План –
конспект урока по химии на тему: «Чистые вещества и смеси»
( 7 класс)
Подготовила:
Туренко Янина Сергеевна
учитель биологии и химии
Дзержинск,
2021
Тема урока: Чистые вещества и смеси
Цель урока: дать понятие о чистом веществе и смеси
веществ; познакомить со способами разделения смесей
Задачи урока:
- образовательные: формирование понятий о чистом
веществе и смеси веществ, рассмотреть классификацию смесей; раскрыть значение
смесей в природе и жизни человека;
-развивающие: развитие умений анализировать данные,
обобщать и делать выводы; прогнозировать результат деятельности; продолжить
формирование навыков обращения с лабораторным
оборудованием.
- воспитательные:
способствовать формированию интереса к знаниям,
умениям, самооценке своей деятельности.
Тип урока:
изучение
нового материала
Методы обучения: словесный,
демонстрационный, проблемный, частично- поисковый,
исследование.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая,
фронтальная.
Средства обучения: учебник, рабочие листы, листы
самопроверки, листы самооценки; лабораторное
оборудование, образцы смесей, 2 стакана с морской и дистиллированной водой,
пробиркодержатели, спиртовки, пробирки, спички, на столах у учащихся сера,
железо, магнит, бумага, пинцет, вода, крахмал.
План урока:
1.Организационный момент
2. Актуализация опорных
знаний. Постановка проблемы.
3. Изучение нового
материала
4. Закрепление материала
5. Рефлексия
6.Домашнее задание
Девиз урока: « Знания, не
проверенные опытом, бесплодны и полны ошибок»
Леонардо да Винчи
Ход урока:
1.Организационный момент
Организация начала урока: приветствие,
проверка отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация опорных знаний. Постановка
проблемы
- Мир веществ разнообразен. Вспомните, что
называется веществом.
-Вещества - это то, из чего состоят тела.
-Какие вы знаете вещества?
-Простые и сложные.
Постановка проблемы:
-Нам хорошо
знакомо, что такое чистота. Чистая тетрадь, чистые руки, чистый лист. А какое
вещество считается чистым? Есть ли в природе чистые вещества? Чем отличается
чистое вещество от смеси веществ?
-Как
вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- О чистых веществах и смесях.
-Представьте, в походе у вас
просыпалась соль, а другой нет, соль смешалась с землей. Что делать?
- Соль нужно очистить от земли.
- Правильно, разделить на компоненты. Назовите
способы разделения смесей.
(учащиеся затрудняются ответить)
-Попробуйте теперь сформулировать тему
урока.
-Чистые вещества и смеси. Способы
разделения смесей.
Нужны ли вам знания по этой теме? Где вы
сможете их применить?
-Да (приводят примеры).
Знания сами по себе не столь
ценны, как умение их применять, зачастую от этого умения зависит исход
какого-либо дела, а в критических ситуациях - иногда даже помогает остаться в
живых.
Итак, цель урока - выяснить, чем
чистые вещества отличаются от смесей, рассмотреть способы разделения смесей.
Запись
даты и темы урока учащимися в рабочие листы.
3. Изучение нового материала
Рассказ
учителя:
Мы живём среди
химических веществ. Мы вдыхает воздух, а это смесь газов (азота, кислорода и других веществ), пьём молоко –
смесь воды с мельчайшими капельками молочного жира, едим фрукты, которые состоят из
целого набора химических веществ, таких как: сахар, фруктовые кислоты, витамины.
Мы не только
живем среди химических веществ, но и сами из них состоим. Каждый человек - его
кожа, мышцы, кровь, зубы, кости, волосы, - построены из химических веществ, как
дом из кирпичей. Все названые вещества – смеси [2].
Совершенно чистые вещества в
природе не встречаются или встречаются очень редко.
Групповая работа учащихся : учитель делит класс на группы,
каждая группа получает задание:
Группа №1. Изучают материал учебника о чистых
веществах (стр. 12-13)
Группа №2. Изучают материал учебника о смесях (стр.
13-14)
Во время ответов групп , учащиеся
заполняют схему в рабочем листе
( приложение 1).
Лабораторное
исследование. Инструкция по ТБ.
У вас на столах находятся стаканы с
дистиллированной и морской водой.
-Какая из них является чистым веществом, а
какая - смесью?
-морская вода - смесь воды и соли.
