Инфоурок Технология Другие методич. материалыУрок "Художественное оформление русского народного костюма"

Урок "Художественное оформление русского народного костюма"

Скачать материал

Автор: Горячева Светлана Сергеевна, учитель технологии высшей квалификационной категории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 32» города Новосибирска Октябрьского района

 

Урок – семинар

«Художественное оформление русского народного костюма»

для обучающихся 3 класса

 

Цель:

- воспитательная: приобщение учащихся к истокам русской культуры, к русским     национальным традициям; раскрытие творческих способностей, воспитание трудолюбия;

- теоретическая: дать понятие о народном женском костюме, о применение в современной жизни;

-         практическая: закрепление навыков обработки бумаги: разметка, резание, сгибание, склеивание; научить детей оформлять детали русского народного костюма.

 

Задачи: 

- сформировать общее представление о национальном русском костюме (рубаха,   сарафан, головной убор, обувь);

-         развитие внимания, наблюдательности, пространственного представления, воображения, сообразительности, фантазии, логического мышления, моторики рук.

 

Межпредметные связи:

- природоведение – (времена года)

 

- изобразительное искусство – цветовая гамма

 

- история – История русского, народного костюма, орнамента.

 

- русский язык – новые слова: кокошник, многокрасочный, многофигурный, многоузорный.

 

- математика – Счет, геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг, ромб)

 

Инструменты и приспособления: ножницы, клей, цветная бумага, линейка, карандаш, салфетка, кисточка.

 

Оформление доски: эскиз, экспозиции: И.П. Аргунова «Девушка в кокошнике»;

на манекене русский народный костюм (рубаха, юбка).

 

Выделены трудные слова: кокошник, многокрасочный, многоузорный, многофигурный.

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

   Подготовка  учащихся к занятию. Получение сведений об отсутствующих                учащихся. Сообщение темы урока (2 минуты).

II. Объяснение нового материала (12 минут).

1. Беседа. Знакомство с многообразием русской национальной одежды.

2. Масленица – русский народный праздник (выступление учащихся 7 класса).

3. Орнамент.

III. Подготовка к практической работе (2 минуты).

     Повторение: правила безопасной работы с ножницами, клеем.

IV. Практическая работа (25 минут).

V.  Подведение итогов занятия. Выставка работ учащихся. Оценка работ учащихся, разбор допущенных ошибок, их исправление (4 минуты).

 

План урока.

Учитель. Здравствуйте ребята, садитесь.

Тема нашего урока «Художественное оформление русского народного костюма».

Цель урока, научиться оформлять детали русского народного костюма с помощью орнамента.

Представьте нарядную толпу, собравшуюся в тот день, про который в народе говорят: солнце на лето, зима на мороз.

По какому случаю на Руси люди одевали нарядную одежду?

Ученик.    На праздник.

Учитель.   Мы тоже окунемся в этот праздник.

 

 Раздаётся звук колокольчиков. В класс входят девочки одетые в русские народные костюмы, на головах венки, ленты.

 

Учащиеся – старшеклассники.

 

Эй, знайте – познайте, люди добрые! Было такое дело, в стародавние времена по святой Руси звенело. Ой, гой – еси, родимые, порасскажу, на ваше здоровье да не во гнев – злобу  лютую, а во светлое милостие. Сладкой речью со уст пересыплюся.

-         Ты чего городишь?

-         А под маслену неделю во новен весел праздничек тое бывалкало, чтой по сюю пору – времечко во селе люди балакают.

Во тоему дню веселы колокольцы бреньбренькали, гудочки гуделькали, все люди споряжалися, в хороводы собиралися!

 

Учитель.  Как вы думаете, ребята, какой русский народный праздник встречали на Руси с песнями, плясками, катанием с гор, играми. А за потеху и веселье, угощали блинами с маслицем?

Ученики.  Масленица.

Учитель. Масленица – самый веселый, шумный народный праздник. В масленицу долг каждого человека помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это и направлены все масленичные традиции.

На масленицу наряжались в самую красивую одежду. Самой нарядной одеждой на Руси считалась одежда из красной ткани. Понятие «красный» и «красивый» были в народном представлении однозначны. Например: «красна девица» - красивая девица, Красная площадь.

Давайте вспомним символику красного цвета.

