Инфоурок География КонспектыУрок географии Растительность и животные пустынь

Урок географии Растительность и животные пустынь

Скачать материал

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Кокшинская общеобразовательная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

Конспект урока географии

 

«Африка. Растения и животные пустынь»

 

 

8 класс

 

 

 

 

 

 

                      Выполнил: учитель географии

                                                                                                                                                                Маликова А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Кокши 2018г

 

 

 

 

 

Вид урока: комбинированный

Класс: 8

Тема: «Африка. Растения и животные пустынь».      

Учитель: Маликова Анна Александровна

Цель: ознакомление учащихся с растительным и животным миром пустынь Африки.

Задачи:

  1. Образовательная:

-сформировать  представления о пустыне, как о природном комплексе;

-расширить представление о пустынях Африки;

-познакомить учащихся с растительным и животным миром пустынь Африки;

-показать приспособленность организмов к условиям жизни в пустыни и их взаимосвязи.

     2. Коррекционно-развивающая:

-развивать способности по обобщению и систематизации изученного материала, логического мышления, установлению причинно-следственных связей, умения делать выводы, работать с различными источниками географической информации.

     3. Воспитательная:

-содействовать формированию  коммуникативных качеств;

-способствовать развитию познавательного интереса к предмету география.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, практический.

Методы познания: анализ, наблюдение, картографический.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, атлас по географии (8-й класс), раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

Задачи

Содержание этапа

Методы, приемы, формы работы

 

1. Организационный этап

 

Организация обучающихся  к учебной деятельности,

-концентрация внимания  обучающихся,

-создание благоприятного психического настроя на учебную деятельность.

Приветствие обучающихся.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и желаю вам хорошего настроения и успехов! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости! Давайте поприветствуем их!

Все ли готовы к уроку?

Дети: Да!

Учитель: Тогда вперед!

Организация внимания. Настрой учащихся на работу.

 

2.  Актуализация опорных знаний.

 

 

-выявление уровня знаний обучающихся,

-повторение материала, необходимого для перехода к изучению нового

-устранение  обнаруженных пробелов в знаниях.

-мотивирование   обучающихся на учебную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

-определение  темы урока и целей,

-привлечение внимание и повышение интереса к изучению новой темы.

1. Работа с физической картой.

- Ребята, давайте поработаем с картой. (учебники открыты на с.25, физическая карта Африки)

Назовите высочайший вулкан Африки.  (Килиманджаро, 5895м).

Как Африку пересекает экватор (Экватор пополам)

Назовите океаны, омывающие берега Африки. (Атлантический и Индийский).

Назовите горы, которые лежат на северо –западе Африки. (Атлас).

Назовите единственный залив Африки. (Гвинейский).

Назовите самую длинную реку Африки. (Нил).

Назовите пролив, отделяющий Африку от Европы. (Гибралтарский)

Назовите самый большой остров Африки.  (Мадагаскар). 2.«Географическая почта»  (индивидуальная работа) 

-Из Африки к нам прилетел почтовый голубь и попросил ему помочь: собрать из букв названия животных и птиц и определить, где они живут?!

Обучающимся предлагаются конверты с наборами букв, из которых они должны составить названия животных и птиц саванны Африки.

Учащиеся составляют и называют слова, затем определяют к какой природной зоне Африки относятся все эти животные.

  Оценивание.

Фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

(из букв составляют слова)

 

                                                         3. Сообщение темы и задач урока.

Введение в тему

-Назовите природные зоны Африки?

Подумайте о какой природной зоне идет речь в следующей загадке:

Природная зона

Со скудною флорой.                                       - Правильно! Именно с пустыней будет связан наш сегодняшний                        

Сухой, жаркий климат -                                 урок. Тема урока «Растения и животные пустынь». Наша цель:

Барханов  просторы.                                       охарактеризовать природные условия пустынь, а также

Безлюдное место,                                            познакомиться с растениями и животными пустынь Африки.

Здесь мало осадков -

Песок, Миражи и,

Колодцев нехватка.

Тут Змеи, Верблюды,

И ветра картины.

Как люди назвали

Ландшафт тот? ...(пустыня)

 

4. Изучение нового материала

 

-формирование у обучающихся конкретного представление о природной зоне пустынь и полупустынь,

-развитие познавательного интереса обучающихся через включение их в активную учебную деятельность.

Работа с картой

Посмотрите в учебник на стр.25 и найдите на карте крупнейшую пустыню Африки и мира Сахару.

