Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок химии в 8 классе по теме «Решение задач по химическим формулам»

Урок химии в 8 классе по теме «Решение задач по химическим формулам»

Скачать материал

Урок химии в 8 классе по теме

«Решение задач по химическим формулам»

Т.Е. Мищик

Технологическая карта урока по ФГОС – современная форма планирования педагогического взаимодействия между учителем и учениками, которая содержит перечень их действий по достижению цели обучения в последовательности, отраженной в этапах урока. В данной разработке показана технология критериального оценивания прогнозируемых результатов, главной особенностью которой является включение обучающихся в процесс оценки, самооценки, а так же формирования критериев оценивания самими обучающимися.

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

ХИМИЯ

Класс

8

Тема урока

Решение задач

Тип урока

Проверка и оценка знаний и способов деятельности.

Цель темы

Учить решать задачи по формулам.

Учить определять и формулировать критерии и проводить прогностическую и ретроспективную оценку своей деятельности по алгоритму.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.      Формировать умения составления алгоритма решения задач;

2.      Продолжать развитие умений решения задач по химическим формулам.

1.      Расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);

2.      Продолжать развивать умение решать задачи по химическим формулам;

3.      Развитие умений критериального оценивания результатов своей деятельности.

Развивать трудолюбие, дисциплинированность, уважение к одноклассникам, формировать интерес к химии.

 

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

1.      ЭТАП.  Орг. Момент.

Цель – активизация учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

При решении задачи,

Я друзья, совсем не плачу

Я смогу ее решить

И решение оценить.

– Присаживаетесь. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Мы решаем задачи, вырабатываем критерии оценивания и проводим самооценку. Записываем число и тему урока: «Решение задач»

Анализируют стихотворение.

Высказывают свое мнение.

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Личностные УУД (самоопределение)

 

2.      ЭТАП. Актуализация знаний. Повторение изученного ранее.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

 Проводит химический диктант на повторение формул, необходимых для решения задач. (Один ученик работает на доске с обратной стороны, остальные в тетрадях только ответы на вопросы учителя)

Диктант:

1.      Формула для нахождения молярной массы вещества

2.      Формула для нахождения молярного объёма

3.      Формула для нахождения структурных единиц (атомов, молекул)

 

Выполняют задание (записывают самостоятельно химические формулы, самопроверка)

Коммуникативные:

Уметь взаимодействовать с другими учащимися при выполнении учебной задачи; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

 

Познавательные УУД: (Анализ объектов)

Личностные УУД: (Формулировать собственное мнение и аргументировать его).

 

3.      ЭТАП. Постановка учебной задачи. Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Итак: мы готовы к решению  задач (на мониторе задачи): 1.Рассчитайте количество вещества кислорода, содержащего 0,602.1023 молекул. 2.Рассчитайте число атомов в 2 моль  углерода. 3.Найти массу 3,5 моль углерода.4. Рассчитать  объем хлора, массой 142 грамма.

Решают задачи у доски  и в тетрадях, проверяют.

Личностные УУД: Умение ставить учебную задачу и её решать

Познавательные УУД:

 

Умение решать задачи по данной теме

Формирование умений работать с формулами.

 

4. ЭТАП. Здоровый образ жизни (построение проекта выхода из затруднений).

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Теперь давайте немного расслабимся. Встали, руки на пояс, поворот корпуса направо, если я называю металл, поворот налево, если называю неметалл.

Выполняют задание.

Личностные УУД:

Быстрота реакции

Познавательные УУД:

Формирование умений работать с таблицей химических элементов.

 

5. ЭТАП. Применения знаний и умений (формулировка критериев оценивания и самостоятельная работа).

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Ребята, какими знаниями и умениями мы должны обладать, чтобы решать такие задачи? Попробуем выработать критерии оценивания результатов вашей учебной деятельности. Итак: 1-знать формулу молярной массы вещества 2-знать формулу молярного объема;3-знать формулу для нахождения числа структурных единиц (атомов, молекул);4-знать единицы измерения величин;5-уметь применять формулы;6-уметь выводить формулы;7-вычислительные ошибки;8-уметь работать с таблицей химических элементов. Записывает критерии на доске. А сейчас,  берём листочки с картой и

(Приложение 1)

выставляем прогностическую оценку по всем критериям 0-2 балла и начинаем решать задачи. По окончанию работы сверяем решение с правильным решением и выставляем ретроспективную оценку.

Прогностическая самооценка обучающегося (перед выполнением работы):

2 балла – смогу выполнить самостоятельно без ошибок;

1 балл – не уверен в своих силах;

0 баллов – не смогу выполнить самостоятельно без ошибок, нужна помощь.

