Инфоурок География ПрезентацииУрок географии 9 класс "Электроэнергетика"

Урок географии 9 класс "Электроэнергетика"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок гео 9 класс.docx

География 9 класс

Тема урока: Электроэнергетика.

Цель урока:  Учебная - сформировать знания о структуре и состоянии электроэнергетики в Казахстане. Рассмотреть основные типы электростанций – их характерные черты и особенности, достоинства и недостатки.             

Воспитательная - развитие познавательного интереса к предмету и особенностям экономики страны.                 

Развивающая – продолжить формирование у школьников умения работать с различными источниками географической информации.

 

Задачи урока: Расширить кругозор знаний и представлений учащихся об электроэнергетике в Казахстане. Побудить учащихся к самостоятельной работе с различными источниками информации по изучаемой теме.

 

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: Получение новых знаний по теме, развитие умения самостоятельной работы с УМК для закрепления полученных на уроке знаний.

 

Необходимое оборудование и материалы: Интерактивная доска, атлас и контурные карты для 9 класса, учебник под ред. Ахметова Е. А.. «Экономическая и социальная география Казахстана» 9 класс.

Методы: РКМЧП, индивидуальная, самостоятельная работа, работа по карте и атласу, применение таксономии Блума.

 

Тип урока:  Комбинированный с элементами практической работы

 

Ход урока

1.Организационный момент 

2. Знание    контроль знаний (слайд 2)

1. Задание Дополните схему.   Слайд 3

Топливно-энергетический комплекс

  Топливная промышленность

Транспортировка

топлива

и переработка

 Электроэнергетика

 1.Нефтяная

1. Тепловая электростанция

2   Газовая

2. Гидро-электростанция

3 Угольная

3.Атомная электростанция

 

4.Ветровая электростанция

 

5. Солнечная электростанция

       2.  Задание    Обозначьте нужными значками и проставьте соответствие     слайд 4

                 

 

Тема урока

Изучение нового материала (слайд -5-6)

Понимание

 Что такое Электроэнергетика?

Откуда мы ее получаем?

Где используется энергия?                                               Тепло  (ТЭС)

 Составление схемы.

                                                                                                                               Вода (ГЭС)

                                                      Электроэнергетика

               Уран (АЭС)

 

 

                                     Солнце (СЭС)                               Ветер (ВЭС)

 

Электроэнергетика – отрасль, которая производит электроэнергию на электростанциях и передаёт её на расстояние по линиям электропередач (ЛЭП). Электроэнергетика является авангардной отраслью промышленности, т.к. без энергии не возможна работа ни одного предприятия.

Электроэнергия производится на электростанциях разных типов, но ведущими являются тепловые (ТЭС), гидровлические (ГЭС) и атомные (АЭС). У нас в государстве используются на сегоднящний день только 2 вида электростанций: ТЭС (87,7%  производства энергии) и ГЭС (12,3% производства энергии). Однако  была и АЭС в Актау, но  была демонтирована и перепрофилирована в ТЭЦ.

 

Факторы влияющие на расположение электростанций:

  1. Наличие больших запасов топливно-энергетических ресурсов.

2.  Местонахождение потребителей энергии.

  3.Производства,  требующие большого  количества  энергии (алюминиевая, магниевая, титановая промышленность, производство ферросплавов) и тепла, сосредоточены вблизи центров выработки электроэнергии.

 

 

Применение           

Применяя учебник и атлас, установите по карте, на каких реках Казахстана построены ГЭС. Где создан крупнейший каскад ГЭС?   Где располагаются  ТЭС,  АЭС.    (слайд  13)

Анализ         (слайд 14)

                         Альтернативные виды энергии

 


   Ветроэнергетика                                                    Солнечная  энергия

 

Тема ЭКСПО-2017.      Логотип-объединяет в себе символы возобновляемой энергии - энергию солнца, морских волн, магнитного поля Земли и энергию ветряных потоков.

              

Выступление Кравцовой Марины      (опережающее задание)     

              

             

 Синтез                   (слайд 17)

Выступление Кенес Рината     Мини проект     Альтернативные источники энергии

 

 

 

Оценка

1 задание

Виды электростанций

работает  на  угле 

   работает  на   мазуте    

     работает  на   уране       

Источник энергии вода

Негативное влияние на экологию

Вырабатываемая энергия 12,3%

Вырабатываемая энергия 87,7%

Источник энергии солнце

Источник энергии ветер

ГЭС

 

+

+

+

ТЭС

+

+

 

 

 

+

АЭС

+

 

 

СЭС

 

 

+

+

ВЭС

 

 

+

+

 

 

2 задание

Проранжируйте ЭС по мере влияния на экологию от сильнозагряняющего до менее.