Какие ещё африканские пустыни вы можете назвать? (Намиб, Калахари)

 

Рассказ учителя о пустынях.

- Что вы уже знаете о пустынях?

Пустыни расположены к югу и северу от саванн. Они занимают почти половину площади материка.

Климат в пустыне засушливый. Дожди идут редко. В некоторых районах дождь не выпадает по нескольку лет. Воздух сухой, знойный. Температура днём очень высокая, а ночью резко снижается. Таких резких перепадов не выдерживают даже камни. В полдень, в самую жару, иногда можно слышать громкий и отчетливый треск. Это лопается и разлетается на куски перегревшийся камень. Такие камни получили в Сахаре название "стреляющих", а жители пустыни говорят: "солнце в нашей стране заставляет кричать даже камни».

В песчаных пустынях можно увидеть барханы* - песчаные холмы, не закреплённые растительностью. Под воздействием силы ветра они перемещаются. Из-за этого пустыни называют песчаными морями. В пустыне часто бывают песчаные бури. В это время небо закрывается тёмными песчаными тучами, доносится шум, рёв несущегося ветра.

Это великий и властный хозяин пустыни- страшный вихрь самум*. Горе каравану, застигнутому самумом в пустыне; караванщики говорят, что вместе с ним в пустыню прилетает смерть. Очень опасны в пус­тыне  песчаные вихри, порой они достигают  огромных размеров. Местные жители называют его «дыхание смерти», «огненный ветер», «яд воздуха».

И всё же даже в пустыне есть особые островки жизни, которые называются оазисы.

Оазис*- это пониженное место в пустыне, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, и на этом месте развивается богатая растительность. Они являются необходимыми местами отдыха на  караванных путях. Здесь вас приятно удивят персики, злаки, порадуют стрекозы, и вы насладитесь пением птиц.

 

Растения пустыни.

Учитель:

Главное и часто единственное дерево оазисов Сахары - финиковая пальма. У неё гладкий прямой ствол. Его высота более 20 м. на вершине пальмы расположены большие листья, под листьями гроздьями висят плоды-финики. Их едят свежими, сушёными или вялеными. Из листьев делают изгороди, плетут корзины и обувь. Древесину используют как строительный материал.

 Саксаулдревесное растение высотой 1.5 до 6 м. Вместо листьев – заостренные, прижатые к стеблю чешуйки или бугорки. Живет 30-60 лет. Ствол у него крепкий, как кость, и тяжёлый. Саксауловые леса не дают тени, в них не спрячешься от палящего солнца.

Верблюжья колючка – это кустарник высотой до 50 см. Всё лето, даже в самый сильный зной, она ярко-зеленая. Её корни проникают на глубину почти 20 метров и оттуда добывают воду. Является кормом для верблюдов.

На юге Африки, на побережье Атлантического океана, расположена каменистая пустыня Намиб. Только там растёт необычное растение-осьминог - вельвичия. Это дерево-карлик. Основной корень растения уходит вглубь, а остальные располагаются на поверхности. Благодаря этому они могут впитывать влагу от редких дождей. Живёт вельвичия сотни лет.

В пустынях юго-восточной Африки растут дикие арбузы. В засушливые годы эти арбузы - единственный источник влаги для животных пустынь. У созревшего арбуза плодоножка засыхает. Ветер перегоняет арбузы на большие расстояния, в пути они разбиваются, и их поедают животные.

- Давайте ещё раз повторим названия растений пустыни.

Животные пустыни.

Учитель:

-Мы узнали, что растительный мир пустынь довольно скуден. А значит и животный мир будет не богат. Как вы думаете, почему? (Мало пищи.)

- С растениями пустыни Африки мы познакомились, а о животных пустыни ребята, подготовили небольшие сообщения! Давайте их послушаем.

Одногорбый верблюд - крепкое, выносливое животное, которое хорошо приспособилось к жизни в пустыне. Длинные густые ресницы защищают глаза от песка и ветра. Шерсть спасает верблюда от жары. За счёт жира в горбах верблюды могут долго не есть и не пить. Пальцы на ногах верблюда соединены мозолистой подушкой. Благодаря этому верблюд не проваливается в песок. Жесткая подошва спасает его от раскалённого песка. Верблюд может разжёвывать любую пищу и даже колючки.

- А ещё в народе говорят: “Верблюд поит, кормит, одевает”. Как вы понимаете это выражение? (свободные высказывания детей).