Ученик. Красный цвет – цвет жизни, оберег, солнца, огня.

Учитель. Из каких деталей состоял женский костюм?

Ученик. Женский костюм состоял из рубахи, сарафана, кокошника, обуви.

Учитель. Рубаха и сарафан – эта одежда вам известна. Поговорим о кокошнике. Что такое ко - кош - ник? (слово новое написано на доске, обратите внимание).

Кокошник – самый нарядный головной убор, он был цельный, украшенный жемчугом, с очень высокой передней частью. Иногда к нему прикрепляли покрывало из дорогой узорной ткани.

Чем отличалась нарядная одежда от будничной?

Ученик. Одежда была украшена вышивкой, отделочной тканью, тесьмой.

Учитель. Что вышивали? Вышивка на рубахе представляла собой сложные многофигурные композиции с крупным рисунком (фантастические женские фигуры, сказочные птицы, деревья) достигавшие в ширину до 30 см располагались они по низу изделия.

Многоузорная и многокрасочная  вышивка рубах очень выигрывала на темном фоне сарафана.

Давайте рассмотрим картину И. П. Аргунова  «Девушка в кокошнике». Какие элементы отделки вы видите на сарафане?

Узорные ленты, тесьма, закрывающие шов по середине и внизу изделия, оловянные или медные пуговицы тоже по середине изделия. В качестве украшений использовали жемчужные, бисерные, янтарные, коралловые ожерелья, подвески, бусы.

Что служило женской обувью?

Лапти, кожаные полусапожки.

Сегодня для нас представляет особый интерес эстетика народной одежды, её ручное исполнение.

Художественное решение костюма подчинялось всем сложившимся в данной местности обычаям, понятиям, нормам.

У вас на парте лежит эскиз русского народного костюма

Как вы думаете, это нарядный костюм или нет?

Ученик. Нет.

Учитель. Чем мы можем его украсить?

Ученик. Цветной бумагой

Учитель. Что мы можем сделать из цветной бумаги?

Ученик. Нанести геометрический орнамент.

Учитель. Что такое орнамент?

Ученик. Орнамент – узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов и предназначенный для украшения различных предметов.

Учитель. Орнамент – язык тысячелетий. Наши далекие предки пользовались языком орнамента задолго до появления письменности. В орнаменте душа народа, его меткий наблюдательный глаз, характерная символика.

Вспомним наиболее распространенные элементы орнаментов?

Ученик. Ромбы, косые кресты, елочки, кустики, птицы, кони, олени.

Учитель. Гамма цветов многокрасочна: белый, красный, синий, черный, коричневый, желтый, зеленый. Это достигалось чаще всего на основе белого, красного, синего или черного цветов.

Перед тем как начать работать давайте,  вспомним правила безопасности труда и личной гигиены.

Как работать с бумагой?

Ученик. Экономно, все элементы вырезаем с края, аккуратно.

Учитель. Если нужно вырезать несколько одинаковых элементов, что для этого нужно сделать?

Ученик. Сложить гармоникой.

Учитель. Какими инструментами мы будем работать?

Ученик. Ножницами. Ножницы класть сомкнутыми лезвиями, от работающего, передавать кольцами на товарища, держать их за сомкнутые лезвия.

Учитель. Как работаем с клеем?

Ученик. Клеем пользуемся аккуратно, много не наносим на бумагу. Костюм у нас праздничный!

Учитель. Ребята, вам в помощь я положила на парты образцы геометрического орнамента из квадратов.

Можете воспользоваться подсказкой. Но еще лучше если вы проявите свою фантазию, сообразительность, воображение.

А сейчас вы должны составить орнамент, которым украсим детали одежды.

Есть вопросы? Все понятно? Приступаем к работе.

Учащиеся выполняют задание.

Подведение итогов. Выставка работ учащихся.

Учитель. Берегите свои работы, ребята.

Где можно работы использовать в современной жизни, где применим геометрический орнамент?

Ученик. Можно вышить салфетки, полотенца, скатерти, связать вещи с красивым орнаментом, в оформлении праздничной одежде.

Учитель.  Из каких материалов можно еще сделать орнамент?

Ученик. Из ниток, тесьмы, ткани.

Учитель. Спасибо за урок. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Художественное оформление русского народного костюма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
