Тема. Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды.7 класс
Цель: ознакомиться с понятием «Антарктика», общими сведениями об Антарктиде, особенностями водных масс Южного океана; обеспечить понимание своеобразия физико-географического положения материка, углубить и систематизировать знания об открытии Антарктиды и современных научных исследованиях материка, совершенствовать умения и навыки, определять географическое положение, характеризовать основные этапы исследования материка, воспитывать настойчивость в достижении цели, умение учиться и перенимать лучшее и полезное в других; развивать интерес к изучению темы.
Тип урока: изучение нового материала, урок-экскурсия.
Оборудование: карта Антарктиды, портреты исследователей, иллюстративные материалы природы Антарктиды, проектор, ноутбук.
Содержание урока
I. Организационный момент
Класс делится на группы. Каждой группе раздается «Бортовой журнал», с которой дети работают в течение урока.
Бортовой журнал
Географическое положение
Длина Антарктиды
Океаны, омывающие Антарктиду
Моря, омывающие Антарктиду
Какими словами можно охарактеризовать Антарктиду
Исследователи Антарктиды
IІ Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Мы начинаем изучать новый материк, но вы должны по описанию исследований определить, что это за материк. Исследователи называют его ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным, белым. Зимой он погружен во мрак полярной ночи, а летом солнце не опускается за горизонт, освещая ледяную пустыню в полночь. Восходом и заходом солнца можно любоваться только один раз в год. Этот материк самый высокий и холодный. Здесь наблюдаются сильные ветры на земле. На материке отсутствует постоянное население. На данном материке содержится 80% пресной воды.
Что это за материк?
Ученики определяют, что это Антарктида, записывается тема в тетради учеников.
Природа Антарктики еще до конца не исследована. Возможно, кому-нибудь из вас придется раскрывать тайны, которые надежно спрятали под толщей тысяч метров льда. Но для того, чтобы сделать новые открытия, нужно детально ознакомиться с предметом исследования.
ІІІ Актуализация опорных знаний и умений
Блиц опрос.
1. Что вам известно об открытии Антарктиды?
2. Как вы думаете, почему Антарктида была открыта последней?
3. Посмотрите на карту, какие океаны омывают берега Антарктиды?
4. Какие материки расположены ближе к Антарктиде?
5. Пользуясь атласом, узнайте площадь Антарктиды.
6. Какое место среди других материков занимает Антарктида по площади?
7. Какую область Земли называют Антарктикой?
IV Изучение нового материала
1. Географическое положение Антарктиды.
Наша экскурсия в холодную, сияющую льдом и снегом, Антарктиду начинается!
- Как вы думаете, почему материк назвали Антарктида?
Антарктида - это производное от слова «Антарктика». Антарктикой назвали южную полярную область. В переводе с греческого Антарктика означает «противоположно Арктике», ведь название «Арктика» появилось раньше как обозначение области, примыкающей к северному полюсу.
- Чем отличаются Антарктида и Антарктика?
Антарктидой называют часть света, состоящая из материка Антарктиды и прилегающих островов. Антарктика - южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов до 50 ю. ш.
В ходе экскурсии нам будут попадать много названий. Вы будете наносить их на контурную карту в ходе нашей экскурсии, чтобы запомнить, где что находится и в следующий раз не заблудиться.
Нам надо знать, куда мы отправляемся, где же находится этот загадочный материк?
Вам уже известен план характеристики географического положения материка.
- Сейчас охарактеризуйте географическое положение Антарктиды по типовому плану.
- Выявите, в чем заключается своеобразие географического положения
Антарктиды?
- Чем оно отличается от положения других материков?
Одна из основных особенностей Антарктиды - ее расположение в полярных широтах. Почти весь континент находится в середине Южного полярного круга, поэтому все берега Антарктиды - северные. Антарктиду омывают воды Индийского, Атлантического и Тихого океанов. У берегов материка океаны образуют много морей.
- Давайте найдем их на карте в атласе и подпишем их на контурной карте.
- В честь кого названы моря?
Большинство морей названы по именам путешественников и исследователей Антарктики: Море Уэдделла, море Беллинсгаузена, море Амундсена, море Росса. Антарктида значительно удалена от других материков южного полушария, а от ближайшего - Южной Америки, ее отделяет пролив Дрейка, шириной около 900 км.
