Инфоурок География КонспектыУрок географии "Изучаем родной край(Крым)".

Урок географии "Изучаем родной край(Крым)".

Скачать материал

      Урок географии, 8 класс. Разработан учителем географии ГБОУ СОШ № 13 г. Севастополя  Поповской Н.И.

      Тема урока:  Изучаем свой край(Крым).

Цели урока:

Образовательная сформировать представление об особенностях географического положения и природы Крыма.

Развивающая – установить причинно-следственные связи между компонентами природы; развивать и углублять навыки работы учащихся с картографическим материалом.

Воспитательная – формировать уважение к родному краю, прививать чувство гордости уникальностью природы Крыма.

Тип урока урок формирования новых знаний.

Методы проведения объяснительно-иллюстративный, сравнительный, метод обобщения, репродуктивный, эвристический, проблемный.

Оборудование физическая карта Крыма, физическая карта России, карта Федеративное устройство России, политическая карта мира, контурная карта, атлас, раздаточный материал.

Формы организации работы – фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока

     I. Организационный момент.

     Объявление темы и целей урока.

     Сегодня мы начнем изучать свой край. Для работы необходимо приготовить атлас, контурную карту, тетрадь.

     II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

     Проанализируйте карту Федеративное устройство России и определите:

     1. На какие федеративные единицы разделена территория России?

     2. На территории какой федеративной единицы мы живем?

     3. Каким физико-географическим объектом можно назвать Республику Крым?

     III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.

     Мы с вами уже познакомились с особенностями природы России. Применить на практике и обобщить полученные знания вы можете, изучая особенности природы родного края.

     Познакомимся с географическим положением, рельефом, полезными ископаемыми, климатом, почвами, растительностью, животным миром Крыма. Увидим индивидуальность и неповторимость природы Крыма.

     Сегодня мы определим, где находится Крым, особенности его географического положения, границы, размеры полуострова.

     В течение урока названную номенклатуру необходимо обозначить на контурной карте Крыма.

     IV. Изучение нового материала.

    1.  Проверка опережающего домашнего задания: составить (или вспомнить) план характеристики  географического положения территории.

     На доске прикреплены пункты плана в произвольном порядке. Учащиеся должны расположить их в логической последовательности:

             1. Положение на территории материка, страны.

             2. Положение относительно экватора и нулевого меридиана.

             3. Крайние точки, их координаты.

             4. Протяженность территории с севера на юг и с запада на восток.

             5. Моря, омывающие территорию.

             6. Положение в климатических поясах.

     2. Географическое положение Крыма.

     Учащиеся работают с картами атласа, используя план характеристики.

         1. Расположен на материке Евразия, на юго-западе России.

         2. По отношению к экватору – в северном полушарии,

             По отношению к нулевому меридиану – в восточном.

         3. Крайние точки Крымского полуострова, их координаты:

             северная  - село Перекоп       - 46° 20´ с.ш.       (определяют вместе)

             южная      - мыс Сарыч          - 44° 20´ с.ш.       (работа в парах)

             западная  - мыс Кара-Мрун  - 32° 30´ в.д.        (индивидуальная работа)

             восточная – мыс Фонарь        - 36°´ 40´ в.д.       (домашнее задание)

     Какую вы увидели особенность широтного положения Крыма?

     Крым расположен на равном удалении от экватора и северного полюса. Наш край называют «Золотая середина Земли».

     Проверка опережающего домашнего задания.

     Что «скрывается» в названиях крайних точек Крымского полуострова?

     - Перекоп (тюркское Ор-Капу): ор – вал со рвом + капу – ворота;

                                                          ворота над валом со рвом.

     - Сарыч (татарское) – зодототканный.

     - Кара-Мрун (татарское) – Черный мыс.

         4. Протяженность территории Крыма.

