Урок
химии в допрофильном химико-биологическом 9 классе
«Гидролиз
солей»
Цель
урока: сформировать у учащихся понятие «гидролиз».
Задачи урока:
1)
учебные:
познакомить учащихся с понятием «гидролиз солей», классификацией солей по
продуктам гидролиза, научить записывать механизм гидролиза соли в молекулярном
и ионном видах, определять кислотность среды раствора соли, предсказывать
кислотность среды раствора соли по ее химической формуле; закрепить знания о сильных
и слабых электролитах, о водородном показателе, об индикаторах, умения
записывать уравнения реакций в ионном виде;
2)
развивающие:
развивать мышление, способность к догадке, умение сопоставлять имеющиеся знания
с практикой, делать выводы по результатам наблюдений эксперимента;
3)
воспитательные:
воспитывать коммуникативные качества личности, стремление добиваться своей
цели, убеждения в объективности научного познания.
Тип урока: урок получения
новых знаний с элементами технологии критического мышления.
Оборудование:
мультимедийный проектор, ноутбук, магнитная доска, таблица растворимости,
пробирки.
Реактивы:
растворы солей NaCl,
Na2CO3,
АlCl3, индикатор лакмус.
Ход урока
I.
Организационный.
II.
Актуализация опорных знаний.
1.
«Бужение ума»
Слайд №2. Расшифровать слово «эликетролт»
(электролит). Что называется электролитом?
2.
Индивидуальные задания по карточкам
(работа у доски).
Карточка №1. Известно, что в четырех
пробирках находятся вещества: соляная кислота, гидроксид натрия, хлорид натрия
и вода. Идентифицировать эти вещества.
Карточка №2. Решить задачу. Вычислить
число ионов водорода в растворе серной кислоты объемом 1 литр и молярной
концентрацией 0,1 моль/л.
3.
Слайд №3. Беседа с классом (фронтальная
работа, вопросы на экране):
1)
Что называется:
- слабым электролитом,
- сильным электролитом,
- степенью электролитической диссоциации,
- кислой средой раствора (какие ионы
обуславливают кислую среду?),
- щелочной средой (какие ионы
обуславливают щелочную среду?),
- нейтральной средой,
- водородным показателем (какие значения
принимает водородный показатель в кислой, щелочной и нейтральной средах, используйте
таблицы «Сильные и слабые электролиты» и «Водоролный показатель») (приложения
№№1,2);
2) как будут изменять свой цвет индикаторы в различных средах?
3) Слайд №4. В каких растворах невозможно одновременное существование всех свободных
ионов (магнитная доска, магнитные карточки):
а) Н1+ , SO42-, Cl1-,
K1+
б) Н1+ , CО32-,
Na1+,
Cl1-
в) Ba2+,
Al3+,
OH1-
, Br1-
г) Na1+,
Н1+, Cl1-,
OH1-
4) Слайд №5. Из каких
оснований и кислот можно получить соли:
а) NaCl,
б) Na2CO3,
в) АlCl3
?
III.
Изучение нового материала.
Создание
проблемной ситуации.
У
вас на столах находятся растворы трех солей: NaCl,
Na2CO3, АlCl3
. Если
к этим растворам добавить лакмус, изменится ли его цвет? (учащиеся
предполагают, что лакмус не изменит свой цвет, так как в растворах нет
катионов водорода и гидроксид-анионов).
Опыт
№1
Добавьте
лакмус к растворам этих солей.
Учащиеся наблюдают изменение цвета лакмуса в растворах Na2CO3,
АlCl3
. Перед
ними проблема: несоответствие прогнозов с реальностью.
Чтобы
разрешить создавшуюся проблему, надо подумать и ответить на вопрос: что
находится в растворе, кроме соли? (вода). Что же происходит в растворах
некоторых солей? Учащиеся высказывают предположения.
Да,
в некоторых случаях соли вступают во взаимодействие с водой. И это
взаимодействие мы изучим на сегодняшнем уроке. Тема урока - «Гидролиз солей».
Слайд
№6. Гидролиз («лиз» - разложение, «гидро» - вода, т.е. разложение водой) – это
взаимодействие ионов вещества с ионами воды, сопровождающееся образованием
слабого электролита.
Демонстрация
поведения ионов в растворах карбоната натрия, хлорида алюминия и хлорида натрия
с помощью магнитной доски и магнитных карточек с ионами. Демонстрация каждой
соли сопровождается объяснением и записью механизма гидролиза. В процессе
получения новых знаний учащиеся обращаются к опорному конспекту (с целью
экономии времени опорный конспект предоставляется учащимся и вклеивается в
рабочую тетрадь):
Опорный конспект (приложение
№3)
Гидролиз
возможен, если будут выполнены два условия:
І)
Соль должна быть растворима
в воде.
ІІ)
Соль образована хотя бы одним слабым электролитом.
Например:
1.