Задание.
По картам атласа рассчитайте длину Антарктиды по меридианам 90 ° з. д.- 90 ° в. д. и 0 ° - 180 °.
Расчет протяженности материка
Протяженность по меридиану 90 ° з. д. - 90 ° в. д .:
(90 ° ю. ш. - 70 ° ю. ш.) + (90 ° ю. ш. - 66 ° ю. ш.) = 17 ° + 24 ° = 41 °;
41 ° х 111 км = 4555 км.
Протяженность по меридиану 0 ° - 180 °:
(90 ° ю. ш. - 70 ° ю. ш.) + (90 ° ю. ш.-78 ° ю. ш.) = 20 ° + 12 ° = 32 °;
32 ° х 111 км = 3555 км.
Антарктида - материк покрыт льдом, как и окружающие его просторы океана. Поэтому она была открыта последней. Сейчас в Антарктиде уже проводят экскурсии для туристов. Для этого ученые, которые здесь работают, открыли небольшой музей, где можно увидеть портреты путешественников, открывали и исследовали материк, увидеть вещи, принадлежащие им, услышать интересные истории об их героических открытиях.
1. Открытие и исследование Антарктиды.
Материал подается в виде презентации в Microsoft PowerPoint
(Экскурсанты музея - учащиеся, получившие опережающие задания, подготовить сообщение о первооткрывателей и исследователей Антарктиды)
1-й учащийся .
Как вы знаете, еще ученые древности говорили о существовании земли «terra incognita» в Южном полушарии. Впервые неизвестная южная земля появилась на карте как плод воображения голландского географа Г. Меркатора в XV в. Знаменитый английский мореплаватель Дж. Кук, в 1772-1775 гг. совершил кругосветное путешествие, пересек Южный полярный круг, однако материка не нашел и пришел к убеждению: «Большие холода, огромное количество ледяных островов и плавающих льдов - все это доказывает, что земля на юге должна быть» . В своем судовом журнале он писал «риск, связанный с плаванием в этих необследованные и покрытых льдом морях в поисках Южного материка, настолько большой, что я смело могу сказать, что ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне. Земли, которые могут находиться на юге, никогда не будут исследованы »(слайд 1).
Эти слова надолго отвлекли европейцев от исследования океана южнее 50 ° широты. Почти 50 лет ни один мореплаватель не мог проникнуть на юг.
2 -й учащийся .
Но интерес к этому району планеты не пропал.4 июля 1819 парусные шлюпки «Восток» и «Мирный», возглавляемые начальником экспедиции Ф. Беллинсгаузеном и М. Лазаревым, подняли паруса и, покинув кронштадтский рейд, ушли в плавание к «Земле Южной, неизвестной »(слайд 2).
Экспедиция настойчиво пробивалась все дальше на юг, ее путь уже проходил значительно южнее маршрута Кука. Однажды, охотясь за тюленем, добыли королевского пингвина, в желудке которого обнаружили камешек. Над парусниками вились множество полярных птиц. А еще, при сильном ветре -море тихое. Все свидетельствовало о близости земли. Наконец все услышали радостный крик сигнальщика: «Вижу землю!». « Страшный Юг »начал открывать свои тайны. Свершилось главное.
16 (28) января 1820 «Восток» и «Мирный» подошли к материковому берегу, состоялось открытие доселе неизвестной части мира - Антарктиды. Научная ценность экспедиции огромна. Описаны и положены на карту берега Антарктиды, открыто 19 и «найдено» (обследовано) 29 островов. Экспедиция полностью обошла материк, шесть раз пересекла южный полярный круг, выполнила большой объем научных исследований и картографических работ. За 751 день пройдено около 90000 километров. После открытия материка, экспедиции многих стран подходили к берегам материка. Но высаживаться на материке боялись.
3-й учащийся.
Теперь путешественников влекла другая цель - покорение Южного полюса. В борьбу за его подчинение включились англичанин Роберт Скотт, англичанин Эрнест Шеклтон и норвежец Руаль Амундсен.
Е. Шеклтон в 1907--1909 pp. возглавил экспедицию на санях к Южному полюсу, открыв на этом пути один из крупнейших ледников на планете - ледник Бирдмора. Из-за нехватки провианта и гибели ездовых собак и пони, Шеклтон был вынужден повернуть назад, не дойдя до полюса 178 км (слайд 3).