-Как вы думаете, морская вода и чистая
дистиллированная вода будут обладать одинаковыми физическими свойствами?
- нет
-Какие вы знаете физические свойства
веществ?
- агрегатное состояние, цвет, температура
кипения и др.
Я предлагаю вам
следующую исследовательскую задачу: сравните время закипания морской и дистиллированной воды ( 2 мин).
Лабораторное исследование
«Сравнение скорости закипания
дистиллированной и морской воды»
Заполнить таблицу:
|
Вода
дистил.
|
Вода
морская
|
Цвет
|
|
|
Запах
|
|
|
Вкус
|
|
|
Время
кипения
|
|
|
Наблюдения: Вода
морская закипает медленнее. Почему?
Дистиллированная
вода – чистое вещество, а морская вода содержит примеси других веществ. У
чистого вещества физические свойства постоянны (t пл = 0 °С, t кип= 100 °С, не имеет
вкуса).
Вывод: Чистые вещества обладают постоянными физическими свойствами [3].
Первичное закрепление
знаний:
Задание №1. Определите, что
из перечисленных веществ относится к чистым веществам, а что к смесям:
Морская вода, молоко,
дистиллированная вода, дым, кровь, самородное золото.
Задание №2. Определите вид
смеси:
Воздух, смесь сахара и
песка, маринад, смесь соли и железных опилок [5].
Самопроверка. Лист
самопроверки (Приложение 2).
А теперь поговорим о
способах разделения смесей в зависимости от вида смеси.
- Знаете ли вы как можно
разделить смеси?
( Учащиеся предлагают
способы, приводят примеры).
Парная работа
учащихся: учитель предлагает задание в парах: прочитайте текст
учебника стр.15-17, выделить способы разделения смесей.
Далее идет
обсуждение полученных результатов с заполнением таблицы в рабочих листах,
учитель демонстрирует схемы способов разделения смесей.
Давайте вернемся к началу урока. Какое
затруднение вы испытывали?
( недостаточное количество знаний о
способах разделения веществ)
Сегодня на уроке мы восполнили эти
пробелы. Исходя из изученного материала, предложите способы разделения смеси соли
и земли, составьте план работы.
Обсуждение результатов :
Способы: фильтрация и выпаривание
План:
1.
Растворить
смесь в воде;
2.
Профильтровать
раствор от частиц грязи;
3.
Перелить
раствор в емкость и нагреть на огне, до полого испарения воды (выпаривание).
IV. Закрепление изученного материала
Групповая работа: На данном этапе ученики работают в
группах по карточкам : им необходимо предложить способ разделения своей смеси,
указанной в задании и составить план своей работы. Ученики обдумывают и
озвучивают свои решения.
Лабораторная работа в
парах. Инструкция по ТБ.
Карточка № 1
Задание:
Предложите способ (способы) разделения смеси серы и железа; составьте план
своей работы. Проверьте
экспериментально правильность решения проблемы.
Решение: Порошок железа притягивается магнитом, а порошок серы - нет.
Карточка
№ 2
Задание:
Предложите способ (способы) разделения смеси порошка серы и песка; составьте
план своей работы. Проверьте экспериментально правильность решения проблемы.
Решение: К смеси добавить
воду. Песок осядет на дно, а сера останется на
поверхности. Собрать порошок серы ложечкой в чистую посуду[1].
Карточка № 3
Задание:
Предложите способ (способы) разделения смеси крахмала и воды; составьте план
своей работы. Проверьте
экспериментально правильность решения проблемы.
Вывод: Способом отстаивания: более тяжелый крахмал осядет на дно [4].
4.2.Творческое задание:
ü
Роман И.Стаднюка «Москва: 41-й» посвящен трудному периоду Великой
Отечественной войны.
Разговор военоначальников
между собой:
-
Михаил Алексеевич, ты извини нас, недообразованных. Мы иностранными языками не
владеем, специальных институтов не заканчивали. Поясни нам, пожалуйста, как
можно из смеси керосина и спирта (топливо, используемое для заправки
грузовиков) получить раствор спирта?
-
Это у химиков надо спросить, - озадаченно ответил полковник Шалин.
–
Гвоздь нужен! – весело воскликнул генерал Прохоров. – И четырехклассное
образование! Впрочем, и оно ни к чему! Его молоток заменяет!
