Цель урока
|
Построение
комбинаций на тему «Русский танец»
|
|
Задачи
|
- освоить новый танцевальный материал;
- исполнить новые движения в разном
музыкальном характере;
- овладеть
групповым танцем;
- развивать творческие способности.
|
|
Планируемые
результаты урока
|
Метапредметные
формирование умения анализировать учебный
материал и планировать учебную деятельность; развитие умений творческого решения
поставленных танцевальных задач.
Предметные
В сфере
коммуникативной компетенции: развитие
навыков группового танца.
В познавательной
сфере: самостоятельное
исполнение нового танцевального материала.
В
ценностно-ориентационной сфере:
восприятие
группового характерного танца как средства общения, обеспечивающего получение
и передачу требуемой информации.
Личностные
развитие навыков координированного
сотрудничества в танце, умения не создавать конфликтов и находить выходы из
спорных ситуаций.
|
УУД
Регулятивные
- формирование
умений самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе танцевальной деятельности;
- формирование
умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Коммуникативные
- организация и
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
- исполнение
учебного танцевального материала в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные
- формирование умений
самостоятельно мыслить в хореографическом тексте, самостоятельно выстраивать
танцевальные комбинации и показывать их на уроке.
|
|
Основные понятия
|
русский ход, бег, русское припадание, порт
де бра в русском характере
|
|
Организация пространства
|
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
|
Музыка, Искусство, История
|
- Фронтальная
- Групповая
- Индивидуальная
- Парная
|
- Фортепиано
- СD и видео
проигрыватель
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
1 этап – организационный (2 мин.)
Цель: психологически настроить учащихся на
учебную деятельность
|
Приветствует учащихся
сценическим поклоном
|
Приветствуют
учителя сценическим поклоном
|
|
Приветствуют
учителя сценическим поклоном
|
Взаимодействие на
уровне показа
|
Принятие сигнала к
началу учебной деятельности.
|
Психологическая
готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.
|
2 этап – мотивационный. Постановка целей и
задач урока. (3 мин.)
Цель: Включение в учебную деятельность на
личностно-значимом уровне
|
Формулирует учебные
задачи урока.
|
Вспоминают и показывают
пройденный материал
|
Самостоятельно анализируют
изученный ранее материал
|
Взаимодействуют с
учителем во время показа нового материала
|
Слушают учителя, выполняют
новые упражнения
|
Принимают решения и
осуществляют самостоятельную познавательную деятельность
|
Планируют свою
деятельность в соответствии с целью урока
|
3 этап – подготовка тела к работе (10 мин.)
Цель: разогреть мышцы и связки
|
Называет тему
движений
|
Выполняют задания
|
Самостоятельно
исполняют уже известные движения
|
Взаимодействуют с
учителем
|
Слушают учителя,
выполняют уже известные упражнения
|
Принимают решения и
осуществляют самостоятельную познавательную деятельность
|
Планируют свою
деятельность в соответствии с поставленной целью
|
4 этап – изучение нового танцевального
материала (15 мин.)
Цель: освоить комбинации в русском характере
|
Показывает новый
танцевальный материал
|
Повторяют новые танцевальные
движения
|
Актуализируют и
систематизируют
полученные ранее
знания по теме
|
Взаимодействуют с
учителем
|
Воспринимают
информацию и
воспроизводят на
уровне движений
|
Наблюдают себя и
одноклассников
|
Принимают
и сохраняют учебную
задачу
|
5 этап - усвоение нового хореографического
материала (10 мин.)
Цель: точное исполнение новых упражнений
|
Контролирует
исполнение движений
|
Исполняют изученные
движения
|
Актуализируют и
систематизируют
полученные знания
|
Взаимодействуют с
учителем
|
Воспринимают
информацию и
воспроизводят на
уровне движений
|
Наблюдают себя и
одноклассников
|
Принимают
и сохраняют учебную
задачу
|
6 этап - рефлексия, подведение итогов (5
мин.)
Цель: соотнесение поставленных задач с
достигнутым результатом
|
Предлагает
исполнить изученные движения, оценивает их
|
Исполняют изученные
движения
|
Актуализируют и
систематизируют
полученные знания
|
Транслируют оценку
результатов собственной деятельности
|
Высказывают собственное
мнение, слушать других
|
Сопоставляют ранее
поставленную цель с результатом деятельности
|
Осуществляют самоконтроль
и самооценку
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|