Инфоурок Технология КонспектыУрок Художественная резьба по дереву

Урок Художественная резьба по дереву

Скачать материал

Тема: «Художественная обработка древесины»

Цели урока: Научиться самостоятельно изготавливать композиции на основе резьбы по дерев;  развивать умения разрабатывать технологическую карту и выбирать оптимальный вариант изделия

Задачи:

Образовательная:

·         формировать у учащихся знания об этапах создания изделия

·         формировать у учащихся знания о рациональной организации рабочего места для проведения проектных работ;

·         формировать практические  умения по обработке древесины, соблюдением правил безопасности труда.

Развивающая:

·         развивать мышление (наглядно- образное, наглядно - действенное)

·         развивать творческие способности, инициативу и самостоятельность;

·         развивать внимание, память, логическое мышление, умение обосновывать свои действия, делать выводы, обеспечивать самоконтроль;

·         совершенствовать умения и приемы учебной работы (планировать, организовывать учебную деятельность, воспринимать и перерабатывать информацию –  выделять главное).

Воспитательная:

·         воспитывать интерес к предмету, собранность, чувство ответственности за товарища.

Тип урока: урок целевого применения изученного

Время занятия: 2 урока (90 минут)

 

Инструменты и оборудование: В кабинете технологии: нож-резак, заготовки осины размерами 90х20х90 мм (разделочная доска), наждачная бумага, линейка, карандаш, циркуль, ластик, копировальная бумага, набор образцов с геометрической резьбой, изделия, содержащие геометрическую резьбу, мультимедийный проектор, экран, компьютер подключённый к интернету..

Дидактическое обеспечение:

Учебник: Технология:  Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных  учреждений (вариант для мальчиков). Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вента-Граф, 2009г.Инструкционно - технологические карты.

 

Ход урока:

1.                  Организацоинный момент:

проверка готовности учащихся к уроку.

тема урока записана на слайде.

определение темы, цели и задачи урока:

2. Повторение пройденного материала: (фронтальный опрос)

- какой материал мы изучаем (обрабатываем)? – древесина

- почти все о древесине мы прошли осталась последняя тема. Каким видом обработки мы заканчивали изготовление изделий из древесины, чтобы оно было красивым?- художественной обработкой

 - какие виды декоративно-прикладного искусства вы знаете.

- художественная обработка бывает разной – значит мы должны познакомиться с

их видами.

- какие виды художественной обработки древесины вам известны?

- где применяется резьба по дереву?

- в мастерской инструменты старые, работа должна получится красивой, что нужно для этого? – бережно и аккуратно выполнять работу.

 

3. Объяснение новой темы: 

Сегодня мы с вами продолжим знакомство с одним из видов художественной обработки древесины. (Слайд – презентация)

Сообщение о содержании практической части занятия (Поиск фотографий изделий с геометрической резьбой в Интернете, составление рисунка геометрической резьбы с помощью компьютера);

Ознакомление обучающихся с разновидностями художественной обработки древесины (демонстрация слайд шоу):

Учитель: Искусство резьбы по дереву известно с давних времен. Именно резными элементами украшались на Руси деревенские и городские деревянные дома. При этом изготовлялись эти элементы с помощью простых и доступных инструментов – топора, пилы, плотницкой стамески. Со временем инструменты для резчиков совершенствовались, видоизменялись. Появились станки, при помощи которых стало возможным воплотить в дереве самые сложные узоры.

Домовая резьба как живой вид народного искусства существует в сельской местности и по сей день, а лежащая в ее основе геометрическая резьба, сформированная на традициях резчиков прялок, пряничных досок, разнообразной домашней утвари, считается вятским народным художественным промыслом. Сложная объемная резьба встречается не только на элементах домов, но и на дорогой вятской мебели и церковных иконостасах в храмах.

Существует много видов резьбы. Среди них наиболее распространены: плоскорельефная,  контурная,  прорезная,  геометрическая. (Слайд – презентация)

Плоскорельефная резьба характерна тем, что на плоской поверхности вырезают углубления различных форм. Её разновидностью является геометрическая резьба.

Контурная резьба выполняется с неглубокими тонкими двухгранными, двухсторонними выемками по контуру какого-либо рисунка. Применяется она в основном для изображения фигур птиц и животных, листьев и цветов.