4 -й учащийся .
14 декабря 1911г. - Достиг Южного полюса норвежский путешественник Руаль Амундсен км (слайд 4) .В него было около сотни собак. На санях, запряженных собаками, они преодолели горы, ледники и трещины, через 56 дней трудного пути достигли Южного полюса. Экспедиция благополучно вернулась на свою базу.
Покорение Южного полюса было для Скотта главным делом всей жизни, венцом его антарктических исследований. Странное стечение обстоятельств не позволило Роберту Скотту первым ступить на Южный полюс. Роберту Скотту удалось отправиться в путь лишь через две недели после Амундсена. Выбранный им маршрут хоть и короче, однако, содержал в себе сложный переход через высокогорный ледник Бирдмора. И в отличие от конкурентов, на его экспедицией словно тяготел какой-то злой рок. Почти сразу, не выдержав ледяных торосов, выходят из строя мотосани. И пони, к сожалению, также не оправдывают надежд хозяина - они погибают от холода и перегрузок, и, наконец, от них приходится избавиться. Весь груз Скотт и товарищи вынуждены взять на собственные плечи. Шаг за шагом пятеро смельчаков команды Скотта с невероятным мужеством преодолевают ледяные разломы и бескрайние равнины. И вот, наконец, они у цели. Но что это? На полюсе норвежский флаг! Скотт водружает рядом с норвежским флагом британский и возвращается обратно. Но вернуться домой им так и не удалось. Через восемь месяцев палатка с телами Роберта Скотта и его товарищей была найдена участниками поисковой экспедиции. На месте его гибели поставили памятный крест со словами: «Бороться и искать, найти и не сдаваться» (слайд 5).
5 -й учащийся .
Сейчас Антарктида - материк международного сотрудничества. Это единственный континент, который не принадлежит никому. Настоящими хозяевами континента являются ученые из разных частей света. В Антарктиде нет коренного населения, и она находится под юрисдикцией Антарктического соглашения, требует бережного отношения к земле и ресурсов, а также использование их только в мирных и научных целях. На территории Антарктиды построено 48 исследовательских и метеорологических станций, которые обслуживаются 12 странами мира (слайд 6). Ученые изучают ледниковый покров, геологическое строение материка, климат, органический мир, ведут наблюдение за изменениями озонового слоя планеты.
V Закрепление изученного материала.
- Закончена экспедиция на необычный и единственный по своей непохожести материк, который называют ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным, белым.
- Давайте подведем итог, что же вы узнали об особенностях природы Антарктиды. Итак, какие записи появились в ваших бортовых журналах?
- Антарктида - это самый ( какой) ......... материк ?
самый последний был открыт;
самый южный;
самый высокий ;
холодный, самый суровый климат
сильные ветры;
самый безлюдный;
самый изолированный, удаленный;
крупнейшие айсберги;
самый безмолвный, пустынный;
самый белый;
загадочный, мало исследован
А теперь « блиц » : предлагаю максимально быстро ответить на вопросы:
Как называется южная полярная область, включающая Антарктиду с прилегающими к ней островами и южные части океанов примерно до
50-60 ю. ш.?
Назовите самый широкий и глубокий пролив, отделяющий Антарктиду от Южной Америки?
Какие океаны омывают Антарктиду?
Что означает слово «Антарктида» в переводе с греческого языка?
Какая площадь Антарктиды?
Экспедиция какого английского путешественника охладила желание пускаться в рискованную плавание на поиски южного материка?
Кто и когда открыл Антарктиду?
Когда и кем впервые был покорен Южный полюс?
Какой путешественник достиг полюса вторым и погиб?
Какому государству принадлежит Антарктида?
VI Подведение итогов.
- Молодцы, вы сегодня хорошо поработали на уроке. Очень хорошо подготовились выступающие. Вам было интересно услышать их сообщения? Я думаю, что они заслужили высокие отметки.
Рефлексия 1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Рефлексия 2. Что вам запомнилось и особенно понравилось на уроке? Что не понравилось?
VII Домашнее задание.
Проработайте соответствующий параграф учебника.
Приготовить рисунок или написать сочинение на тему: «Один день в Антарктиде». Также можно написать работу: «Что бы я взял с собой в Антарктиду и почему»