Ретроспективная самооценка обучающегося (по окончанию работы)

2 балла – смог выполнить самостоятельно без ошибок;

1 балл – допустил ошибку;

0 баллов – не смог выполнить задание. Таблица баллов на мониторе после выполнения работы.

Баллы:13-16 оценка»5»

           10-12 оценка»4»

           8-9     оценка»3»

           0-7    оценка «2»

Вырабатывают критерии, выставляют прогностическую оценку по всем критериям. Решают задачи в рабочих картах и проверяют верность решения, выставляют ретроспективную оценку.

(Приложение 2 и 3)

Самооценка

Метапредметные УУД:

Формирование устойчивой мотивации к закреплению.

Развитие навыков составления схемы-алгоритма.

 

Предметные УУД:

Формирование умений составления списка критериев для оценивания прогнозируемых результатов.

 

 

 

 

6. ЭТАП. Рефлексия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1)записываем домашнее задание: составить зачет для друга по теме урока

2)а теперь я попрошу вас написать на ваших рабочих листочках ваше мнение об уроке. Кому сложно  – поставьте смайлик. Всем спасибо за урок.

Записывают домашнее задание.

 

Анализируют урок и оценивают деятельность на уроке.

Личностные УУД: Формирование навыков самооценки  и анализа деятельности

Познавательные:

Обобщение полученных знаний.

 

 

7. ЭТАП. Итог (если осталось время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Работа с классом. Я предлагаю вам самостоятельно придумать задачу по данной теме соседу по парте

Индивидуальная работа.

Познавательные УУД:

Формирование навыков работы по алгоритму.

Коммуникативные УУД:

Формирование навыков работы в паре

 

Самоанализ урока.

            Данный урок является уроком контроля знаний. Целью урока является проверка умений решать задачи по химическим формулам, формирования обучающимися критериев оценивания этих универсальных действий и самооценки прогнозируемых результатов. Урок был спроектирован в соответствии с ФГОС. Этапы урока предполагают различные виды деятельности учащихся, включая самостоятельную работу. С задачами урока ученики справились успешно. Умения решать задачи показали 96% обучающихся. Ретроспективная самооценка совпала с оценкой учителя. Цель урока реализована.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

1.      Ф.И.О. обучающихся

2.       

Критерии

Прогностическая самооценка

Ретроспективная самооценка

Оценка учителя

 

 1) знать формулу молярной массы вещества

 2) знать формулу молярного объема

3) знать формулу для нахождения числа структурных единиц (атомов, молекул)

4) знать единицы измерения величин

5) уметь применять формулы

6) уметь выводить формулы

7)вычислительные ошибки

8) уметь работать с таблицей химических элементов

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

Высокий уровень

Повышенный уровень

Базовый уровень

Недостаточный уровень

100-85%

84-75%

74-65%

Ниже 50%

16-13 б

12-10 б

9-8 б

0-7 б

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Условия задач

В – I

1. Определите массу 1,5 моль CuSO4

2. Сколько молей составляют и сколько молекул содержат 80 г NaOH?

3. Какой объем занимают 88 г CO2?

 

Бонусная задача:

1.      Чему равна масса и число молекул  азота (N2) объемом 44,8 м3? 

BII

1.Какой объем занимают 32 г SO2?

2.Определите массу 2,5 моль H2SO4

3. Сколько молей составляют и сколько молекул содержат 56 г CO?

 

Бонусная задача:

1.      Найти объем и число молекул водорода (H2) массой 10 кг.

BIII

1.Какой объем занимают 60 г NO?

2.Определите массу 1,5 моль CaCO3

3. Сколько молей составляют и сколько молекул содержат 28 г KOH?

 

Бонусная задача:

1.      Найти массу и объем 15*1023 молекул азота (N2).

BIV

1. Определите массу 2,5 моль H3PO4

2. Сколько молей составляют и сколько молекул содержат 56 г N2?

3. Какой объем занимают 16 г O2?

 

Бонусная задача:

1.      Чему равна масса и число молекул  кислорода (O2) объемом 11,2 м3? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Ответы

В-I

1.      240 г

2.      2 моль, 12,04*1023 молекул

3.      44,8 литров

Бонусная задача:

1.      56 кг, 12,04*1026 молекул

 

В-II

1.      11,2 л

2.      245 г

3.      2 моль, 12,04*1023 молекул

Бонусная задача:

1.      112 м3, 31*1026

В-II

1.      44,8 л

2.      150 г

3.      0,5 моль, 3,01*1023 молекул

Бонусная задача:

1.      80 г, 56 л

 

 

В-II

1.      245 г

2.      2 моль, 12,04*1023 молекул

3.      11,2 л

Бонусная задача:

1.      16 кг, 3,01*1026 молекул

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии в 8 классе по теме «Решение задач по химическим формулам»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