Прорезная или пропильная резьба является наиболее простой. Выполняют ее в основном лобзиком, например, выпиливая контуры различных фигур. Применяют ее там, где через прорези должно что-то просматриваться, например, в дверях, буфетах, ширмах, а также в оконных наличниках. У нее как бы удален фон, а в качестве него иногда используют яркую ткань.

Геометрическая (трехгранно – выемчатая) резьба представляет собой вырезанные элементы из треугольников, квадратов, окружностей. (Демонстрация геометрических рисунков, которые можно выполнить на компьютере для различных поделок).

·                     Образцы трехгранно-выемчатой (геометрической) резьбы, фотографии изделий, обучающиеся ищут в Интернете и рассматривают на компьютерах.

Все элементы геометрической резьбы представляют собой сочетание треугольников, вырезанных в определенной последовательности.

Каждая геометрическая фигура в народном творчестве имеет свой смысл, свою символику:

http://www.rezbawood.ru/images/186.jpg - розетка с лучами или просто круг — символ солнца, жизни;

http://www.rezbawood.ru/images/187 - спираль — вихрь, беспокойство, буря;

 

http://www.rezbawood.ru/images/188 - капля — вода, зерно, символ жизни;

 

http://www.rezbawood.ru/images/189.jpg - клетка — поле, какое-либо пространство;

http://www.rezbawood.ru/images/190.jpg - ромб — мощь, сила, удача;

http://www.rezbawood.ru/images/191.jpg - крест — человек, душа;

http://www.rezbawood.ru/images/192.jpg - точка — первооснова всего;

http://www.rezbawood.ru/images/193.jpg - вертикальная линия — возвышенность;

http://www.rezbawood.ru/images/194.jpg - горизонтальная линия — покой, спокойствие;

http://www.rezbawood.ru/images/195.jpg - волнистая линия — движение;

 

http://www.rezbawood.ru/images/196.jpg - ломаная линия — противоборство.

 

·                     Сообщение о назначении и конструкции различных резцов. (Показ слайд шоу)

Резцы различают по профилю и ширине полотна. Они могут быть прямыми и полукруглыми различных сечений радиусов. Передняя часть прямого резца должна быть правильной плоской формы без царапин и вмятин. Резцы бывают отлогие, средние и крутые. Форму полукруглого резца определяют радиусом изгиба полотна, а размер – шириной полотна.

Прямые резцы применяются для прорубки контура орнамента, зачистки фона и других работ.

Резцы – косяки применяются в основном для геометрической резьбы.

Полукруглые резцы – основной инструмент при выполнении всех видов резьбы. Ими обрабатывают выпуклые и вогнутые поверхности.

Уголки служат для прорезания линий и жилок.

Физминутка. Ребята, вы наверное устали? Давайте прервемся и выполним небольшую разминку. Отложите инструменты и встаньте возле своих мест.

1. для глаз: посмотрите налево, направо, вверх, вниз, на кончик своего носа, вращение глазами по часовой, потом против часовой стрелки;

2. для шеи: наклоны головы влево, вправо, вперед, назад, вращение головой в одну, потом в другую сторону;

3. для плечевого пояса: руки на плечи – круговые движения плечами;

4. для кистей рук: круговые движения руками, сгибание и разгибание пальцев в кулак;

5. для мышц спины: потягивание с наклоном туловища назад ивперед;

6. для мышц ног: приседание.

 

Практическая работа.  Вспомним правила ТБ 

Вводный инструктаж.

Правила безопасности резчика по дереву

1.                  Рабочий стол должен быть достаточно прочным и устойчивым (не качаться и не двигаться при резьбе).

2.                  При работе следует пользоваться специальными приспособлениями для крепежа обрабатываемых деталей. Это обезопасит и ускорит процесс работы.

3.                  Освещение в рабочем помещении должно быть достаточным и располагаться так, чтобы во время работы резчик не загораживал его своим телом.

4.                  При заточке инструмента на электро- точиле нужно пользоваться защитными очками.

5.                  Нельзя проверять остроту заточки инструмента пальцем (для этой есть деревянный брусок).

6.                  Нельзя резать на себя, а также нужно следить, чтобы по ходу движения инструмента не находилась свободная рука.