     - с севера на юг  (1° по меридиану 111 км)

       46° 20´ – 44° 20´  = 2°

       2° ×  111км  = 222 км

     - с запада на восток (1° = 78,8 км по 45 параллели) – справочная таблица

       определить самостоятельно – домашнее задание.

         5. Моря, омывающие территорию Крымского полуострова.

Работа с картой:

- Черное море, заливы: Каркинитский, Каламитский, Феодосийский

- Азовское море, заливы: Сиваш, Арабатский, Казантипский

- Арабатская стрелка отделяет залив Сиваш от Азовского моря

- Керченский пролив соединяет Черное и Азовское моря.

         6. Положение в климатических поясах.

Работа с картой Климатические пояса и области (страница 235 учебника)

- умеренный и субтропический

- где проходит граница климатических поясов?   (Крымские горы)

         3. Границы Республики Крым.

- север – Украина

- запад – Краснодарский край через Керченский пролив

- протяженность границ (береговой линии) – 2 500 км.

         4. Размеры Крыма.

     Площадь Крымского полуострова 25 880 км²

Творческое домашнее задание.

 На что похож Крымский полуостров по своим очертаниям?

- И.Л.Сельвинский. Крым.   На карте страны – над синей мариной,

                                               Раскинув оба крыла,

                                               Парит земля осанки орлиной,

                                               Подобье морского орла.

         5. Особенности природы.

     Сообщения учащихся (опережающее домашнее задание).

     Естественным музеем Крым сделало его географическое положение. Полуостров находится на равном удалении от экватора и Северного полюса. Крымские горы делят его на две неравные части.

     Большая, северная, часть находится на крайнем юге умеренного пояса, а южная – на северной окраине субтропического. В связи с этим Крым получает много тепла.

     Черное море смягчает зимние морозы и жаркую погоду летом на побережье.

     Северная часть – степи с плодородными черноземами, ЮБК – субтропические жестколистные леса и кустарники. Именно эта часть Крыма славится наиболее благоприятным сочетанием теплого моря и живописных гор, целебным климатом и разнообразием растительности. Здесь музейное флористическое разнообразие, культивируют около 1 000 видов чужеземных растений.

     А.С.Пушкин о Крыме писал:

                   «Кто видел край, где роскошью природы оживлены дубравы и луга,

                     Где весело шумят и блещут воды и мирные ласкают берега,

                     Где на холмы под лавровые своды не смеют лечь угрюмые снега?

                     Скажите мне: Кто видел край прелестней…»

     Великие люди о Крыме:

- «Волшебный край» - А.С.Пушкин

- «Копия древнего рая» - В.В.Маяковский

- «Орден на груди планеты Земля» - Пабло Неруда.

       V. Рефлексия.

     Работа в группах Тестовые задания с последующей проверкой.

1. Крым расположен на материке:

    а) Европа;       б) Азия;       в) Евразия.

2. Крайняя восточная точка Крымского полуострова:

     а) мыс Сарыч;   б) мыс Кара-Мрун;   в) мыс Фонарь.

3. Площадь Республики Крым:

     а) 25 880 км² ;   б) 27 880 км² ;   в) 27 000 км²

4. Протяженность береговой линии Крымского полуострова:

     а) 2 500 км;   б)3 000 км;   в)25 880 км.

5. Наш край расположен в климатических поясах:

    а) умеренном;   б) субтропическом;   в) тропическом.

       VI. Итог урока.

     Заключительное слово учителя. Мы сегодня узнали много нового о своем крае.   

     Крым расположен … (учащиеся продолжают фразу), омывается водами …, протяженность береговой линии … Такое географическое положение делает природу Крыма …   уникальной и неповторимой.

     Оценки учащимся за работу на уроке.

       VII. Домашнее задание.

1. Определить координаты мыса Фонарь, протяженность Крымского полуострова с запада на восток.

2. §54. Учимся с «Полярной звездой». Изучаем свой край.

    Задания на странице 217.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии "Изучаем родной край(Крым)"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