Тушканчик – прыгающее животное. У него задние лапы в 4 раза длиннее передних. Тушканчики ведут ночной образ жизни, живут в норах, на зиму залегают в спячку. Питаются они семенами, листьями и стеблями трав, выкапывают корни. А некоторые из них поедают мелких насекомых.

Кобра. Длина её тела достигает 1,5 метров. Она ведёт дневной образ жизни, нападая на ящериц, птиц, грызунов. Укус кобры опасен. Человек, которому не была своевременно оказана медицинская помощь, погибает через несколько часов. Но в то же время их яд идёт на приготовление лечебных препаратов.

Фенёк – маленькая лисица, песочного цвета, с большими тёмными глазами и огромными ушами. Она весит всего 1,5 кг. Днём фенёк спит в норе, а после захода солнца охотится на насекомых, ящериц , мелких грызунов.

Варан – самая крупная ящерица. Он достигает до 2метров в длину. Убежищем для варанов служат старые норы глубиной до 4метров и больше, в которые они прячутся в самые жаркие часы. Бегают вараны довольно быстро, нападая на грызунов, птиц, змей, молодых черепах. Зиму проводит в спячке. Занесены в Красную книгу. Укус варана очень опасен: оставшиеся у него на зубах болезнетворные микробы приводят к нагноению раны, и животное (как и человек) может погибнуть от инфекции.

Перепончатый  геккон.  Представляет собой очень мелкую ящерицу с длиной тела не более 5 сантиметров. Масса не превышает 3-4 грамм. Голова и тело ящерицы немного приплюснуты. Пальцы у него соединены перепонкой, что позволяет ходить по сыпучему песку не проваливаясь.

Учитель:

- О каких животных пустыни нам рассказали ребята?

- Давайте повторим названия животных пустыни!

Можно ли по внешним признакам догадаться, что они живут в пустыне?

Дети:

- Окраска!

Учитель:

-А также животные пустынь способны длительное время находиться без  воды или пробегать большие расстояния в поисках ее. Большинство животных ведет ночной образ жизни. Мало крупных форм.

 

Практическая работа.

 

Словарная работа.

 

 

Проблемный вопрос.

 

 

 

Объяснение. Рассказ.

 

 

 

 

 

 

Словарная работа.

(вывешивание словарных слов на доску)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение. Демонстрация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос.

 

 

 

Сообщения ущащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

5.  Физкультминутка

1. Игра «большой-маленький»(поднимание рук вверх, приседание)

2. Гимнастика для глаз.

3. Упражнение на мелкие мышцы рук.

4. Растирание ушных раковин.

6.  Закрепление изученного материала.

-Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы обучающихся по новому материалу.

 Работа в тетради.

-Запишите в тетрадь названия растений и животных пустыни.

Работа в тетради.

 

 

- Послушайте предложения и вставьте нужные слова.

Животный мир пустыни (беднее, богаче, такой же)  растительного.

Главное условие жизни в пустыне - способность долгое время обходиться без (еды, воды, воздуха).

Самым интересным животным пустыни считается мелкое животное

(малинового, песчаного, зеленого) цвета- лисица-фенёк. У нее большие

(глаза, крылья, уши).

Лишь после захода солнца фенёк выходит на (прогулку, охоту, улицу). Мелкие размеры и формы тела животных позволяют им (прятаться в водорослях, укрываться в узких щелях, зарываться в песок, сидеть на ветках деревьев).

Самые крупные животные Сахары - верблюды. По сыпучим пескам им помогают передвигаться (когти, перепонки, ласты, широкие копыта). Местом отдыха караванов являются ( поляны, оазисы, вершины гор).

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Подведение итогов урока

-сделать вывод и подвести итог, как класс работал на уроке,

-выяснить, что нового узнали обучающиеся на уроке.

-Что нового узнали на уроке?

-Что больше всего понравилось?

-Почему у пустыни два хозяи­на солнце и ветер?

 (Солнце - хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, т.к. пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хо­зяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует.)

 

 

Проблемный вопрос.

 

8.  Рефлексия

Отметить работу обучающихся.

Оцените свою работу на уроке?

Выставление оценок

 

 

9 . Домашнее задание

Запись в дневник домашнего задания.

- с.45-48 читать, отвечать на вопросы, выписать в тетрадь определения к словарным словам (пустыня, барханы, самум, оазис).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии Растительность и животные пустынь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