7.                  Следует загромождать рабочее место посторонними предметами.

8.                  Следует соблюдать чистоту на рабочем месте (лучше в процессе работы несколько раз убрать стружку со стола, чем, смахивая ее в конце работы, неожиданно наткнуться на нож-косяк или стамеску).

9.                  Для уборки рабочего места нужно воспользоваться cneциальными щетками.

10.              Инструменты следует всегда класть на свое место (преимущество, а главное безопасность этого неоспоримы, так как в этом случае они уже точно не упадут со стола и никого не поранят).

11.              При пользовании электроинструментом необходимо следить за исправностью не только самого инструмента, но и электропровода (он не должен перекручиваться во время работы и оставаться перекрученным в процессе хранения).

12.              Следует обращать внимание на аккуратность подключеиия электроинструмента, особенно если одновременно подключено в розетку несколько электроприборов. Возникает опасность запутаться в проводах, что может привести к падению и повреждению инструментов и, что еще хуже, к различным травмам, которые можно получить в результате их падения.

13.              Необходимо помнить, что электроинструмент имеет свойство либо вращаться, либо двигаться вперед-назад, поэтому необходимо быть крайне внимательным при работе с ним.

14.              Если рабочее помещение подключено к трем фазам, то следует помнить, что трехфазное оборудование нельзя эксплуатировать без заземления.

4. Практическая часть занятия.

а) Обучающиеся переходят в кабинет технологии, одевают рабочую одежду.
б)
Раздать технологические карты (приложение «Технологическая карта») Предложить учащимся выбрать соответствующую заготовку. Зачистить поверхность шлифовальной бумагой и разметить контур изделия по шаблону.

в) Вырезать контур рисунка резцом. Работа резцом – косяком. Показ приемов работы резцом.

 Объяснение правил безопасного труда. Самостоятельная работа резцом.

·                     Как правильно передавать инструменты друг – другу?

·                     В какой части верстака необходимо класть инструменты?

·                     Использовать резец только для резьбы.

·                     Можно ли держать деталь рукой на линии реза?

·                     Не торопи товарища во время работы и не отвлекай его посторонними разговорами.

Зачистить изделие, округлить острые кромки и углы шлифовальной бумагой

6. Заключительная часть занятия

 Предлагает каждой группе выбрать  лучшую работу,  сравнить с работами других групп и выявить достоинства. (Дискуссия в общей группе)  Учитель делает выводы о работе групп:

- дает оценку работы  групп и отдельных участников,

- дает оценку практической работе

По критериям оценивания  предлагает индивидуально определить, сколько баллов набрали

Выясняет, что произойдет, если пропущен какой-то этап

Закрепление материала по вопросам

1.                  Почему надо класть резец обязательно в лоток?

2.                  Почему нельзя держать заготовку рукой перед резцом?

3.                  Почему надо надежно закреплять заготовку при обработке ее резцами?

4.                  Как и чем размечают заготовки для резьбы?

5.                  В какой последовательности вырезают треугольные выемки?

 

 

 

Приложение

Технологическая карта

№ п\п

Последовательность выполнения операций

Графическое изображение

Инструменты и приспособления

1.       

Выбрать заготовку из доски или фанеры и разметить контур изделия по шаблону

 

 

 

 

 

Шаблон, карандаш

2

Выпилить контур изделия

 

 

 

 

 

Ножовка, столярный верстак

 

 

3

Нанести рисунок резьбы на заготовку

 

 

 

 

 

 

Карандаш, копировальная бумага

4.

Вырезать контур рисунка резцом.

 

 

 

 

 

Работа резцом – косяком

5

Зачистить изделие, округлить острые кромки и углы шлифовальной бумагой

 

 

Шлифовальнпя бумага

 

 

 

 

Источники:

 

nsportal.ru/shkola/tekhnologiya/library/2016/10/01...lass-rezba-po-derevu

multiurok.ru/files/riez-ba-po-dierievu-1.html

http://www.rezbawood.ru/vipilivanie-lobzikom.html

https://rutlib.com/book/98/p/80

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Художественная резьба по дереву"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 970
    • DOCX 47.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Отт Владимир Валериевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Отт Владимир Валериевич
    Отт Владимир Валериевич
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48527
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе