих двух материков и в очертании их береговой линии? (Эти два материка когда-то были единым целым в составе древнего материка Гондвана.)

Оцените вашу работу.

Критерий оценок:

8 правильных ответов - «5» баллов

6 – «4» балла, 5 – «3» балла, 3 – «2» балла.



ЦЕЛЬ: Выполнить практическую работу №


«Определить черты сходства и различия физико- географического положения двух материков Южной Америки и Африки».


  1. Заполните таблицу самостоятельно. – работа в группах


Факторы, определяющие ФГП материка

Южная Америка

Африка

Вывод о сходстве и различии ФГП

Отношение к экватору




Отношение

к нулевому меридиану






Отношение к другим материкам







Отношение к океанам









2. Взаимоконтроль

8 -7 правильных ответов - 5 баллов

5 - 6 - «4»

3 - 4 - «3»

2 и менее - «2»




Резюме:

1. Вспомни, какие цели стояли перед тобой на уроке и сделай самостоятельный вывод о том, достиг ли ты их.

2. В таблице оценок просуммируй все набранные баллы и оцени свою работу на уроке.


Домашнее задание:

1. по картам совершите воображаемое путешествие вдоль берегов континента и составьте описание береговой линии, сделайте вывод о её характере.

2. Повторите записи в тетради, работать с картой





Приложение № 1


Факторы, определяющие

ФГП материка

Южная Америка

Африка

Вывод о сходстве и различии ФГП

Отношение к экватору

Большая часть материка расположена в южном полушарии

Экватор пересекает материк почти посередине

Оба материка перескекает экватор, но Африку он пересекает посередине. Большая часть Южной Америки лежит южнее экватора.

Отношение к нулевому меридиану

Находится в западном полушарии

Большая часть находится в восточном полушарии. Нулевой меридиан пересекает материк на за западе

Отношение к другим материкам

На севере граничит с Северной Америкой

На севере граничит с Евразией

Отношение к океанам

На востоке омывается Атлантическим океаном, на западе- Тихим океаном

На западе омывается Атлантическим океаном, на востоке- Индийским океаном.

Оба материка омываются Атлантическим океаном, но Африку ещё омывает Индийский океан, а Южную Америку- Атлантический океан


Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров313
Номер материала ДВ-398359
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