Как с помощью молотка и гвоздя решить эту проблему в полевых
условиях?
Ответ:
Поскольку спирт растворяется в воде, а керосин нет, то можно сначала добавить
воды. Затем воспользоваться способом разделения - отстаивание.
Гвоздь и молоток помогут сделать в бочке отверстие для сливания
жидкости.
ü
Вспомните сказку «Василиса Прекрасная». В ней тоже есть проблемы,
имеющие отношение к сегодняшнему уроку. Баба Яга потребовала от Василисы, чтобы
та отделила рожь от фасоли и мак от земли[1].
Василиса справилась при помощи
волшебства. Предложите свои варианты решения, основанные на химических знаниях.
Ответ:
Рожь и фасоль отличаются размерами, поэтому следует подобрать сито с
соответствующими дырочками и просеять. При этом фасоль останется на сите.
Способ фильтрование.
Мак и земля по-разному
смачиваются водой. Кроме того, маковые зернышки легкие и будут плавать по
поверхности воды, тогда как частички земли упадут на дно. Способ - отстаивание.
V. Рефлексия
Заполнение листа самооценки ( приложение
3)
VI.
Домашнее задание
§ 2; зад. Творческое задание: используя
различные источники информации, найдите примеры способов разделения смесей в
быту.
Приложение 1
Рабочий лист
Дата урока:
Тема урока:
1.
Классификация
веществ:
Вещества
Чистое вещество-
это________________________________________
Пример:___________________________________________________
Смесь веществ- это_____________________________________________
Пример:________________________________________________________
2.
Лабораторное
исследование «Сравнение скорости закипания дистиллированной и морской воды»
Заполнить таблицу:
|
Вода
дистил.
|
Вода
морская
|
Цвет
|
|
|
Запах
|
|
|
Вкус
|
|
|
Время
кипения
|
|
|
Наблюдения:
Вывод:
3.
Способы
разделения смесей
Заполните таблицу:
I.Способы разделения однородных смесей
|
Название
способа
|
На чем основан способ
|
Примеры смесей
|
|
|
|
|
|
|
|
II. Способы разделения однородных смесей
|
Название способа
|
На чем основан способ
|
Примеры смесей
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
Лабораторная
работа
Смесь:__________________
План работы:
1._________________________________
2.___________________________________
3.____________________________________
4._____________________________________
5.______________________________________
Наблюдения:___________________________________________
Вывод:__________________________________________________________
Приложение
2
Лист самопроверки
Задание №1.
Чистые вещества: дистиллированная
вода, самородное золото.
Смесь: морская вода, молоко,
дым, кровь.
Задание №2.
Однородная смесь: воздух,
маринад.
Неоднородная смесь: смесь
сахара и песка,смесь соли и железных опилок.
За каждый правильный
ответ – 1 балл.
Приложение 3
Лист самооценки
Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке.
Ответь на вопросы:
1.
Сегодня на уроке я узнал(а) (ЧТО?)
____________________________________________
_____________________________________________
2.
Сегодня на уроке я научился(лась) (ЧЕМУ?)
____________________________________
_____________________________________________
3.
Сегодня на уроке научился(лась) лучше делать (ЧТО?)
_____________________________________________________________________________-
4.
Самым неожиданным для меня сегодня стало (ЧТО?)
_____________________________________________________________________________
5.
Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (ЧТО СДЕЛАТЬ?)
Осталось
непонятным (ЧТО?) _________________________________________________
_____________________________________________
6.
Сегодня на уроке я был(а) (КАКИМ УЧЕНИКОМ? КАКОЙ УЧЕНИЦЕЙ?)
____________________________________________________________________________
Список
использованных источников
1.
Видеоуроки
[Электронный ресурс] / Режим доступа:https://videouroki.by/razrabotki/chistye-veshchestva-i-smesi-sposoby-razdeleniya-smesey.html. – Дата
доступа:12.10.2016.
2.
Кукушкин,
Ю.Н.Химия вокруг нас / Ю.Н. Кукушкин.- М.:Высш.шк.,1992.-157с.
3.
Первое
сентября [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/617416/. – Дата
доступа:12.10.2016.
4.
Открытый
класс [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.openclass.ru/node/48461. – Дата
доступа:12.10.2016.
5.
Шиманович,
И.Я. Учебник по химии 7 класс / И.Я Шиманович.- М.: Нар. асвета , 2012.-15с.