 

ГЭС       

ТЭС          

АЭС       

ВЭС       

СЭС       

 

Подведение итогов урока.            (слайд 21)

Оценивание учащихся.

 

Домашнее задание.   § 17   стр. 85.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии 9 класс "Электроэнергетика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Электроэнергетика 1.pptm

Скачать материал "Урок географии 9 класс "Электроэнергетика""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Электроэнергетика9 класс
Экономическая
география  Учитель географии         Г...

    1 слайд

    Электроэнергетика
    9 класс
    Экономическая
    география
    Учитель географии Грекова Е.В.

  • 1.                   Дополните схему:Топливная промышленностьТопливн...

    2 слайд

    1. Дополните схему:
    Топливная промышленность
    Топливно-энергетический комплекс
    Электроэнергетика
    Знание.

  • 1.                   Дополните схему:Топливная промышленностьТопливн...

    3 слайд

    1. Дополните схему:
    Топливная промышленность
    Топливно-энергетический комплекс
    Электроэнергетика
    угольная
    Транспортировка
    топлива
    и переработка
    Ветровые ЭС
    Солнечная ЭС
    нефтяная
    газовая
    Гидро ЭС
    Тепло ЭС
    Атомная ЭС
    Знание.
    9 б---- «5», 7-8 б---- «4», 4-6б ----«3»

  • 2.      Обозначьте нужными значками и проставьте соответствие1.каменный уголь...

    4 слайд

    2. Обозначьте нужными значками и проставьте соответствие
    1.каменный уголь
    2. нефть
    3. бурый уголь
    4. природный газ
    Доссор
    Караганда
    Макат
    Экибастуз
    Майкубен
    Каламкас
    Каражанбас
    Кашаган
    Кумколь
    Карашыганак
    Тургайский бассейн
    Амангельды
    Илийский бассейн
    Южно-Балхашский бассейн
    18б --- «5», 15-17б— «4»,
    10-14б--- «3», до 9--- «2»

  • Электроэнергетика9 класс

    5 слайд

    Электроэнергетика
    9 класс

  • обучающая: 
 создать содержательные и организационные условия для углубления...

    6 слайд

    обучающая:
    создать содержательные и организационные условия для углубления знаний учащихся по топливно-энергетическому комплексу Казахстана;
    - содействовать осознанию ценности изучаемого материала о роли и значении электроэнергетики для промышленности и населения страны;
    развивающая:
    развивать у учащихся умения и навыки работы с картой и текстом;
    создать содержательные и организационные условия для развития умения анализировать;
    воспитательная:
    содействовать осознанию ценности изучаемого предмета;
    помочь учащимся развивать интерес к географии родной страны, её экономике и экологии.
    Цель:
    Способствовать формированию у учащихся представления об электроэнергетике Казахстана
    задачи:

  • ЭлектроэнергетикаТЭСВода  (ГЭС)Ветер  (ВЭС)Солнце  (СЭС)Уран (АЭС)      Пони...

    7 слайд

    Электроэнергетика
    ТЭС
    Вода (ГЭС)
    Ветер (ВЭС)
    Солнце (СЭС)
    Уран (АЭС)
    Понимание

  • Доля  различных  типов  электростанций  в  производстве  энергии

    8 слайд

    Доля различных типов электростанций в производстве энергии

  • Факторы  влияющие на расположение электростанций:
  1. Наличие больших запасо...

    9 слайд

    Факторы влияющие на расположение электростанций:
    1. Наличие больших запасов топливно-энергетических ресурсов.
    2. Местонахождение потребителей энергии.
    3.Производства, требующие большого количества энергии (алюминиевая, магниевая, титановая промышленность, производство ферросплавов) и тепла, сосредоточены вблизи центров выработки электроэнергии.

  • ТЭС(87,7%)ГРЭСТЭЦВырабатывают только электроэнергиюВырабатывают электроэнерги...

    10 слайд

    ТЭС
    (87,7%)
    ГРЭС
    ТЭЦ
    Вырабатывают только электроэнергию
    Вырабатывают электроэнергию и тепло
    Работают на угле, газе, мазуте
    Экибастузская ГРЭС-1
    Аксуская ГРЭС
    Жамбылкая
    Экибастузская ГРЭС-2
    Алматинская ТЭЦ-2
    Экибастузская ГРЭС-1
    Экибастузская ГРЭС-2
    Алматинская ТЭЦ-2

  • ГЭС(12,3%)+-Вырабатывают дешёвую электроэнергиюДля обслуживания необходимо  н...

    11 слайд

    ГЭС
    (12,3%)
    +
    -
    Вырабатывают дешёвую электроэнергию
    Для обслуживания необходимо небольшое количество людей

    Турбины можно запустить и остановить


    Не выбрасывают в атмосферу вредные вещества
    Строятся долго и дорого

    Вырабатывают электроэнергию неравномерно в течение года


    Размещение зависит от природных условий

  • АЭС+-Малые затраты топливаМожно строить в любом местеАЭС не выбрасывают в атм...

    12 слайд

    АЭС
    +
    -
    Малые затраты топлива
    Можно строить в любом месте
    АЭС не выбрасывают в атмосферу продукты сгорания
    В случае аварии оказывает огромное отрицательное влияние на очень большие территории и всё, что на этих территориях находится
    Реактор БН-350 в Актау

  • Установите по карте, на каких реках Казахстана построены ГЭС. Где создан круп...

    13 слайд

    Установите по карте, на каких реках Казахстана построены ГЭС. Где создан крупнейший каскад ГЭС?
    Где располагаются ТЭС, АЭС.

    Применение

  • Альтернативные виды энергииВетроэнергетика  АнализСолнечная энергияЛоготип- о...

    14 слайд

    Альтернативные виды энергии
    Ветроэнергетика
    Анализ
    Солнечная энергия
    Логотип- объединяет в себе символы возобновляемой энергии - энергию солнца, морских волн, магнитного поля Земли и энергию ветряных потоков.

  • Ветроэнергетикаотрасль энергетики, специализирующаяся на использовании энерги...

    15 слайд

    Ветроэнергетика
    отрасль энергетики, специализирующаяся на использовании энергии ветра
    Ветроэнергетика
    История использования энергии ветра
    Ветряные мельницы использовались для размола зерна в Персии уже в 200-м году до н. э. Мельницы такого типа были распространены в исламском мире и в 13-м веке принесены в Европу крестоносцами.
    В XVI веке в городах Европы начинают строить водонасосные станции с использованием гидродвигателя и ветряной мельницы. В Нидерландах многочисленные ветряные мельницы откачивали воду с земель, ограждённых дамбами. Отвоёванные у моря земли использовались в сельском хозяйстве. В засушливых областях Европы ветряные мельницы применялись для орошения полей.
    Ветряные мельницы в Ла Манче, Испания

  • фокусирует свет и тепло при помощи линз или зеркал, причем зеркала меняют сво...

    16 слайд

    фокусирует свет и тепло при помощи линз или зеркал, причем зеркала меняют свое положение в зависимости от расположения.
    Солнечные батареи
    Гелиоустановка
    Солнечная энергия

  • СинтезВыступление   Кенес  Рината

Мини проект 
Альтернативные источники эн...

    17 слайд

    Синтез
    Выступление Кенес Рината

    Мини проект
    Альтернативные источники энергии

  • Оценка

    18 слайд

    Оценка

  • Оценка11 б       -  «5»
8-10б -     «4»
5-7 б  -     «3»

    19 слайд

    Оценка

    11 б - «5»
    8-10б - «4»
    5-7 б - «3»

  • 2 заданиеПроранжируйте ЭС по мере влияния на экологию от сильнозагряняющего...

    20 слайд

    2 задание
    Проранжируйте ЭС по мере влияния на экологию от сильнозагряняющего до менее.

    ГЭС
    ТЭС
    АЭС
    ВЭС
    СЭС

    5б--- «5»
    4б---- «4»
    3б---- «3»
    2б---- «2»

  • Домашнее задание:
§7, вопросы на стр. 35-36
Нанести на контурную карту: крупн...

    21 слайд

    Домашнее задание:
    §7, вопросы на стр. 35-36
    Нанести на контурную карту: крупнейшие ТЭС, ГЭС, АЭС
    Подведение итогов урока.
    Оценивание учащихся.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ринат.pptx

Скачать материал "Урок географии 9 класс "Электроэнергетика""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Объявление

    1 слайд

    Объявление

  • Человечеству нужна энергия, причем потребность в ней увеличивается с каждым г...

    2 слайд

    Человечеству нужна энергия, причем потребность в ней увеличивается с каждым годом. Вместе с тем запасы традиционных природных топлив (нефти, угля, газа и др.) конечны.

  • . В связи с указанными проблемами становится все более необходимым использова...

    3 слайд

    . В связи с указанными проблемами становится все более необходимым использовать нетрадиционных энергоресурсов, в первую очередь: солнечной, ветровой, геотермальной энергии, наряду с внедрениями энергосберегающих технологий.

  • Эти способы направлены на:•    борьбу с изменением климата и снижение выбросо...

    4 слайд

    Эти способы направлены на:
    • борьбу с изменением климата и снижение выбросов углекислого газа;
    • стимулирование использования альтернативных источников энергии — в частности, возобновляемых источников энергии, и внедрение программ
    • обеспечение надежности энергоснабжения
    • контроль над производством, сохранением и использованием энергии
    • обеспечение всеобщего доступа к устойчивым источникам энергии

  • 1.ГЭС
2.ВЭС
3.СЭСАльтернативные источники энергии для села Сарыбулак

    5 слайд

    1.ГЭС
    2.ВЭС
    3.СЭС
    Альтернативные источники энергии для села Сарыбулак

  • Необходимо построить плотину и саму станцию. Дорого. Источник энергии вода....

    6 слайд

    Необходимо построить плотину и саму станцию. Дорого. Источник энергии вода. Использование вод реки Шу. Режим реки непостоянный. Из-за водохранилища опасность затопление в особенности весной близко расположенных сел.
    ГидроЭлектроСтанция

  • Главный источник энергии ветер. В нашей местности дней 50 дует ветер с разной...

    7 слайд

    Главный источник энергии ветер. В нашей местности дней 50 дует ветер с разной скоростью. А в остальные дни штиль. За селом ветер постоянный и сильнее. Станцию удобно расположить в горах, но учитывая расстояние это не выгодно.
    Ветровая ЭлектроСтанция

  • Главный источник энергии солнце. 300 дней в году в нашей местности солнечно....

    8 слайд

    Главный источник энергии солнце. 300 дней в году в нашей местности солнечно. Установки стоят не очень дорого. Удобства эксплуатации. Установки можно поставить возле каждого дома, организаций, общую для всего села.
    Солнечная Электростанция

  • Инновационный проект в области альтернативных источников энергии будет предст...

    9 слайд

    Инновационный проект в области альтернативных источников энергии будет представлен на международной выставке «ЭКСПО-2017»
    Уникальный проект СЭС «Бурное Солар-1» это первый в Казахстане масштабный проект в области возобновляемых источников энергии с привлечением прямых иностранных инвестиций.
    Ожидается, что с реализацией этого технологически надежного и экологически безопасного проекта СЭС, соответствующего мировым стандартам, удастся покрыть энергодефицит в южных областях Казахстана.
    СЭС «Бурное Солар – 1»


  • На сегодняшний день Жамбылская область является одним из лидеров среди регио...

    10 слайд


    На сегодняшний день Жамбылская область является одним из лидеров среди регионов страны по развитию возобновляемых источников энергии. С принятием в Казахстане в 2009 году Закона «О поддержке возобновляемых источников энергии» в Жамбылской области реализовано и запланировано к реализации более десятка инвестиционных проектов по строительству гидро, ветро- и солнечных электростанций мощностью от 7 до 300 МВт. В 2012 году в Кордайском районе введена в эксплуатацию первая в Казахстане и Центральной Азии солнечная электростанция промышленного масштаба СЭС «Отар» общей мощностью 7 МВт. В числе объектов ВИЭ в регионе также первая в Казахстане промышленная ветроэлектростанция (ВЭС) на Кордайском перевале мощностью 1,5 МВт, крупнейшая в стране малая ГЭС на Тасоткельском водохранилище в 9,2 МВт, Меркенская ГЭС в 1,5 МВт, Каракыстакская ГЭС в 2,3 МВт в районе Турара Рыскулова и другие.  

    На заметку

  • Минусы
1.Непостоянность

2.Зависимость от климата  

Фундаментильные пр...

    11 слайд

    Минусы
    1.Непостоянность

    2.Зависимость от климата

    Фундаментильные проблемы

    Технические проблемы



    Плюсы
    1.Экологичность.Теоретически, полная безопасность для окружающей среды

    2.Выгода

    3.Экономичность

    Общедоступность и неисчерпаемость источника

    Плюсы и минусы солнечных батарей

  • Опрос «Энергия солнца в вашем доме»Как ВЫ считаете, солнечная энергия имеет п...

    12 слайд

    Опрос «Энергия солнца в вашем доме»
    Как ВЫ считаете, солнечная энергия имеет перспективы развития?

  • Презентацию подготовил ученик 9 «В» класса Кенес Ринат

    13 слайд

    Презентацию подготовил
    ученик 9 «В» класса
    Кенес Ринат

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