Соль образована сильным основанием и слабой кислотой. Гидролиз протекает по
аниону. Раствор этой соли имеет щелочную среду.
Na2CO3
(образована NaОН
и Н2CО3)
Na2CO3
↔ 2Na1+
+ CО32-
Н2О
↔
2Н+ + ОН-
CО32-
+ Н2О → НCО31-
+ ОН 1-
рН > 7, щелочная среда
Na2CO3
+ Н2О → NaНCО3
+ NaОН
(слайд №4)
2.
Соль
образована слабым основанием и сильной кислотой. Гидролиз протекает по катиону.
Раствор этой соли имеет кислую среду.
АlCl3
(образована Аl(ОН)3
и HCl)
АlCl3
↔ Аl3+
+ 3Cl-
Н2О
↔ 2Н+ + ОН-
Аl3+
+
Н2О → АlОН2+ +
Н+
рН < 7, кислая среда
АlCl3
+ Н2О → АlОНCl2
+ НCl
3.
Соль
образована слабым основанием и слабой кислотой. Гидролиз протекает по катиону и
по аниону. Возможна нейтральная среда.
Аl2S3
(образована Аl(ОН)3
и Н2S)
Аl2S3+
Н2О → Аl(ОН)3↓
+ Н2S↑
Если
соль образована сильным основанием и сильной кислотой,
гидролиз не протекает. Раствор этой соли имеет нейтральную среду.
NaCl
(образована NaОН и HCl)
NaCl ↔
Na1+
+ Cl-
Н2О
↔ 2Н+ + ОН-
рН = 7, нейтральная среда
Гидролиз не протекает.
Давайте
обратимся к таблице растворимости. Вы помните, что некоторые соли не существуют
в растворе (прочерк в таблице). Ответьте на вопрос: почему некоторые соли не
существуют в растворе? (потому что эти соли подвергаются гидролизу, т.е.
расщепляются водой).
IV.
Закрепление материала.
Выполнение
упражнений и тренинговых заданий.
Задание
№1 (работа в парах)
Слайд
№7. Выбрать соли, которые подвергаются гидролизу (слайд №4):
1
вариант
Na2SО4,
PbCO3,
Ba(NO3)2,
NH4Cl
2
вариант
K2S,
NaBr,
AgCl,
K2SO4
Обменяйтесь
тетрадями. Проведите взаимопроверку.
Аргументируйте
свое решение, ответив на вопросы: а) почему эти соли подвергаются гидролизу? б)
какая кислотность в растворах данных солей, каково значение водородного
показателя? в) почему остальные соли не подвергаются гидролизу?
Задание
№2 (фронтально, двое учащихся работают у доски)
Записать
механизм гидролиза данных солей.
Задание
№3 («верю - не верю»)
Слайд №8. Если утверждение верное, ставим «+», если утверждение не верное,
ставим «-»:
1)
Гидролиз – это взаимодействие ионов вещества с ионами воды, сопровождающееся
образованием сильного электролита.
2)
Если соль растворима в воде и образована хотя бы одним слабым электролитом, она
подвергается гидролизу.
3)
Гидролизу подвергаются соли, не растворимые в воде.
4)
Раствор нитрата свинца (ІІ)
Pb(NO3)2
имеет кислую среду.
5)
Гидролиз – это взаимодействие ионов вещества с ионами воды, сопровождающееся
образованием слабого электролита.
6)
В растворе сульфида свинца (ІІ)
PbS гидролиз протекает.
7)
В растворе карбоната натрия Na2CO3
рН >7
8)
Если соль образована сильной кислотой и слабым основанием, то лакмус окрасит
раствор этой соли в красный цвет.
9)
Фенолфталеин окрасит в малиновый цвет раствор хлорида алюминия
АlCl3.
10)
Гидролиз – это процесс всплывания пузырьков газа на поверхность жидкости при ее
нагревании.
Слайд
№9. Самопроверка (на экране правильные ответы). Отметить правильные ответы
знаком «٧». Поставьте себе
оценку: 9-10 правильных ответов «5», 6-8 – «4», 4-5 – «3». Сделайте вывод о
степени понимания нового материала. Подумайте, каким вопросам темы нужно
уделить большее внимание при подготовке домашнего задания.
Значение гидролиза.
Понимание
процессов, происходящих при гидролизе солей, необходимо для объяснения явлений,
происходящих в живых организмах, природных комплексах и системах. Многие
вопросы биологии, медицины, гидрологии связаны явлением гидролиза солей,
поскольку он является основой их устойчивости и равновесия.
Демонстрация
презентации, подготовленной учащимися (работа, сделанная учащимися;
использовался прием «обучение на опережение»). Приложение №4 «Презентация
«Значение гидролиза».
V.
Рефлексия
Слайд
№10. Составить синквейн к слову «гидролиз».
VІ.
Домашнее задание
Учить
§, выполнить тренировочные упражнения на платформе ЯКласс